1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Важна не сама по себе высота, а инерционность. 50 мм стяжки ТП меня бы устроило, но скорее всего по факту получится больше. А т. к. дом (на первое время во всяком случае) не для ПМЖ, то не хотелось бы сутками стяжку разогревать...
     
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Доброе утро!
    Знаю! :) второй этаж - на них, родимых! Причем до сих пол - финишное покрытие пока не стелю, по ряду причин. :(
    IMG_3656.JPG IMG_3657.JPG IMG_3663.JPG IMG_3864.JPG

    Да какими сутками, 2-3 часа - на дом, стяжка прогревается быстро! И потом - а это "идея фикс" прогревать ими с момента приезда? Запустите систему по СМС за несколько часов, и всё. Или вообще пока конвекторами грейте, если на несколько часов приезжаете.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Это точно, пока наслаждаюсь. Но потихоньку крыша уже начинает съезжать. Вроде пытаешься все заранее продумать, пока пауза зимняя. А все равно потом все не так, и все сначала...
    С вентиляцией пока вопросов больше чем ответов.
    С полом почти решила: сделаем "серый", а потом на паузу ставим. Как именно будем делать ТП, решим позже. Так что осталось чуть: решить, как делать"серый": толи шпунт на подкладочках (для защиты п/и и вентзазора), то ли фанера по дощатой обрешетке, то ли может бруски, между ними эппс, а сверху фанеру...
    В последнем случае возникает вопрос: имеет ли смысл эппс делать слоем тоньше, чем толщина бруска? Чтобы типа вентзащор оставить... Читала мнение, что так запрещается - кажется у Ирины @Ирина7 - ежели опять чего-нибудь не напутала... Почему запрещается -не поняла. Но видимо если делать в один уровень, то будет крепче ...
    Просто эппс по лагам без брусков класть -вариант почему-то не рассматриваем... ни при сухой стяжке, ни при мокрой, ни при настильной системе, ни при финской технологии...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.16
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Алексей, прошу прощения, пластины на взгляд не выглядят "фирменными"
    Не поделитесь, где и почём брали? или это всё в комплектации от чудесного Жени :love: под ключ?
    Поскольку я всё ещё сомневаюсь и мечусь между технологиями, хотелось бы всю инфу собрать...

    Сегодня просидела полдня в кадастровой палате :mad: вот на форум пыталась написать, но с непривычки на телефоне чушь получается, - перешла на просто чтение.
    Не вовремя у меня муж паспорт потерял и поменял! Похоже, на сей раз амнистию продлять не будут, и 1 марта она-таки закончится... Народишшшшу! Беда в том, что из-за смены паспорта меня, видимо, ждёт отказ в регистрации дома (нужен запрос подтверждения смены пасп. данных, а одна приостановка уже была, вторую нельзя), и придётся заново подаваться... Может, и успею, конечно...
    Но одна из проблем - то, что доверенность на меня написана, но в ней не перечислен новый дом (т.к. на него нет ещё доков о собственности)... В первом решении о приостановке они так и сказали: не доверяют вам, мол, вот этот дом регисрировать ...

    Но в кадастре дом уже учли, по моему заявлению с новой доверенностью. Этот этап, к счастью, успела пройти (было ещё одним препятствием - отсутствие КУ).
    Может, и зарегистрируют теперь - с этой же новой доверенностью :faq:
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тааакс... пока ничем дачным, кроме как оформлением доков, закупкой материалов и планированием, заниматься не могу, так вот этим и занимаюсь.
    Планирование уже, честно говоря, из ушей лезет. Что-то меня заносит постоянно в разные стороны.
    То креативные окна
    То странная конструкция полового пирога (ууупс :close:)
    То тёплая стенка и сушильный шкаф наряду с ТП
    То смешение несмешиваемых красок и бордюрчики

    В общем, баста. Иду шить занавески. Хоть какое-то дело для дачи.
    А завтра на дачу не поеду, ибо некогда: надо оформлению и закупкам время посвятить :|::|:
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, а мы занавески купили но подшить надо... а карнизов еще нет... и с длинной непонятки...
    машинку Жаноме я освоил. но шторы отдам маме подшивать. она вообще швейник...
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Если брусок выше, то пену срезать по стыкам эппс не нужно:aga: фото от Грема...
    IMG_6143.JPG
    я делала сплошным настилом, потому как между лаг у меня пенопласт два слоя по 10см в уровень лаг... по нему ходить можно и прыгать даже:aga:, фанера поверх эппс легла, шурупила её в лаги.
    IMG_4932.JPG IMG_5151.JPG IMG_5418.JPG IMG_6805.JPG IMG_8221.JPG IMG_8311.JPG IMG_8907.JPG
     
  8. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Дополню я объяснения Ирины, т. к. в своё время голову "сломала" разглядывая эти фотки Грема;).
    На фото, которая дала Ирина мы видим:
    IMG_6143.JPG

    - уложенный на пол (перпендикулярно лагам и в размер фанеры, т. е. шаг брусков таков, чтобы стык листов фанеры придётся на брусок) брусок 50х50 мм - именно к нему, не нарушая слой ЭППС, будет присаморезена фанера;
    - между брусков 50х50 уложен ЭППС с запениванием стыков.
    - сверху приготовлена для дальнейшей операции рейка толщиной 20 мм
    Вот эта следующая операция:
    IMG_6144.JPG
    при которой ширина листа фанеры точно соответствует шагу брусков 50х50, а перпендикулярно этим брускам подкладывается рейка (приготовленная на первой фотке) толщиной 20 мм. Т. е. мы имеем:
    брусок толщиной 50 мм = толщина ЭППС 30 мм + рейка толщиной 20 мм. В рейку саморезы берутся короткие, чтобы не "пропороть" ЭППС. Эта сторона для "выхода на уровень", а основное крепление фанеры идёт в брусок 50х50 мм.
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, @Лавреша, спасибо большое.
    значит. всё же ошибочна информация о запретности воздушного пространства над эппс, уложенного между брусками...
    Ещё подсмотренное из ваших заботливо предоставленных иллюстраций: совершенно нормально фанеру класть на бруски, идущие с шагом примерно 75! (?) там же полный лист фанеры, как я понимаю, лежит на 3 брусках с 2 пролётами... а я-то собиралась класть с шагом не более 30 и если эппс укладывать, то резать его... (и кстати идея пенить меня не вдохновила :no:)
    Ну вот никак не пойму, достаточно ли прочности у фанеры 15 мм или даже 18 мм, уложенной на бруски с шагом - ну пусть 60 (лучше я фанеру отрежу и в отходы пущу, а на мозаике эпс-ной сэкономлю). То, что при шаге 20-25 лежит всё "мёртво" - меня убедили. У Ирины всё "твёрдое": пенопласт между лагами, ЭППС сплошным ковром... А вот про жёсткость фанеры на брусках с шагом 60, даже с уложенным в промежутках ЭППС (не до верха - особенно!) - такую идею мне предстоит перед мужем защищать, и это будет трудно. Диван. Ему надо поставить тяжёлый диван, а сверху посадить кучу народу :)

    Ой! а как жеж! там, где человек стоит: там лист фанеры по краю бруска идёт, или примерещилось мне?
    а куда же следующий лист класть ?! я так понимала, что на бруске надо листы стыковать, и зазор оставлять - помню, что ещё обсуждалась проблема "попасть" саморезом в брусок, если он такой "узкий"!
    @Ирина7, а вот тут вижу дельтовский мультибанд и какой-то скотч по стыкам эппс.
    Какой это скотч, специальный или так, обычный?

    [​IMG]

    И как бы мне рассчитать кол-во мультибанда и скотча для проклейки п/и:nono:...
    Я как раз планирую закупку пароизоляции...
    Прикинула по периметрам всех комнат, посчитала на 2 слоя (пол, потолок 1-го, потолок 2-го), - 170 м. Накинула на заклейку труб всяческих - канализации и т. п. - решила взять 10 рулонов - вроде они по 25 м, должно хватить :aga: С другой стороны, надо будет ещё и на потолок 2-го этажа, это ещё метров 50...
    Наверное, нужно брать 13.

    @Ирина7, @Лавреша, не помните, сколько этого добра уходит?
    А скотч для проклейки п/и на стыках - наверное, шириной 5 см достаточно... там же на самом деле нахлёст, а не стыки - надо "верхнее" только соединение проклеить, наверное (со стороны пара).
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я в новом форумском движке потеряла возможность искать внутри одной темы контекстно, ничего найти теперь не могу. Вы же писали обо всём этом подробно, а при каждом поиске теперь перелопачивать тему приходится или наоборот - контекстно по всем темам искать...
    @Ирина7, помню, например, точно у тебя были примеры выкрасов разными маслами - в т. ч. Биофой берёзой. А найти не смогла пока что.
    upd: Нашла, как искать контекстно по теме! побежала искать :|:

    Ну, теперь не за горами мои собственные выкрасы. Я, правда, не решилась на пробу нескольких разных красок. Сидя в форуме, выбрала Биофу. Сегодня съездила в офис, посмотрела и потрогала образцы, поговорила с консультантом - он, кстати, говорит несколько иначе, чем наши форумкие гуру - тоже консультанты, а некоторые и практики, - из других городов.

    В общем, накупила образцов - 7 штук!
    Масло 2044 пяти цветов, один цвет продублировала в виде водной лазури 5175 (Ироко лазурь = Кедр масло, он же понравившийся мне ранее на форуме Trox60).
    И ещё взяла баночку лазури 1075, которая для внешних работ, но цвета "светлая сосна" в стандартной палитре не было в других типах материала, а мне именно его захотелось попробовать.
    Заодно и на саму лазурь эту посмотрю поближе, потрогаю.
    На форуме говорили, что 1075 годится и для внешних работ, и для внутренних, и от масла отличается только лишь фактурой: даёт шелковистый блеск... А в офисе сегодня категорически сказали, что она используется только для внешних работ, и палитра у неё другая совсем...
    IMG_8350[1].JPG
    Я поняла так, что Биофу любого типа можно заколеровать в любой цвет. И почему менеджер в офисе настаивает на стандартной палитре, мне не очень понятно. Он даже про 50% колеровку, о которой говорила @ТатиБ, выслушал меня с недоумением и хотя и сказал, что такое возможно, но очень как-то неохотно, подчёркивая это скорее как каприз клиента, а не как нормальный вариант.

    А вот как раз меня больше устраивает стандартная палитра. Мне вполне достаточного того, что она предлагает. Я думаю, что для гостиной цвет из трёх взятых на пробу я выберу.
    И про остальные цвета решу, насколько они мне подходят для остальных помещений.
    Если что, можно будет попробовать ещё разок, взяв другие пробники, но думаю, что до этого не дойдёт.
    Посмотреть бы, как это всё будет на лиственнице, которую я куплю - когда и если решусь на это.
    ещё вопрос: пробовать прямо на стенах, считая, что я знаю, какой угол будет точно заставлен мебелью :aga::aga: или всё же отшлифовать прошлогодние "отходы" стройматериалов под эти пробы...
     
  11. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Asq2013, У Грема толщина фанеры - 18 мм.
    Да, брусок 50х50 уложен с шагом 75 см. Я просто особо отмечала на крайние бруски (их надо ТОЧНО в размер фанеры уложить), где фанера будет стыковаться. Так как я не очень уверена в свою необыкновенную точность, то брала не брусок, а доску с шириной 100 мм.
    Скотч Мульти-Банд шириной 60 мм, в упаковке - 8 штук. Мне кажется, надо минимум брать пару упаковок.
    Серебристый скотч - тоже Дельтовский, дорогущщий аж жуть, но там в рулоне погонаж большой. Но два рулона я точно уже истратила, сейчас третий идёт.
    Если чего-то я не поняла в твоих вопросах, вот тема Грема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/110926/page-28#post-6748547
     
  12. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Лучше отшлифовать, чем лет через сколько-то,меняя мебель, ругаться матом:)]
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Этот?
    DELTA POLY-BAND P100, скотч для DELTA REFLEX шт. 100000 х 100 - 1600,00
    100 м за 1600, ширина 10

    Я вот скотч для проклейки стыков думаю взять ютафоловский или вообще изоспановский...
    Из прайса Уникмы (там брать буду):
    Ютафол СП1, соединительная лента шт. 25000 х 15 - 513,00
    Изоспан FL, cкотч алюминиевый шт. 50000 х 50 - 93,00

    Плёнку-то уже решила не дельту брать, а Ютафол.
    "Ютафол Н 110 (стандарт), пароизоляция" или "Ютафол Н АЛ 170 (специал), пароизоляция теплоотражающая".
    Тут многие говорили, что 5-7 тыс на плёнке экономить глупо... У меня экономия около 30 тыр получается, - это если 3 рулона, а я может "с запасом" возьму - штуки 4 (если не отражающий, правда).

    Я пока никак не решу, куда надо фольгированный (отражающий), а куда это лишнее.
    Если на пол поверх утеплителя класть п/и, а потом эппс (и на потолок мансарды тоже - но в обратном порядке, сверху вниз), то есть ли смысл в этом отражающем! чего он там из-под эппс отражать-то будет? и зазора там не будет никакого...
    На межэтажку, пожалуй, возьму отражающий: там эппс не будет точно, а зазор как раз будет, туда его полезно.

    Ну дык вот, и скотч мультибанд конечно дельтовский возьму, и немножко клея Tixx (тюбиков 5 примерно :aga:) - канализационные трубы проклеивать, т. е. плёнку к ним. Но по периметру клеем не пойду! жаба, знаете ли...по 930 рэ каждые 7 метров из более 200... да ещё стыки ;) да с моими способностями материала вдвое больше чем надо тратить :|:
     
  14. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Да, этот хороший! Остальные, которые мне по жизни попадались, мне не понравились.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Свет, ну раз уж я начала о количестве спрашивать :|::|: то и продолжу пожалуй
    Он 100-метровый. 5 рулончиков взять, нормально будет? или он тоже по сколько-то штук в упаковке, тогда может привязаться к кол-ву в упаковке...

    P. S. какая бездонная бочка этот форум! Гремовская тема прошла мимо меня раньше, сижу изучаю... Ирины темы по краске читала, но бегло - т. к. было неактуально, теперь перечитываю... О боже мой, сяду ли я когда-нибудь в кресло перед камином с нормальной книжкой в руках ?! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.