1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Чтобы проучить пеллеты и для их качественной пытки надо поставить
    24 секунды первичную засыпку :um:
    Когда им станет жарко, они пропотеют, подсохнут все, :super:
    потом их накроет автоматическая волна в половину времени, т. е. 12 секунд от первичной засыпки,
    они не смогут больше испытывать Ваше терпение и как все вспыхнут на сковородке на колоснике... :hndshk:
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    А при разжеге нет возможности снизить воздух (на плотных пеллетах) вроде уменьшают именно воздух. :hello:
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Нет
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Кстати, невозможно взвешивать пеллеты и быть уверенным, что вес стабилен.
    У меня пеллеты идут то 5мм, то 2см. Мешки в перемешку.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну Вы же грамотный человек! Так зачем Вы пишете такую, извините, ерунду?
    Согласование котла и горелки!
    Все согласование для горелки с котлом заключается в наличии свободного пространства в топке котла, для полноценного горения факела, и требуемого разрежения в топке. Это ВСЕ. И не надо лить воду на мельницу корейцев, поддерживая нелепый миф.

    Без проблемная работа Вашего котла объясняется очень просто. Подходящие пеллеты.
    Я сам имел проблемы с горением в горелке, пока не сжег 1,5 биг-бега с прошлого года. И тоже были рекомендации КитурамиРоссии о не стыковке моего котла, дымососа и еще каких-то чертей с горелкой Китурами.
    Потом стал жечь новую партию пеллет и все. Все проблемы ушли. Первый биг-бег, тонна пеллет, сгорела совершенно без проблем. Пошел второй биг-биг. Тоже никаких проблем. Ни остановок, ни ошибок.
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не сваливайте недостатки в работе оборудования на плечи пользователя. Практически в любом пеллетном контроллере имеется полная свобода в настройках режима стартового поджига пеллет. И не надо ничего жарить. Надо просто подобрать режим старта под имеющиеся пеллеты.
     
  7. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, Анатолий. :hndshk:
    Проверяем под имеющиеся в данный момент пеллеты - жарить или не жарить? Вот в чем вопрос.
    А если после тушения пеллет на сковородке будет все ОК ?
    Предлагаю подождать результата пыток испытаний пеллет. :hndshk:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это шаманство. Скачайте себе мануал от горелки Платинум Био или котла ОПОП, и почитайте про возможности в настройках режима СТАРТА:
    - меняется время подачи стартовой дозы (есть и у Китурами),
    - время работы ТЭНа (у Китурами нет),
    - сила вентилятора при розжиге пеллет (у Китурами нет),
    - время работы вентилятора при розжиге (у Китурами нет).
    - настройка уровня сигнала от фотодачика, воспринимаемого как горение (у Китурами нет)
    Когда у Китурами НЕТ сменится на ДА, ничего жарить уже не придется.
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  9. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так, именно в силу технической грамотности я вижу несколько больше :)
    1. Проблемы со шнеком и гофрой из-за углов наклона - в комплекте оптимальные параметры получаются сами, при использовании штатной компоновки.
    2. Розжиги-нерозжиги - я 1 раз взвесил пеллеты 20 июля и с тех пор не менял цифру первоначальной насыпки, хотя пеллеты есть и мокрые, и с опилками и т. д. Даже насыпал бункер 8 мм пеллет вместо 6 мм - все отлично работало.
    2. Размеры зольного ящика и время работы до чистки котла в совокупности с пневмоочисткой - сжигание более чем тонны пеллет без необходимости очистки котла руками.
    3. Запас воды, скорость его прогрева и режимы работы горелки.
    4. КПД котла + горелки, как источника тепла - Тут вам есть, что возразить, но для комплектного решения а не установок 16 кВт горелки в тело 25 кВт котла, или 24 кВт горелки в тело 50 или 70 кВт котла результаты очень неплохие.

    Я в жизни регулярно вижу, как модули, работающие по отдельности прекрасно нифига не работают будучи собранными в единую систему, поэтому и считаю, что корейцы приложили достаточно усилий, чтобы их законченное изделие - котел с горелкой заработали стабильно и правильно.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Ilyasmirnov, Я с Вами полностью согласен, но есть одно но.
    Что @Alisan, что я, мы не теоритизируем, не сравниваем, не мечтаем- мы решаем реальные задачи конкретной ситуации. И если Вы с этим не столкнулись, то это лишь случайность.
    Проблема заторов шнека у меня ушла (писал, что поднял бункер и опустил вниз патрубок), но угасание пеллет при розжиге останется до завершения пеллет. По этому, для меня, это не просто проблема, а задача, которую я должен решить любыми путями т. к. запас этих пеллет большой, на пару сезонов минимум.
    Я не плачусь, я ее решаю.
    P. S. Завершил интерфейс контроллера, прикрутил релюхи, сейчас присядаю с задержками на 1-wire (ds18b20), вопрос решаем в течении нескольких дней. Далее останется только шим вентилятора.
    Но это не отменяет ответственность за освещение работы горелки для других людей, они должны отжавать себе отчет при принятии решения, но я бы не остановился бы из-за этих проблем контроллера. Они описаны нами и ждут изменений прошивки. Она рано или поздно будет изменена.
     
  11. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Были пеллеты с прошлого года. Они подсырели или отличались повышенной зольностью? :|:
    Или все вместе сложилось? :|:
    И то проблемы в Вашей пеллетной горелке КИТУРАМИ были на больших мощностях более 33 кВт. На номинале в 24-25 кВт серьезных проблем не было. :no:
    Все работает, очищается. Теперь все потребности удовлетворены? Настроек двумя кнопками оказалось достаточно. :super:
    Поэтому не надо ничего особенно менять в алгоритме работы. От добра добра не ищут. :no: :super:
    Если кому-то попадутся пеллеты влажные или плохогорящие, то пользователь воспользуется простым и легким советом, зажигать пеллеты, предварительно их подсушив. Все просто и доступно. Поэтому считаю, что ни к чему давать большие возможности для регулировок. Тем более в других горелках они мало чему помогают. :mad:
    Регулируй, не регулируй, там такие коржи пекутся. :mad:
    Сами найдете за последний месяц много этому примеров на нашем форуме.
    Менять-то они могут, но коржи там все равно пекутся. :mad:
    У Вас ведь, сами писали, из-за коржей горелка Платинум Био встает дважды в день. :mad:
    Это подтверждает истину, нет механизма автоочистки колосника, есть проблемы с горением, есть коржи. Вам ведь не помогло наличие таких опций? :mad:
    Вот и я об этом. Думаю, что не от хорошей жизни другие горелки дают возможность крутить/менять/изменять/настраивать. Когда переходят к двадцатому параметру, забывают с чего начинали. :mad:
    А с другим мешком пеллет на 20 кг начинают менять настройки по новой, чтобы не пеклись у них коржи. :mad:
    На заводе КИТУРАМИ для своей пелелтной горелки все достаточно хорошо продумали. :super:
    Не горят пеллеты, взвесьте, подсушите их, и все у вас получится. Проверено. :super:
    Такие советы даем нашим пользователям получившим ошибку 97. Как правило, больше не звонят. Результат нужный получают. :super:
    Сегодня есть очень интересная тема - дрессировка пеллет из лузги подсолнечника. Думаю, что в самое ближайшее время эти укротители лузги расскажут, как они приручили такие пеллеты для послушного горения. Все ведь знают, что при использовании пеллет из лузги цена за 1 кВт тепла почти не отличается от цены при использовании природного газа. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  12. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я почти преклоняюсь перед людьми, готовыми прикручивать свои решения к чужим железкам, это очень непростая и неблагодарная работа. :)
    Я раньше занимался написанием программ для различных приборов (и контроллеры, и синхронизация с ПК, и GUI) поэтому прекрасно представляю себе объем и сложность задачи.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я пишу скорее интерпретатор, не стреляю в одну цель, я смогу простым описанием переконфигурировать все и вся за 15 мин под любую задачу вообще.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО, при всем к Вам уважении, я смотрю на эти вещи иначе. :hello:
    Годится как решение для котла. Но только горелка стала выпускаться как самостоятельный продукт, ограничения в каких-то единственных, оптимальных параметрах начинают играть свою отрицательную роль. Тем более, что эти параметры никак не прописаны в инструкции к горелке, и узнавать, что шнек или очень неудачная легкоплавкая гофра не работают при стандартных, для большинства пеллетных горелок, углах наклона, пользователю приходится самому.
    Но Ваш опыт только Ваш опыт. А я вот засыпал новых пеллет, на которых производительность шнека подскочила с 32 кг до 42, горелка сразу на старте и встала, не сумев разжечься. Мне не надо было производить никаких дополнительных измерений, а надеяться на те что я сделал вначале осени, при первом пуске горелки в эксплуатацию? Про другие случаи, описанные на форуме, я и вовсе не говорю.
    Не убираю золу из котла, пока не сожгу не менее 6 тонн пеллет. Так что, в этом отношении ничего уникального. Да, мой котел мощнее Китурами. В три раза. Но зато и пеллет можно сжечь в 6 раз больше. Преимущесво против Китурами 2 раза. :hello:
    Без учета объема теплоносителя в СО разговор ни о чем. У одного может быть 100 литров в СО, у другого 500.
    У Китурами самый обычный КПД. Такой имеют практически все ныне выпускаемые пеллетные котлы. Некоторые и вовсе специально занижают КПД в зимнее время, чтобы не иметь подтеки соплей на дымоходе.
    Теплообменник и пеллетная горелка это далеко не те модули, с которыми Вам приходится иметь дело. Это довольно примитивные изделия, которые просто обязаны нормально работать и с другими, подходящими модулями. Если они, как я уже писал, соответствуют определенным требованиям.
    Есть, к примеру горелка Pelltech. Много бы производитель их продал, если бы она могла нормально работать только в одном, единственном котле?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Повышенной зольности не было. Влажность замерял - 7,5 % после летнего хранения. Так что, не знаю, где собака зарыта. ИМХО, размеры пеллет, много длинных. Падение из трубы подачи капель конденсата на пеллеты, хранившиеся в бункере и образовавшаяся вследствие этого, вероятно, достаточно сырая, опилка.
    Самая серьезная проблема была в образовании заторов в шнеке. Независимо от мощности, на которой работала горелка. Сейчас они ушли. Навсегда или нет, никто не знает. Как говорится, будем смотреть.
    Категорически не согласен. За пять лет пользования пеллетами только с Китурами столкнулся с некоторыми проблемами. Которых, уверен, могло бы не быть, если бы алгоритм настроек работы был гибче. К примеру, никогда не занимался весовым подбором стартовой дозы пеллет. Если стартовой дозы пеллет оказывалось больше, чем нужно, котел лишь плевался дымом, но стартовал.
    И ты понимал - многовато для старта пеллет засыпал, надо бы уменьшить.
    И зачем поджаривать дважды пеллеты, когда зажигалка может сразу отработать, если надо, двойное время и горелка успешно стартует за один заход?
    Добавка такой простой штуки, как керамическая надставка в горелку Платинум Био, по опыту форумчан, использующих эту горелку, коржевание устраняло напрочь. Без необходимости внедрения мехочистки.
    А самый лучший агрегат, этот тот, без которого можно обойтись.
    Тем более, что долговременная надежность мехочистки пока под вопросом.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
Статус темы:
Закрыта.