1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В принципе, всё уже решила. Поговорив с Татьяной, чуть было не пошла по новому кругу - подумать про Панелли Яссю... но уже снова передумала. Будет у меня Биофа, и цвета в основном выбраны, только может сделаю пару смешанных выкрасов, - может, ещё на какой-то из них передумаю.
    В гостиной стены - Берёзовые (попробую смешать 2:1 с белой и 2:1:1 с белой и светлым каштаном, - по результатам пробы утвержу цвет)
    Потолок в гостиной - белым покрашу: на моей узкой лиственнице, нешлифованной, белый не выглядит чересчур ярким. Балки будут тёмные, типа состаренные - если получится...
    IMG_8513.JPG
    В холле стены будут сосной натуральной выкрашены, пусть там подольше сохранится натуральный цвет свежеотшлифованного дерева, - и так же будет весь 2-й этаж, точнее нижняя его часть (брусовая). Потолок в холле тоже будет из узкой лиственницы, и тоже "белый", если так можно назвать результат по моей загорелой лиственнице.
    IMG_8515.JPG
    В спальне будет темно: северная сторона, стены цвета "кедр" (это как загоревшее дерево), а вот потолок белый тут не прокатит.
    IMG_8517.JPG
    Лучше всего на этой широкой лиственнице, в сравнении с кедровыми стенами, смотрится "Берёза".
    IMG_8518.JPG
    Моим консультантам (гостям выходного дня) ещё понравился светлый каштан, но я покрутила так и эдак, и... не решаюсь, :no:
    Разнообразие вносит кухня, в которой примерно две -две с половиной стены будут "зелёненькие". И даже, наверное, по грунту - чтобы равномернее легло (попробую ещё, что будет с этим зелёненьким, если 2:1 смешать с берёзой:aga:).
    Мучиться буду и дальше. Муж всё равно пока не разрешает краску покупать: тебе, говорит, ещё стены не отшлифовали, и так твоими банками весь с/у забит (это наше самое тёплое место на даче: бережём водопровод от замерзания, когда уезжаем)...
    Ну, придётся ему всё же какое-то время потерпеть. Скидки - в марте. Красить - в апреле, так что недолго терпеть банки во всех тёплых местах.
     
  2. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, цвета хороши! Ты Татьяну не слушай:aga:, я ведь могу и сдать Яссю и заБиофица опять:)]
    Если бы не ты, я бы пароизоляцию до сих пор выбирала:son:.
    А свесы ты антисептировала? В эти выходные морально готовлюсь вагонку на потолок "полингофиксить", а может ну ее, покрасить и все?
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, Тань, не антисептировала свесы. У меня краска такая специальная, уже с антисептиком. Одна из причин, за что была выбрана - я не собиралась антисептировать в любом случае. Правда, она только для внешних работ...
    Краска.png

    Кстати, тут мне консультант по маслу сказал, что вагонку надо красить со всех сторон заранее, и вторым слоем - уже только по видимой части - после установки!

    Ну не знаю, это ж тогда на масле разориться... Эту вагонку - на свесы - я красила в 2 слоя до установки, и только "сверху". т. е. внутри она у меня не крашена. И наверное придётся пройтись краской ещё разок после установки: посявкалась она местами при распиле и прибивании...

    мне кажется, это перебор. Я свою в доме, внутри, - лиственницу, - точно не буду ничем покрывать, кроме собственно масла. И не думаю, что стану покрывать с внутренней стороны :aga:
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  4. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Ага, консультант мне тоже начал говорить, что маслом надо " по кругу" обработать, хотя я до этого сказала про то, что покрывать собираюсь внешние стены собранного домика из профбруса. Я долго пыталась понять, чего он от меня хочет :aga: пока я не спросила: "Вы предлагаете дом разобрать и покрыть маслом или как?" :close:
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Vatashka, консультант не красногорский, случаем?
    Я туда собиралась в субботу, но не поехала - мне далеко, а домашние дела перевесили, да ещё вот разговор такой тяжёлый получился, да ещё скидок на Биофу он не даёт...
    В общем, не поеду к нему.
    Поеду на Дмитровку, там по Биофе скидки весь март. Какие - не знаю, может, конечно, три копейки... Но мне это территориально удобнее гораздо, в любом случае.
     
  6. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Он:)
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Стройка продолжается.
    В выходные муж закончил подшивать свесы на доме, точнее - на основной части.
    IMG_8652.JPG IMG_8651.JPG IMG_8631.JPG IMG_8632.JPG
    Прежде чем подшивать боковые стороны, установили упорчики для утеплителя из обрезной доски с брусочками по краям, брусочки крепили к стропилам.
    IMG_8584.JPG
    Осталось "подшить" пристройку. Под подшивку решили скосить немножко стропила: они были установлены со «скосом внутрь»… Решили, что установим одну штуку имитации в кач-ве «лобовой», и по этому размеру подпилили стропила, на такие и будет нашита вагонка.
    IMG_8585.JPG IMG_8633.JPG
    В понедельник после работы поехала красить вагонку для этой подшивки - того, что накрасила в новогодние каникулы, не должно было хватить, и не хватило :aga:
    В общем, во вторник утром перед работой я закончила красить вторым слоем :love:
    IMG_8649.JPG

    Надеюсь, что сегодня муж закончит подшивать. Но всё равно это будет только 80% работы, выполненные за 20% времени, - как водится. Ещё предстоит сделать и набить раскладочки на стыки вагонки, вставить решётки, покрасить и набить имитацию как отделку лобовых, а там, где уже набита - покрасить; решить вопрос со всяческими щелями и дырочками (сетку-то муж наотрез отказался устанавливать, а ос не любит- как все), а ещё местами решить вопрос - то ли лобовую уже сделанную надставить, чтобы нависала, закрывая видимый край подшива, то ли подшив подпилить да подкрасить... как-то получилось странно.
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Параллельная тема – «окосячивание» внутренних дверей. Здесь мы решили не мудрствовать лукаво, пойти простым путём – забиваем бруски в пазы. К ним планируем крепить коробку впоследствии. Сделано на 2 проёмах, остался один.
    IMG_8627.JPG
    Дело немного осложняется тем, что стены требуют закрепления-выпрямления сразу после выпиливания перемычек, нужно ещё струбцины под них делать (мы решили не закупать дюжину, обойтись самодельными - тут показывала)
    И ещё один проём будет проёмом, т. е. без двери (скорее всего) – там пока забиты временные бруски (он была первым, его показывала - помните, долго обсуждали запретность носового пиления электропилами?), потом эти бруски вытащим и сделаем Т-образную окосячку.
    Под внешнюю дверь пока планируем делать П-шку, как и на окна, - поэтому пока откладываем этот момент, не прорезаем проём.

    Да, кстати, я рассказывала про доп. лаги, которые мы под ванну и под печку сделали, но ещё их не показывала. Вот они:
    IMG_8525.JPG IMG_8534.JPG IMG_8535.JPG

    Те, что под ванну - посажены на "сапоги". Те, что под печку - с обной стороны врезаны, с другой - брошены. Предполагается добавить распорки, и это, наверное, всё...
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В выходные сделать успели только два дела, в основном делал муж, я на подхвате :|:
    1) сделали из нового дома бомжатник :)] это надо, конечно, видеть, а фотки с ф/а вместе остались там, на даче... покажу попозже. Жалко мне стало мою подкровельную мембрану - что-то с ней станет после шлифовки! ну и затянули весь "потолок" 2-го этажа где полиэтиленом, где наноизолом неиспользованным, оставшимся от банного комплекта.
    2) наклеили решёточки на наши свесы - 47 штук из 50 планируемых, 48 подготовленных дырочек. На этом клей закончился :aga: Каждую намажь, подержи минуту... Ну и перестановка вышки тоже занимает какое-то время, так целый день и прошёл.

    А нет, я ещё одно дело успела сделать, но дурное ж дело нехитрое:
    3) деньги потратила: краску купила. Не купила и не краску, но потратила - точно :)]
    Остановилась на Биофе. Не спрашивайте даже, какой цвет выбрала, и не гадайте - не угадаете ни за что. Некоторое время назад сделала новые пробные выкрасы, никому не показала, но выбор свой сделала.
    Вот они все.
    IMG_8640.JPG
    Назовём так - Б-Б: 2,5 берёзы к 1 белой. Б-Б-К: 2,5 берёзы к 1 белой и 1 каштана...
    БЗ- пополам берёза с зелёненьким (пангом).
    На фото слева направо: 1) Светлый каштан и Б-Б-К; 2) Б-Б-К и Б-Б; 3) Б-Б и Берёза;
    IMG_8641.JPG IMG_8642.JPG IMG_8643.JPG
    4) Панг и БЗ; 5) Красавчик БЗ в чистом виде...
    IMG_8646.JPG IMG_8644.JPG
    Все смеси мне понравились. Чтобы не мудрить, каштан исключила, остановилась на Б-Б для гостиной и БЗ для кухни. Мажется этот БЗ и ложится на брус не в пример лучше просто одного неразбавленного зелёненького! Небо и земля! Очень понравилось.
    Решено - сделано.
    В ехеле забила пропорции, рассчитала чего сколько покупать, приехала в магазин...
    Мамочки! У них такие стенды! Официальному офису не снились. Может, и меньше по количеству, зато так ясно и так красиво! И, послушав меня, - чего я хочу, консультант указал мне на... не поверите! - сливочный цвет! тот самый, который @юлля советовала, а я говорила, что найти его не могу... Цвет понравился очень. Я даже чуть не села прямо в офисе свой ехель пересчитывать.
    Но... нет, не вижу такой у себя на стенах. Холодный для меня слишком. На лунный камень похож. Красивый - да :love:. На моих стенах - нет :no:.
    Кстати, я потом, вернувшись домой и выставив на крылечке свои образцы, - уже пожалела, что стала мудрить и не остановилась на чистой Берёзе... Но уж поздно, не буду ничего переделывать: заказано, уплОчено...
    И ещё в офисе мне снова понравился светлый каштан. Очень. От "передумывания" удержало только воспоминание о моих образцах. Не такой он у меня получается. Мой - скорее, похож на "их" светлую сирень... Кстати, от сливочного меня тоже это удержало: вместо закупки краски брать новый пробник я была уже не в силах, а без пробы покупать не решилась...

    Короче, нужного кол-ва у них, конечно, не было. и всё вместе они привезут мне 4-го числа... Ну, мне не к спеху. Пока не пошлифовано, да и температура пока не позволяет бросаться в покраску :aga:

    Предупреждаю вопросы о заказе смешанной колеровки в понравившейся мне пропорции: не моё это. Вздрагиваю от слова "колеровка", не могу принять. На счёт, в котором написано, сколько л бесцветной, и сколько л цветного колера - стараюсь не смотреть :aga: Делаю вид, что никто мне ничего не колерует, а покупаю я готовую краску и смешиваю сама.
    И: я не уверена, что если они начнут мешать дозы при колеровке, то получится то же самое...
    (О том, что при колеровке "то же самое" всегда под вопросом - стараюсь не думать :)])
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Завтра планируется приезд шлифовальной бригады. Муж поехал сегодня готовить место.
    Застелил всё пространство под домом полиэтиленом - ловить шлифовальную пыль, а потом и опилки от прорезания проёмов и окосячивания.
    Одна комната у нас была завалена роквулом - он перекидал его в с/у: мы решили с/у не шлифовать совсем, - поначалу я просто пропиткой пройдусь для влажных помещений, а через годик-другой закроем стены панелями или плиткой.
    Во второй комнате был штабель обрезной доски, предназначавшейся на черновой пол. Мы уже передумали: она так замечательно просохла, и такая симпатичная по сравнению с закупленной позже в другом месте... В общем, пойдёт на черновой же, но верхний ... Про пирог пола - отдельная тема, соберусь - поделюсь. Может, ещё удержите меня от очередного неверного шага.
    Так вот часть этих досок разлеглась по комнатам в виде временного настила (потом на этом же месте снова ляжет поверх утеплителя, под фанеру). Часть решили оставить для нижнего чернового, - эти доски пошли в шабель под домом.
    Ещё у нас в комнате на 2 этаже сложен штабель ИБ - его привезли в домокомплекте, но как-то вот не достроили пристройку, и он лежит, ждёт своего часа... Его решили пока не трогать. Шлифовке он помешает, но мы готовы, что вокруг торцов штабеля останутся нешлифованные пятна. Лежит он наискосок, пятна будут не слишком большими - сами потом доделаем.
    Ну вот как-то так.
    Ещё одно дело было: подготовить место для проживания бригады. Планировали их поселить в бытовке, в которой жили строители родительского домика, но в последний момент выяснилось, что не только мне неуютно от этой мысли, но и муж мучается... В общем, решили, что делить баньку с ними нам проще и спокойнее. Вопрос, конечно, как им самим: вдруг предпочтут холодную не слишком чистую бытовку плюс независимость тёпленькой баньке напополам с хозяевами?
     
  11. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, где была? В каком магазине?
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Vatashka, на Дмитровском шоссе. Называется компания Экоцвет.
    Они недавно открылись, и заманивали к себе маротовскими скидками. Не скажу, чтобы скидки уж очень какие-то... Но как-то так вот вышло.
    Колеровка, конечно, отдельно считается. Как вы все мне и говорили, а я отказывалась это воспринять :|:
    Но я так долго раскачиваюсь и решиться не могу всегда, что - однажды решившись, уже не в состоянии что-то поменять. Ну при прочих "почти равных", конечно. Если выясняется прям катастрофа какая-то от принятого решения - тогда меняю, естесссссно.
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    С двухнедельной задержкой, вернувшись в тему, показываю то, о чём уже рассказала
    IMG_8657.JPG IMG_8658.JPG IMG_8659.JPG
    Теперь, по окончании шлифовки, могу сказать точно: не зря я мужа мучила этим укрывательством. На полиэтилене осело жуткое кол-во шлифовальной пыли, на наноизоле ещё больше :aga: видимо, на скользком полиэтилене много не задерживается, а вот сколько было бы на моей мембране - остаётся только догадываться...
    Мембрану на стенах не закрывали, теперь мне её приходится пылесосить. Это несложно, т. к. она там не провисает, - натянута. А вот если бы на подкровельной всё это осело, - никакой пылесос меня бы не спас.
    Вот тут немножко видно, что получилось:
    IMG_8681.JPG

    Ну а вот несколько фото результатов шлифовки. Мне понравилось. Хотя в нескольких местах я обнаружила следы от шлифмашинки, но это в р-не будущей лестницы, решила, что некритично.
    Шлифовали в один проход, но 100-кой. Результат - как после 100-ки :aga: я сказала, что если им себя не жалко было с нуля сразу мелкой, то и пусть, результат меня устраивает.
    Справились вдвоём за 3 дня, - говорят. что 2 дня шлифовали, 1 день фаски снимали. Было 280 кв. метров - это уже с учётом фасок, за которые они прибавляют чуть ли не 3 см на венец... столько же, сколько я считала изначально: без фасок, но включая с/у, - которые мы шлифовать передумали. Над окнами по 2венца не шлифованы - мы всё-таки вознамерились их прорезать :|:
    IMG_8669.JPG IMG_8672.JPG IMG_8683.JPG IMG_8682.JPG

    Ничего ребята не пылесосили, конечно. Я смогла к ним приехать только в последний день, а так задание давал муж, ну и... Впрочем, увидев меня на стройплощадке с веником и пылесосом, - ребята веник сразу отобрали, и всё обмели сами, я со своим новым пылесосом, пока наладила его, пока пристроилась - всё в основном было кончено :|:
    Хотя стены обмели, а остальное пылесосить ещё и пылесосить. По кругу, несколько раз - т. к. в одном месте закончишь, так в другом месте пыль поднимается и сюда же летит, - итерационный процесс, короче.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю ретроспективу :)
    Вот оно как вышло, нам нравится.
    IMG_8660.JPG IMG_8661.JPG IMG_8664.JPG
    На стык вагонки будут приделаны раскладочки, попозже, это отложено как "бантик" - на потом, пока более срочные есть дела.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А я тем временем начала красить... Начала со второго этажа, там множество помех, но было такое тёплое воскресенье, а суббота уже пропала - отмечали мужнин юбилей, а тёплых дней вскоре не предвидится... В общем, проводила я муженька в командировку, и бегом на дачу, красить - куда достану.
    одну стену сверху донизу (все 10 рядов), другую - 4 ряда на уровне окна (под окном посинело, надо ТОПить, а я ТОП в Москву от морозов увезла), третью - 6 рядов, т. к. внизу склад ИБ, там и недошлифовано - так решили, что проще после самим доделать, чем склады сейчас ворочать... Часть стен - не подобраться: одни балки, лесов нет, - страааашно...отвыкла за зиму от высоты :aga:
    Ну в общем на полдня мне этих "кусков" хватило, а больше времени у меня и не было.
    Вот теперь очередного тепла жду с нетерпением.

    Самое смешное - что я 2 месяца выбирала краску, делала пробные выкрасы...
    Крашу Биофой, 1075, цвета Сосна натуральная... Когда подсыхает - не отличить от соседней некрашеной стены :aga: даже и фотать не стала, после двух слоёв покажу.
    Ну в общем, к этому и стремилась, чтобы был цвет свежешлифованного дерева. Если краска ему поможет сохраниться на годы, - значит, результат достигнут.
     
Статус темы:
Закрыта.