1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Голова пухнет от планов, кружится от калейдоскопа сменяющих друг дружку идей... Хорошо хоть с краской определилась, закупилась: процесс идёт, а думать не надо уже :aga:
    И то я всё в уме прокручиваю свои пропорции смешения и из закупленных цветов мысленно намешиваю новые комбинации :|:

    Теперь вот окосячка, которой вроде бы муж занимается, и даже на форум вышел не только для чтения, о и для обсуждений :) но стаж на форуме у него слишком мал, чтобы его всерьёз воспринимали :nono: на вопросы ответов нет... Ну, прорвёмся, думаю.

    Чертёж пока получается такой, хотя материалы для его корректировки уже имеются.
    чертеж.jpg

    На всякий случай продублирую вопросы и у себя в теме, может, кому-то из читающих что-то умное в голову придёт - хотя свою окосячку почти все решили иначе, насколько мне известно...

    2) Из экономии оконного проема по высоте вершник и нижник сократили до 70 по толщине. А можно ли еще сократить и в качестве вершника использовать доску 50х200, а нижник совместить с подоконником и сделать его из клееной наборной доски 50х300? Не ослабит ли в этом случае нижник-подоконник ветровой шип, может, в этом случае лучше без ветрового шипа вообще обойтись?
    3) Почему в качестве ветрового шипа обычно используют отдельную рейку, а не вырезают его из проема (или, скажем, не углубляют его в дополнительный паз в проеме)?
    4) Так какой примерно зазор для джута нужно оставлять между шипом и пазом боковин? Этот вопрос поднимался на форуме несколько раз, но ответы никогда не выражались в миллиметрах...
    6) Соединения часто рекомендуют ставить на герметик. А что будет, если использовать вместо этого жидкие гвозди?

    Вопросы 1 и 5 не цитирую - один - по схеме, а другой - просто крик души начинающего мастера :aga:
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тем временем я озаботилась выбором окон. Пора-пора! окосячку-то делать надо не только для тренировки, но может, уже и первые образцы смогут на пользу дела пойти :|:

    Направила в несколько фирм запрос на коммерческое предложение, пока "условной" спецификации:
    примерные размеры окон, примерная раскладка по створкам, но всё приближено к реальным условиям по максимуму, а главное - запрос одинаковый, буду сравнивать цены.
    Не включала подоконники - будут "цельнокроенные" с нижником на 1 этаже, а на 2 пока не решили
    Не включала откосы - на 1 этаже будет чистовая окосячка, т. е. откосы тоже "цельнокроенные", а вот на 2-м придётся мудрить либо мебельные щиты, либо заказывать откосы к окнам.
    Не включала подставочные профили и отливы - про это ещё будем думать.

    Просила рассчитать два варианта, различаются одним, самым широким в доме окном - в гостиной, условной шириной 230 (будет плюс-минус 10 см).
    В одном варианте это окно имеет три поворотно-откидные створки, во втором варианте - одну поворотно-откидную, а ещё две створки со штульповым открыванием.

    Ещё дитёныш всё просит сделать окна открыванием наружу, но я не могу на это решиться. Может. если только штульповое? Хотя, как мне показалось, Таня не очень довольна открыванием своего любимого штульпа наружу?
    Пока для оценки я написала, что всё открывается внутрь. Хотя уже решила, что дверь-то будет открываться именно наружу.

    Оно конечно, при выборе фирмы по минимальной цене может потом оказаться, что все эти добавочки увеличат цену несоизмеримо, и в другой в итоге получилось бы дешевле... Но у меня всегда муки выбора, и нужны какие-то для самой себя определённые критерии. Потом, уже выбрав, я перестаю считать и жалеть. Мне так проще.
     
  3. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, Ася, не могу сказать, что я им недовольна. По качеству не отличается от обычных, но! Неудобство с москиткой и продумать крепеж, чтобы не хлопал ветер. У меня стол напротив окна планировался, поэтому я такое окно и заказала. В других случаях не стала бы. И еще, такие окна выставить можно за одну минуту, вся фурнитура у них наружу, и дверь, кстати тоже:close:
    Ася, мне кажется, на одном окне три поворотно-откидные это перебор:son:, ну не будешь ты на проветривание открывать СРАЗУ три створки:|:.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот жеж мечта, понимаешь:
    И я вполне могу такое себе представить, по нашему образу жизни - при условии открывающихся внутрь окошек. Не для проветривания, а для жизни. Открытые внутрь створки мне кажутся неудобными, а откинутые - и ходить не мешают, и воздух свежий...
    К тому же по цене, как я поняла, разница не так сильно велика? Существенно меньше, чем между хоть как-то открывающейся и глухой :aga:
    ну, с выбранной фирмой поговорю ещё... когда выберу.
    Вот, картинку пока рисовала, какие мне окна нужны - обнаружила, что в запросе своём одно окно пропустила, которое со вторым по размеру проёмом - не то 160, не то 180...
    На две створки очень большим получается, а на три неравные вроде самое то. На чертеже пока нарисованы две, буду ещё думать.
    Размер створки 45 - это я промерила у нас дома, - ту, которая поворачивается и откидывается. Створка 45, а стекло всего 30...
    Окна - 14 штук + дверь.png
    Окон получилось 14 штук. И ещё два будут в пристройке, но их не заказываю: там одно уже стоит леруашное, и второе тоже оттуда будет, однокамерный стеклопакет - просто не дождёмся окончания окосячки и установки окон, будем параллельно пристройку заканчивать.
    Итого в доме получается 16 окон. Тут на форуме говорилось где-то, что нужно нечётное кол-во :|:
    У меня была мысль самое широкое трёхстворчатое окно разделить брусовой стойкой - так же, как дверь+окно будут поделены - вроде как для симметрии... Но муж отговорил меня от этой затеи.
    Так что будем дверь считать окном. Хранцузским :)]
    Тогда получается 17, простое такое число :um:
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ха, я ещё не все свои заботы перечислила!
    Пол. Ну вроде решено, что будут ТП водные, даже труба и коллектор уже лежат, ждут своего часа... Вопрос был о "сером" поле, т. е. черновом - но "верхнем" черновом, в отличие от того, который в самом низу и давно решено, что это просто обрезная доска, пришурупленная снизу к лагам.

    "Финальный" вариант №1.
    После метаний между просто шпунтом, брусками с ЭППСом между ними, просто обрезной доской и т. п. - пришли к такому "серому" полу:
    Пол - пирог - первый финальный вариант.png
    Поверх "серого" пола будет ТП, какого типа (стяжка ли, ГВЛьная ли технология) - время подумать вроде бы есть ещё, но склонялись к финской технологии на ГВЛ основанной.
    Т. е. здесь поверх фанеры предполагается ещё лист ГВЛ, далее - трубы с прокладками из ГВЛ, заливка плиточным клеем, поверх - либо ГВЛ + плитка, либо наливной пол + ламинат, либо какая-то комбинация...

    Очередные сомнения.
    Тут устаканенную уже практически технологию я решила донести до мужа :|:
    Я уже смирилась с тем, что у меня фанерка (да и обрезная) попадут между п/и в виде плёнки проклеенной как следует и всей это ГВЛ-системой... Но мужу это не понравилось - так же как и мне поначалу, с тем отличием, что он смириться не захотел, в результате п/и переместилась выше: Пол - пирог - перемещение пароизоляции.png
    Выше пока всё по-прежнему: ГВЛ, ТП...
    Но тут вопрос встал новый: как жить-то с этим, с п/и наверху? она так чудненько проклеена и всё такое... Мы же ТП собирались делать сильно позднее, чем этот "серый пол"! Может, вообще через год! но не раньше осени - точно. И дом в эксплуатацию с приёмом гостей и т. п. я хотела запустить с "серым" полом, без ТП и без финиша...
    Что делать? Плёнку наверху в таких условиях оставлять нельзя!
    Долго ли, коротко ли, через массу очередных приближений, - дошли до такого варианта:

    Замена пароизоляционного материала:
    Пол - пирог - замена пароизоляции на ЭППС.png
    Но это ещё не всё :|:
    Такая метаморфоза мне неудержимо что-то стала напоминать!
    А тут ещё я начиталась про то, как делают люби ТП по ГВЛьной технологии - в подробностях, достойных стать руководством по устройству ТП такого типа... Очень понравилось описание, но... что-то мне не захотелось это повторять!

    Немудрено, что посмотрев на свой ЭППС на самом верху "серого" пола, я вспомнила о советах Дмитрия @dsarichev и Алексея @Alex0401 и решила поинтересоваться, во что сейчас обойдётся полусухая стяжка. Позвонила в фирму, ответ меня поразил в самое сердце: 750 рэ вместе с материалами за кв. м! Ну, это за толщину 5 см, а если на ТП лить сыпать, то + 2 см - это 830 рэ/кв. м получится... Меньше 60 тыр на всю мою площадь! Я считала тот ГВЛ, не помню сейчас рез-т, но было немногим меньше только за материалы! а мороооооки, мамочки!
    В общем, решено вызвать замерщика, который должен оценить несущую способность наших лаг и всё прочее...
    Не знаю, что они там накрутить могут - Дмитрий, Алексей: мне казалось, что у вас год- два назад было не дешевле, мягко говоря - может, доп. услуги какие-то были? Вот вы хвалили, что всё быстро и чисто - эта красота входит в базовую цену или за неё добавлять приходится? Ну, посмотрим. Думаю, оно того стоит :|:

    В общем, на данный момент пирог "серого" пола планируется, как на последней картинке.
    Т. е. вместо сороковки, которая была у коллег :love:, у нас будет дюймовка+фанера 15. Дальше
    ЭППС 3 см, больше не хочу: высоты жалко. Поверх пойдёт ещё полиэтилен, сетка для крепления труб ТП, сами трубы (16мм), полусухая стяжка 6-7 см, и пока всё...
    Прикроем чем-нибудь временным, и отложим до момента, как решимся на финишный пол.
     
  6. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Я платил около 1000 рублей за м2, Вы обговаривали общий метраж и удаленность от Москвы ?
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, угу, обговаривали - возможно, у нас сказалась близость к Москве.
    У нас площадь 70 кв. м и 13 км от МКАД.
    Ну вот и я как-то удивилась, пока приятно, но настолько сильно, что аж засомневалась.

    (А мы ещё "на ты" не переходили разве? ну, мне по крайней мере в моей теме было бы так вполне комфортно :|:)
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    @Asq2013, я тоже платил порядка 1000, но сейчас друг в Ватутинках делал - 130 квадратов по 750р/кв. :victory:
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, спасибо, Лёш, успокоил!
    А то, что друг делал - ему понравилось? качество при удешевлении не пострадало?
     
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Как ни странно, сейчас на многое уменьшились расценки в плане работ (к сожалению не на то, что лично мне нужно).:)] В какой- то теме про томсойера писали, что цена 650руб за кв со шлифовкой и покраской, а пару лет назад было 1100. :no: И шлифовка - уже за 300-350 руб готовы шлифовать\полировать сколько нужно, хоть до 200ого зерна. ;)
     
  11. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Если Юлля - это я :aga::hello:, то речь видимо про "деревенские" окна, фирма в Бужарово. Я ставила их окна в ноябре 2011 года, мои знакомые летом 2012, "фирмочка" на тот момент существовала. В прошлом году в личку много спрашивали этот самый контакт, вроде бы тоже они еще были на своём месте. А что конкретно интересует? Ссылку я в ЛС пришлю, а то боюсь уже...
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ну, делал позавчера, так что пока сложно сказать... Но в целом процессом доволен :)

    Опять же - объем побольше, расстояние от МКАД поменьше... наверное потому и цена такая!
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    А вдруг? :hello::)]
    А я вот храню! Это ж эксклюзив! :)]:aga: А на самом деле их окна я оценила в полной мере после того, как осенью у меня случилась вот такая эпопея с Рехау Дезайн Делайт. Там последний пост на странице и далее.
    https://www.forumhouse.ru/threads/115372/page-104
    Окно с форумской скидкой в итоге мне обошлось - 9800р. Размер 48 на 75 см, по цене как моё деревянное 1200 на 14000. Но ... есть очень большое отличие... Холодное оно аж жуть, ... по сравнению с деревянным. Санузел этой зимой у нас был самой холодной комнатой. :faq:
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @юлля, спасибо огромное!
    Я поняла, почему все дерутся за эту ссылку: окна деревянные! к сожалению, я нацелилась на пвх, и перестроиться мне уже очень сложно, хотя я смотрю, что заявленные там цены вовсе не выше того, что мне на пвх считают :aga: Правда, заявленные - это ещё не рассчитанные. но пока перестраиваться не хочется.
     
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    У меня деревянные получались дороже, но цена не смущала, просто после 2х недельных танцев с покраской фронтонного окна мне что-то дерево перестало нравиться:)]
     
Статус темы:
Закрыта.