1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Это абсолютно неважно для газовиков и для вас - цена рытья канавы растворится без следа в цене котельного оборудования, к сожалению.
    Вы же не планируете этот летний туалет оставлять тут? Когда с\узлы будут готовы? Я вижу выхлоп - в эту сторону. :)]:aga:
    Площадь котельной не менее 6 кв м при высоте не менее 2,5 м. дверь на улицу не обязательна. На этой же стене, где окошко можно и приставную вентиляцию котельной вывести, если через крышу не хочется.
    это уже 6 труб - вентшахту надо городить. Или канальный вентилятор на крышу надо ставить.
    Будет как Влад написал
    только хотелось бы ещё в верхнем с\у такую решетку поставить, в которой бы шторка могла полностью перекрыть вентотверстие вручную из с\узла. Это ведь прямая дырка на улицу :nono:.
    @vlad50ru, это не плюс, это огромный жирный плюсище с плюсом! И проект вентиляции газовикам проще сдавать.
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Во-во,это я и буду делать, ток забыл, как обзывается, ночь, что поделаешь:)].Но шахта будет на крыше, а до неё по чердаку поведу трубы в трубном утеплителе.
    Видел такие в Леруа, заскочи туда, там всегда полно того, что не надо, пока это "не надо" не
    понадобится:aga:
     
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Мне для холодного чердака трубу через кровлю провести просто, а для мансарды - это да, проблема. Хотя можно и простую трубу через колено в стену и вверх, у меня в прошлом доме так было, труба - сэндвич
     
  4. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    100%. :hello::) В квартире так и было. Пока отдельными гофротрубами всё не сделали.
    Ветер, может, и не задувает. Но вот холодом оттуда веет будь здоров как... Но, правда, у меня чердака нет...:)]
    :)]:)]:)] Вот помню< что в каком-то из них видела вилатерм, когда он мне был ни к чему, а каком не помню...А теперь вот надо...
     
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Зайди в леруашный инет-магазин,он наличие по Красногорску показывает, но есть кнопка "наличие в других магазинах".
     
  6. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Один мой знакомый говорит, что "не надо стыдливо прятать коммуникации в деревянном доме :)]:aga:. Даже они не смогут его испортить, так же как драгоценности - даму. :) Инженерка - лучшее украшение, делающее дачу домом, :)] материальное свидетельство моего благосостояния и моей любви к нему..." :)]
    В этом что-то есть...
     
  7. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Доброе утро!
    А даже и не страшно... :)

    IMG_3672.JPG IMG_3673.JPG
     
  8. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Ася, как-то мне казалось, что я выкладывала фото:aga:. Совсем не секрет, с удовольствием вечером выложу. Тем более, что получилось и в самом деле красиво, кроме шуток, хотя до установки трубы тоже опасались, что будет ужас-ужас:).

    У нас дом с наружным утеплением, поэтому сделали все в соответствии с рекомендациями Матильды.
    Поставили крышный вентилятор, но пока не включали, запустим после окончания отделки. Тогда и посмотрим, что и как будет с принудительной вентиляцией;). Пока работает естественная вытяжка в котельной - и почему-то от нее нисколько не сифонит холодом:faq::no:. Может быть на это оказывает какое-то влияние тот факт, что наш холодный чердак - просторный и высокий (в чем я лично сомневаюсь;))? Единственный момент: когда на улице ОЧЕНЬ сильный ветер, в котельной, прямо под вытяжкой немного слышны его завывания:).

    У нас такой котел висит на стене, смежной с душевой (все внутренние стены, равно как и наружные, из бруса толщиной 145 мм). Работает очень тихо, я бы даже не назвала это гулом:aga:. Когда в каникулы ночевали в доме, то даже ночью шум работающего котла в спальне практически не был слышен:no:. Это при том, что межкомнатных дверей не было. Да, кстати, со слухом у нас все в порядке:)]:)]:)]!
     
  9. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    В воскресенье в леруа на алтушке купили этого добра.
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У меня есть холодный треугольник. Правда, над всеми точками, где нужна вентиляция - как раз скат идёт. Но может быть, стоит завернуть коленом и вывести именно через холодный треугольник - раз уж такие проблемы для мансард имеются...
    Стоп-стоп. Коечно тему М. тут критиковали, но по-моему, есть там здравый подход: 1) вытяжку плиты - отдельно, ни с чем не объединяя; 2) фановую - отдельно, естественную и ни с чем не объединяя, 3) - всё остальное можно объединить, в т. ч. и доп. вентиляцию с кухни =- не ту, где вытяжка... или такая вообще не нужна, и вытяжки достаточно?
    Так что не 6 труб, а 3, плюс возможно 4-я: от котельной вентиляция (никак не пойму с ней - вроде даже при коаксиальном дымоходе, всё равно нужна?)
    Ну а уж 2 с/у и даже мой любимый сушильный шкафчик - точно можно объединить имхо и вывести одним выводом на крышу. И, видимо, да - с крышным вентилятором. Я, читая тему М, так поняла, что без него не обойтись... Неправа?

    Альтернатива - обычные вентрешётки с моторчиком в каждом помещении в отдельности, и отдельные выходы на крышу, как у Юли, и тогда действительно 6 труб...

    3-4 "грибка" на крыше меня не смущают. К тому же можно все, кроме кухонной вытяжки, отправить "в лес", за кукушку, там и не видно почти. Ну, с крыльца баньки как раз наилучший обзор...
    Ещё на крыше будет печная труба :love:, - но это по другую сторону от конька.

    Ооооо! недаром я так оттягивала разбор темы вентиляции... :ogo:

    Как это, как это! Планируем, конечно. С огорода грязными лапами - да в дом?
    :no::no: я не буду стариков и детей заставлять карабкаться по ступенькам, мыть босые ноги или скидывать грязные галоши.
    А если начну заставлять - все так и будут бегать в старый туалет с выгребной ямой :no:
    Т. е. летний сделан специально и навсегда. Вход с земли! Можно ходить в обуви, любой - какая есть, и прямо с огорода!
    Вот может зря его не сделали ещё одной отдельной пристройкой, уже жалею об откушенных от котельной метре сорока :aga: Теперь длина котельной 260, ширина почти 2 (минус толщина обшивки). и плюс ниша глубиной 140, высотой около полутора метров - над летним туалетом. Насколько я помню, ограничения по котельной - не по площади, а по объёму. Мы вроде проходим, - если нишу учесть :)
    Но ещё тонкость: котельная с такими требованиями нужна для котлов огромной мощности (навскидку не помню), а для наших обычных бытовых вроде и не требуется. Поэтому главное - не называть это место котельной, а называть подсобным помещением, топочной или как там надо, чтобы не "засветиться".

    Угу, Алексей, спасибо! У тебя мило даже. Эдакое ещё одно бревно -точнее, брёвнышко - в комплект к остальным, только беленькое :love:

    Мне не нужно никакого свидетельства) нечем в этом плане хвалиться, да и цели такой никогда не было. Наоборот, лишнюю распальцовку и показуху терпеть не могу.
    но прятать коммуникации тоже не собираюсь. У нас даже электричество по воздуху идёт - по-моему, это самое уродское из коммуникаций. После трубы газового дымохода, идущего вверх снаружи дома :aga:
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Возможно! Извини, пожалуйста, я пошарилась по двум твоим темам, и не нашла. а когда раньше читала всё подряд, на другие вещи внимание обращала, это не отметила даже - только вчера узнала, что такие штуки бывают :|:
    Ага, ясно, поэтому необходим "каркасный" подход! Вот откуда такое количество анемостатов! а я всё стеснялась спросить...
    Ну у нас ПОКА не планируется обшивка, так что может, помимо вытяжки кухонной, действительно только в с/у поставить вентиляторы? :nono:
     
  12. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Не извиняйся, может я и не выкладывала:faq::aga:. Вообще с трубой забавно получилось, мы когда ее в первый раз увидели, то в доме было столько нового для фотографирования, что мы просто забыли трубу сфотать:)]. И в следующий раз взглянули на нее - надо же, как хорошо вписалась - и снова не сфотали:)]:)]:)]! А потом сфотографировали наконец, но, возможно, не выложили в тему, вроде как это уже давно было:aga::)]:)]! Труба хорошенькая, аккуратная, скромно так из-под свеса кровли подмигивает, почти как украшение фасада:|:...

    Трудно сказать. Задай вопрос Владиславу @vladlen@, он тоже выбрал, насколько мне известно, некое промежуточное решение, без "излишеств нехороших":um::aga: .
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Ась! Это же шутка была... Ну, может, я нюансы "интонации" его не передала, но мы поржали...
    Ася! Мы именно про это с Владимиром и написали - канальный вентилятор. То есть, ведешь от каждого потребителя до самого чердака свою гофру или трубу или плоский короб, внутри которых со стороны помещения нет вентиляторов. Всё заводишь на чердаке в объединяющий короб и выводишь на крышу одним каналом с встроенным в этот большой канал вентилятором. Но ... потери тепла точно есть через вентиляцию. В любом серьезном профессиональном калькуляторе теплопотерь для проектирования системы отопления есть раздел подсчета теплопотерь на вентиляцию. Рекуператор-то не зря придумали. "Ибо, если где-то чего-то (теплого) воздуха) убыло, столько же и чего-то (морозного) прибавилось."
    15 кубов - объем для помещения, если в нем газовое оборудование до 50квт (но могу и ошибаться, ведь нормы меняются, но 5 лет назад было так). не обязательно котельная, может и другое помещение бытьБ кухня например, но всё равно - не меньше. А для большей мощности - другие требования - отдельное помещение, дверь наружу, окно по расчету площади, открывание наружу, запрет на полуподвальные и цокольные установки и тд.
     
  14. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Это самая главная вентиляция и самая сложная в плане газовиков. Для котла она не нужна (для горения газа). А для котельной (помещения с котлом и трубой) обязательна. То есть вентиляция камеры горелки котла (коаксиальный дымоход с турбонаддувом) отдельно, и вентиляция помещения котельной (в которой есть кроме котла еще и газовая труба с переходами ДУ, кранами, опусками, счетчиком, фильтром и тд) - отдельно.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @юлля, в каждой шутке есть доля... шутки :)]
    Не, я поняла, что не всерьёз, но ... оттеночек ;)

    А, ну хорошо. Мне просто показалось, что было возражение против моего варианта, а я такой имела в виду. То ли с поясненияем у меня плохо, то ли с пониманием... в общем, Володя прав: отдохнуть пора, перерыв сделать. А тут всё самое интересное только начинается :)]

    За пояснения спасибо, на ус мотаю. Нормы свежие посмотрю, изучу, конечно.
    Угу, поняла, главная. И самая сложная для моего понимания - куда ж её вывести-то! :faq: с моими идиотскими крышами! Вполне, кстати, типичными - у многих именно такой силуэт! Но у нормльных людей отдельная крыша над крыльцом, верандой и т. п. а у меня - над котельной! бррррр
     
Статус темы:
Закрыта.