1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    О каких аргументах речь? Разговор о мехочистке идет уже третий год и все давно согласились с тем, что она в пеллетных горелках необходима. Разве тут есть предмет обсуждения?

    Но Ваша забывчивость Вас не подвела.
    Пеллетников от Китурами без мехочистки, может быть, и было продано в России несколько штук, но вот на нашем форуме, кроме Лео, никто такие котлы в глаза не видел.
    Тогда о каких многих пользователях этих котлов идет речь? ;)
     
  2. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @Alisan, :hndshk:
    Не можете найти, да и ладно, проехали. :close:
    Мне интересно Ваше мнение об отношении Анарама к пеллетной горелке с механической очисткой.
    Как Вы думаете, почему он обнаружил, что расход пеллет снизился при использовании горелки со старт-стопом и с механической очисткой? :faq:
    Другие пользователи тоже подтверждают, что расход уменьшается почти в 2 раза при использовании горелки Китурами с механической очисткой колосника и режиме старт-стоп?
    @Alisan, за счет чего такой мощный эффект?
    Такое знание будет полезно всем на нашем форуме.
    И тема как раз здесь такая уместна.
    :hndshk:
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ровно потому, почему это случилось у других пользователей прочих факельных горелок при внедрении СТАРТ СТОПА по комнатному термостату. Ссылок давать не буду, искать лень. Но поверьте на слово, такие есть.
    Люди просто перестали перегревать свои жилища, когда внедрили в систему управления горелкой комнатный термостат. Отсюда и экономия пеллет.
    Вклад системы очистки в это дело (уменьшение расхода) минимален, а в случае с Китурами, легко могу допустить, что и вовсе отрицателен.
     
  4. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня!

    Наступил новый отопительный сезон, началась веселуха.

    Все по порядку:

    Как я писал выше, котел летом не отключался, а стоял в режиме ожидания. Пеллеты из бункера не высыпал и они находились в естественной влажности. Весь сентябрь при достаточно теплой погоде, котел работал четко и исправно, доедая старые запасы. В начале октября старых запасов осталось в бункере литров 50 (пришлось высыпать в ванну, об этом позже) ну думаю до жгу, благо муки при работе шнека было мало, засыплю новые, перенастрою котел и будет мне счастье.

    Не тут то было. 10 октября котел сделал "Ку" Засыпал полный патрубок пеллет и встал выдав ошибку "03". Инструкция которую мне дали при запуске котла специалисты, на 10 страницах формата А4 и которая является гарантийным талоном, при выявление ошибок, гласит следующее (до словно):

    1. Проверьте режим работы включателя датчика.

    2. Проверьте ограничительный датчик на наличие посторонних предметов.

    Если произошло аварийное отключение шнека защитным выключателем шнека, значит случилось или "залипание" пеллет в шнеке или переполнение гофротрубы и шнека пеллетами.

    Если только шнек переполнен пеллетами, то необходимо освободить, нажимая на мембрану. Выключатель отключится, информация об ошибке на пультах исчезнет, дважды пройдет автоочистка колосника горелки и затем старт котла.

    Если гофротруба переполнена пеллетами, очистить ее, проверить и установить больший уклон гофротрубы от шнека в горелку.

    Следующая колонка гласит см. фото 8

    Я долго крутил вертел эту инструкцию, но что такое датчик, и где это фото так и не нашел.

    Пошел простым путем:

    Написано прочистить шнек, я то и делаю: выгребаю все из бункера, благо он не полный, вынимаю шнек, он снимается легко и без проблем и начинаю чистить. Выковырял все что мог из шнека, продул, высосал все что мог пылесосом, провернуть шнек не получится т. к. редуктор очень сильный.

    Поставил на место. Результат 0. При установке одна фишка все таки соскочила с датчика. Куда ее ставить. При тщательном изучении данного механизма, обнаружил датчик, точнее это не датчик а микрик, который через кнопку с не понятным люфтом упирается в резиновую прокладку закрепленную на шнеке 4-мя самарезами по металлу.

    Вот оно счастье, подумал я, нашел мембрану!

    Нажать на мембрану-дудки! Она как каменная. Надо выкручивать эти самарезы. Выкрутил. Расковыряв спресованные пеллеты отверткой и прочистив верх шнека ставлю все на место.

    Задача не из простых. Попасть самарезами в ответные гнезда при наклоне шнека и при том, что микрик создает не удобство, задача не простая. Ощущение сложилось, что этот защитный датчик ставили кустарным путем из-за необходимости, а внести изменение в конструктив при потоке посчитали лишним. Так и клепают его.

    Сам микрик: фишки которые к нему подходят две а ответных частей на самом микрике три. Видимо опять взяли то, что есть под рукой, а специалисты монтажники разберутся, что и куда. Но случилось так, что спецов рядом не было а в холоде жить не хочется. Методом научного тыка страшно.

    Счастье, что телефон мастера был под рукой и он в субботу ответил на звонок. Объяснил мне не путевому куда подоткнуть эту фишку.

    Ну думаю, счастье пришло! Все на месте, мембрана свободна, все собрано, заводи поехали!

    Включаю котел, продув системы. Минута, другая, третья все дует и дует. Правда ошибки не выдает. Пошел курить, вернулся, котел все дует. Включая и выключая тумблер подачи напряжения долбился таки, что котел очухался и начал свою нормальную работу. Ура! В дом пришло тепло.

    Засыпал я новые пеллеты и пошел счастливо пить коньяк. В воскресенье котел не помню включался или нет, но в доме мне было тепло. Уехал я в Москву на работу и во вторник получаю звонок от сторожа. Котел встал гофра вся в пеллетах горит телефон скорой помощи «03». В доме 12 градусов.

    Рву с работы, хорошо, что есть возможность такая. Приезжаю на дачу. Провожу те же манипуляции что и раньше, только с одной мембраной. Она опять выпирает как беременная. Звоню, мастеру, он подумав не много, сообщает мне что надо почистить фото элемент. Видимо он закоптился и не видит пламени по этому дает команду на подачу пеллет. Объяснив где эта штука находится с двумя белыми проводками и надо ее повернуть против часовой стрелки, на 45 градусов. Вытащить и протереть спиртом. Я иду выполнять эту не сложную процедуру.

    Сняв защитный кожух наблюдаю две пары проводов, одна пары идет во внутрь а вторая к пластмассовой штуковине. Пошевелив ее, поворачиваю и вынимаю эту хрень. Пластмассовая штуковина а по середине маленький глазок. Спирта не было протер водкой, на ватном тампоне грязи не обнаружил. Собираю все обратно ставлю на место. Вычищаю все из гофры, включаю котел и тут….

    Котел включился сразу подал пеллеты и начал розжиг, правда как то не правильно. Изо всех щелей повалил едкий дым.

    Первое желание было отключить все что есть и вызывать МЧС. Вторая мысль «ворона попала в турбину самолета» (простите за мой юмор, но это отходняк от вчерашнего), но из трубы валит дым как положено. Видимо дыма было больше чем могла переварить труба. Звоню мастеру, он терпеливо мне объясняет, чтоб я не паниковал. Сей час все продуется и будет мне счастье.

    Счастье пришло. Котел продулся прочистился, засыпал пеллеты и начался розжиг.

    Думаю погоняю я его в разных режимах.

    В начале нагрею систему на два деления (это 55 градусов тепло носителя).

    Котел нагрел и отключился. Сбросил до 45 и опять включился. Потом думаю, нагрею дом уже на температуре Тепло Носителя в 75 градусов до 18. Котел нагревал воду до 75 и отключался остывал до 65 и снова включался. Правда пришлось повозиться с настройками на новые пеллеты. Ну это мелочи.

    Нагрев дом до 18 градусов и дав ему отдохнуть. Я перевел в нагрев дома до 21 и счастливый и довольный в 11 вечера передав технику в надежные руки сторожа, поехал домой.

    Вывод:

    Котел действительно надежный и безопасный. При всех своих тараканах все отключает и затихает.

    Но…

    1. Как говорил Райкин «Без специалиста не рыпайся» очень много всяких разных проводков, клемм и фишек которые как ежик торчат в разные стороны которые потом скручиваются изолентой и обматываются фольгой. Не серьезно товарищи, попахивает кустарщиной и сыростью механизма. А уж об эстетики я не говорю. В любой момент при встряске или загрузке пеллет есть вероятность зацепить проводок а уж потом куда его ткнуть не понятно.

    2. Жгут который идет к самой горелке так же обернут в фольгу, за год он изнашивается и вид становится просто ужасный не говоря уже о том, что его прокладывают под горелкой куда надо ставить лоток с водой для ссыпания угольков после автоматической прочистки. А длинны не хватает, что бы пустить его чуть в стороне. Не ужели при запуске нельзя нарастить и пустить все эти провода в элементарной металлической гофре? Это предаст и вид и безопасность меньше возможности перебить чем нибудь провод.

    3. Провода которые опять же не чем не крепятся которые идут к мех очистке норовят попасть под скребок и нужно постоянно контролировать их.

    4. Инструкция-паспорт которая мне далась тут вообще не разберешься. Ссылки на фото которых нет. Описания механизмов нету. Может есть на сайте, но тогда надо писать в паспорте что полную инструкцию вы можете получить в интернете по такому адресу. Хотя распечатать не 10 а 20-25 страниц больших затрат не создаст. А если уж это идет не штучный товар а поток, то можно сделать уже и книжкой.

    Ну вот в принципе все мои ощущения от этой техники.

    Да, специалисты, подскажите что было с котлом? И как часто мне теперь ждать таких приколов?

    Извините если что не так
     
  5. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Только отправил свой отчет о своем котле, как позвонил сторож и сообщил, что опять все повторилось.
    Гофра полная, мембрана вспучилась котел выдает "03"
    Что делать?
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Mkc70, Да простят меня ве профессионалы форума, которые выдают себя за пользователей, я скажу свою мысль, что уже как год не блещет новизной, и была описана мной не раз, за что получен ярлык гада :), дело в пеллетах, которые увеличиличили свою влажность естественным образом.
    Пока, как писали здесь ранее, ворошилка на шнеке, у редуктора, потом :)...или увеличение мощности тэна (замена на более мощный, с вероятностным результатом) или замена контроллера на иной.
    Жаль, что проблему замылили и не захотели решать, да же разбираться и посмотреть, что это не ложь. Время снова упущено, сезон только начался.
    Всем хорошего дня и успехов! :)
     
  7. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    @Vashnovosel, Таки че мне делать то? Мерзнуть?
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Imho Засыпать свежие сухие пеллеты, обратиться к KR
     
  9. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Свежие и сухие это как? Я купил в сентябре вроде еще не протухли, все в мешках полиэтеленовых. KR это Китурами?
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    KR- KituramiRussia
    P. S. Вы помните, чем закончилась моя история с моей пеллетой? Если да, то хотите, что бы я сразу посоветовал Вам то же? (это было бы не корректно, но подчеркивало бы честность фактов прошлого года)
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Извиняться Вам не за что. Подобные проблемы посещают иногда сей неплохой, в общем-то, агрегат.
    Согласен с @Vashnovosel, что дело в пеллетах. Но не только в их возможной влажности причина. ИМХО, еще виновата и размерность. А может быть и еще что-то.
    У меня тоже была схожая проблема и я даже пытался найти ее решение. И вот когда вроде как нашел, пошли другие пеллеты, проблема исчезла. Поэтому я до сегодняшнего дня так и не знаю, эффективно ли мое решение, или нет. Речь идет о приблуде, размещенной в этом посте.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кстати. Как-то пропустил это Ваше сообщение. Если проблема начинается с полной гофры, то тут надо в первую очередь проверить производительность шнека на новых пеллетах. Может быть, она слишком высока, тогда горелка работает на избыточно высокой мощности, постепенно происходит переполнение колосника, горелка тухнет, что приводит сначала к засыпанию гофры, затем сработке микрика и остановке шнека. На табло контроллера увидим ошибку 03.
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    купите гладкостеную гофру при установке устраните её провисание. При установке шнека в седло (направляющую трубу не до упора, а его выдвинуть на 5см наружу. бункер придётся приподнять на 10-15см от пола. получите по круче угол и можно оставлять родную гофру (поставив её по указному на гофре направления свала пеллет. :hndshk:
     
  14. Mkc70
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152

    Mkc70

    Живу здесь

    Mkc70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Я наверное косноязычный человек или не правильно написал свой отчет.
    Попробую в кратце еще раз
    Когда на теплую, котел работает нормально и пеллеты успевают полностью прогареть и выдают нормальную темпиратуру. Во вторник после всех прочисток и дымовух, котел молотил как молодой со всеми остановками продувками и чистками, излишков пеллет я не наблюдал. Огонь горел равномерно мощно 10 градусов нагонял за время в районе часа может меньше. не засекал и скопления пеллет не наблюдалось не в горелке не в гофре.
    По этому я смело уехал домой. А вот когда котел отработал свое набрав 21 градус, а потом стал остывать вместе с домом и остыл до какой то не большой температуры (какой я сказать не могу т. к. я уехал), а дом остыл до 20 и котел должен включиться, при новом запуске он встает и начинает заваливать все пеллетами и клинит мембрану.
    Сторж сегодня (среда) провел те же манипуляции, что и я во вторник и котел запустился и опять стал работать как и раньше.
    Может проблема с розжигом на холодную? Может пеллета сырая или объем слишком велик на первый пуск?
    Мои данные Засып 40 секунд, Воздух 73 Подача пеллет 1,2 промежуток времени 13.
    Пеллета если я не ошибаюсь Брянская темная мелкая 8ка. Мешки полиэтиленовые по 25 кг
    Как то так...
     
  15. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Да всё Вы нормально объяснили. Кто-то, правда, не понял, но это уже обычное дело для кто-то и Вашей вины здесь нет. Алисан же Вам хорошо ответил про производительность шнека. Похоже, что сыпать стало просто больше и надо уменьшить подачу.
     
Статус темы:
Закрыта.