1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно!
    Да, роквул вроде негорючий
    Ого! вот это засада... ввод в дом делали через гильзу, а про проходы через лаги и стены почему-то не озаботились. Хорошо, спасибо, передам в инженерный отдел информацию, пусть переваривает :um:
     
  2. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Что-то опять хочется наружную проводку сделать...;)
     
  3. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Я думаю должно быть разумное сочетание наружной и скрытой ;) Все трассы логично спрятать в перекрытия с соблюдением противопожарных норм, а выпуски к розеткам и выключателям можно и открытой проводкой аккуратно выполнить.
    И не забывайте про грызунов, они очень любят грызть изоляцию :mad:, если у вас есть вероятность их появления в перекрытиях, то нужно использовать металлорукав а не ПВХ.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Точно, "завтра" не успели... Но теперь уже вся пароизоляция наживлена. проклеена по периметру и по стыкам на балках Дельтой Мультибандом, стыки проклеены фольгированным скотчем, дырочки, через которые гофра пропущена, - проклеены тоже Мультибандом :close:

    Межэтажкой и полом второго этажа занялись "срочно", т. к. ждали... окна!
    Чтобы монтажникам не прыгать по лагам. нужно было сделать настил. Временный настил Максим делать отказался, и решил. что мы сейчас "быстренько" пол сделаем!
    Ну, пароизоляцию-то наклеили, хотя эта простая работа заняла на самом деле кучу времени со всеми этими проклейками.
    IMG_0723.JPG IMG_0725.JPG IMG_0730.JPG
    Обрешётку под неё набили. Электричество пробросили (эххх, неужели придётся переделывать всё - ставить гильзовые проходки :nono:).
    И в одной комнате даже уложили утеплитель, изоспан и шпунтованную доску! Сразу, финально: с полноценным стягиванием, пришурупливанием каждой доски в трёх точках (в шип! чтобы не портить поверхность и не шпаклевать потом :aga:)...
    IMG_0739.JPG IMG_0746.JPG

    Поторопились. Инженерный отдел вспомнил о том, что ещё бы хорошо в межэтажке проложить трубы радиаторного отопления! Планируем схему коллекторно-лучевую, - не захотелось вести трубы вдоль стен :|: (в этот раз мне было всё равно, но вот такое на данный момент "окончательное" решение).
    Труб пока нет, в скором времени не предвидятся, и ... процесс снова затормозился.

    В результате имеем в одной комнате полностью "финально" уложенный пол, который всё-таки придётся разбирать, ещё в одной - слегка наживлённый пол - без утеплителя, с пришурупливанием всего лишь каждой пятой доски и стягиванием в 70% силы... Тут 2 окна, и пол решили уложить как удобно, поперёк лаг, не мудрствуя: к одному из окон в любом случае получается направление поперёк.
    IMG_0778.JPG IMG_0782.JPG

    В остальных помещениях положили всё-таки временный пол.
    IMG_0768.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.07.15
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @roland, пока Ася не начала изливать свои восторги по поводу поставленных сегодня окон, хочу спросить Вашего совета. Раз уж я засветился с прокладкой гофры в межэтажке сквозь балки, придется переделывать. Я померил, в трубу полдюймовку гофра 16мм вставляется с трудом, но не протягивается. И в результате у меня есть несколько решений:
    1) рассверлить до 3/4 дюймовой труы
    2) оставить гильзы из полдюймовой трубы, и проложить провода без гофры (NYM, ВВГнг)
    3) гофру нарезать кусками от гильзы до гильзы и пытаться впихнуть в гильзы как можно туже (у меня получается на 1-1,5 см, не глубже)
    4) оставить как есть (с гофрой сковзь балки)
    Какой способ предпочли бы Вы?
     
  6. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Макси Мка, я бы выбрал 1) рассверлить до 3/4 дюймовой трубы как самый простой в реализации.
    Только края у гильз обработайте чтобы острыми гранями не повредить кабель при протяжке. Гильза должна выступать на 10 мм с каждой стороны балки.
    2) если кабель уже в гофре, то зачем ее снимать, пусть будет доп защитой, заодно защитит изоляцию кабеля от повреждения при протяжке через гильзы
    3) извиняюсь, но мазохизм какой-то :ogo:
    4) пожароопасно, я бы не смог спокойно спать с такой проводкой, хотя многие так делают и не парятся
     
  7. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Вот прям бальзам на душу, ваша пластиковая гофра! У меня гофра проходит утеплитель (его еще нет), а дальше еще не решила, куда гофру деть-оставить на утеплителе и под полом или пустить по полу чердака. Каждый раз поднимаясь на чердак, не могу отделаться от мысли, что там теперь живет осьминог-одни провода! Дырочки в пароизоляц заделывать муторно... Я начала и решила оставить эту работу на осень.
    Ждем восторгов и окон:|:.
     
    Последнее редактирование: 25.07.15
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Всё ИМХО, - я электрик ещё тот, но читать люблю. :)] По 1 - сильно ослабятся лаги, если несколько дырок подряд, и чем дальше от опоры лаги, тем хуже.
    2 - В принципе так было бы, возможно, даже лучше, так как гофра препятствует охлаждению провода, и выше риск последствий перегрева изоляции. Тем более у вас вокруг провода теплоизоляция. Гофра - она для заливки в стяжку, а остальное - компромисс. Но тут такое дело - мы пытались делать гильзы сквозь стены. Внешний край гильзы ещё можно зашлифовать как -то, а вот внутренний остаётся острым несмотря на всякие ухищрения с дрелью, и другими приспособами, название которых я не знаю. При этом кольчугинский ввг-нг-лс - очень тяжелый кабель, и через некоторое время он ложится на край гильзы очень основательно, на оболочке вмятина получается, то есть под тяжестью провода внутренний срез гильзы врезается в изоляцию, что лично меня тревожит даже больше чем кабель сквозь дерево. В электромонтаже вроде бы есть заводские гильзы с обработанным краем, и есть ещё вставки (накладки) на край гильзы из пластика, но они довольно толстые и нам не подошли так как могли собой зажать кабель.
    4. - Суммируя всё вышеизложенное подходим к п 4. :)]:aga: И тут как я поняла из разговоров с разными электриками, всё зависит от того, доверяете ли вы качеству и :aga:заявленным характе:aga:ристикам кабеля (всех этих нг-лс-фрлс-ним, тройным изоляциям, порошковому заполнению, изоляции до 1000В и тд). Если да, то можно и без гофры такой кабель через балки пускать как америкосы в своих каркасниках делают, и спят спокойно...:) Если нет, и вы допускаете вероятность пробоя изоляции, плавления, дуги, высоких температур и прочих катаклизмов, то выход только один - делать полноценный и герметичный водопровод под электропроводку. Гильзы тут не спасут. Ведь между балок провод проходит рядом с пленками, неважно какой утеплитель, но плёнки - они все сильногорючие и легковоспламеняемые: и п\и, и мембрана. И скотч кстати тоже, которым так рьяно заклеивают каждый проход кабеля через п\и. Так что... решение нам как и всегда принимать на свой страх и риск. :hello::) и
    Хочу ещё только добавить. Рядом с нами есть два дома из клееного бруса, в которых был исполнен такой электрический "водопровод" в толстостенных трубах. Мы ходили смотреть, когда там его делали. Ничего особо сложного в этом нет вопреки устоявшемуся мнению. Электрики не хотят делать, потому что им лeнь думать, и всё. Просто нужно очень хорошо продумать трассировки, и что будет на шлейфах. Все необходимое есть в Электромонтаже, включая радиусные соединители труб с поворотом на 90 гр, муфты перехода, железные коробки и тд.
     
    Последнее редактирование: 26.07.15
  9. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Вот здорово! Просто обожаю, когда на форуме формулируются и обосновываются разные противоречащие друг другу мнения. И с нетерпением и любопытством сам ожидаю, на каком же варианте в конце концов остановимся мы.

    Ася, где окна?
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Итак, окна... Должны были привезти в среду, но ОТК забраковал одно окно, и доставка была отложена на день. И вот в четверг свершилось! Окна приехали!

    IMG_0759.JPG IMG_0762.JPG IMG_0763.JPG
    Самое широкое окно поставили отдельно, окна 2-го этажа отнесли наверх - здесь в кучке только окна 1-го.
    IMG_0760.JPG
    Тяжеленная дверь! Посмотрев, каким трудом её ворочали, решила обратить внимание на подписи: вес всего-то 14 кг... потом поняла, что это только нижний стеклопакет, т. к. на верхнем написано 21 кг! а сколько там фурнитуры, мамочки! Одних прижимов 6 штук, - забегая вперёд, скажу, что не решилась пока отпереть-запереть эту дверюгу: Только Максиму после установки показали эти премудрости и дали попробовать :aga: Я решила дождаться отстоя пены.
    Окна VEKA Softline 70, стёкла двухкамерные, теплопакет: пластиковые уплотнители, формула 2.0 EVO (40мм) 4-12SGr-4-16SGr-4Suncool. Я долго изучала по фото разницу между "мультифункциональным" и "энергосберегающим" стеклом, - т. к. была сильно против затемнённости и зеркальности. Выбор был в пользу "мульти", - показалось, что эти фото подтверждают обещания менеджера, что такое стекло более "прозрачное".
    Сравнить есть с чем: в котельную заказали окно того же производителя, но в конфигурации попроще: VEKA Euroline 58, стеклопакет однокамерный с энергосберегайкой 4И-16-4.
    Пока они стояли рядом, разницы не увидела: оба стекла с одинаковым цветовым оттенком. Вроде бы, будучи установленными на место, окно котельной действительно больше зеркалит, нежели остальные. Посмотрим ещё, пока трудно сказать. Например, эти окна хорошо бы ещё и помыть :)
    Вот они, оба варианта:
    IMG_0765.JPG IMG_0764.JPG
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот они, вот!..
    IMG_0787.JPG IMG_0789.JPG IMG_0788.JPG
    IMG_0825.JPG IMG_0823.JPG IMG_0818.JPG
    IMG_0827.JPG IMG_0810.JPG

    ...просто ещё не готово же до конца!

    Максимка, ты ж сам говорил: думал, что поставят окна, и станет Ах! - а оно ещё не ах...
    Как водится, до ахов ещё далеко: срезать пену, намазюкать СТИЗом (рассчитать и купить его ещё сначала), заделать зазоры, и главное – поставить наличники! А их придумать, сделать – история отдельная и долгая….
    Хотя, конечно, дом – уже дом, а не дырявый открытый всем ветрам скелет неизвестного животного в пустыне… Пол есть, окна есть!

    Ещё бы дверь :aga:
     
    Последнее редактирование: 26.07.15
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну и ещё одна тонкость. Нам тут на форуме дружно предлагали - после самостоятельно сделанной окосячки - поставить окна самостоятельно, но мы решили всё-таки довериться специалистам, о чём я ни капельки не жалею, а наоборот, очень рада. Бригаду нам прислали опытную, понимающую в деревянных домах (чуть ли не выделенную «форумскую»).
    Работали с 9:30 утра до 8 вечера. Часам к четырём было почти всё установлено, но потом началась регулировка, подстройка и т. п... Очень тщательно регулировали, с учётом нашей - как оказало, не вполне совершенной - окосячки :|:
    Кстати, менеджер лично приезжал не только на замер, но и на монтаж… В общем, очень всё мило, душевно, приятно! Я очень довольна сделанным выбором фирмы!

    Сами окна тоже произвели впечатления именно таких, как нам было надо: крепкие, «кондовые», при этом внешне вполне симпатичные, а лишнее изящество нам не было нужно, - от всяких полукруглых профилей шарахались…

    Впрочем, одно окно мы всё же заказали без монтажа: это окно котельной. Вначале Максим собирался вообще Леруашное туда ставить, но я уговорила его включить это окно в заказ. При заключении договора у нас котельной ещё не было, и поэтому монтаж на него не заказали. Но пока мы 2 недели ждали исполнения заказа (из-за «нестандартной» двери), - котельная уже возникла. Поэтому окно в котельную Максим ставил хотя и сам, но в день общего монтажа, «под присмотром» и с консультацией профессионалов. Поделился, что первое окно – в летнем туалете – ставил совсем не так, т. е. разница всё же чувствуется.
    IMG_0792.JPG IMG_0798.JPG IMG_0803.JPG IMG_0804.JPG IMG_0819.JPG IMG_0821.JPG
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Только поставили окна, и пришлось уехать на несколько дней. Руки чешутся с наличниками поиграть, но придется, скорее всего, вернувшись, срочно полом заниматься (ох уж эти половые проблемы!).
    Вчера с Асей по случаю обедали в летнем кафе. Все было очень вкусно, единственное, чего нам очень не хватало - рулетки, чтобы померить размер террасы с поликарбонатной крышей, под которой мы кушали. Все спорим о том, что же нам нужно. А пока такая красивая дверь так и будет выходить пару лет в никуда. Но помечтать ведь можно!
     
  14. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, какой глазастый домик! Ася, очередной рубеж преодолели. И о чем так долго думали, очень хорошо получилось. Молодцы! А москитки без планок поперечных заказала?
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, спасибо, Танюш!
    Нет, с москитками не получилось без планок.
    На фото №6 (вечернем) видно, что они с планками, а на последних двух фото - сетки просто сняты.
    Вот это, пожалуй, единственная накладка: при заказе нам объяснили, что москитки автоматически программой рассчитываются по высоте/ширине, - нужны ли там планки и сколько, и вроде бы как в приложении на схеме распечатано, так и будет.
    Но распечаталось без планок, а получились с планками.
    Если честно, я не против, т. к. считаю, что если они нужны для крепости, то пусть и будут. На кукушечных окнах немного странно смотрится, поперёк всего окна...
    Мы сделали всё-таки не всюду эти москитки: они есть во всех спальнях и на всех северных окнах, а в кухне и в гостиной сделали по одному окну с сетками, - на боковых, не фасадных окнах.
    Я думаю, что они скорее всего всё же будут пылиться в кладовке: aga но если очень "приспичит" (вдруг год комариный или осиный попадётся), то будет возможность их поставить.
     
Статус темы:
Закрыта.