1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    У Андрея КЧМ на 50 кВт, поэтому и 72 может быть, если горелка настроена на 10 кВт. А вот когда котел маленький -топка и сразу труба, то и 269 на выходе и КПД в 59%.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    И так, каждый год :aga::hello:
     
  3. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Он говорит 16-20 кВт. Кому верить? Представляете, что, например, вентилятор наддува горелки производит до 400 м3 в час (думаю что не меньше), может быть 100 или 200 м3 в час на его мощности в 16 или 20 кВт. Я не знаю. Поэтому я и спрашивал производительность или хотя бы обороты вентилятора. Он ни ухом - ни рылом, как говорится - а одни эмоции. Можно тогда рассчитать скорость потока газов и давление, температуру и зная площадь теплообмена 50 кВт КЧМ и объем камеры сгорания, посчитать теплопередачу через чугун воде. Скорость потока газов велика - теплосъем низкий (градиент температуры на на границах чугунной поверхности высокий- температура теплоносителя низкая) КПД ниже плинтуса при таком раскладе> Думаю 40-50%. Насчет газов сочиняет.
    Размер котла тут не при чем - важна площадь теплосъема. Газовый конденсационный котел вот маленький, а мощность большая. Температура выхлопа такая низкая, что ставят пластик на выхлоп, КПД 100%. Таким примерно требованиям и должны отвечать и пеллетники, которые работают на грани конденсатообразования. Только у пеллетников еще есть и зольник. Пеллетники делают обычно с трубчатыми и комбинированными теплообменниками. Огромная развитая поверхность теплосъема и материалы хорошо передающие тепло (медь, тонкая сталь) - иначе при высокой скорости горения теплообменник не справляется. Поэтому чугунные котлы, априори, в проигрыше в сравнении со стальными универсальными по эффективности при использования пеллет или газа. А уж про специализированные я совсем молчу.
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    72*С измерено пирометром на поверхности дымохода. Ошибка может быть и 50*С.
    Но 200-250 на выхлопе, конечно, нет.
     
  5. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    При 16 kw?
     
  6. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @BioMag, Вы все верно пишете про КЧМ. Мне тоже приходилось наблюдать температуру дымогазов на КЧМ с пеллетной горелкой выше 300 градусов. Но, поверьте, разница между КЧМ в три-четыре секции и КЧМ в шесть секций огромна. Вы щупали своими руками КЧМ в шесть секций? У шестисекционника не только больше площадь теплосьема, но и сама топка уже имеет идельную глубину для работы с пеллетной горелкой. Не удивлюсь, если КЧМ 50 кВт с горелкой ОМ 20 кВт будет иметь КПД стабильно выше 80 %, а с горелкой Китурами выше 85%.
     
  7. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Наконец-то начинается профессиональное обсуждение пеллетной горелки КИТУРАМИ, но почему-то в соседней теме и в 4 утра по Москве Alexo помнит о Китурами.
    Здесь лучше обсуждать предлагаю и приглашаю.
    Можно подробнее раскрыть тему про ущербность самоделок с пеллетной горелкой КИТУРАМИ?
    И какие другие проблемы имеются у Vashnovosel с этой горелкой?
    И как выглядит нормальный пеллетный котел?
    Очень интересно всем это будет узнать.
     

    Вложения:

    • 140110- Алексо и Китурами-03.jpg
    Последнее редактирование: 10.01.14
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    С одной стороны я твои восторги понимаю. Так сказать в сравнении с тем, что было раньше. С другой стороны раньше восторгов было не меньше. :aga: С третьей стороны умилительно смотреть на эти восторги со своей позиции. Когда к котлу не надо подходить 1-2 недели вообще. В том числе и чего-то настраивать, чтобы он по 3 часа работал. Не надо даже котел оповещать, если в душ собрался, он сам это учтет и среагирует.

    И разница только в том, что совсем дерьмопеллеты не нужны. Более-менее нормальные.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Выкинуть (продать тут или на авито) старый котел со старой горелкой и купить либо пеллетный китурами (чтобы иметь еще очистку теплообменника и гвс), либо того самого монстра на 1200 литров. Правда он стоит поди как самолет. Мусор же не жечь в котле, а вывозить на помойку.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Да по науке только сверлить дымоход и газоанализатором измерять. Причем с учетом того, что температура дымовых газов в сечении трубы разная, надо попадать датчиком в центр трубы. Но это в общем случае, а так как дымоходы изгибаются, там всякие завихрения, неравномерности скорости течения потоков, то...

    А пирометр... Для этих целей... Ну это вообще за гранью добра и зла. :close:
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @KituramiRussia,
    Я привык. Так происходит каждый год.
    И каждый новый год я пытаюсь объяснить, что вижу своими глазами. Меня же, постоянно, убеждают, что глаза у меня не на том месте и Т дымогазов у меня не 72", а 250"С
    Может они и правы? Может на поверхности дымохода 72, а внутри 250? Правда рука лежит на дымоходе, кожа потом не слезает. Когда на 9кВт пирометр показывает 50"-54", то рука лежит вообще минутами (греюсь), да, наверное на поверхности 72, а внутри 250.
    Я не рекламирую кчм и не спорю о том, что пеллетный котел лучше, но какой? Для меня - только такой, в котором производитель гарантирует длительный срок службы теплообменника при низких температурах теплоносителя. Поэтому и думаю о котелке китурами. Возможно, что бы отставить кчм для дров. Пока, цена и результат, вполне устраивают. Дымогазы ниже уже нельзя. Еще нужно посмотреть, что будет в морозы. Хватит ли мне моих 72".
    Да, китурами похоже всем здешним продавцам перешел дорогу. Да же каминщикам :)
    Сразу видно, что все читают и очень нервозно реагируют. :)
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @DmitryDmitry, Если что-то вызывает радость, то почуму бы и не порадоваться.
    А мне КВ в прошлом году твердил то же про пеллеты. Вот только мои купленные 10т белой шестерки пекуться в коржи :(
    Ну верно, конечно, проблемы индейцев продавца не волнуют :)
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ты газоанализатор совал в дымоход?
    Пирометр для изменения температуры дымовых газов - чушь и бред. Странно, что ты этого не понимаешь. Вроде как технически грамотный человек и не продавец котлов. :aga:

    Попроси КитурамиРоссия измерить температуру газоанализатором и пирометром.
    Пусть тебе расскажет разницу.

    Ну да... Это метод однако. Точность его такая же, как скорость движения авто измерять высовыванием руки в открытое окно.

    Не на тебя и не сам китурами, а на малограмотного и ретивого продавца их, который заплатил и делат чего хочет.
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Речь идет о вранье 72 градуса при 16 кВт. Лапшу вешать можно тем кто не знает и не сталкивался. У нас 5 секций КЧM. Температура 250-300 градусов при работе на номинальной мощности. Горелка факельная. Может быть и 72 если горелка выключена.
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Зря Вы так про вранье. В контексте сообщений ВН информация о 72 градусах не является враньем. Он же никогда не скрывал, что меряет температуру пирометром на поверхности. Речь идет, скорее, о технической неточности.
    Между работой горелки на мощности 40 кВт*ч в 40 кВт КЧМ, в Вашем случае, и работой горелки на 20 кВт*ч в 50 кВт КЧМ у ВН, разница все-таки немалая. Я думаю, что реальная температура дымогазов у ВН около 150 градусов.
     
Статус темы:
Закрыта.