1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что альтернативные технологии стоит применять, если невозможно применить "обычные" :hello:
    Вот тут читали про мою стяжку по лагам ?
    https://www.forumhouse.ru/threads/215796/page-29#post-9654423
    Леша сделал ту же, с помощью тех же исполнителей :victory: довольны мы оба :super:
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :|: не стояла закладка на этой теме, упустила.
    Посыпаю голову пеплом, пошла читать.
    Спасибо! :hello:

    У нас, скорее всего, исполнители будут другие: мы сами... Это ещё довод в пользу альтернативных технологий: на стяжку, видимо, всё же придётся в наш строительный карасс допускать ещё кого-то :|:
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, прочла, спасибо!
    Ну, теперь конечно вопросов масса появилась!
    +1 :)]

    То есть доска сплошь, затем ЭППС сплошь, затем стяжка с ТП внутри...
    Это ж какая высота получается! Не нашла пока упоминаний о толщине стяжки.
    Арматура - не на "дно" же? на каком расстоянии от ЭППС? сколько см стяжки над трубами?
    Когда думала о стяжке, то встречала, что арматуру кладут "под", или "над", или " собеих сторон" - по отношению к трубам ТП. Но никогда "на дно"...
    во-во :|: мне так и мечтается, но это ж тоже доп. вес и, возможно, толщина
    А зачем обязательно сороковка и эппс? для крепости и доп. теплоизоляции - понятно.
    Но разве в самой стяжке крепости будет недостаточно? Или если фанеру 18 мм подстелить например - недостаточно? Ну, -эппс я так понимаю, можно исключить, если я посчитаю, что тепла мне хватит...
    И: сороковка-то вряд ли сухая, - ничего, что заливается в пирог пароизолирующий со всех сторон?
    это гуд :)
    Что сюда вошло? только работа или уже с материалами? арматура, песок, цемент, расходники (маячки) и т. п., опять же фиброволокно - входят?
    Не усекла: керамзит в эту стяжку входит или нет?
    Он если и нужен/допустим, то только под трубами ТП, если так удастся сделать. Пока планировала стяжку, то хотела 1-a слой под арм. сетку (около 1,5 см) заливать именно с керамзитом... Облегчение, а заодно доп. теплоизоляция.
    Это, конечно, ооочень привлекательно. Можно и после шлифовки стен делать? но, наверное, лучше до покраски - если что, то подшлифовать ещё разок...
    И вот одно из главных препятствий:
    Не подъедет у нас шайтан-машина близко к дому. До дороги - более 70 метров, - бетононасосы на дотягиваются, - почему мы и фундамент заливать отказались, и сятжку вручную мешать собирались. Так туда ещё песку навезти - целая задача :( Эх, вот ведь дёрнуло нас строиться "в лесу", не трогая родительский сад! Надо было, что ли, всё снести и на месте смородин да яблонь строиться...
    участок с садом сейчас хоть и родительский, да на момент начала строительства не был официально поделён-то, и вся эта часть нам была выделена: выбирай что хошь. Рука не поднялась на сад :|:
     
  4. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Все смешалось люди, кони (с) :)]
    1. Арматура НЕ НУЖНА, совсем
    2. Эппс не нужен, можно фанеру, на нее пленку, на нее стяжку
    3. Стяжка мин. 4 см. над трубой ТП, т. е. при трубе 16 мм. стяжка ок. 6 см. минимум
    4. Около 1.000 рублей за м2 ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
    5. Машину (которая Шайтан :aga:) можно поставить и в 70 метрах - смесь подается по трубе под давлением.
    :hello:
    UPD. Можно после покраски, на стенах ни песчинки после них не осталось :pioner:
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну извините, да, смешалось :) и кони, и люди :)
    Тормоз я. Покаааа по полочкам разложу! А тут такой шок! столько интересного пропустила :) навалилось...
    Арматура не нужна? дык там жеж была
    или это не арматура? тогда извините за терминологию, т. е. сетка - только для крепления труб ?!
    так их можно и иначе как-то закрепить, хоть хомутами к доскам (если ЭППС нет)
    а поверх труб для лучшего распределения тепла - точно металл. сетки не надо?

    То есть: хочешь доп. утеплиться - кладёшь ЭППС, не хочешь - не кладёшь.
    Под стяжку хоть доску 40, хоть фанеру 18 - чего душа желает...
    И, как я понимаю, арматуры нет - значит, и сетка... ээээ. не обязательна? :|:
    А крепость достаточная обеспечена? если я откажусь и от досок (в пользу фанеры), и от эппс, и от сетки... это всё же тоже не "стандартный" вариант, а один из альтернативных... Стандарт (обычная стяжка) арматуру всё же подразумевает... хотя бы сетку :)] в обязательном порядке, но не "на дно", а "в толщу".
    Угу, у нас как раз 16. Значит, 2 см (грубо) фанеры + 6 стяжки + финишный пол = около 10 см отъедается от высоты. Это если не утепляться дополнительно ЭППСом, что не считается, т. к. даёт лишний бонус. Ожидаемо, но грустно.
    эмммм... мне почему-то кажется, что это не много. За стяжку обычным способом без учёта материалов у нас запрашивали 750 кажется. А тут с материалами, быстро, и "чистая работа", и "под ключ". Но для нас многовато, конечно.
    Как я понимаю, трубы ТП и весь пирог внизу - это предварительная подготовка, сюда не вошло. Кстати, и сетка, в таком случае, - тоже не вошла :|:
    Подготовка (сам ТП) - это, кстати, отдельный вопрос :) опрессовка и-всё-такое, - что там под стяжку специального готовить надо.

    У нас там больше... Может, даже больше 80. И - через весь родительский сад тянуться... там же не пустое пространство!
    Но это - если вдруг решимся на такой вариант - надо уже обсуждать с исполнителями, какие у них требования к подъезду и какие альтернативы...
    Супер! :super:

    Финансы - оно, конечно, серьёзный аргумент. Тут кроишь да выкраиваешь: то ли стяжка, то ли окосячка, то ли печка приличная :aga: то ли газ, то ли окна в этом году... Всё одновременно в один год не выйдет. Окосячка уже точно самодельная. Вот мечтала, что если ещё пол самодельный, то, может, получится печку :love:
    А может, пол просто отложить. Тот, что с альтернативными технологиями - откладывается на годик - легко! или меньше. Укладкой ТП можно было бы и по осени-тёплой зиме заниматься, а весной "заливать"... Но ведь и такую стяжку - тоже можно отложить! Поживём ещё годик на фанере, например ;)
    Короче, думаю. Число вариантов увеличивается. Теперь не пластины - точно :)] они ещё дороже...

    @dsarichev, если не затруднит, киньте в личку контакт этих волшебников :) вдруг надумаю - пусть будет.
     
  6. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вечер добрый!
    А... что именно? Может я тоже? :) того - пропустил...

    Ну, теоретически фибра "работает" на растяжение, и заменяет собой арматуру, но я сетку купил до того, как определился с "полусухой" технологией, думал так заливать, нижний слой лежал и по нему были раскреплены ТП, а верхний положили ребята из компании, контакты которой даст Дима!

    Ну, у меня она есть, но не особо это помогает...
    Всё именно так, но я всё сделал (кроме арматуры).

    Если посчитать мой пирог, то будет еще печальнее...

    дык... потому и сделали именно так!

    Специально - ничего! всё как всегда!

    "шайтан" - прицеп от легковушки - подкатят, куда надо!

    Мне понравилось как сделали, и потом когда плитку на это клали - армяне были довольны качеством. :super:

    "Рекомендации лучших собаководов..." (с) - Жаль, Сергей не так пол делал - он бы подтвердил! :)
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да вот, ваши с Дмитрием стяжки - пропустила! А он так хорошо всё описал, что я снова в сомнениях :|:
    Что значит - не очень помогает ?! Зебра наблюдается ?
    То есть у Вас сетка под трубами (прямо на основании, не приподнятая), сетка над трубами, и - нет равномерности прогрева ?! :ogo: или наоборот, считаете, что и без верхней сетки равномерность была бы?

    И вот: нижняя сетка всё же не поняла, нужна или нет. Дмитрий писал, что армирования нет, но сетка есть :nono: я так и не поняла, насколько нужна нижняя сетка, и насколько важна её толщина... Поверх очень хочется хотя бы штукатрную сетку уложить, - я наверное, если не сятжку, а ГВЛ буду делать с клеем плиточным и ровнителем сверху - под ламинт всё же сетку положу. А если так, как у вас - не знаю, стоит ли...

    А как же, если не секрет? Каков пирог получился, какая высота осталась?
    У нас окна станут слишком низко, если пол высоко задерём. Потолок - уж ладно... и то строители всё говорили, мол, зачем вам такой высокий! не прогреете! А он был-то 194, минус усадка - 183, минус пирог пола - 175 максимум, а того гляди и 170... В общем, получится, как в московской квартире, обычной я имею в виду, не сталинской и не современно-шикарной.
    Может, и к лучшему: с прогревом меньше проблем :)]

    Порадовали :)] Ка
    к именно-то - как всегда? Как при стяжке? засыпать-заливать, трубы должны быть под давлением? Ну скажите пару слов, пожалуйста :hello:

    А, для легковушки у нас дорожка есть подготовленная, до баньки. Две колеи, чуть шире, чем надо для нашей малютки, - обработаны: траншея, геотекстиль, песок, трамбока с проливкой, мелкий щебень... Но КАМАз я бы туда не пустила :|: а легковушку с прицепом - запросто. Правда, от баньки всё равно не слишком близко, и деревья там мешатся будут, но - уже проще. В общем, вопрос решаемый :)

    Думаем дальше...

    На самом деле, я почти придумала... :close: но почти не считается :)]
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Доброе утро!
    Зебры нет, но в 10-15 см от труб пол холодный - хотя сетка лежит и по идее тепло могла бы и передать! :cool:

    Черновой пол - 40, ЭППС-50, Стяжка - 100, Плитка - 15. Окна и двери сразу стали низкими, ну, мне об этом надо было думать когда сруб заказывал, а я не думал! :(
    IMG_3848.JPG - окно ниже чем столешница
    Высота результирующая устраивает! ;)

    Желательно под давлением, трубы целиковые и плотные - им и без давления ничего не будет. Никаких специфических действий не надо, главное закрепить их, и не забыть за герметизировать - чтоб во внутрь ничего не попало.

    IMG_3029.JPG IMG_3032.JPG IMG_3037.JPG
    - а вот этих? :)]
     
  9. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Как это ? :faq: может через 20 минут после включения отопления ? стяжка ж должна вся прогреваться...
     
  10. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ну от так это... Зебру не вижу даже тепловизором, а вот край - очень вижу... Сфотаю - выложу.
     
  11. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    а зачем такая толстая стяжка? кмк 100 это перебор... да и греть ее дольше
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Подкладки под трубу 20мм, труба 16, над ней 40 мм стяжки в минимуме, но поскольку были некие неровности, в основном вызванные далеко не калиброванными лагами и черновым полом, то операторы "шайтан машины" сказали что среднее выходит 90мм. Соответственно где-то было и 100. :)
    Я так, чуток вверх округлил, что бы показать, что да - бывает, теряются мм в самых неожиданных местах. :)

    А вообще, помимо минуса есть и плюс толстой стяжки - большая инертность, что при временном отключении отопления, по любой причине - остывает она тоже медленно!
     
  13. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, у меня соседи - немцы. они когда пол лили... я немного подглядел
    они на ЭППС какуюто мембрану положили (пленку, корытом с заходом на стены немного) а потом трубу разложили вообще без подкладок. над трубой сетка была (кажется тонкая сварная) и по ней лили... но мне так показалось что вся толщина 50-60 мм

    а трубу клали типо полиэтилена какогото оранжевую... не мерял но 16-20 мм примерно

    инертность она конечно при ИЖС хорошо... ято дачу строю... незнаю буду потом плюс зимой держать или нет... а толстая плита в моем случае день только прогревалась бы наверное
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, а где мне плитку надо. я там кладу сначала цементно-стружечную плиту и потом плитку...

    но теплый пол я не делал... водяной так и не сделать. все равно трубу в стяжку хоронить надо...

    а электрический вполне... есть маты греющие. они тонкие. прям под плитку в слой клея кладутся
     
  15. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    @Makc i m, так и я по ЭППС положил пленку с заходом на стены, а на трубу сетку :) У меня в теме это есть. Просто ни то ни другое на высоту не повлияло. Греется стяжка часа за 3. Ну... из минуса глубокого не выводил, в системе пока вода, но никаких тут суток. :)
    Про плитку и электрический теплый пол всё понятно, но к чему это здесь и сейчас если честно не понял. :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.