1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Раньше было и правда лучше, а сейчас Парок сильно сдал, и стал по сути таким же. Про "коттедж" можно в теме Людмилы (@mila_pav) почитать... :)
     
  2. Slk Spb
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    232

    Slk Spb

    Живу здесь

    Slk Spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну он сдал который в России производится, а не в Европе. Я был в Финляндии на заводе Роквул...я вам скажу такое очучение что они любят свой утеплитель больше себя) ,про хранение вообще молчу.,всё на высшем уровне. На наших стройплощадках он наполовину уже сырой продаётся и приходится кипы перебирать..увы.
     
  3. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Не спорю. Но тут то продается наш! :(
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Slk Spb, спасибо, но я, пожалуй, в Финку не поеду за Пароком.
    И даже в Питер - если и поеду, то не за ним.
    Не стоит эта овчинка такой выделки :)
    А раз
    так значит ему вообще жирный минус. Спасибо за предупреждение :hello:
     
  5. Slk Spb
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    232

    Slk Spb

    Живу здесь

    Slk Spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я же не про поездку :)],а про отношение продавцов (даже крупных) к потребителю.
    Лучше покупать там где утеплитель либо в ангаре либо под большим навесом. :hndshk:
     
  6. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Это точно!
     
  7. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    На днях тоже задумался о том, что класть в межэтажное перекрытие (200 мм* 100 м2 = 20 кубов)
    Парок (Тверской) 1800 р/м3, а эковата с доставкой и задувкой те же 1800...
    Может ее положить ? Никто не знает как она в качестве звукоизоляции ?
    З. Ы. от задувки можно и отказаться - узбеки распушат, тогда куб 1300 р. выходит :hello:
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Свет, извини, мне уже прямо неудобно переспрашивать :|: но ведь занудой назвался, так держись :aga:

    Ты картинку привела - плитного кнауфа. Мне казалось, что обсуждался раньше рулонный - может быть, не ты о нём говорила, конечно.
    Скажи, у тебя действительно плитный? а ширина у него не очень стандартная, 610, - ты на неё при строительстве закладывалась, или как-то иначе справилась?

    @dsarichev, я почему-то эковату ну совсем не хочу :|:
    Я бы не металась - держалась Роквула, как уже начала.
    Но столько тут писано было о колючести! Межэтажку точно укладывать будем сами, и в холодное время года - когда основной строительный сезон-2015 завершится. Поэтому хотела обойтись "малой кровью" - быстренько раскатать по-простому, и чтоб не очень колко :|:

    На баньке у нас стекловата, и колется жутко, и на ощупь не особо приятная :aga:. Ну, что было в поставке "под ключ", там мы ещё особо не разбирались. Строители называли её Урсой, но это как Ксерокс - не Урса, точно.
    Однако из-за этого я избегала все эти стекловаты: урсы и кнауфы... бросилась к роквулу... его, собственно, ещё не пробовала (только закупила на пол 1 этажа, не распаковывала даже), но наслушалась про него тут на форуме много - уже после покупки, потому решила вернуться к изучению вопроса :hello:
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Прикол. На картинке, которую я привела, на рулонном написано каким-то блёклым, почти оранжевым, а на плите - действительно ЯРКО-красный :aga:
    А что, на Малой Арнаутской красного красителя недостаточно, что цвет блёклый получается?
     
  10. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Про рулонный писала Патрикеевна: она в каркаснике использовала рулонный и была недовольна запахом.
    Про строительство и шаг балок здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/265076/page-5#post-9923041
    Как справлялась: резала.
     
  11. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Разный цвет - это МАРКИРОВКА. Коттедж - красный, Дом - оранжево-желтый и т. д. Упаковки одинаковые, буковки - меленькие, а вот ЦВЕТ маркировки может спасти при идентификации того, что оплатил и того, что грузят!
    Поэтому, ещё раз: при покупке (особенно при ОТГРУЗКЕ) Кнауфа - СМОТРИМ на цвет надписи "Тепло", а потом для полной уверенности - читаем и, иногда, тычем носом доставщика. У меня сосед, подглядывая за моими работами, тоже хотел купить Кнауф Коттедж, но вовремя умудрился рассмотреть привезённые и сгруженные ему пачки. Из более 100 упаковок Коттеджем были только штук 10-15, остальные - Дом.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тэкс. Продолжаем планы и фантазии.
    Сегодня узнала потрясающую вещь, и пошла снова перелопачивать не раз читанные темы :|:
    читая новым взглядом, с новым пониманием.
    И хотя цитата взята из темы Людмилы @mila_pav, я решила утащить это в свою тему по понятным причинам :)

    Когда я читала про вывод трубы из котельной в стену, всегда представляла себе эдакую дуру, которая в стену выходит, а дальше под прямым углом идёт вверх!
    Это:no: ни за что не хочу! потому и говорила о выводе принципиально через крышу.
    Каюсь :|:, не поняла, что такое коаксиальный дымоход, и что можно его просто вывести из стены по горизонтали и так бросить - как Юля пишет, на полметра-то всего и надо...

    Теперь хочу фото, как это выглядит! Можете поделиться, у кого так сделано? Людмила,
    @mila_pav, у вас ведь точно так ! но фоток в теме не нашла... Покажите, пожалуйста!

    @юлля, а вот по поводу вентиляции из котельной - её же всё равно нужно делать, причём естественную - одним коаксиальным дымоходом я же не обойдусь?
    Дык вот по ней непонятка остаётся, как этот вентканал пустить... если по прямой, как вроде бы положено - то он должен проткнуть крышу котельной, и попасть либо перед мордой кукушки, либо проткнуть ендову - в зависимости от расположения котла (влево-вправо 2 м)... то есть в любом случае нужно куда-то изгибать этот вентканал...

    Я пока не готова чётко и коротко вопрос сформулировать, чтобы на Матильду выйти,
    Пробовала так , но получилось не коротко и нечётко - конечно, ответа не получила...
    но может кому-ибудь захочется дать совет по этой теме уже и в таком виде? :hello::hello:
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Ася, я пытаюсь сформулировать ответ...:)] чётко и коротко...:)] Но тоже не получается пока...
    Я читала Матильду в плане вентиляции я с ней не во всем далеко согласна. Именно с учетом того< что наши дома деревянные. Большей частью того, что она пишет, является философия каркасного или каменного дома. Если зимой постоянно держать включенным крышный вентилятор, то сифонить начнет из всех щелей, даже тех, которых вроде бы и нет. Делать столько вентиляционных труб в деревянном доме, даже и не знаю, как решиться... Во-первых звукоизоляция? Во-вторых, толщина перекрытия, или необходимость подвесного потолка? В третьих, холод, - если без вентилятора, то вероятность обратной тяги зимой при наших полуторных этажах велика. Ну, и тд., каждый сам, конечно, решает. Но лично я решила, что буду заморачиваться только, если убеждусь, что проблема отсутствия вентиляции жилых комнат в деревянном (и совсем не герметичном доме) существует. У меня сделаны вентвыводы утепленные на крышу из двух санузлов (по отдельности каждый) и от фанового стояка. Сейчас они заткнуты ватой, так как сифонит от них жутко. :faq:
    Но вот насчет плиты я как раз таки полностью согласна,- нужно прямую и оцинкованную. Просто надо её тепло\звукоизолировать< если она через жилое помещение второго этажа проходит. Я плиту газовую категорически не хочу - поэтому пока буду вытяжку чисто через фильтр пускать. Вон, бульдожек пишет, что даже с газовой плитой, он обходится с такой рециркуляцией, никаких проблем
    нет.
    Ася, посмотрела твои фоты дома в той теме. Я бы котел повесила на то место в торце, где у тебя сейчас маленькое окошко (последняя фотография, где дом уже крашенный). Это что за помещение? Место это удобно еще и для цокольного ввода газа, ведь там из земли "гильза" торчать будет, а о неё труба в ящик железный на стене, а оттуда уже две трубы пойдут по наружным стенам: на котел и на плиту, тк ввод газовой трубы в дом в максимально близком к потребителю газа месте. Указанное тобой место лично мне не нравится :no::)]:aga:, Котлы с коаксиалкой - турбированные, плюс насос, лучше их не вешать на стены общие с жилыми помещениями, может передаваться гул по стене.
    ПС. Фото Влада, конечно, впечатляет :)]:aga:, но на самом деле не всё так страшно. Я уже уехала, к сожалению, сегодня с дачи, сфотать свою трубу могу ближе к выходным теперь.
    Да, еще, газовики требуют естественную вентиляцию кухни, то есть не через зонт... еще одну дырку, или нужно показать, что зонт не на принудиловке. В-общем, тут каждый по своему из положения выходит но важно помнить, что она нужна прежде всего для вас и вашей безопасности и здоровья. Чего еще вспомню - напишу.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @юлля, Спасибо большое! Каждое словечко - ценно!
    Это летний туалет, первое запущенное в эксплуатацию помещение в доме, наша гордость :love:
    У меня уже были крамольные мысли его поломать к чертям и восстановить котельную в своих правах на первоначально задуманной площади... но боюсь, встречу непонимание семьи :|:

    Где входить в дом газовая труба будет - не представляю. Это окошко - на самой дальней стене от предполагаемого ввода газа, вообще говоря.
    У нас недавно прошло межевание большого общего участка на троих хозяев, у каждого по два маленьких участка.
    Тот наш участок, на котором мы построили дом, - не имеет вообще выхода к дороге, а газ проходит именно вдоль дороги - "по ту " её сторону. Так что с этим сложности ещё предстоят: мы не ищем простых путей!

    Насчёт стены, общей с жилыми - там по этой стене ведь не жилое: там с/у, тамбур... на юге - кухня.
    Над кухней на 2 этаже, конечно, спасльня планируется... если в неё кто-то приезжать захочет. что-то я уже не надеюсь на астые визиты детей, не балуют они нас.

    Ну ок, будем ещё думать. То, что советы М. не адо принимать как истину в последней инстанции - спаибо, поняла.
    Вентиляция в каждой комнате мне тоже казалась излишней, но в той теме и писали, что для брусового дома это не обязательно, а нужно только из с/у (из каждого), из кухни - причём эти можно объединить, отдельно фановый, отдельно от вытяжки над плитой, отдельно естественную от котельной.
    Вот я и собиралась объединить в один вентканал 2 с/у, кухню и ещё тамбур - хочу там нечто вроде сушильного шкафа организовать, если получится по месту.
    Ну, фан и вытяжка - само собой.
    С вытяжкой проблема такая, что плиту я хотела ставить по той же внешней стене, где у меня красная стрелочка на котёл указывает - только плита ближе к окну, ну, есть это на схемах.
    А там получается самый что ни на есть край крыши, прямо над снегозадержателем (который установлен по правилам: ровно над несущей стеной :aga:) и как-то в таком месте выводить трубу на крышу стрёмно. Но вроде какие-то отступления от правила вертикальности иногда допускаются, вот не поняла, как в этом случае. Наверное, ещё раз задам этот вопрос м. - в сжатом, по возможности, виде :aga:

    У тебя без принудиловки, значит?
    Спасибо, буду ждать. Почему-то такую красоту никто не торопится публиковать, - вот и у Людмилы не нашла :aga:
     
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Это факт, по дереву звук передаётся,как буд-то под подушкой девайс лежит:(.У меня настенник с открытой горелкой, при выборе котла подумал, что чем меньше прибамбасов, тем проще. Бегай потом ищи этот вентилятор, когда сломается:no:.Но у турбо есть +,не надо через крышу трубу тащить:super:.
    Ставишь в ванной вентилятор в вытяжку, идёшь в душ - включил, вышел - выключил, только надо брать вентилятор с таймером, ты его выключил, а он ещё минут 5 работает.
    Я ничего не объединяю, иначе включишь вытяжку в кухне, будет выбивать воздух в с/у.Буду вести трубы из каждого помещения отдельные, но на крыше сделаю дыру, поставлю короб, и туда все трубы выведу. В доме на каждую вентрешётку обратный клапан, тогда ветер не задувает в обратку.
     
Статус темы:
Закрыта.