1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Пока друзья и коллеги семимильными шагами продвигаются к цели, мы тихонечко... косячим :)]
    @vlad50ru, я погорячилась: у нас скорость не 3 окна за 2 дня, а 2 окна за 3 дня... Это только окосячка, без установки. И, как выяснилось, не до конца, а очень начерно.
    К началу выходных прошлой недели все косяки первого этажа были изготовлены. Ну почти. Я очень надеялась, что за выходные мы установим все окосячки... Не тут-то было!
    Нужно же ещё шлифовать, антисептировать, красить, - а это, помимо времени на работы, занимает время на просушку каждого слоя!

    В общем, примерно так: в субботу начали с изготовления вершника и замков в последнем окошке (это то самое "почти" :aga:), здесь замки получились самые хитрые, с холодовым шипчиком дополнительным - такого ни на одном из предыдущих окон нет!
    Вот интересно, какую схему Максимка опубликует, когда доберётся до создания своего альбома или просто серии сообщений по окосячке? ВСЕ окна сделаны по разным схемам!
    Вот они, красавцы замки и особо ассимметричный вершник:

    IMG_9822.JPG IMG_9821.JPG

    Потом стали усовершенствовать своё шпилечное крепление того бруса, который даёт стык прямо над проёмом самого длинного окна: добавили третью шпильку и установили все шпильки не просто на шайбы, а на единую пластину, - под неё тоже пришлось ещё доп. выемку делать...
    IMG_9778.JPG IMG_9781.JPG
    Пенолона под рукой не оказалось, но под пластину подложили ППЭ ленту - которую закупила для прокладки пароизоляции под шурупы - вместо Дельтовской голубенькой у меня беленькая Российского производства.
    ППЭ.png

    Антисептировала я все проёмы и саму окосячкой старой проверенной Белинкой базой.
    Мне кажется, что её "смолистость" даёт дополнительную крепость всем этим шипам, - равно как торцам дома. Торцы, правда, не только Белинкой обработаны были, но ещё и ПВА, - мне очень нравится их состояние, вот торцы на северной и южной стороне (фотала свесы, а не торцы, потому далековато получилось)
    IMG_8636.JPG IMG_8651.JPG
    Были сомнения у меня, как потом масло Биофа ляжет на Белинковскую базу, но вроде нормально легло, впиталось, - как обычно. Посмотрим спустя время, конечно. Рискнула.
     
  2. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, схему ждем с нетерпением! Нам предстоит к осени этим же заняться, муж пока не знает с какой стороны подходить...
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Начали в субботу, а в воскресенье продолжили: успели прошлифовать все «чистовые» стороны окосячки (откосы и подоконники - мало того что ровность оставляла желать лучшего, так ещё и загорело сильно за пару недель, что стояло "начерно" установленное в проёмы, да и коты наследили :aga:),
    IMG_9965.JPG IMG_9745.JPG IMG_9764.JPG IMG_9759.JPG
    Коты почти «свои»: живут у родственников на соседнем участке, - который был нашим большим общим до начала «Стройки века»- в доме, который тоже был нашим общим, хотя и не очень большим…
    Коты любят полежать на подоконниках в нашем новом доме, и походить по дому и под домом (там в опилках у них :close: - очень надеюсь, что когда уберём опилки, закроем полы, - им не захочется туда возвращаться, но на всякий случай планируем не откладывать забирку :|:)

    Нам нравится, что они дом осваивают: кошка в доме – это хорошо... наверное (я больше «собачница», Максим «кошатник», потому, видимо, у нас самих никого нет, кроме детей)
    Но наследили на подоконниках знатно,

    IMG_9765.JPG IMG_9766 - копия.JPG
    и даже на стенах следы обнаружились между двумя слоями покраски – правда, с Биофы легко всё стёрлось, даже без применения моющих средств.
    IMG_9767.JPG IMG_9768.JPG
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Vatashka, схему, с которой Максим начинал, я уже показывала здесь: вот она
    Я её распечатала в цвете, и она красуется у нас на стене в той комнате на 1 этаже, которая не то спальня, не то мастерская будет :|: но сейчас пока работает именно мастерской :aga:

    Начинал он с этого, но потом стало получаться по-разному.
    Во-первых, вершники и подоконники у нас более тонкие - не из бруса делаем, а из тетивы клеёной, 5 и 6 см соответственно (а один из сухой строганой доски 4,5 :close:)
    Во-вторых, ошибки при выпиливании боковин компенсируются изменением конструкции замка :close::close::close:
    Ну а последний, с холодовыми шипами - это верх совершенства и мастерства... на нашем дилетантском уровне :|:

    Надеюсь, что Максим соберётся описать весь процесс подробно, ведь на все свои вопросы он ответы вроде бы нашёл, но путём проб и ошибок, и всё сетовал, насколько было бы проще, если бы изначально эти ответы получил от профи, - до того как делать начал.
    Так что задавайте свои вопросы, может быть, у Максима ответы на них уже и имеются :)
     
  5. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, а нас птички атакуют. То ласточки норовят в доме гнездо свить, то аист по участку дефилирует. Чужие кошки тоже захаживают, но мы только их следы ночные видим на столах и стульях в саду.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Шери2000, про ваших аистов не только я помню, - Максим мой добрался до твоей темы, читал с упоением, и про аистов теперь всем рассказывает :love:

    Хуже птички, которые у наших коллег джут выщипывают - я вот задумалась и о нашем торчащем, но вроде пока т-т-т не трогают, так nxj красить не уду, наверное - сразу СТИЗом после установки окон пройду, и всё.
     
  7. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, обязательно будем задавать! Ешё замучаем:aga:
    А к нам собачки ходят, кошки ни одной в поселке не видела (новый, все строятся), а собачка одна бродячая приходит покушать, попутно розу свежепосаженную, которая сидела ни жива - ни мертва, выкорчевала и ветки-палки у меня из рук вырывает, когда я занимаюсь уборкой по участку, а второй щенок алабай от соседа прибегает в гости поиграть, удобрить мой "детский сад" и по грядкам поскакать, только листья в разные стороны летят:)]
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Итак, продолжаю отчёт о работе в выходные.
    Ещё нам надо было оформить подоконничьи уши, покрыть всё это счастье базой и частично покрасить маслом –одним слоем: вторым слоем масла – после установки решили пройтись, про третий буду думать – может, вообще куплю более крепкое масло, которое для пола, бесцветное, - и подоконники покрою им. А может быть, обойдусь третьим слоем: бесцветное 2044 у меня уже есть.
    Уши делали сообща: Максим обрабатывал подоконники фрезером, а я при финальной шлифовке эксцентриком их «доводила», - возможно, иногда портила :|:
    IMG_9974.JPG IMG_9985.JPG IMG_9992.JPG

    Но на самом длинном подоконнике мне пришлось полностью формировать полукруглую фасочку, без всякого фрезера, - т. к. не хватило высоты помещения, чтобы обработать эту штуковину на «фрезерном станке», вот эта дрына, больше 2,5 метров...
    IMG_9968.JPG

    Все уши, всю базу успели сделать за выходные. Покрасить и установить окончательно на клей-герметик успели окосячки почти всех окон.
    Для установки использовали хитрый инструмент распиратор (не путать с респиратором :aga:), вот он:

    IMG_9879.JPG
    Каждое окно проходило ОТК: недавно обзавелись лазерным уровнем, и последнюю часть проёмов прорезали уже с его помощью, ну и окосячку выравнивали тоже по нему. Вру немножко: не выравнивали, а проверяли. Исправлять ни разу не пришлось: отклонение от вертикали в 2 мм на 135см высоты окна мы посчитали незначительным, и переделывать не стали ничего.
    IMG_9944.JPG IMG_9960.JPG

    Последнее окно - кухонное, там подоконника нет и не будет: там предполагается кухонная мебель, или мойка, или ...

     
    Последнее редактирование: 24.06.15
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, как же: совсем забыла рассказать, что под окосячку устраивали джутовую шубку, по подоконнику из 20-ки, по боковинам на шипы крепили 2 штуки 15-шки.
    Толщина бруса у нас, напомню, 185-187 (исходно было 190, называлось гордо «двухсотый брус»)
    IMG_9950.JPG IMG_9953.JPG IMG_0002.JPG
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, выходные закончились, в понедельник после работы я судорожно заканчивала покраску…

    В том числе под покраску попалась самая сложная деталь. Она, как не поленился посчитать Максимка, содержит 27 граней! Одна из граней имеет 12 сторон!

    Эта деталь решает проблему блока «Окно + дверь». Я долго читала, спрашивала и мучила форум, потом транслировала все ответы, проблемы, сомнения Максиму, показывала картинки и видео, но окончательное решение принимал он, и даже не стал переспрашивать ему подтверждения на форуме…
    В общем, сделаны две окосячки, отдельные: для окна и для двери.

    Боковина для двери сделана с пазом, как и все остальные боковины – т. к. она должна, в частности, надеваться на шип низа стены под окном.
    Боковина окна сделана, напротив, с шипом! Этот шип будет входить в паз боковины двери. Причём в последний момент, уже после всех расчётов ширины окон, - Максим отказался от мысли делать боковину общей толщиной 10, включая шип, и сделал 10+шип… Окно уже, зато косяк крепче.

    И ещё эта боковина окна имеет шип, торчащий вверх и уходящий в соответствующее отверстие в верхней части проёма… Пока уходит на глубину около 1,5 см всего лишь, так что очень надеемся на усадку, в результате которой шип должен как следует заглубиться в верхний брус. Мне странно, почему так неглубоко сделан шип, - потому что ответное-то углубление вроде как достаточно велико, можно было бы и подлиннее его сейчас сделать. Да кто ж этих мастеров поймёт! Обсуждали одно, сделано иначе… На всё ответ один: всё будет хорошо, доверься мне :love:.

    Ну вот она, красавица деталь, дырка в верхнем брусе, ну и вместе :)
    IMG_9990.JPG IMG_9993.JPG IMG_0004.JPG IMG_0007.JPG
     
  11. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, молодцы! "Косяки" ваши двигаются! :super: А у нас и конь еще не валялся в этом направлении, даже проемы еще не выпиливали. Смотрю на ваш беленький брус и аж плакать хочется, вспоминая свой. :mad:
     
  12. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, под джут какой-то зазор делали между шипом стены и пазом окосячки, или делали без зазоров и вбивали силой?
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А вот и окно+дверь в сборе!
    IMG_0010.JPG IMG_0020.JPG
    Эту красоту я увидела, вернувшись с работы во вторник.
    То есть на данный момент уже полностью собрана вся окосячка 1-го этажа!
    IMG_0009.JPG IMG_0019.JPG IMG_0021.JPG IMG_0022.JPG IMG_0028.JPG
    Ну… ээээ… мы, конечно, не можем без «почти». Примерно на 2-3 окнах предстоит поработать болгарочкой: детали, несмотря на все схемы и сложные расчёты, - оказались несостыкованными по самой важной части: в плоскости прилегания будущих окон. И тут мне остаётся только довериться :love::|:

    IMG_0008.JPG

    Теперь дело за 2-м этажом, где сложность вся в том, что черновые боковины уже сделаны при строительстве – там на окно приходится 4 ряда бруса, а выше идёт каркас, вот из каркасных опор цельнокроенным методом сделаны боковины-Т-шки.
    Зазор под усадку, соответственно, внизу, причём даже сейчас он составляет 5-6 см, это на 4-то ряда бруса! Пазы в стенах очень глубокие: гораздо глубже, нежели шипы Т-шки.
    Подоконник, - точнее, нижник, - придётся делать «висящим» (под ним будет усадочный зазор). В общем, у меня голова кругом от этих непоняток, но обсуждать на форуме нечего: у моего плотничка ответ один: доверься мне, - он-то, хоть и помучился, и даже на форуме поспрашивал (ответа не получил), но уже давно для себя всё понял…

    Теперь я с нетерпением жду, КАК оно будет сделано.
    Сегодня – выходной, точнее, рабочий день у него, и завтра тоже. В субботу – ДР наших «близнецов»: старшего сына и младшей дочери…
    Ну когда же, когда ?!
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Танюша, зато у нас пола нет и когда будет - неизвестно :|:
    Просто порядок работ у всех разный!
    А брус свой мы не только шлифовали, - я его уже и покрасила :|:
    Незаметно, да?
    Это хорошо: стремилась к естественности:aga:
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Зазор делали, но вбивали всё равно силой: джут у нас довольно толстый, а на шип ещё и в 2 слоя его накладывали...
     
Статус темы:
Закрыта.