1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Грубо рисунок, как должно быть сделано.
     

    Вложения:

    • патрубок.JPG
  2. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Alisan, какие настройки оборотов вентилятора у Вас сейчас выставлены? Похоже, что все-таки сказывается совместная работа вентилятора с дымососом. Вполне возможно, дымосос сильно влияет на распределение подачи вторичного и первичного воздуха, что и приводит к пересыпу.
    Попробуйте частично перекрыть окна подачи вторичного воздуха. Это совсем несложно. Снимаете кожух (4 винта), отсоединяете провода ТЭНа, снимаете корпус (4 винта) и просто кладете в окна по болту М8 с большой шайбой. Болты, чтобы не выпадали, должны быть длиной от 50 мм; а регулировать площадь перекрытия можно с помощью гайки. Если накрутить гайку и положить болт на гайку, то площадь перекрытия будет больше.
    20141019_163948.jpg 20141019_164051.jpg 20141019_163921.jpg
    Фотографии сделаны через отверстие диаметром 20 мм; четыре таких отверстия были просверлены во время экспериментов, когда горелку со старым контроллером без возможности изменения оборотов вентилятора "учили" работать на малой мощности.
    20141016_120119.jpg
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Нет, не думаю, что причина в этом. Сейчас тяга в трубе - 20-24 Pa, как я понимаю, это штатное значение тяги для Китурами. Вентилятор стоит на 68 единиц. Окна вторички еще не перекрывал, так как работало и без этого.
    Более вероятная причина пересыпа - зашлаковывание щелей как раз в том месте, где падают пеллеты. Соответственно, в этом месте уменьшается подача воздуха, пеллеты начинают более медленнее сгорать, и наблюдаем то, что наблюдаем.
    Поэтому сначала сделаю гребенку для очистки щелей в колоснике, а затем уж поиграю с воздухом. Поскольку, не решив задачу очистки щелей колосника от зашлаковывания, манипуляции со вторичкой, ИМХО, бесполезны.
    Но, честно говоря, еще более склонен к тому, чтобы вообще избавиться от щелевого колосника.
    У него очень узкий диапазон рабочих значений по воздуху.
    Если сказать в аналогии к ДВС, очень не эластичный двигатель.
     
  4. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    На старом колоснике под окном подачи пеллеты еще меньше горят, чем на новом, пусть даже при частично забитых прозорах. Небольшая кучка несгоревших пеллет под окном подачи ни сколько не мешает попадать пеллетам в другие зоны колосника, если и в других зонах горение происходит достаточно активно. А вот когда по всей площади колосника горение "медленное", то тогда и может возникнуть пересып.
    https://www.forumhouse.ru/threads/237809/page-23#post-8035134
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вероятно, Вы хотели написать на старом колоснике пеллеты под окном еще медленнее горят, чем на новом? Может быть, не знаю. Не имел возможности сравнить. Просто неоднократно видел, что на старом колоснике и мощность легко достигается, и кислород при этом может быть очень невелик.
    Отсюда и мое предположение, что горение на старом колоснике лучше.
    Но это только предположение.
    Пока же имеем такой факт. Вчера горелка, после того как я почистил колосник и заново запустил ее, отработала совсем немного, счетчик оборотов насчитал всего 218, и снова встала по переполнению пеллетами.
    Горение на остальной части колосника, естественно "быстрое". Оно и не может быть другим. Воздуха выше крыши, кислород 13-14%.
    Но Ваша последняя фраза натолкнула меня на мысль. Может быть, проблема в том, что наклон гофрошланга у меня всего градусов 45 и он короче, чем штатный шланг. Пеллеты не развивают нужной скорости падения и не отлетают далеко на колосник, а кучкуются под окном подачи. И вследствие этого происходит пересып. Как Вам эта версия? Может быть, сможете проверить эту версию на состоятельность?
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, Когда хорошо горит, то слой съезжает вперед. Видимо такого сдвига горящего слоя не происходит на новом колоснике. Косвенно это подтверждается нагаром в щелях, видимо препятствующим продвижению слоя.
    Действительно, складывается ощущение, что кто-то промыл корейцам глаза на тему сжигания сверхвысокозольных пеллет и они тупо отработали такой вариант (и колосник и контроллер).
    Зачем это все поставили в центральный регион, а не в Краснодар/Ростов/Воронеж, остается загадкой
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, Выход имхо и правда- или резко перекрывать вторичку болтами, как Вам предложили, или пробовать старый колосник.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Еще полбункера пеллет, а хоть разгружай.
    И какой идиот сделал 7мин. продувку каждые 2часа? Может у них котел на улице?
    У меня да же из подвала рев стоит каждые два часа и днем и ночью.
    Все. Нет больше сил. Ни у меня, ни у семьи. В Ж этот кислород. Буду менять контроллер.
    7минут продувки на полных оборотах дожигают пеллеты да же хуже имхо, чем раньше. Раньше имхо было догорание в режиме, а продувкой уже скорее выдувание, а теперь продувка просто тушит их. У меня еще теперь и скрежет страшный идет, когда колосник только уезжает назад, значит там все припекается. Утро не бывает добрым :)
     
  9. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня прекрасно работает щелевой колосник при подаче 5,5 кг в час, т. е. примерно 24 кВт, правда в связке с родным котлом и без дымососа.
    К сожалению дырчатого колосника нет :)
     
  10. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне состоятельная версия :) В котле 2012 года как раз регулярно имел такую проблему, т. к. там не было расширения при переходе из гофры в горелку и сразу под круглым отверстием изогнутой трубы был наклонный скат под свод горелки. Длинные пеллеты застревали там на ура.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У Вас более легкие пеллеты, соответственно, суммарная площадь поверхностей пеллет, горящих на колоснике, больше чем у меня. Больше площадь горения - быстрее протекает сам процесс горения.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, Я могу судить о разнице между колосниками. На пластинчатом (новом) давление воздуха раза в 2 меньше, чем на колоснике с крестиками.
    Исходя из моего понимания, если Вы закроете вторичку болтами с шайбами, увеличив подачу воздуха через пластинчатый колосник, процесс горения будет интенсивней.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и у меня начались чудеса.
    Только что- err 97
    В описании нет, но если попробовать угадать, что это то, что следует в описании за ошибкой 95 и 96, то возможно это означает отказ шнека подачи пеллет:ogo::ogo::ogo:
    Вкл/выкл комнатного термостата и старт с первого раза. :ogo:
    Вытащил зольник, за 6 дней по самое небалуйся золы и пеллет! Чистых пеллет! Завтра буду сеять. Там наверное кг точно.
    Что может быть? Нерозжиг со второй попытки? Откуда столько пеллет чистейших в зольнике, если ошибка первый раз? Может от продувки 7мин на максимуме?
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  15. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    На силовом контролере (основном) маленький переключатель типа dip on-off за что отвечает и для чего нужен? в каком положении должен быть?
     
Статус темы:
Закрыта.