1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Один знакомый пилил носом электро, отбило пилу так, что кончик носа (кокорочку:)]) свою чиркнул:ogo:,а если б сильнее пилу отбило, сейчас бы носовой платок был без надобности.
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, не ругайся! Он правильно ж всё делал. носиком тлько там, где иначе никак :|:
    А я, дурында конечно, но до "носика" не дошла! пилю только то, что попроще, и что носиком никак не требуется: перемычки, досочки в размер, вагонку на образцы (лучше было б дисковой, но она у нас оказалась арестованной - ключ от бытовки дома оставили :aga:)

    Но о примере Владимира расскажу, конечно: пусть не пилит даже там, где плоскостью никак не подобраться... Вчера подарила ему жужу, пусть ею в такие места лезет.
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Асяяяяяя! Издеваешься, да? Сказано - НЕЛЬЗЯ! :mad: Вопрос должен быть закрыт!
    Подарки инструмента - приветствую! :hndshk: Шо такое жужу - не знаю...;) Предлагаю: купи ему фрезер. У тебя проёмов этих ещё море и нарушить "нельзя" будет очень много поводов...:( Но, честно - это ОЧЕНЬ опасно! А вот "набить руку" при работе с фрезером, на таких работах, будет очень полезно до того, как дойдёт дело до фрезерования углов и прочих работ, где уже будет нужна точность и красивость.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Жужа - это многофункциональный инструмент. Стамеска электрическая.
    Ну, вот такая:
    Жужа.png

    Фрезер будет... на ДР
    но не кромочный, - боюсь, что тем, что будет, в стенах пазы проделывать не получится.
    А в окосячке должно получиться. Мы на окна и на входную дверь будем П-шки делать, там пригодится.

    Про расшивку углов для утепления читала и чертыхалась уже на себя. Ну, посмотрим, стоит ли ещё один заводить :) или ну их, эти углы...
     
  5. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    А это относится исключительно к электрическим цепным пилам? А в бензиновых что не так? Цепные тормоза есть у всех. Когда у себя тренировался выпиливать паз для окосячки, пиля мыском бензопилы, и зная про возможные прыжки, просто держал её сильнее. И нормально, особо сильно не вырывалась...
     
  6. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Относится исключительно к электрическим. Остановка моментальная, отдача более жёсткая, чем в бензо-, в описании электро- неоднократно подчеркивается, что захватывать обрабатываемую поверхность надо ОТ основания шины в направлении хвоста шины. Прочитав внимательно ВСЕ предостережения в описании, имея опыт работы с бензо-, попробовала аналогично "поиграться" с новенькой электро-. Хорошо, что всё-таки учитывала, что изготовитель категорически против таких игр... Иногда "прокатывало", жёсткость и резвость отдачи оценила, но пару раз настолько опасно "отлетало" в направлении собственной башки, что я ПОЛНОСТЬЮ согласилась с производителем. На фиг - на фиг ... лучше ТАК не рисковать! :aga:
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    У бензиновых обороты двигателя, и, соотверственно, скорость вращения цепи намного выше, зубья просто не успевают воткнуться в дерево.
    Нельзя, и всё:nono:.Но мне можно:ogo:,я пропилы носом электропилы делаю. Но у меня 20 лет опыта работы с ней, я её чувствую, как свою руку. И уже знаю, куда и когда можно сунуть шину, а куда - "нееееет,лучше пол-дня стаместкой, чем месяц на больничном":)]
     
  8. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, Ася, мне кажется у тебя читала про закладные под кабель между первым и вторым этажом? Какие "трубки" для этого использовать? Пытаюсь для себя понять схему работы. Или как Лавреша планирует, прибить пароизоляцию, потом в ней дырки крестом, кабель просунуть и проклеить. Или во время работ над пароизоляцией, сразу сделать закладные...:nono:
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, Тань, обычно получается так: если делаешь всё сам, то неважно, как - можно закладные делать, можно по месту прорезать и проводить... Мы пока не решили, но скорее всего вначале сделаем п/и и даже подошьём потолок, а после будем электрикой заниматься. Там, где придётся прорезать, - потом заклеивать будем, на то скотчи и клеи закуплены.

    А вот друзья у нас строили дом на заказ, под ключ (каркасный, правда), но электрику делали сами.
    Так получалось, что пришлось бегом перед тем, как рабочие зашьют стену, бегать у них перед носом и пробрасывать провода... Там, где это сделать не успели, - потом пришлось стены вскрывать.
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Итак, публикую выкрасы.
    Покраска всюду в 2 слоя.
    На всех стендах: В нижней части брус шлифованный 40 + 80. Покрашены всюду эти 2 (зелёных-3) бруска одинаково, но изначально материал был взят специально разный: один - более ровного светлого цвета, второй - с рисунком, сучками, и т. п.
    В верхней части - вагонка -лиственница. Узкая бессучковая планируется в гостиную, широкая сорта АБ с сучками (на выставку не попали) - планируется в спальню, почему-то на них краска лежит по-разному.
    Когда узких две, то одна из них нешлифованная (ближе к широкой), вторая - шлифованная. На широкой есть тоже шлифованные куски, над ними на шипе написана буква Ш.
    Но если некрашеная вагонка после шлифовки сильно выигрывает (она светлеет, проявляется рисунок), то после покраски разница становится почти незаметна, - шлифованная на ощупь шершавее (шлифовала слегка, только 80). Правда, визуально блеск больше именно на шлифованной.
    Но я вывод сделала для себя, что наверное не буду шлифовать эту вагонку, не стоит результат этих заморочек.
    На длинных брусках правая часть - "растёртая" тряпочкой, левая - только кистью крашена.
    По вагонке тряпочкой не растирала, но убирала излишки по мере необходимости.
    Наконец, фото:

    Сосна_Кедр.jpg Ироко-Кедр.jpg
    Белая - Берёза.jpg Каштан-Берёза.jpg
    Панг.png
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Лазурь на водной основе мне не понравилась. На листв. вагонке смотрится симпатично, на брусе - никак. Наносится - без приятственности, кисточка отмывается водой очень плохо (с мылом ещё ничего).

    По цветам я остановилась на таком варианте:
    Гостиная - Берёза,
    в кухне - (возможно!) две стены углом, или даже 2,5 - "зелёненькие", остальное - примыкающее к гостиной - тоже Берёза.
    Спальня - Кедр (Trox 60 по-старому)
    Коридор на 2 уровня, а также весь 2-й этаж - сосна натуральная, причём видимо лазурь - не хочу уже экспериментировать: то, что попробовала - очень понравилось.

    Остались непонятки с потолком. Жалею уже, что выпендрилась на лиственницу: она тёмная сама по себе (ну, может, мне такая досталась - я ж "по дешёвке" взяла :aga:), а хотелось всё же потолок светлее стен делать. Думала, покрашу белым, но ни с берёзой, ни с кедром "белая", исполненная по моей лиственнице, - не сочетается... Думаю теперь про сосну, чтобы потолок ею покрасить. Но вот хотелось лиственницу именно маслом покрыть (мечта идиота :|:), а "сосна" - это лазурь :nono:

    Спальню, наверное, так и сделаю: стены - "Кедр", потолок - "Сосна".
    а вот с гостиной не могу никак решить... Стены - Берёза. Потолок - то ли Белая, то ли Сосна, то ли Берёза же...

    Белая на потолке:
    Потолок Белая - стены Берёза 1.png Потолок Белая - стены Берёза 2.JPG
    Сосна на потолке (последнее фото без вспышки):
    Потолок Сосна - стены Берёза-1.JPG Потолок Сосна - стены Берёза-2.JPG Потолок Сосна - стены Берёза-3.JPG Потолок Сосна - стены Берёза-4.JPG
    Берёза на потолке:
    Белая - Берёза.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.03.15
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, Ася, я даже вернулась, чтобы перечитать пост про шлифовку, вагонку тоже надо шлифовать:faq:? Я не расчитывала еще на 80м2. Если я потолок не буду маслом покрывать, может ее и не шлифовать.
    Посмотрела все твои выкрасы, еще раз убедилась, что монитор совсем не передает цвет. Мы выбрали для стен 2044 "белый" везде, но тут он совсем другой и "береза" не "береза":aga:. А я себе по монитору внешнюю отделку ищу:close:
     
  13. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Маслёнкин, а почему не хочешь на потолок имитацию бруса? Как по мне, так вагонка это что то банное, бытовочное.
    Вагонка и имитация не шлифуются. Но хуже всех красится вагонка из осины и лиственницы.
     
  14. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, вагонку уже купили. Лежит ждет:aga:. Имитацию не хотели, комната получается, как коробка, вся одинаковая, посмотрели, не понравилось. Хотя, знаю, делают и имитацию.
     
  15. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
Статус темы:
Закрыта.