1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Мне тоже окна скоро вставлять, поэтому у меня к вам много вопросов ;)
    Не рассмотрел есть ли отливы на окнах?
    СТИЗом срезанную пену планируете замазывать?
    Я планирую устанавливать самостоятельно, @Макси Мка, поделитесь тонкостями монтажа окон.
     
  2. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Не часто встретишь женщину так достойно разбирающуюся в электрике :super:
    Дырки то уже есть, а разница между 16 и 20 мм некритичная.
    Тут вы немного заблуждаетесь, герметичный водопровод никакими нормами не предусмотрен :no:
    Нужна разумная достаточность, если перекрытие с негорючим утеплителем то какой смысл городить водопровод. По нормам при проходе сгораемых конструкций должна обеспечиваться локализация возгорания, то есть кабель при возгорании не должен иметь возможности прожечь гофру и зажечь балку (используем гильзы). Негорючий утеплитель тоже обеспечивает локализацию, поэтому в нем допускается прокладка кабеля, между кабелем и пленкой должен быть утеплитель. Пленку вплотную к кабелю монтировать нельзя, поэтому все выходы кабеля из перекрытия тоже в гильзах.
    Внутренний зачищается напильником либо использовать пластиковые втулки.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, есть. Отливы заказали коричневые, получилось похоже на RAL8017 - как у нас крыша.
    Наличники будут тоже коричневые, скорее всего Белинка палиссандр - как столбы к будущему крыльцу, как лобовые доски покрашены.
    Ну, и ещё - отливы довольно узкие, вот и незаметно. Вот была ещё одна накладка: одного отлива не хватило. Оказалось, при замере нам не рассчитали отлив на окно, которое будет выходить на террасу. Поскольку терраса будет ещё только через цать лет, а монтажники этот отлив установили одним из первых .- мы его снимать не позволили. Там, куда не хватило, - не так существенно (2 этаж, северный фасад "избушка, повернись к лесу задом"), - со временем придумаем что-нибудь.

    Да, СТИЗ А снаружи: срезанную пену и, наверное, щель между окосячкой и брусом тоже - посмотрели, вроде все так в основном и делают.
    Вот, думаем: СТИЗ В надо тоже закупать или нет? пены внутри нету вроде, у нас четверть, - правда, на 2 этаже есть всё, т. к. окосячка черновая. А вот надо ли щель между окосячкой и брусом заделывать изнутри?
    Про зазор усадочный не говорю, там будет полноценное "каркасное" утепление: вата, п/и изнутри, п/проницаемое снаружи, - никаких СТИЗов.
     
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @roland, пока речь идет о верхнем свете первого этажа. Там будут всюду эгергосберегающие лампы, общая мощность которых совсем неущественна для обсуждаемых проблем; провода можно защитить автоматом ампер на 10, что исключит даже малую возможность их нагрева. Так что вопрос в большой степени теоретический, и направлен, в основном, на выработку разумных принципов прокладки более мощного контура под розетки, где все эти вопросы более актуальны. В любом случае, огромное спасибо за доводы, все они воспринимаются и учитываются

    Про установку окон расскажу все, что подсмотрел у монтажников. Только через пару дней, когда вернусь и смогу сопроводить рассказ фотками. Там довольно много тонкостей оказалось, на которые сам не обратил бы внимание. Возможно, не столь критичных, но само знание о существовании соответствующих мелочей может оказаться полезным.
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У меня новый форсмажор. Буквально на этой неделе, до выходных, нужно:
    Найти точку и купить СТИЗ А (кажется, В мне не нужен всё-таки или нужен в мизерных кол-вах: внутри-то у нас пены нет, т. к. окосячка чистовая!)
    Выбрать и купить входную дверь! да и межкомнатные желательно, но это не так обязательно.
    Максим, вернувшись из командировки, начнёт делать окосячку дверей. Про межкомнатные посчитали, что вершник будем делать на высоте = высота двери + коробка+15 см.
    В эти 15 см вошли: 10 см - примерная высота чёрного пола (3 см ЭППС и 7 см стяжки), 1 см - на финишный пол (мне кажется, мало, - ещё буду смотреть толщину плитки и ламината), 2 см - на зазор по дверью (ему разрешается быть от 1 до 2,5 см, - согласно нашим представлениям), 2 см - на неточность расчёта :aga: Начитавшись о хождениях по мукам у Тани и Эда (@Маслёнкин и @hill), и просмотрев кучу путей решения, - решили для себя, что в зазоре между коробкой и окосячкой нет ничего страшного, но лучше, чтобы он был не более 2 см :|:
    Поскольку такой расчёт есть, а высоту двери и толщину коробки можно принять стандартными (2м ровно и... сколько? ну, в Леруа посмотрим), то с межкомнатными можно не торопиться.

    А вот входную хотелось бы купить, чтобы делать окосячку по ней... Тут я вспоминаю всё, о чём читала, - например, что те двери, что обычно хочется поставить, - нельзя ставить на границе мороза и тепла! Тамбур у нас предполагается тёплым, обязательно с подогревом! Я даже вентиляцию там планирую, т. к. там должна сохнуть и обувь, и одежда после уличной вырости...
    Была, например, мысль - на улицу поставить дешёвую китайскую некапризную дверь, а дверь получше поставить из тамбура в коридор ("холл")... Но это мне не нравится из соображений дизайна: уже в холле все двери хочется видеть одинаковыми.

    В общем, дверные мучения начались.
    Двери нужно покупать парой: в дом и в котельную, - они на крылечкке рядом расположены!
     
  6. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    :no: на свет мах 6А !!!
    Посмотрите альбомчик по электрике, очень познавательно и доступно ;)
    Можно фото отлива в разных ракурсов? Какая ширина отлива? У вас ведь окна смонтированы без подставочника, как отлив к окну крепиться?
    У меня проконопачено внутри и снаружи, потом просто наличником закрою, думаю в этом месте герметик не нужен.
    По дверям тоже много думал, решил что входная должна быть термодверь. Готовые термодвери стоят дорого и в наших магазинах их нет, продавцы даже не знают что это такое. Поэтому заказал обычную металлическую дверь, буду делать из нее термо сам, если интересно, то могу рассказать подробности.
    По межкомнатным сделали окосячку без порогов с четвертями под стандартные двери (высота 2000 мм, ширина 800 мм, толщина 40 мм), высоту чистового пола посчитали примерно, вверху зазор есть, поэтому при необходимости окосячку можно будет поднять, в крайнем случае зазор всегда можно увеличить пилой за 10 минут.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, сделаю фото, как только вернёмся :) Пока мы отлучились со стройки - короткая передышка.
    Ширина примерно 6 см
    Да, конечно интересно :hello:
     
  8. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Решение подсказал максим78, то что я собираюсь делать нарисовал схематично, суть в том чтобы металлические части изолировать от внутренних помещений, тогда и не будет конденсата.
     

    Вложения:

    • 12.02.jpg
  9. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ТЦ "Гвоздь" на МКАДе, либо Синдика
    Фенестра ! Размеры по коробке четко указаны на сайтах продавцов :victory:
     
  10. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Ася! Приветствую и поздравляю!
    Дверь на улицу брала Йошкар-олинскую на Ивана Сусанина. Финскую (самая простая белая тридцатник с замком выходила) жаба задушила брать. Внутренние брала - простецкие финские белые гладкие по три тыщщи от адв-трейд.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @JVoyakina, Юля, спасибо большое!
    По двери помню, что Вы брали Йошкар-Олинскую, даже почитала про них немножко в инете вчера.
    Но не доехала. А доехала только до Торекса, причем в инет-магазине у них есть несколько производителей и типов, я выбирала между Торексом Альфой и Зеттой, несколькими моделями. Мне же нужно 2 двери, выходящие на одно крыльцо: в дом и в техническое помещение, - так вот искала, чтобы можно было парой купить... Но Зетта нигде не выставлена, и не то чтобы я не хотела купить без просмотра совсем, но как-то не решилась.

    Заказала сегодня Торекс Супер Альфу в дом и Бульдорс в тех. помещение. На образцах были немного другие модели :aga: но вроде бы покрытие антик медь выглядит одинаково, несмотря на разных производителей (я так поняла что второй завод - дочка первого :|:)
    Полное название: SUPER ALFA – 7 СК-2 Дуб Норд и Бульдорс Steel-23 соответственно.
    Дверь Альфа.png Дверь Бульдорс.png

    Вопрос с межкомнатными пока отложен...
     
  12. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Ну и отлично! Торекс просто большо раскручены. Зета немного поколхознее. Йошкар-ола имеет больший стаж производства и была псоветована плотниками. Тот салон на севере все их в шоуруме содержит, я ездила ими хлопала. Выбрала её.
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Ася! И почем счастье?
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @юлля, счастье - как на сайте: Торекс Супер Альфа - 18 с чем-то, Бульдорс - 14 с чем-то.
    С учётом 5% скидки на Альфу (второй заказ) получилось 31800 за две двери, не считая доставки.
    Доставка бесплатная по Москве, и 30 р/км за пределами МКАД - если заказывать с установкой (3 тыр на каждую дверь).
    Поскольку мы ставить будем сами, то плюс 1 тыр.

    Итого всё щщастье за две двери с доставкой без монтажа обошлось в 33200, ну ещё материалы на установку свои придётся добавить: вату, пену, что-там-ещё... Не уверена, что крепёж входит в комплект, - не поинтересовалась сгоряча. Не собиралась сегодня покупать, только посмотреть-пошшупать пошла :|:

    Вот например, одно из решений, которые пришлось скоропалительно принимать: размер!
    Хотели входную ставить "широкую", а в техпомещение - "узкую".
    В салоне были выставлены только "узкие" - по 88 см (это по коробке, а дверное полотно 82-83 получилось). Я посмотрела, и решила, что "широкая" в 95 см нам не нужна! Она перекроет всю ширину тамбура, всё крыльцо, - тапочки не поставишь :aga:
    Тем более что на границе тамбура и коридора у нас будет обычная межкомнатная дверь 80 см, и если в эту что-то не пронесёшь, то туда тем более.
    У нас стекляшечка на террасу по просвету 80, и штульповое окно метра на полтора есть :|:

    Так что в дом будет дверь 88, а в техпомещение 86 (другой производитель, другие размеры, - хоть и родственники).
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Счастье с доставкой прибудет завтра. Велено было снять с банкомата 35 тыр. А Стиз самовывез сегодня.
    Ничё се форсмажор - за два дня поставила задачу и решила! А где же долгие недели мучений, сомнений и обсуждений на форуме с пыткой калёным железом всех прошедших через этот этап?
     
Статус темы:
Закрыта.