1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    да тут еще праздники, поэтому многим не до форума...
    Я думаю, отслеживать все темы и давать по каждой теме совет сложно, нас-то много:)] Да и "срок давности" имеет значение, чем дольше ведете тему, тем больше подписчиков, а среди них советчиков. а пока по вопросам принципиальным, а не дискуссионным в личку к спецам или в темку 911. :hello:
     
  2. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    как это правильно! я, когда начинала стройку ну вАще в этом ничего не понимала и все казалось таким красивым и различий между халтурой и качественной работой не видела...а сейчас вот смотрю уже через немного приподнятые очки...эх, "где мои 17 лет..." простите за лирику...
     
  3. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брусья у вас должны лежать в шахматном порядке на стене. Соответственно такой трехсторнний стык не должен получиться. По всей стене во всяком случае. Кроме того никто не запрещает сдвинуть внутреннюю стену чтоб совсем избежать вопросов.
    А вообще вы уж сильно кроите на палках. Не стоит стремиться сосвем уж к безотходной технологии. Стены это малая толика вложений. Тут уже доказали, что если строить по всем правилам фортификации, то сама коробка относительно дешева. Из любого материала.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    ууупс... не выложила, отвлеклась.
    Постараюсь сегодня вечером сделать (фотки дома), и прямо здесь, в теме: там как раз кое-какие элементы технологии будут, обсуждение и для дома пригодится. Правда, мы старались строителям "не мешать" и фоток по технологическим деталям не очень-то много. Зря, конечно. Лучше заранее знать потенциальные косяки, а не по факту строительства получать и транслировать замечания :)
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    бесполезно, пробовала. и здесь, и по другим вопросам. вот по фундаменту мне уже чуть не неделю не отвечают в фундаментальной теме, - в частности...
    В личку к спецам пока что-то я стесняюсь - видимо, не столь ещё наболело :)
    ну, работаем, варимся в собств. соку... может, дозреет что-то
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Трёхсторонний стык получается, если чередовать укладку брусьев 6+4 и 4+6. Я так понимала, что это и есть шахматный порядок. Т. е. в одном ряду - тройной стык в одной перегородке, в следующем - в другой перегородке. Или это и есть "не по всей стене", и это допустимо? Кстати, да, кажется, перегородки врезаяются не в каждом ряду, а через один... Это, наверное, спасает.
    Стену передвинуть - это будет уже другой проект :) Ну, например, из мною предложенных - не "4-2-4", а "5-5", но нравится-то именно этот, а не другой...

    Да тут не просто в экономии дело-то. Когда я строителям заявила размер 9 на 11, замечаний было два: 1) слишком большой дом :) - мол, вы себе просто не представляете эту громадину, и что вы с этим будуту делать :) и 2) - неэкономичный размер "11".
    Ну, а когда я выбрала "экономичный" размер - вот тут у меня вопросы и появились.

    В выходные поеду мерить пространство. Если влезет доп. метр ширины, то буду рассчитывать не 8x10, а 9x10. Вчера считала-считала: даже если с одним соединением вдоль, то больно уж маленькие помещения получаются: комната родителей и кухня по 13, гостиная 20, тамбур 1,7x1,85...
    А я хочу комнату хотя бы метров 14 (лучше 16), и кухю такую же; гостиную ну если не 30, то хотя бы 22-24... И тамбур метра 3,5-4 (хотя бы по одному размеру 2 м чистых).
    при этом чтобы особо громадного монстра не получилось, а то заблудимся :) да и убирать некому такое будет - мы не особо аккуратные, захламим всё пространство, которое дадут :|: - потому и отказалась легко от варианта 9 на 11 :)
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Pssps, а правильно ли я поняла, что над дверным проёмом тоже нельзя стык делать? а над оконным?
    Если правда, то к чему это относится - только к самому первому ряду над проёмом или ни в одном ряду над проёмом этого быть не должно?
     
  8. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Нельзя делать стыки над проемами. У Ани в теме так накосячили, теперь думают, что с этим всем делать.
    По поводу метража комнат. По большому счету, спальни в загородном доме нужны только, чтобы спать. Хотя народ и на эту тему страниц 200 накатал "Сколько метров нужно для счастья". Тут готовых решений нет. Все зависит от собственных хотелок. Ну, и немаловажный фактор - всё это хозяйство нужно будет обслуживать - топить, светить, убирать, ремонтировать. Поэтому каждый метр имеет свою стоимость. Когда я начала просчитывать теплопотери дома и определять, сколько же нужно будет тратить на отопление, немного пожалела, что дом 8х10. Нужно было делать меньше, с гостевой мансардой и топить её в экономичном режиме.
     
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, вот пример тоже из собственного опыта. Когда бываем у мамы в доме, то всегда толкемся в кухне, она у неё метро 12. В комнаты даже и не заходим, ну если только кошек погладить:aga:
    А так, все время либо на воздухе или террасе, или на кухне, все вместе. Ведь свой дом это не квартира, лежать на диване некогда, всегда есть чем заняться. А почитать или повязать длинными зимними вечерами, много места не нужно, достаточно одного кресла. Так и личные комнаты: кровать, тумбы, шкаф для одежды. Ну а что еще надо? Какое-то рукоделие? Так для этого можно выделить помещение типа холла на втором этаже. Мужчинам мастерскую за пределами дома. Ну это мое видение, основанное на жизни загородом и наблюдениями за соседями. Вон в финских проектах, спальни вообще метров по 7-10. А они ведь тоже кое-что соображают.
     
  10. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Asq2013, я тут в ленэнерго отлучался ;) Стыки нельзя делать над проемом. Но рядом другим выше почему нет. Кроме того смотря какие стыки. Если те что на фото ранее, думаю можно выше проема. У упомянутой Ани стыки именно что стыки. Те палки рядом. Причем один над другим практически. И без замка вовсе. Этого допускать нельзя нигде. Так что идеальной порядовки думаю у вас не выгорит. Будете сдвигать.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Pssps, Над проёмами - если я правильно поняла, в первом ряду - нельзя категорически, в следующих - не рекомендуется, но если с хорошим замком, то можно. Не друг над другом :)
    И это верно как для дверных, так и для оконных проёмов.

    Кстати, этот вопрос относился именно к случаю "сдвига" в планировке. Потому что если что-то двигать, то именно стык попадает над проёмом.
    А если идеального раскроя не получится в любом случае, то мы и к размеру не привязаны так сильно :)
    Ок, спасибо, будем обсуждать, исходя из сформулированного правила.

    @Шери2000, у нас сейчас старенький домик, в нём веранда - она же кухня-она же столовая - около11-12 кв. метров. На нашу семью это катастрофически мало! т. е. 70-80% времени - достаточно, но иногда вдруг собирается больше половины семьи, и тогда - мало. О гостях не говорю, гостей принимаем исключительно на улице. Всё это хорошо, и на улице приятно (в хорошую погоду), но раз уж решили строить дом, то глупо было бы не предусмотреть место для "приёмов" :)
    Оно конечно, у нас "семейных" составов много, и в старом доме мы живём с родителями и семьёй мужниного брата, но и в новый дом планируем перебраться с родителями. Семья брата приветствуется, - не знаю, как они захотят ли сами... Но общее место должно быть предусмотрено для всех, мне только так и будет комфортно.

    Конечно, тему про кв. мерты для счастья пролопатила. Сколько людей, столько мнений :)
    Сама всё меряю "на глазок" по баньке. У нас там КО получилась 3,1x4,25 - правда, ещё минус лестница. Тесно, т. е. только КО после бани либо "гостиная" на самый наш маленький семейный состав - вот, Новый год втроём встречать там будем. Вот и посмотрим, достаточно ли 13 квадратов для зимних посиделок...
    И с/у там 1,4x1,7 - без душа (душ в моечной), так что хватает, но для дома и совмещённого с/у уже видно, что не годится. И тамбур такой был бы тесноват - просто площадь проще оценить, когда есть ровно такое помещение, - пусть и другого назначения. Ходишь по нему и прикидываешь...
    Правильная всё же идея - тренироваться на кошках.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ага, там есть ссылки на литературу, и считается, видимо, что не надо вопросы на форуме задавать, пока всё не перелопатил...
    Потому я и назвала его "фундаментальным" - это не описка была :)] а потуги на каламбур
     
  13. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, одного санузла при таком обилии народа маловато будет. Второй нужен обязательно.

    Баньку то засвети! :|: Любопытно же!
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Второй - на втором этаже. Третий - в баньке. Четвёртый - тот, который есть сейчас - "зелёный домик" с выгребной ямой... Выживем! На самом деле, действительно не очень часто собираемся все...

    Баньку - ща. начинаю процесс.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я начну почти с конца. Это домик (банька) в день сдачи-приёмки
    IMG_2122.JPG

    Это я крашу его (или её - никак не придумаем, как всё же назвать это чудо)
    IMG_2187.JPG
    - пока базой, поэтому цвета нет почти, но просто ракурс другой, и хорошо видно водопроводный подкоп. Справа в углу виднеется бытовка, в которой жили рабочие, а теперь мы называем это "подсобка" - это наш маленький сарайчик.
    Канализационную не получилось совместить с водопроводной, он пошёл потом правее - рядом с домом, и завернул под прямым углом. Дело в том, что для канальи нужно чётко выдерживать уклон, а на рыхлой земле (когда только что засыпана траншея от водопровода) это сделать невозможно.
    И заодно вид сверху на траншею из прихожки (мы сами уже сняли пол, - как только строители уехали)
    IMG_2193.JPG

    Это такая внутренняя лестница. я мечтала её сделать в прихожке, чтобы комнату изолировать... но не влезло. Пришлось вот так сделать, из КО.
    IMG_2129.JPG
    Выходит на второй этаж она посередине мансарды. Одна половина отгорожена - сделана комната. во второй можно сделать такую же, но пока мы оставили открытое пустое пространство - мне так больше нравится. Это я называю "чердак".
     
Статус темы:
Закрыта.