1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    У меня в котле можно сжигать уголь, жидкое топливо, дрова, пеллеты, если приспичить то и электричество. Ситуация может быть разная, у нас не круглогодичное лето. Иногда не надо что оно проехало 5000 км, надо бывает и 100 км, а там пускай ломается. Возможность такая должна быть пошел в магазин купил за 200 р з/ч поставил.
    Что бы отремонтировать горелку ее в большинстве слуаев даже снимать не надо. Беспринципно слабое место может быть в электронике, отремонтировать контролер на колене не в состоянии, а вот реле поменять это пожалуйста.
    Все это понятно и можно. Это называется применить физическую силу. Но ведь этого то можно и не делать. Всего то нужно придумать нехитрую схему.
    Кто мне пояснит, что за опасные дымогазы такие в тведотопливном котле? Дым что ли? Сто пудово, это дурацкое дутье наследие газового прошлого горелки и контролера, там да, продуть надо. За 7 минут можно продуть котел 100 500 раз. Ну есть же светодиод потухло пламя, смахни с колошника, выключи вентилятор, не ну дует как первая ступень. Звукоизоляция понятно, пока нет двери. Но это же холодный воздух через теплообменник фигачит каждые три часа, это при всем моем уважении к корейцам, ИМХО инженерный бред.
     
  2. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    В котле можно сжигать что угодно, но не в горелке. А вот эксперементы с электроникой на мой взгляд шутка опасная.
    Что касается продува то я наблюдал в момент продува через окошко что происходит в топке. За 7 минут из горелки выдувает практически! все угли и то что остается уже не существенно. А вот если чуть дунуть потом включится прочистка все свалится в зольник там уже часть лежит такого же не сгоревшего хлама. Начнется тление и если ни дай бог пойдет обратная тяга то весь дым через щели пойдет в дом.
     
  3. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Я не понял про холдный воздух через теплообменник?
     
  4. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Зачем с ней эксперементировать? на отдельный щит релейка и все, на всякий случай. Электроника сама по себе осталась в нетронутом виде.
    У меня где то догорает максимум две три минуты. А потом дует холодный воздух котельной через котел остужая его и трубу.
     
  5. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    По мне пусть дует у меня за 3 минуты не успевает видимо пеллеты разные, тем более, что воздух не холодный а из дома. Стало быть нагретый до нужной температуры. При этом у меня котел остывает от этой процедуры на 2-3 градуса. А как я писал выше в котельной у меня жарко так что даже хорошо.
    Что мне не нравится это провода которые идут как то уж очень стремно из разных углов горелки. И все это соединяется скрутками спайками и идет в фольге
     
  6. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @alvpolozov,
    Немного дополнительной информации.
    Здесь и ниже подробно почему такая цена:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-191#post-12332640
    Здесь альтернатива трубе пеллетного котла Китурами:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-191#post-12351043
    Эти альтернативы можно посмотреть подробно здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-192#post-12353103
    А на фото здесь альтернатива в действии при старте котла.
    Вы хотите в свою горелку такую трубу?
    Думаю, не надо будет Вам новую трубу для горелки Китурами покупать, подключите к воде бесплатный противопожарный кран к горелке Китурами и спите спокойно. Целая будет гофротруба в Вашей горелке.
     

    Вложения:

    • Скриншот 2015-03-13 14.35.47.png
  7. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Т. е. 200 грамм пеллет вылетает трубу каждые три часа, без пользы, т. е. без тепла.
    Мне честно сказать вообще непонятна и необъяснима, эта логика сильного дутья для дожига. Ну вот если не дуть сильно, а как обычно, они что не догорят? Ну есть же фотодатчик смотрит на пламя, есть или нет. Остановили шнек и ждем когда прогорят пеллеты по фотодатчику, останавливаем вентилятор, включаем привод колосника. Все!
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @alvpolozov, Что, уже что-то не устраивает в алгоритме? Еще один "гад"? :)
    Вообще, закономерно, что спустя год-два использования, любой пользователь замечает недостатки.
    Мне вот предложили повторить опыт огнеметной родной "лучшей" трубы, но уже с видеокамерой в руках :), это у продавца такие советы- устроить пожар и заснять все на видео :)
    Ну а гофра, скапливающая пыль и труху между витков- это шедевр, безусловно.
    Пыль у глазка, вылетающая в лицо, если его открутить- не является аргументов избыточного давления в горелке и возможного возгорания пыли в гофре. Нужно видео.
    Нет, горелка у корейцев отличная, утверждаю и сейчас, простая, со своими чудинками и особенностями, но хороша, хороша она, как железка, а мозг - только на помойку.
    А ведь она мне дала еще порядка 15-30% экономии топлива, с другими мозгами. Так что у нее потенциал еще не весь раскрыт.
    Этот сезон у меня выходит на 20-25тыс. руб.
    Сосед столько платит в месяц. У народа уголь столько на 100-120м стоит. А я подходил к котлу раз в 10 дней в морозы. Горелка хороша, как железка. А контроллер не продается. Ни задачи, ни цели такой уже нет. Так, что это уже закрытое окно овертона. И я не рекламирую. Просто констатирую факт.
     
  9. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    А собственно почему контролер насос не отключает при останове горелки? Это реальный факт, в смысле проверяли? На самом деле не очень хорошо. Плохо если корейцы так поступили, к батареям прибавляется еще в качестве охладителя системы отопления котел с его большой площадью. Эффект отвода тепла из котла при работе насоса еще несколько больше.
     
  10. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Грубо посчитать можно. Теплоемкость воздуха 1,01 кДж/(кг К) количество его за семь минут не знаю но допустим 20 кг, температура на входе 20 на выходе из трубы 80. Итого 1,01*20*60=1212 кДж. теплота сгорания 1 кг пеллет 18000 кДж, КПД 85. Итого 1212/18000/0,85=0,080 кг. Если ввел кого в заблуждение извините. Надо было посчитать, не 200 г. Но какое то количество пеллет (тепла) безусловно вылетает через продувку.
     
  11. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @alvpolozov,
    Мы получили достаточное количество похожих мнений по поводу семиминутной продувки горелки перед ее остановкой и очисткой колосника горелки.
    Но у производителя имеется свое мнение и причина, которая на его взгляд важна и которую необходимо учесть. Выделение из тлеющих пеллет угарного газа. Все понимают, что в ситуации, когда нет горения, тяга в дымоходе снижена, вероятность прорыва дымогазов в помещение достаточна высока. Угарный газ опасен тем, что он запаха не имеет. Зато хорошо изучено его длительное влияние в малых концентрациях на мозг, сердце и другие органы человека.
    Поэтому производитель решил, что ничего плохого не будет, если он просто сделает гарантированно хорошо для здоровья своих потребителей.
    Поэтому наша просьба уменьшить время продувки с 7 минут до 3, 4 или 5, естественно, была отклонена производителем. Минимум 7 минут и будет хорошо, риск медленного длительного подтравления себя угарным газом будет сведен к минимуму.
    Кстати, по этой же причине предусмотрены такие защиты по состоянию грязного теплообменника котла и снижению тяги в дымоходе. Горелка через свой контроллер умеет это чувствовать и останавливать свою работу, "требуя" почистить котел или дымоход, или обеспечить ему минимум необходимого разрежения. Об этом нам напомнил производитель, чтобы мы лучше понимали как важно уменьшить риск отравления угарным газом.
    Производитель поставил своей целью добиться минимум вмешательства со стороны пользователя.
    Согласитесь, уважаемый @alvpolozov, что для этой горелки достаточно при начальной настройке монтажникам или пользователям в течение минут 10-15 подобрать необходимый первоначальный объем пеллет для розжига при старте и дальше забыть о существовании горелки, досыпая вовремя пеллеты и вынося 1-2 раза в месяц золу от пеллет. :hndshk:
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Оправдать идеи корейцев можно и более красиво.
    Вообще-то им наш рынок, пока, не сильно интересен объемом.
    И они делают логику под корею.
    В кореее имхо вылет тепла менее важен. Там теплее.
    Гений "Т" -образного оголовка дымохода так же- корейская особенность имхо
    Я изначально у себя выставил 3мин на 40м воздухе, без подачи топлива, и еще 3мин на 70ти, происходит полный дожиг и без шума. Говорить о тлеющих пеллетах в чудо-газоплотном котле китурами имхо странно, хотя, если смотреть видео о вылетающей из щелей золы, при очистке, может они и правы. Но мой опыт показывает, что мой режим продувки дает полное выжигание, а настройка этого режима под пользователя позволяет подобрать самому режим полного дожига именно своих пеллет. Но, корейцы делают котел для "идиота", но, как говорится, только идиот ... в общем ничто нельзя изменить. Настроек просто нет. Я не пытаюсь кинуть камень- просто факты. На выставке в крокусе, в разговорах с конкурентами К, как только я говорил про К, мне задавали вопрос, на который я не мог ответить- как быстро зарастет гофра (теплообменник) нержавейки ГВС, имеющая ребристую поверхность, с нашей водой, при диаметре кажется 1/2?, при интенсивном нагреве.
    Возможна ли замена гофры на котле? Вот, что интересно. А вообще, горизонтальногазотрубныая 20ка имхо умрет, переродившись в вертикальногазотрубный
     
  13. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    С точки зрения потребителя мне кажется логики все равно нет. Конкретно в моем случае, при продувке угарный газ поступает в котельную с характерным запахом продуктов сгорания, как не запрягай я поддувало котла, где то есть неплотности. Все таки, догорит прекрасно и без черезмерного наддува. Проводил эксперимент просто снимал гофру и естетсвенной тягой вполне успешно догорали пеллеты без остатка.
     
  14. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Примерно такие же слова и мы им говорили, когда горелка перед очисткой 7 минут стала работать на максимальных оборотах. На первых моделях пеллетных котлов Китурами алгоритм продувки был другой - сначала 4 минуты обороты были тихие рабочие, последние 3 минуты обороты максимальные. Что случилось? Зачем сразу 7 минут на максимум? Ответ - мы сделали замеры, угарный газ оставался в тлеющих пеллетах в опасных концентрациях, после 7 минут продувки все прекрасно, опасных концентраций нет наверняка. Как у Вас, @alvpolozov, ,например, все давно догорело.
    А если мешок с плохими пеллетами попадется кому-то?
    Вам ведь никто не скажет из какого сырья они сделаны. И, правильно ли я понял, что котельная у Вас от жилых комнат не изолирована?
    Одним словом, корейский производитель считает, что так для пользователя безопасней.
     
  15. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Андрей, @Vashnovosel, ну Вы меня и удивили все-таки. Вы же сами могли конкурентам дать достойный ответ - Вы ведь огромное число раз писали на нашем форуме, что горячую воду в своем доме получаете из корейского котла из такого же теплообменника. Забыли? Лет 10, наверное, пользуете его?
    Вот и ответ. :hndshk:
    Конкуренты этот вопрос себе задают с начала 90-х годов. Уже лет 20 минимум.
    Пора что-нибудь новое придумать-то.
    Мне же этот вопрос пользователей очень помогает в работе. :super:
    За 20 лет корейские производители завезли в Россию несколько сот тысяч двухконтурных котлов - отопление и ГВС с нержавейкой гофрой.
    Все прекрасно знают, что очень часто, а точнее почти всегда, пользователи экономят на химводоподготовке. И даже это не "убивает" встроенные теплообменники
    Но ведь эти трубки косвенно нагреваются без прямого контакта с водой. И не зря корейцы ограничивают нагрев воды в котлах до 85С
    Понятно почему до 85С? В том числе, чтобы отложения солей не было. К тому же вода из контура ГВС котла Китурами льется с температурой около 75С, а там до солеотложения еще километр.
    Но Вам, @Vashnovosel, конкуренты еще не опытные попались. Обычно они говорят, что на их воде (где они ее только берут?), которую они называют "нашей", трубки зарастают за 2 месяца.
    На самом деле ответ прост - у большинства конкурентов отсутствуют станки и оборудование, способное надежно сделать встроенный теплообменник для ГВС внутри котла.
    И еще. Этот вопрос помогает продавать пеллетный котел Китурами.
    Как? А мы просто посылаем тех, кто спрашивает. Вот так просто. Посылаем обратно к конкурентам за фото заросших теплообменников. Но фото и фотов нету. :|:
     
    Последнее редактирование: 15.03.15
Статус темы:
Закрыта.