1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ага, особенно если в стяжке труба повредится...

    Ну такую технологию не мы первые используем же, как-то обходятся люди :aga:
    Будем решать проблемы по мере поступления.
    В стяжку водопровод, например, не закладываем: он пойдёт поверху.
    Трубы ТП там будут, ну и может быть электричество, но - никаких соединений!
    Впрочем, инженерку я всю абсолютно и полностью доверяю Максимке :love: -хотя он тут подсказывает, что мы всё обсуждаем :aga: угу, конечно, обсуждаем :um:
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Юль, это конечно вопрос сложный, аргументов много и за это решение, и если поискать - за противоположные тоже.
    У нас снизу будет пароизоляция, потом утеплитель (роквул), потом - мембрана Изоспан АМ. Когда я мембрану покупала, продавец меня убеждал, что в межэтажку НАДО пароизоляцию снизу и сверху, аргументировал... брошюрой Изоспана выпуска 2005 года!
    А я точно знаю, что ни утеплитель, ни тем более дерево (лаги) я запирать с двух сторон п/и не буду ни за что! ну почти ни за что :|:.

    Но вот решение, когда в межэтажке снизу и сверху нечто паропроницаемое - такое вполне допускаю. Если оба этажа одинаково отапливаемые, конечно.

    У нас планировалось в первую зиму второй этаж считать чердаком: оставить без отделки, перекрыть туда доступ, не топить... В будущем, - пока дом не станет ПМЖ, - тоже возможно,. что только 1-й этаж зимой жилым будет. А как известно, паропроницаемость должна увеличиваться от помещения к улице. И лучше защитить утеплитель от пара со стороны помещения.
    Пока всё под вопросом, как оно будет, но такое решение по пирогу м/э осталось.
    Я не считаю, что оно чему-то повредит: чем меньше пара с кухни, например, попадёт в утеплитель, тем лучше имхо.
    А фольгированная п/и = ну, во-первых, потому что "все так делают" :aga: но не только делают, а ещё и аргументируют. Например, меня убедили доводы @vlad50ru - о том, что теплосбережение с теплоотражающей п/и на порядок лучше.
    Другие темы меня убедили, что п/и отражающая работает "на отражение" только при наличии зазора, поэтому мы ставим обрешётку даже там, где это не нужно для крепления вагонки (направление лаг уже подходящее).

    Для каркасников - мне странно, что они про "дышащее" говорят. Или это только про межэтажку?
    Мне казалось, что там изнутри всё обязательно п/и обматывают, а снаружи, к улице ближе - там уже дышащим. Может, путаю, конечно. Для каркасника "дыхание" очень актуально... Мне всегда в каркасниках кажется душно... может, субъективно, конечно. Но имхо там надо очень серьёзно продумывать систему вентиляции...

    ,
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Угу :um: не думали... Кто-то всю голову сломал, как ентот дом вокруг того колодца развернуть, чтоб ёлку столетнюю не снести, да всё разместить как хочется каждому в семье :aga:
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В общем, не занимались мы сегодня потолком почти. Обрешётку я всю подготовила, напилила и проантисептила, Максим с п/и повозился немного,
    IMG_0703.JPG
    а потом переключились на другое.
    Разгрузили 2-й этаж от ИБ (93 штуки оказалось :ogo: столько на обивку пристройки явно не надо! будем им каркасную часть 2 этажа отделывать)
    IMG_0702.JPG
    - сложили в штабель.
    Ну и фасад котельной сделали за сегодня. Включая каркас котельной и замену облицовки летнего туалета. Финальное фото будет завтра, т. к. сегодня уже темно :aga: - сфотать не успели
    а начало процесса вот:
    IMG_0697.JPG IMG_0704.JPG IMG_0710.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.07.15
  5. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Это как раз таки мне понятно. И даже созвучно...:)] моим мыслям. Чтобы максимально защитить жилое пространство (втом числе и второго этажа) от того, чем будет фонить минвата: фенол\формальдегид\ аммиак\стирол или что там ещё в зависимости от производителя, а 15-20 кубов
    утеплителя это немало в плане "фона". Так что АМ я точно бы не использовала...
    Так вот именно поэтому и не надо фольгу снизу (как я думаю:)), а надо чтоб хоть какое-то
    паропропускание было, ведь проветриваться это пространство может только снизу вверх.
    То есть делаете полный пирог - 20см ваты?
    Да, про межэтажку и внутренние стены. Ищут способы и утеплители, чтоб без пленок... А к утлице ближе у них ОСБ - хороший пароизолятор, фактически непроницаемый :)] для пара, который с уличной стороны уже защищают ветрозащитой\мембраной. Мембрана в данном случае служит как влагозащита ОСБ от случайного протекания сквоэь фасад. :) Так что правило "изнутри наружу" тут не получается никак, но ведь ничего - никто не жалуется, значит работает такое решение... Вообщем, я сама пока никак не решу, как лучше сделать.
     
  6. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    Мы на каркаску снаружи купили изоплат. Учитавшись о нем, изменили osb. Гвоздей толевых к нему впридачу прихватили. Посмотрим, что получится
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не понимаю, Юль. То ты говоришь, что снизу п/и не надо, то - соглашаешься, что надо с двух сторон... :faq:

    В общем, у меня логика примерно такая: пар в утеплитель пускать не стоит, поэтому снизу - п/и.
    Поскольку он (пар) всё равно туда попадёт (хотя бы по закону Мёрфи), то надо сверху обеспечить возможность ему выходить, поэтому сверху п/и нельзя. Чтобы вата не пылила, кладём нечто паропроницаемое - можно бы даже А-шку. Но мне мембрана больше по душе: ютавек, например, очень хорошо воду держит, не пускает, - я проверяла. Изоспан проверять не стала, но АМ постелили уже (пока в одной комнате), менять не хотим пока.

    Про каркасники и osb
    Я жалуюсь, в гостях в каркаснике мне было очень некомфортно, - пока не открыла окошко...

    Вообще, все эти пироги - это, конечно, "вопрос религии", но когда нарушается правило "повышение паропропускаемости изнутри наружу" - это мы проходили на пироге пола в баньке под ключ. Получили в результате конденсат на нижней плёнке, мокрый утеплитель и перебор всего пола... не перебрали собсссно в моечном отделении и парной, готовимся через несколько лет перебирать, менять лаги :|: пока что руки не доходят, слишком там много всего, в т. ч. печка, - а дом пока требует больше чем 100% наших сил...

    Надюша, мне этот материал тоже очень понравился по описаниям. Подумала ещё: если вдруг когда-нибудь надумаю дом снаружи обшивать, то вспомнить об Изоплате надо будет. Дороговат он только :|:
     
  8. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    вот ЗДЕСЬ есть тема
    у себя сделал - снизу пароизоляция - утеплитель -сверху ветрозащита - это для междуэтажного перекрытия, посчитал что на первом этаже паронасыщенность больше чем на втором (но это достаточно условно)
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Пилить в размер заранее перед заносом в дом не пробовали? :)]:aga:... обхватить легче, а потом лестницы в дом быть не должно - пандус наше всё;)... Ну, и шнурки конечно помогали, это я о мозгах сейчас:)]. Дайте мне рычаг и точку опоры и я переверну мир:victory:, классика однако.
     
  10. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    А началось все с нашего Владимира:hello:. Я бы и знать о нем не знала ничего...
     
  11. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Это правда. Будучи профессиональным ученым, я постоянно провожу мысленные эксперименты. Есть у меня абстрактный идеальный образ, не имеющий к участником форума никакого отношения. Я называю его Ириной. И когда попадаю в затруднительное положение, всегда представляю, как поступила бы на моем месте Ирина.
    Например, когда обрешечивали потолок, вначале Ася, играя роль кариатиды, держала доску, а я бегал вокруг нее со второй стремянкой и двумя шуруповертами, один со сверлом, другой с крестом. Но потом у кариатиды закончился отпуск, а обрешетку закончить не успели. Применив указанную формулу, сообразил насверливать отверстия под шурупы заранее. Это высвободило чудесным образом больше одной пары рук и я легко в одиночку доделал весь потолок!
     
    Последнее редактирование: 21.07.15
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    У меня такого нет, я скорее как в "Чародеях" просто не вижу препятствия при своем движении вперед. Покружу вокруг, подумаю чуток, устану от этого и начинаю:)]. Уже по ходу оптимизирую, а на утро могу умничать, что и как по другому можно было сделать, в смысле проще и легче. :aga:
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Юля, извини, что не ответила! я ждала, что мой инженер ответит на этот вопрос, но ... что-то он самоустранился. Сейчас у нас уже проложена вся проводка, которая предназначалась для перекрытия: это освещение 1-го этажа, - провода к люстрам и выключателям. Всё это идёт в пластиковой гофре!
    В металлогофре проложено пока только несколько кусков: например, ввод в дом от щитка, который у нас будет в пристройке, до распределительной коробки, коих будет две.
    Вот клубок змеек – провода, проложенные в межэтажке, кучкуются возле будущей распред. коробки.
    IMG_0771.JPG
    Куда планируется девать бесконечные метры металлорукава - я пока не поняла. Планы, роящиеся в головах, имеют тенденцию изменяться, и я пока не лезу: пусть всё сварится как нужно :aga:
    Похоже, и в стяжку какие-то провода попадут :|:
     
  14. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Распред коробку надеюсь не в пол собрались замуровывать?
    Если утеплитель будет негорючий, то нормально, НО с деревяшками даже в гофре соприкасаться нельзя :no:, во все проходы через балки нужно вставить металлические гильзы из ВГП трубы, выпуск гильзы из балки min 10мм.
    Общее правило: до горючего материала должно быть не менее 10 мм во все стороны.
    Металлорукав это тоже гофра, а не труба, правила те же что и для ПВХ!
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Трудовые будни помешали продолжить отчётность, попробую нагнать упущенное, хотя очень уже трудно соблюсти хронологию...
    Итак, в котельной достроена наружняя стена на каркасе, и покрашена.
    IMG_0697.JPG IMG_0710.JPG IMG_0715.JPG IMG_0734.JPG
    Как-то "между делом" Максимка и водосточку восстановил, а то долго мы бегали в летний туалет под дождиком вдоль всей стены :aga:
    IMG_0753.JPG
    С краской получается странно: не удалось мне купить прозрачку, и я решила обойтись остатками прошлогодней смеси (пополам цвет + бесцветная UV) и вновь купленной краской - по одному слою каждой, всего два... В результате ухищрений цвет совпадает с другой стеной котельной, покрашенной в прошлом тремя слоями смеси, но отличается от общего цвета дома. Всё же на ИБ и на брус краска ложится по-разному, придётся снова мудрить, чтобы сравнять эффект.

    Изнутри эта стена утеплена роквулом 100, обита снова Изоспаном А - просто чтобы не пылило: п/и класть не стали, т. к. подумали ещё положить слой ЭППС изнутри, 3 см. Пока окончательно не решили, думаем.
    IMG_0717.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.