1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Vashnovosel! Таки были рекомендации! С самого первого Вашего появления в пеллетной теме в качестве пеллетчика. Читаем здесь и ниже. Правда, я не настаивал, а лишь обозначил позицию. Вы отклонили.
    Но я лично не раз писал, что пеллеты топливо дорогое и его надо использовать по максимуму. Поэтому в моей системе трехходовые и комнатный термостат, как обязательные элементы СО, с самого начала присутствуют. Чему я, после Ваших открытий, очень рад. Затраты на трехходовые и термостат уже давно окупились.
    Никак не предполагал, что правильная СО может сэкономить столько пеллет.
    А когда все выжато из самой СО, то уже становятся важным, как работает котел и его КПД, и кислород, и СО. ;)
     
    Последнее редактирование: 06.01.14
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Признаю, что о термостате писали, но совсем в другом контексте. Контексте более точного управления, но не экономии топлива.
    Дословно:
    "Можно. Но комнатный термостат добавляет гибкости и точности в управлении СО. То что он у Вас есть, не меняет дела. У Вас есть, у других нет."
    Однако, недавно все признали, что более точно все же по температуре обратки (в постоянном режиме), а не в старт стопе, но старт/стоп дает ощутимую экономию. Ранее, как мне кажется, мы не обсуждали экономию и перевод горелки ОМ в старт/стоп.
    Не стоит ломать копья. Т. к. СО так и не переделывалась, трехходовой не появился. Ничтот не окупилось. Появился лишь старт/стоп и дал 30%. Повторюсь, что на ОМ такой режим был бы невозможен имхо из-за тэна и отсутствия очистки. Та же ситуация и у Ув. rtl, на другой СО.
    В моем случае, СО не стала более правильной.
    Да же наоборот, я писал об этом, позволил слегка, на 1-1.5"С опустить температуру в подвале. До +19"С (там вообще не топится, а температура держится за счет котлового коллектора и дымохода)
    Вообще, самое важное имхо, что зафиксирован сам факт приличной экономии (десятки %), у нескольких пользователей факельных горелок, при переводе их в режим старт/стоп. Есть ли у горелки возможность работать в таком режиме постоянно- это уже вопрос к модели горелки.
    Повторюсь- ОМ у меня, в отличии от китурами, так работать не смогла бы.
    У меня сейчас экономия на топливе 1.5-2 тр в мес.
    Я бы решился бы на переделку любой горелки (новый контроллер и пневмоочистка) для старт/стоп режима т. к. это окупается. Выгодно. Теперь это можно да же рекомендовать. Имхо это не вопрос подтверждения личной компетенции, не вопрос пафоса или гордости- это вопрос жизненой необходимости для экономии средств.
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Пошла лузга.
    Гоелка стояла часов 6-7, может и 8
    Розжиг не успел посмотреть, уже загорелось, но общие ощущения таковы:
    Калорийность действительно ниже, я бы сравнил с древесной индустриалкой.
    Слой горит хорошо, возгорание новых пеллет быстрое, расход из-за не высокой калорийности большой.
    Слой более тяжелый, съезжает по колоснику медленно. Я бы сказал, что относительно древесных, на грани отсутствия движения вперед. Нужно подбирать подачу, что бы мощности горелки хватало на нагрев, но при этом, не завалить горелку пеллетой. Лузге подсолничника нужно больше времени гореть, что бы зола могла выдуваться. Сейчас у меня 3сек через 10. Это дает медленный набор температуры СО, но вроде не забивает горелку (не заваливает свежими пеллетами, когда предыдущие еще не сгорели). Я все равно не смогу греть СО более 1.5ч. Отключится. Очистится. Так что можно утверждать, что лузгу можно спокойно сжигать, подобрав (как и к любому новому виду топлива) свои режимы подачи и паузы). У меня видимо не самая плохая лузга, т. к. на форуме были фото более ужасной. Однако, в самом крайнем случае, как мне кажется, можно пользоваться режимом таймера, если более 1.5-3ч вытянуть не удастся. Пока, на моей лузге, слой горит стабильно. Намека на забивание нет. При каждой новой подаче идет выброс огромного снопа искр в котел, что подтверждает выдувание золы в процессе горения, т. о. удлиняется цикл горения.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да, как писали многие, лузга подсолнечника очень противное топливо. Жара не много, а зола тяжелая.
    Балансировка подачи нужна очень точная. Боюсь, что с гибким шнеком это практически невозможно.
    Попадаются слипшиеся куски пеллет и "опилок", очень много проблем из-за плохой дозировки гибкого шнека (для новеньких повторю, сейчас поставил не штатный шнек, со штатным было бы проще).
    Думаю реальный период топки (у меня сейчас) не выйдет за 2ч. без самоочистки.
    Интересно, сколько же должна стоить пеллета из лузги, что бы ее захотелось сжигать? :)
    В начале (тк лузги был один мешок), шла смесь с древесными, она горела вполне нормально.
    Я вообще заметил, что с подмешиванием древесных пеллет можно сжечь любое Г.
    Так что в китурами можно жечь все. На крайняк мешать с древесными ;):)
    Думаю так и буду делать с остаками торфа. Сделаю смесь индустриалки и торфа 50/50 и дожгу свои 6 мешков торфяных пеллет ;)
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Увеличение слоя пеллет в горелке (горит уже 1.5ч) заставило выставить 2с/25с, так слой стал уменьшаться, но и температура СО (что логично) так же падает. Необходимо опытным путем подбирать баланс мощности и скорость нарастания слоя пеллет в горелке, что бы дожить до самоочистки.
    Уменьшение слоя, при снижении мощности говорит имхо о возможности как таковой подобрать оптимальный режим. Но лузга в чистом виде вполне сжигаема в режиме по таймеру. Насколько это удобно? Не знаю, но думаю, если прицепить дополнительное термореле, а термостат поставить в режим по таймеру, то все получится здорово. Будет работа на большой мощности и самоочистка через заданный промежуток времени.
    Ну а у меня начнется новый этап- сжигание сверхвысокозольной индустриалки и торфяных пеллет в пропорции 50/50 (условно, сыпал слоями) ;)
    Осталось 3 мешка такой индустриалки и 6 мешков торфяных, торф потом буду мешать с древесной белой 6кой, думаю, что через неделю-две, все самое ужасное будет израсходовано.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Режим 2.5/25 (шнек не родной)
    Температура СО плавно растет, слой стабилен, горит уже 2ч, прогноз - горение вполне возможно как минимум часа 3
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    3 часа пролетела на лузге и ! автоматом ушла на очистку. Ровно через 3 часа. Потом сразу же розжиг.
    Т. о. можно считать, что необходимо подбирать режим такой мощности на лузге, что бы горелка работала 3часа или менее. Тогда можно быть уверенным, что произойдет самоочистка в обячном режиме с комнатным термостатом
     
  8. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Точно ровно через 3 часа? Или все-таки через 3 часа 20 минут?
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Думаю все же минут 180, от силы 190.
    Все это около Вашей цифры 200мин.
    Возможно внутренние часики убегают, возможно влияние питающей сети.
    Главное, что еще раз поймали самоочистку по времени в обычном режиме :super:
     
  10. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы про 200мин хотите уточнить:hello:
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Смотрю на стрихнин, который сейчас кушает горелка и дууууумаю:close:
    Идет аЦцкая смесь лузги, индустриалки и торфа. Все примерно в равных долях. На глаз.
    Работает, как на хороших древесных:aga:
    :super::hello:
     
  12. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Про влияние сети интересная мысль. 200 минут ровно, на самом деле, и у меня не получалось - всегда плюс-минус пару минут. Засекал при разных режимах подачи шнека.
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я добавлю от себя:hello:
    Этот отрезок времени корректируется еще и пересостатом (контролирующий разряжение в камере сгорания) :hello:
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Где то про вентилятор тут писали что у него постоянные обороты это не совсем так пресостат и вентилятор корректирует тоже:hello:
     
  15. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, всем.
    Узнал. Попросил написать еще о других особенностях работы пеллетной горелки, о которых мы не знаем.
    Через 3 часа горелка автоматически переходит в режим остановки на 7 минут, а потом снова по программе. При желании и при наличии у нас спецприборчика менять время непрерывной работы можно будет по желанию покупателя. Из опыта сжигания пеллет из лузги подсолнечника из Краснодарского края, думаем, что достаточно будет времени 1 час и очистка.
    Спасибо за полезную и нужную информацию.
     
Статус темы:
Закрыта.