1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, @Asq2013, а при более менее аккуратном стягивании домкратами мембрана будет цела
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я обожаю свою экцентриковую, несмотря на то что руки к меня ею попортились... Но без неё я дом бы не отшлифовала. Ну и просто люблю, это не поддаётся разумному объяснению.
    Муж так же нежно любит шуруповёрт от Макита. до него был у него игрушечный на батарейках, - им он не пользовался, всё крутил руками... а с этим теперь не расстаётся, и подозревает, что чуть дешевле другой фирмы - таких чувств не вызвал бы.

    Может, поэтому я склонна купить и рубанок, и жужу - макитовские :)
    Осталось решиться на 110 (вроде прочла, что его - как ты советовал - можно 2вверх ногами" закрепить и сделать станок строгальный, но нужно какое-то спец. крепление, пишут: "Кроме того, если современную модель этого вида инструмента зафиксировать на верстаке специальным креплением, сняв с неё защитный кожух, получится вариант компактного строгального станка".
    - думаю, что справимся и без него, придумаем что-то
    Похоже, что этот рубанок отвечает всем требованиям, которые ты советуешь соблюсти.

    И надо решиться, покупать жужу голую и к ней какиенить энкоровские ножи, или же на первый случай купить мин. комплект, разница около 3 тыр (3 насадки, кейс и куча менее нужных прибамбасиков составляют разницу)
    И вообще - решиться :)

    Циркулярка есть ручная и стационарная на самодельном столике, больше пока не будем покупать, хотя по диаметру не знаю наизусть, пока хватало, а на будущее - посмотрим...
    IMG_7804.JPG
    Была у свёкра совсем большая циркулярка очень давнишняя, но даже не знаю, жива ли она... посмотрим: дача-то у нас общая, сарай тот недалеко :aga:

    Фрезер - если для баловства только, вот в подарок на ДР :) это я ещё подумаю, у родственников вроде есть желание такое мужу на юбилей подарить, но надо будет всё равно мне выбирать.
    Станок, говоришь, не обязательно... Хорошо, потому что я очень собиралась его купить, но что-то жабы голосить начинают...
    Вот, рубанок и мультитул - обязательно.

    Ещё думаю, что может понадобиться лазерный уровень - и для окосячки, и для ТП потом.
    Но это - пока думаю. Жадность бывает двух видов: скупость и алчность. Они у меня борются друг с другом:aga:
     
  3. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    для окосячки хватает метрового пузырькового уровня... (а у меня в пузырьковый лазер встроен. можно на другой стенке отметки делать

    мультитул... ну у меня есть но я почти не пользуюсь... не лежит к нему душа...
     
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, ну и последнее наверное про рубанок...

    сам сейчас пользую Электрорубанок Интерскол Р-102/1100ЭМ https://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/elektrorubanki/12276717/

    у меня работает нормально, мощности хватает... немного тяжеловат

    но в интернете читал что бывают глюки с электроникой. тогда народ электронику из него просто выкидывает

    минус этого рубанка - узкие ножи
    переточить их не возможно... правда они не дорогие и двухсторонние

    -

    С началом строительства дома понял что часть моего инструмента. в общемто неплохого, для строительства подходит плохо
    инструмент не плотницкий а столярный - мощность мала

    поэтому ленточную шлифовалку купил вторую помощней
    циркулярку вторую помощней
    рубанок мощный (хотя есть станок строгальный. но многое рубанком удобней)
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Makc i m, заказала себе рубанок Интерскол :love: в профильной теме (по мультитулам, правда) - меня оговорили, но я решила довериться твоему опыту, да и вообще попробовать эту фирму.
    Если сильно будет использоваться, и окажется тяжёлым и/или не слишком поворотливым, всегда можно дополнительно разориться на Макиту поуже, полегче - выбирала ж между 82 и 110... Интерскол беру 110, на 1 кВт с хвостиком. Тот, что на 2 кВт - слишком уж тяжёлый, да и дороже: видимо, претендует на профессиональный.
    А этот и вверх тормашками "под станок" устанавливается, и много приятных примочек имеет. Твёрдосплавные ножи в дополнение отдельно заказала.

    Мультитул беру Деволт, но не как советовали аккум. 18В, а сетевой. Ну, посмотрим и на этого зверя...

    Не утерпела, заказала ещё пылесос. Не керчер, а энкор. По цене почти одинаково, значит, энкор более навороченный:aga: Есть розетка для приборов и синхронный запуск. Это ответ мужу на сомнения, можно ли будет в доме одну из комнат под мастерскую пустить, раз уж родители от нас "отделиться" решили...
    А вообще нужен он мне, потому что нам шлифовка предстоит! вычитала, что пылесосить желательно ежедневно по окончании работ, иначе пыль въедается в стены. А я, кстати, наружные стены не полностью в прошлом году обмела от пыли шлифовальной. Т. е. там, где сверху шла, рядами - я шлифовала, базой крыла, потом 2 слоя краски. Потом переставлялись "леса" пониже, и - на ряд ниже по новой то же самое. Естественно, пыль от шлифовки летела и вверх тоже. Не прилипала, т. к. высохнуть успевало всё, вот я и понадеялась, что в любой момент можно будет "смести". Интересненько, получится ли? может, дожди и снега уже и смели? :aga:
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Сегодня съездила на дачу. Ох, хорошо же там! Вот еду, и вдруг чувствую - щёки заболели :aga: Оказывается, - как с Дмитровки съехала, - так сижу и улыбаюсь до ушей сама себе :)]

    Но .. ничего не сделала, немножко обидно. Зато отдохнула, порелаксировала, глядючи на огонь в печи :)
    Ну, дорожек с полкилометра расчистила, в т. ч. вокруг штабеля досок очередного - чтобы сугробы
    проветриванию не мешали.
    IMG_8318.JPG IMG_8325.JPG
    И в т. ч. "завалинку" снежную вокруг забирки подсыпала, а то подтаяло уже, и опять щели под домом появились. Продухи - одни сами возникают, а мы им не даём разгуляться :aga:
    IMG_8321.JPG IMG_8329.JPG

    Самое главное - слила воду из системы, теперь можно не срываться срочным порядком, когда морозы нагрянут. На самом деле, я подозреваю, что недели 2-3 теперь там не появлюсь, ну если только на минутку, -проверить, как дела с морозами.
    У мен в с/у склад красок, т. к. это самое важное место, в котором мы стараемся "+" поддерживать.
    Но не всегда получается, поэтому воду решила слить.
    И кое-что забрала оттуда в Москву: лигнофикс, водные краски, лаки. Но часть лазурей оставила, и спирт тоже. И лёгкий подогрев включённым оставила: пол на постоянку и радиатор масляный на таймере по ночам.
    Наверное, надо будет всё же наведываться, проверять.

    А кстати, снегозадержатели работают! Основное их назначение было - создавать вес для усадки дома, поэтому поставили сразу, и с обеих сторон - даже там, где люди ходить не будут, особенно зимой.
    Ну, теперь вижу, что не зря.

    IMG_8322.JPG IMG_8323.JPG
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Annasolov82, @patrikeevna, я недавно нашалила в ваших темах, подвергая сомнению правильность закрытия перекрытия с двух сторон в пароизоляцию.
    Вот здесь, в частности, встретила подтвержение моих сомнений, - пугать не хочу: в этом случае доска сырая была, - но всё же в теме многое обсуждается, в т. ч. некорректность рекомендаций изоспана (хотя само его качество всё-таки признаётся нормальным).
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, а вода в бачке унитаза. в колене унитаза и сифонах раковин и душа слита?
     
  9. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Из водогрея слита?
     
  10. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Есть много моделей конвекторов с режимом поддержания плюсовой температуры (минимальной)
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Обижаешь! Канеш!
    Но - спасибо за напоминание :hello: Если б забыла что-то, было бы время до настоящих морозов вернуться и доделать (вроде как на вторник планируются), а при -5-7 град. у нас всё и так хорошо было. Вот несколько дней подряд -10 - это не выдерживает :aga:
    Да, ещё у меня, конечно, краны все оставлены открытыми, - кроме вводного, - и дырки все (почти :|:) тряпками заткнуты, чтоб меньше воняло: фановая труба, выведенная в соседнем будущем доме из той же системы канализации - не помогает, когда сифоны опустошены.

    Ну конечно. Только у нас дом-банька и утеплён несерьёзно ко всему прочему: утеплитель в полу тонкий, да и строился под ключ - щели уже появляются вовсю... жалко электричества много тратить :|:
    Муж вообще против электрического обогрева, второй конвектор я завела явочным порядком.
    а ты о каких-то супер-навороченных говоришь... Не :no: это - в последнюю очередь...
    Я просто ставлю на среднюю темп. и на таймер, вот думаю, понаблюдать, что будет или ну его, обойдётся :aga: В принципе, вода из системы слита, а вниз в водопровод греющий кабель уходит.
    Вот в прошлом году, уезжая в отпуск, муж отключил пробки зачем-то... и греющий кабель в т. ч. А тут как раз максимальные за зиму морозы :)]
    Ну, треснул, к счастью, один только вводной кран. Но полы мы перебирали: утеплитель частично сушили, частично вовсе меняли :aga:
     
  12. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, не, у меня весьма не дорогие, но во всех есть режим "антизамораживания"... примерно +5 поддерживают

    например эти
    1231.jpg
    на коробке надпись "защита от замерзания"

    я Неоклиму брал в Олди. но и в Леруа есть.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  13. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    У меня в щитке два рубильника:
    дежурные линии
    рабочие линии

    рабочие выключаем. остается то что должно работать когда в доме никого нет
     
  14. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В колена сифонов незамерзайки налейте.)
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, нет, не будем.
    Сливаем не часто, и это не проблема.
    Самое противное - из колена унитаза воду убирать, а там незамерзайкой не обойтись :)]
    А вот чем грозит заливка непромерзайки в сифон - это отдельный вопрос... может быть, и проблема. Это ж всё-таки сифон, а не отдельная ёмкость!
     
Статус темы:
Закрыта.