1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, они в любом случае тебе не подойдут - там нет откидного механизма. :)
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Стройка свелась к окосячке. То, что дело долгое, - это предполагалось. но помимо этого - это оказалось такое грязное дело, что я стоило бы и с покраской повременить, и полы начинать пока не будем. в общем, я почти простаиваю :aga:
    Готово (окосячено) пока что одно окно.
    IMG_9240.JPG
    Это окно окосячено полностью остатками проф. бруса, просохшего так же, как и сам дом, если не лучше - но зато с трещинами.
    Первый пропил для проёма делался бензопилой, потом для пущей точности муж перешёл на электропилу цепную, - эти две забрызгали чёрным маслом мои свежепокрашенные стены...
    IMG_9216.JPG IMG_9220.JPG
    Правда, с покраски довольно хорошо масло отмылось просто губкой с фейри. Кое-что подшлифовала соточкой вручную. Покрыла ещё одним непредусматривавшимся слоем краски. Место не самое ответственное: окно на лестничном пролёте, окно выходит на север, т. е. место довольно тёмное. Вообще говоря, с этого окна начали именно потому, что оно не самое ответственное.
    IMG_9219.JPG IMG_9215.JPG IMG_9213.JPG IMG_9214.JPG
    Окосячка получилась вполне. Есть щели между колодой и стеной - на фото это видно: последствия бензопилового пропила без надлежащего опыта. Жутко криво сделан рез по верхнему брусу: верх зазора под усадку, выравнивать его муж отказался, - просто "на будущее" выводы сделал.
    Но на удивление - вертикальности, горизонтальности и углы с точностью до миллиметра соблюдены! и сквозных щелей никаких нет, конечно! замки, прокладка джутом - нас должны спасти. Такое впечатление, что стены будут продуваться сильнее :aga: В районе этого окна дом сел не очень хорошо - на севере садится хуже, да ещё близко к верху сруба - тяжести маловато... Муж попробовал осадить по технологии дощечка+кувалда, но получилось не очень. Думаю, что мы ещё стянем на какое-то время багажными ремнями эту стену.
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    @Asq2013, заказывая окна, надо обязательно уточнять ширину подоконника. По умолчанию фирмы ставят как у Татьяны, т. е. без напуска
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Сейчас муж перешёл ко второму окну.
    Теперь так часто упоминаю его (мужа, а не окно :aga:), что аж вздрагиваю каждый раз. Пора, видимо, переходить к упоминанию по имени: Максим, или Максимка - чтобы отличать его от популярных форумских тёзок.
    Проёмы он стал выпиливать циркуляркой (в основном), резы получаются ровненькие, тоненькие :love:
    Цепная (электрическая - Макита) тоже используется, временами я слышу и мотоциклетные звуки бензопилы :) а уж без жужи (многофункционального инструмента) невозможно и представить себе этот процесс... Стены здесь тоже покрашены уже, заклеили их вокруг оконного проёма, чтобы не пострадали от брызг. думаю, что шлифованные некрашеные тем более надо будет заклеить, - там брус ооочень охотно впитает всю черноту без шансов отмыться.
    Боковины Максим делает уже из бруса, закупленного в конце февраля. Меня смущает, что он (брус, а не Максим :aga:) недостаточно высох пока :faq:.
    Вершник и нижник будут из наборной доски сухой: вершник 5 (на широких окнах 6), нижник 6 - "цельнокроенный" с подоконником. вот тоже немножко смущает, что коробка окосячки делается из разного по влажности материала...
    Подробный отчёт с фотодокументированием каждого шага Максимка обещал сделать попозже, когда руку набьёт - окошке на 4-5-м.
    А пока я без комментариев приведу несколько фото процесса, который не окончен ещё, а прерван в самый неожиданный момент - после подготовки проёма, нижника и полуготовности боковин...
    IMG_9228.JPG IMG_9233.JPG IMG_9235.JPG IMG_9237.JPG IMG_9242.JPG IMG_9246.JPG IMG_9244.JPG IMG_9253.JPG
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Подоконник мы не заказываем, делаем сами: нижник с четвертью - он же подоконник, ширина 25 при тощине стен 18,5 - т. е. выступать будет на 6,5 см. Наличник будет под ним.
    Исключение - несколько окно без подоконников (в с/у и на лестничном пролёте), и окно кухни, про которое ещё подумаем (его надо поднимать по высоте) - там, видимо, нижник будет без четверти, окно на профиле подставочном, а подоконник сделаем после из меб. щита для единообразия с остальными.

    В этом случае ничего хитрого при замере учитывать не нужно? вся загвоздка у Тани была в том, что подоконник вровень со стеной, что ли? не, это мы долго высчитывали напуск, чтобы и торчало не сильно, и наличник прикрыть...

    Ага, увидела у Тани в теме ответ @Алексей кос ... Да, в этом проблема, в напуске...
    Боже мой, какие ещё сюрпризы нас ждут!
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Второе окно подошло к концу...
    Так вот второе окно показало, что даже после прорезания "запретных" брусьев высота окна у нас получается всего 124 см... Помните? строители с меня взяли слово, что вверх мы прорезать не будем - а я это слово нарушить решила, т. к. ну куда мне окошки высотой в 110-то!
    Вот ... 124 - это после прорезания полутора брусьев, зазор на усадку оставлен 7 см, вершник здесь был взят сухая доска 45, нижник - 60. Два бруса вырезать - показалось слишком, там уже балки начинаются... Ну, что можно сделать для увеличения окон? Можно прорезать чуть больше полутора брусьев - на пару см. Можно зазор под усадку оставить 5, - вроде должно хватить. Но вершник будет 50 на остальных окнах. Т. е. получаем добавку к высоте окна 3,5 см. Плюс получаем переделку боковин на "втором" окне - Максим наотрез отказывается в спальне иметь окна разной высоты... странно! потому что окна-то на разных стенах! и в гостиной, и в кухне, между прочим - на южной стороне окна будут увеличенными по сравнению с западной и восточной! (там, на юге, - балок нет :aga:, вырежем 2 бруса с хвостиком, и вниз тоже увеличим, возможно)

    Сегодня это "второе" окно было бы закончено, но отвлёкся Максимка на параллельное строительство у родителей :|: так и строит три дома (банька всё ещё требует доделок и внимания), а по утрам, когда нельзя ещё шуметь - "ландшафтными" работами занимается, а попросту - роет землю: убирает кучи - частично под родительский дом, частично (более "плодородную" землю) - перемешав с песком, разбрасывает на пониженных местах участка... Вот так не стало кучи за "колодцами" (септик и дренажный), которая нам мозолила глаза года полтора. Теперь "колодцы" стали не на отшибе, а как-то прямо "на ходу" :aga:, и мы составляем проЖекты, как их закамуфлировать - очень не хочется просто пластмассовый булыжник пристраивать на крышку :)]
    IMG_7116-удален компромат.JPG IMG_9208.JPG
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, Таня, жду хороших ссылок по УШП! мне поиском пока всё ерунда какая-то попадается:|:
    Я тут придумала новую придумку :|::|::|:
    Несмотря на свой свайный фундамент - подумываю вот, как бы котельную "до земли" опустить... Не хватает мне объёма-то с моим летним туалетом: площадь вместо почти 8 кв. м. сократилась до 5...
    Мы морально уже настраивались его демонтировать, но... ограничение по высоте потолка у нас тоже не выдерживается, и пол всё равно надо опускать. А если убирать балки-лаги с верхнего уровня и опускать, то почему бы не опустить до самой земли!
    Вот и думаю - то ли как и в летнем туалете, наваривать основу под пол прямо на сваи и поверх доски стелить и т. д., - то ли залить на эти 5 кв. м. плиту?
     
  8. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, ага, теперь поняла. Вот тут можно задать любой вопрос про УШП
    Там же описана полностью правильная технология :um:
    Какой у Вас красивый участок! Особенно на втором фото:)]. У меня эти крышки получились, практически вровень с землей. Я планирую их присыпать до "технологических отверстий" и пустить почвопокровники. И про "пластиковые булыжники" идею держу про запас, сейчас такие камни делают, не отличить от настоящих, только бюджет на большой диаметр:close:.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.16
  9. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Подваритесь к сваям. С плитой на пятаке 5 метров когда вокруг грунт без снега дело нешуточное. Выпрет как нечего делать. Утеплить будет проблематично поскольку мороз не только сверху но и с боков пойдет.
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, спасибо за поддержку. Наверное, так и сделаем, не будем мудрить.
    В летнем туалете именно так, единственное - там пол совсем без утепления, стены с формальным - даже не знаю, зачем его положили, просто утилизировали отходы от баньки, ну и чтобы прямо совсем уж не продувалось, а то помечтать не получится :aga:

    Здесь надо будет всё же утеплять, пролёты между сваями поболе (до 180 см, кажется, если не до 2 м), а назначение помещения - техническое, т. е. там концентрация тяжестей ожидается!
    При этом наварить "подложку" слишком частой решёткой не получится, т. к. надо оставить люк для лаза в распределительный водопроводный колодец, который тоже именно сюда выходит.

    Ну, значит, всё равно будем мудрить опять.

    Да, вот ещё что смущает: под утеплённым полом будет совсем масюсенький зазор до земли... см 10-15, только на пучинистость рассчитанный. Достаточно ли для проветривания? или на всякий случай там не ватой утеплить, а эппсом? с другой стороны - котельная... с третьей - стены на уровне свай всё равно эппсом будем утеплять, и крышку люка тоже...
    Так что без мудрежа - никуда...
     
  11. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Лучше ЭППС везде где всякие инженерные системы. Может ведь и затопить если вдруг труба лопнет и т. п. Ну и заодно от земли не будет влаги.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вернулась к своему отчёту за прошлый сезон, можно кое-что добавить: например, про дренажный колодец.
    На зиму, конечно, отключили автоматическую откачку насосом. Разок сливали насосом "в леса".
    Две недели назад открыли колодец - и вовремя! ну, самую малость припозднились: уровень воды был выше "дренажных" труб, но пока ниже выхода из септика (точнее, АОСа).
    Запаха нет никакого - не то что при открытии крышки самого АОСа :aga: - хотя и там так, лёгонько "подванивает".
    Подключили насос, - слив в ливнёвку работает, так что 70 м трубы пнд зиму пережили
    нормально.
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    В бане вот не хватило. Весь год наблюдали, как неумолимо сокращается зазор над окном в КО, и вот сегодня я обнаружил, что стена, наконец, уселась прочно на раму
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А я уж и не помню, какой зазор был в бане. Неужели 5 см?
    Мне кажется, они ПОД окном там оставляли место на усадку в основном. Там-то щель ещё ого-го! только на зиму я джутом слишком плотно забила, и само не оседает. Джут вытащила, но возможно, всё равно придётся ему помогать осесть...
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Максимка косячит.
    Не хотел выкладывать подробности пока, - готовится состряпать подробный отчёт для новичков, т. к. на свои собственные вопросы после 5 окосяченных окон ответить уже может, но чертыхается - насколько ему бы было легче, если бы наши профи не жмотились и ответили на эти вопросы ему до того как он начал... Хотя я подозреваю, что невозможно получить ответы на все вопросы заранее - и только собственный опыт может помочь.
    IMG_9323.JPG IMG_9327.JPG

    Я уехала вечером - мне завтра на работу :mad:
    а он остался... Вечером звонит и спрашивает, буду ли я ставить в гостиной рояль. Я начинаю отвечать на полном серьёзе... потом решила поинтересоваться, зачем это ему.
    Оказывается, - у меня есть последний шанс внести рояль в гостиную! Прорублен проём для самого большого окна! Фото, конечно, нет. Вообще, проёмы после прорезания создают ужасное впечатление: на кой нам такие огромные окна! И зачем мы строили этот дом, если всё потом вырезаем из него почти в ноль? А потом, уже после окосячки, - возникает горькое сожаление: почему окна такие маленькие?
    Я понимаю, что после вставки окон будет ещё хуже:nono: -точнее, ниже и уже...

    IMG_9368.JPG IMG_9513.JPG IMG_9268.JPG IMG_9329.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.