1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Это для обсуждения) тема-то моя, Макс мои метания видит, вот и ещё одно мнение высказал - для комплекта. Если я правильно понимаю :|:

    Алексей, спасибо за подробные ответы, пошла дальше думать...
    Что за подложка под трубу ?
    Дмитрий писал про плёнку п/э, она толщины не даёт. Там была только сетка под трубу.
    А у Вас по сравнению с Дмитрием как-то всё чересчур: подложка толще, ЖППС больше, стяжка поверх труб больше... Для нас это слишком! У нас и брус в сравнении с Вашим бревном спичкой кажется :|:

    Про холод в стороне от трубы - очень странно: ведь толщина стяжки 4 см требуется именно, как говорят, - для равномерности прогрева!
    И насчёт инертности... У нас пока не ПМЖ, и 3 часа разогревать - это минус большой.
    Станет ли это плюсом при ПМЖ - тоже вопрос. Надеюсь, что да.

    @Makc i m, плитка по ЦСП (или просто ЦСП) у нас в котельной, наверное, будет. В доме 1-й этаж весь ТП, а вот на втором в с/у посмотрим... Это не раньше 2016 :aga:
    Тёплый пол электрический (тонкнький, caleo) у нас в баньке в КО и в с/у. Приятно :love:

    upd.
    т. е. сетка только на трубу, под трубой, как у Дмитрия, - нет ?
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Понял! СПАСИБО! :|:

    Ну, может немного не правильно выразился - стульчики под сеткой, на которой лежит труба. Когда разложили трубу она лежала просто на сетке, и я по аналогии с плитами фундамента (начитался ФХ, точнее тем про УШП!) решил что надо на чуток приподнять, а то сетка будет лежать не в стяжке а на плёнке под ней... Ну и понеслось. :)

    Ну, у меня все соседи прикалываются, "если это БАНЬКА, то какой же ДОМ будет?" :).
    Я просто 5 лет жил в каркаснике, который строили на продажу экономя на всём. И после него хочется в своём доме всё сделать на века, чтоб внуки точно могли там порезвиться, а там может и правнуки! :super:

    Я понимаю, что это излишне, наверное, но так уж решил... и так делаю! :pioner:

    У нас тоже пока не ПМЖ, но я поддерживаю +15+18 постоянно, а когда мы там то +23+25. Пока всё радует, косячки выискиваю, буду думать как исправлять. Но пока нет решений которыми я был бы глобально недоволен. :|:
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот по моим представлениям о стяжке, необходимо армирование. То есть то что Вы и сделали - "стульчики", приподнимающие ту трубу, что под сеткой...
    Но вот Дмитрий же пояснил, что для этой стяжки прмирование не нужно!
    И не зря я перепросила, зачем тогда эта сетка под трубой - оказывается, не я одна не поняла...
    Но в ночи уже подумала, что через п/э плёнку фиХ закрепишь ту трубу к подложке, - вот для этого крепления исключительно и нужна сетка... Ну вот, 2 см отвоевали :) или меньше? сетка всё равно что-то забирает по высоте...
    Тут вижу обнадёживающее
    но понимаю, что "минимум" - понятие растяжимое и труднодостижимое :|:

    Угу. Когд в помещении больше +23, я уже страдаю... +15+18 - нормально, жить можно.
    Оптимально, конечно, +19+20. Ну, +21 ещё тоже ничего...
    Вот такие мы все разные :)]
    :super:
    А какой? :|:
     
  4. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Армирование при "полусухой" стяжке НЕ нужно. По их технологии. НО - я это уже писал - я сначала думал заливать сам, и сетку купил (и положил нижний слой) ДО того как решил позвать "шайтан машину".

    Ну... да, я тоже так считаю!
    Мне как раз тоже комфортно ДО +21... Но в остальном, вопрос привычки! И еще - теплый пол ВЕЗДЕ - это песня! Я очень рад что сделал его, и спасибо Жене за большую работу по его созданию. Те упущения которые есть - они на моей совести.

    какой... я знаю как он будет называться - "дом мечты"! Скорее всего одноэтажный, с неотапливаемым чердаком, скорее всего каменный (помним про 3-х поросят, чур я - третий! :)), скорее всего с грунтовым теплообменником, с большой русской печью, с большой кухней - метров под 50. Эскизы постепенно появляются, но тут не один год до начала стройки.
    В этом году буду строить курятник, а то летний маленький на старой даче остался, куры сейчас у соседей - не дело это! Без теплых полов наверное обойдусь, но сооружение вырисовывается то еще :)
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, @Alex0401, а сами-то трубы ТП как вы проектировали и укладывали?
    Тут умельцы выложили инструкцию, как спланировать раскладку в Visio, но у меня до этого пока руки не дошли. Не слишком дружественно получается.
    Или это вам другая фирма делала? Это-то мы уж точно сами будем...
    Соединения, коллекторы, котлы рассчитать и смонтировать - этим я даже не озадачиваюсь, это путь муж делает. А то у меня мозг взорвётся... просто очень много всего.
    Вот ещё оформление кстати застопорилось (это тоже на мне

    Хорошо хоть на окосячку мужа уже вывела, дальше он возможно сам справится с форумом) уже есть любимые советчики к у него) правда, до того чтобы самому спрашивать - он ещё не дошёл ;)
     
  6. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Визио от https://www.forumhouse.ru/members/289583/ :victory::
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, красота!
    :super::super::super:
    Значит, ТП + радиаторы... Ага... красенькое - ТП, чёренькое - радиаторы, трубы на подходах пересекаются, но стяжкой всё заливается, и проблем нет ...
    Очень, очень красиво! прям руки зачесались самой в этом разобраться и попроектировать :love:
    Спасибо, что поделились! Но ведь знаю - не отдадут ;) ну и мозг опять же жалко, поберегу от взрыва :aga:
    Поняла уже, что погорячилась, Женя - увы, не наш вариант :|: придётся самим. водопровод и канализацию, электрику - уже освоили, чего нам стоит ещё и с отоплением разобраться!

    Мы на 1 этаже будем поначалу только ТП делать. Жизнь покажет, нужны ли радиаторы: добавим, если что... Вот думаем пока, заложить заранее трубы с выходами, или уж "если что" то тогда и вести их по верху... Наверное, не будем закладывать всё-таки, зачем в теперешней ситуации явно лишнее :nono:
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    @Asq2013, я попросил Женю заложить, но ставить не буду - в - 25 никаких вопросов не возникло
    Хотя, опять же - "запас карман не тянет"
    IMG_2951.JPG - - - - > IMG_3549.JPG (тот же ракурс не нашел)
    IMG_2961.JPG - > IMG_3139.JPG

    :victory:
     
  9. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Раз уж пошел разговор за стяжку ТП, то возник вопрос. Мне предстоит борьба за ее толщину (хочется потоньше, т. к. инерционность большая не нужна). Возможен ли вариант проложить трубы в ЭППС (или ПСБ) - т. е. вырезать в ЭППС канавки и углубить трубы туда и сверху уже стяжку? Снизится ли эффективность труб в таком варианте?
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Nering, есть технология, когда трубы укладываются в прорези в ЭППС. Настильная полистирольная, без стяжки, но с алюминиевыми распред. пластинами.
    Так вот, как ты предлагаешь, - получается теплосъём только с верхней части трубы. И даже если стяжка "зальётся" в ложбинку под трубу, - всё равно нормального теплосъёма не получится имхо.

    То есть ответ: со стяжкой - эффективность труб снизится.

    Кстати, большая толщина стяжки нужна вовсе не для инерционности, а для равномерности прогрева. Считается, что если делать поверх труб 3 см и менее, то получишь "Зебру".
     
  11. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, а что с вентиляцией? Какие мысли? Мне тоже надо...
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Возможен.
    Снизится.

    Но с отражателями - ИМХО - снизится не сильно. Вопрос только в том, что неужели 2 см настолько критичны?
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Алексей, ну это уже, извините, перебор: стяжка + отражатели... Или то, или другое имхо

    Анюта, я пока читаю тему Матильды (Елены) "Вентиляция в частном доме". Законспектировала пока до 10 стр только, раньше читала бегло, без конспекта :)
    Принципы более или менее понятны, но детали... У меня газ планируется, и котёл в отдельном хозблоке, гордо именуемом котельной. вот как оттуда выводить дымоход - хоть убей, не понимаю. По стене не хочу, через крышу пристройки как-то странно - дура такая торчать будет, - тогда растяжки обязательны... Хочу через стену ввести в дом, а там уже вывести на крышу дома. Это тоже, конечно, странновато, но что делать!
    Вот, спрашиваю.
    А пока мысли - сделать несколько выходов из помещений в доме (2 с/у, тамбур, может ещё что-то), объединить в один канал с общим вентилятором - это раз. Вытяжка от плиты - это два.
    Фановая труба - это три. Выход от котельной без принудиловки - четыре (?). Из кухни (не от плиты) вентиляция дополнительная - под вопросом. Дымоход от котла, Дымоход от камина.
    В общем, не дом, а ёжик. но мне такие нравятся :) Вопрос - как всё это расположить, дотянуться, какие "коленца" можно себе позволить, какое оборудование закупить и... кто это делать будет всё :|:
    Если для газа не потребуется сертификация, то могли бы и сами. но боюсь, потребуется, так что есть на примете контакт... Но согласовать "проект" хотела бы на форуме. Примеры есть, спросить у кого - есть.

    Вот у Людмилы @mila_pav толково сделано...
     
  14. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ну, а если надо отдать тепло в стяжку... то почему нет?
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    По технологии - ага, почему нет?
    но по ресурсоёмкости такого решения :no:

    собрать все минусы всех решений ради одного сомнительного плюса - выиграть 2 см ?!
    не понимаю...

    Знаете, сколько стоят те пластины? Больше чем вся ваша стяжка с работой и материалами!
    На них если и переходить - то только как альтернатива стяжке: легче, чище... что там ещё?

    Но пластины в дополнение к стяжке совершеннейший нонсенс!
    Вопрос ещё, будет ли слой ЭППС с прорезями под трубы "греть" лучше, чем просто стяжка с трубами под нагревом... Ну, наверное, да, какую-то теплоизоляцию оно даст, конечно.
    но смотрите: теплоизоляция из-за прорезей ухудшается, теплопроводимость ухудшается из-за ЭППС...
    Неее я бы такое решение забраковала.

    То есть если без стяжки, но с пластинами - оно конечно пожалуйста.
    но ежа с ужом :no::no:

    Чистое имхо. На правах ТС :)]
     
Статус темы:
Закрыта.