1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Так это же про торфяные пеллеты ВН пишет, корж на которых печется в любом случае. И еще ни одна горелка факельного типа, из тех, что представлены в России, на торфяных пеллетах работать долго не могла. Да и не помню я, чтобы кто-то ранее утверждал, что коржи не пекутся и на торфяной пеллете тоже.
    Для того, чтобы не возникало обозначенной Вами проблемы длительной работы нон-стопом при похолодании, нужно просто пользоваться таймером.
     
  2. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, надо добавить. Максимум 90 минут могла сражаться пеллетная горелка пеллетного котла КИТУРАМИ с высокозольными пеллетами из лузги подсолнечника. Потом сдавалась, происходила семиминутная очистка по требованию.
     
  3. polanka18
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    297

    polanka18

    Живу здесь

    polanka18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    По требованию кого? Человека или автоматики?
     
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну не заставляйте меня искать, Вы писали, что хозяин спит спокойно, в отличии от, т. к. горелка коржей не печет. Без указаний типа пеллет.

    Я бы на Вашем месте провел бы испытания. В бункер кожующиеся пеллеты, котел в режим минимальной мощности и до забивания горелки со ее аварийной остановки. Тем более, если Вы позиционируете котел как минимально требующий внимания. Надо быть готовым к тому, что пользователь не парится и быть готовым дать четкий ответ, что будет, если кинуть лом в очко поезда на ходу.

    Хотя я думаю, что как похолождает, то душа основателя темы не выдержит и он сделает это :super:

    Да, я насколько раз наблюдал процесс очистки у себя. 10 секунд перед очисткой котел начинает дуть вентилятором посильней, кошак живущий в котельной и сидящий у миски, которая стоит между котлам и бункером рядышком с компрессором, начинает подозрительно оглядываться по сторонам, прижав уши и убрав под себя хвост. Челчок элекромагнитного реле слева от кошака, громкое пши сверху-справа в горелке (8 атмосфер), звук падающего коржа в зольник справа. Миска с сухим кормом летит в одну сторону, с водой переворачивается, а кошак с места с разворотом залетает на кучу мешков с пеллетами, напротив этого хозяйства. Глаза как блюдцы, смотрят сверху не мигая и в них четко прослеживается мысль "ну не фуга себе, сказала я себе". :|:
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Что было критерием для включения очистки?
    Горелка забилась и датчик пламени не увидел огня?
    Семиминутная почему так долго, из-за тушения горелки?
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Больше всего я боялся перепадов температуры при старт/стопе, т. к. мой дизель имеет гистерезис комнатного термостата 2"С, перепад ощущается еще и потому, что дизель 40квт и греет моментом. Был бы менее мощным, грел бы со плавно. Но здесь, на форуме, успокоили, что у горелки (ее комнатного термостата) гистерезис 1"с.
    Так и есть. Броска температуры нет, все очень плавно
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    есть смысл подсоединить теплосчетчик проверить инструментально.
     
  8. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Со дня на день напишу в своей теме отчет по результатам показаний теплосчетчика КАРАТ, установленного на котловой контур пеллетного котла Китурами.
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Приехал часов в 12 дня, да же не знаю, утром она запускалась или нет. Может и запускалась, но если и запускалась, то съела думаю 2-3кг, не более, судя по бункеру.
    Смотрю стоит, молчит. И здесь вырубают свет. Мой ибп продержался положенные ему минут 15 и сдох (писал, что был ибп на 10-12ч, но сдох через год).
    Отключили счет, я спокойно подошел к комнатному термостату и нажал кнопку выкл. Т. к. горелка-то вообще не работала, то все в норме. Если рубят эл-во, не всегда хватало моего ибп для полной остановки предыдущей горелки. В общем шансов нажать в этой ситуации кнопку выкл на 50% больше :)
    Через час дали свет, стартовала, горит. Ве же не стоит прикрывать шибер, поддымливает через ручку прижима верхней дверцы загрузки котла при старте и холодном дымоходе.
    В общем, покрайней мере в такую погоду, все более чем здорово! Особенно по расходу пеллет!
    Перед сном гляну сколько там на дне кожуха золы от очистки стопом на древесных пеллетах.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Навеяло темой работы в постоянном режиме с регулировкой мощности (мин/макс).
    Может мы совсем зашорились в стериотипах?
    Ну сами посудите- работаем в постоянном режиме, мин/макс зимой, но! если пеллеты хорошие, то горелку все равно бы почистить раз в неделю, можно и раз в 3 дня.
    Если пеллеты гуано средней руки, то почистить бы раз в 3 дня, но можно и раз в сутки.
    Если пеллеты совсем гуано, то чистить раз в сутки/12ч или вообще раз в 1-3 часа.
    Тепрь так- подбираем мощность горелки, растягивая удовольствие от сжигания пеллет на постоянной мощности. На самом деле мы точно не подберем необходимую мощность и да же если удасться быть точными, то мы все равно возьмем мощность с запасом, что бы не попасть в просак с похолоданием. Хотя, комнатный термостат нам не даст этого. Я к чему- как не растягивай, а горелка отработает (да же если глаз-алмаз) ну максимум 3 суток и уйдет в самоочистку. А разве это плохо? Почиститься раз в 3 дня, а не раз в неделю? Так ведь не сам же ;):)
    Ок, глаз далеко не алмаз, тогда мощность подберем скажем до 12ч непрерывной работы, ночной работы, да же лютой зимой, когда придет день, горелка уйдет на самоочистку. Плохо? Да вроде и нет.
    Ну а почему бы не почиститься раз в 12-24ч, да же в одной партии пеллет их качество плавает. Нам что нужно? - спать спокойно и не заморачиваться.
    Настроил мощность, ну и пусть да же чистит раз в сутки или 12ч, остальное (потепление) отработает комнатный термостат и выключит, что бы не было жарко, ну а если она работает до очистки скажем 12ч, то если станет холодно, то будет работать не 12, а скажем 18ч.
    Лютой зимой дом выхолаживается быстро, а значит гистерезис комнатного термостата в 1"С включит горелку очень быстро.
    Ладно, если по другому- еще более хитрожадноумно:
    Выставляем на какую-то мощность, с запасом, в режиме "присутствие", греем дом 12ч, утром на работу, уходя тыкаем кнопку режима "вне дома", в котором задаем режим, скажем на 2"С меньше, чем в постоянном присутствии, горелка сразу засыпает и чиститя, экономим топливо, пришли с работы- тыкаем режим "присутствие".
    А еще есть режим работа по таймеру (столько-то минут/часов через столько-то минут/часов), правда еще не рыл там (не до конца знаю нюансы)
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да, это еще, как я понимаю, - такие игры патриотов, шунтируются настройкой температуры котловой воды (4 кажется градации с гистерезисом 10"С). Можно и здесь поиграться- типа выставили работу по таймеру, но если превысили заданную температуру воды в котле, то отключились.
    В общем еще ковыряться и ковыряться, главное инструмент есть, а значит есть и возможность настроить на комфортную работу. Хотя большинству вполне хватит комнатного термостата и все ;):)
    Поставил нужную температуру в доме и забыл ;):)
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Интересное наблюдение-пеллеты сыпятся 1.1сек через 15сек, в глазок отчетливо видно (горелка живет уже час, прогрета), что свалившиеся пеллеты "жарятся" в предтопке практически без пламени, есть некое пространство, в котором выделяются пиролизные газы.
    Смотришь и не понимаешь, как, слой не продвигается вперед, но гора не растет.
    Видимо под новыми пеллетами все как-то сгорает в труху. В любом случае странно на это смотреть.
     
  13. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Да, так и есть. Совсем не заметно, каким образом пеллеты попадают в дальнюю от окна подачи часть колосника. Кажется, что вот они - все здесь, прямо под глазком, ан нет - горят по всей поверхности колосника, кроме самого начала.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    После обеда был ветер, температура стала +2, горелка включилась часа на 1.5
    Уже очень интересно, как будет в мороз. Думаю, что буду играться мощностью, что бы дольше не стопилась
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    В общем сегодня работает 1-1.5ч чарез 2-3-4ч.
    Пока подтверждается расход древесных пеллет в...18кг в сутки:ogo::ogo::ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.