1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Одна из основных задач, которую ставили корейцы - сделать котел максимально безопасным для пользователя. Отсюда и решение недопустить работу котла при отсутствии тяги, но, на самом деле, увидеть 98-ю ошибку достаточно сложно. Лично мне привелось ее увидеть только один раз, когда дымоход был наглухо заткнут во время эксперимента, описанного в теме про котел Китурами. И даже сейчас, по окончании лета, когда у многих пользователей котлы эксплуатировались для организации ГВС при минимальной летней тяге, ни об одном подобном случае мне неизвестно. Может кто-нибудь из тех, кто все же сталкивался с подобным отказом, прочитает и сообщит, но пока такой информации нет. Поэтому, мне кажется, что причина остановки горелки по 98-ой ошибке не только в трубе, но и еще где-то.
    Заводские настройки воздуха - 70, первичной засыпки - 30. Сейчас они такие же?
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Горелка стартовала на заводских настройках. Я писал, что инструкцию не читал, а общение с контроллером не оказалось интуитивно понятным, поэтому попыток что-то настроить без знания что и зачем нажимать, я не предпринимал.
    Думаю, вернее уверен, случившееся из-за особенности моей дымовой трубы. Она не имеет вертикального участка, а сразу от котла идет наклонно, примерно на 40 градусов длина метра 3, потом метра 3 вверх. Тяга вчера была низкая, вернее, никакая.
     
  3. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Неужели дымоход еще хуже, чем этот:
    20140705_183702.jpg 20140705_153508.jpg
    Мы намеренно не стали делать дымоход более высоким, чтобы была возможность оценивать работу котлов при неблагоприятных условиях.
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Да еще и дефлектор на него надели:um:
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В Вашем варианте дымоход имеет сначала колено вверх и потом через стену короткий участок, и потом опять вверх. У меня по другому. Фото не имею, но могу выложить схему.
    Плюс, возможно играет роль достаточно высокое сопротивление трехходового теплообменника с турбулизаторами.
    Кстати, такой дымоход не хуже, а применительно к пеллетному котлу, гораздо лучше, изначально имеющего высокую тягу. Потому как я не знаком с проблемами настройки котла в разных режимах при смене температуры на улице. О которых зачастую сообщают другие пользователи пеллетных котлов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.09.14
  6. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    В таком случае, есть смысл сейчас попробовать увеличить заводские настройки воздуха с 70 до 75. Но, согласен с Вами, зимой придется уменьшать подачу воздуха.
     
  7. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    P. S. При чем не удивлюсь, если окажется, что в Вашем конкретном случае для работы горелки в межсезонье нужно уменьшить воздух, а не увеличить.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да решение мне известно. Надо использовать дымосос котла. Вчера я пробовал без него. В идеале, будет очень хорошо, если удастся синхронизировать работу вентилятора Китурами и внешнего дымососа. Чем я и займусь в первую очередь.
     
  9. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Совсем забыл, что у Вас дымосос. Вопрос снят.
    Выключенный дымосос, кстати, влияет как-нибудь на тягу в Вашем варианте?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вчера было, если дымосос выключен, разрежение ноль. Включен на полную - 45-50 Pa.
    В Костршеве дымосос управляется совместно с вентиляторами наддува. Но там они обычные асинхронники, в Китурами, насколько понимаю, совсем другой вентилятор.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, Надеюсь не предвзятое мнение окажется.
    А то получается- радиоконструктор, но собрал сразу, без инструкции :)
    Останов с ошибкой, но запустилась мигом :)
    Хорошо, что честно- дымоход никакой
    А вообще, надеюсь, меня вычеркнут некоторые из списка гадов, убедившись, что игнорирование секса пользователя с плохими пеллетами, приводит к вынужденному ухожу на производителя, который умеет жечь ве и чистить гуано.
    Лучше понять поздно, чем никогда ;):)
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Радиоконструктор потому. что провода слишком небрежно разбросаны. Плюс, использованы обычные провода, когда надо бы использовать кабели. Но понятно почему так. Надо делать как можно дешевле. Меня, честно говоря. это ни разу не напрягает, просто отметил как есть.
    Дымоход хороший. С ним без проблем удается полноценно управлять режимами котла во всем диапазоне мощностей. Когда дымоход обладает излишне высокой тягой, труба управляет горением, а не автоматика котла.
    Но это важно при наличии глубокой модуляции мощности горелки. Для Китурами не актуально.
    Сегодня испытал Китурами в паре с дымосом, настроенным на разрежение в - 20 Pa, горелка работает штатно. Примерно полчаса снимал мощность около 30 кВт, проблем с ошибкой 98 не было.
    Из замечаний пока лишь одно. Алгоритм тушения по достижении термостатом заданной температуры не слишком удачен. Венту не нужно сразу дуть изо всей силы, как это происходит в Китурами. В Платиум Био в таком случае просто прекращается подача, а вент как работал, так и работает. И лишь после сгорания пеллет и пропадания пламени происходит продувка горелки и котла на повышенных оборотах вентилятора, а затем стоп. При таком алгоритме останова пеллеты сжигаются чуть -чуть, но экономнее, чем по алгоритму Китурами.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Маленькая фишка касательно горелки Китурами. Гофрошланг, идущий в комплекте с горелкой, имеет направление! Оно обозначено стрелочкой. Не я сам заметил этот факт, о нем сегодня мне сообщил мой работник. Изнутри в одну сторону шланг гладкий, в другую сторону немного шершавый. Я лично о такой возможности даже и не предполагал, первый раз прицепил шланг, как попало. Оказалось, верно прицепил. Посмотрел инструкцию, там этот факт не упоминается. А надо бы.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    :ogo::ogo::ogo:
    И где эта стрелочка на нем? :ogo:
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Примерно посередине шланга, черная стрелка и буквы. Точно не помню какие, вроде как PU65. Но и на ощупь очень хорошо чувствуется. В одну сторону палец скользит, в другую сторону какая-то пленка задирается. Ощущения примерно как по рыбьей чешуе пальцем проводишь.
     
Статус темы:
Закрыта.