1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да, еще, для людей понимающих- я борюсь за то, что бы тепло от пеллет было не только у меня зимой, но и вмежсезонье, я уже сжег весь свой мусор и топить раз в сутки, по комнатному термостату, мне придется или дизилем или ничем. Теперь- горелкой китурами, у которой есть комнатный термостат и старт/стоп. Постоянную мощность в 3-4кВт я на ней получил, что уже является для меня спасением. Диапазон регулировки мощности велик. Но не нужен тк есть старт/стоп. А мощность можно подобрать для редкого такования зимой. Да и обсуждать то, что можно поменять одной прошивкой (сделать модуляцию и настройку очистки по таймеру) да же не стоит. Можно да же сейчас сделать настройку очистки по внешнему таймеру. В ней есть то- чего нет в других в этом ценовом диапазоне- механическая очистка. Я наконец-то сожгу в ней остаток торфяных пеллет :)
     
  2. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, примерно так. Мы проверяли разные пеллеты, и 6 и 8мм, деревянные и из лузги подсолнечника.
    За 1 сек количество пеллет от 7 до 9 грамм. Например, Андрей установил цикл 1.1 сек работа шнека, 29 сек остановка. При таком цикле мощность горелки получается 4-5 кВт. Спасибо, за хороший вопрос.
     
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Какое время наблюдений и интервал взвешиваний? Проводились ли измерения с учетом изменения влажности? Можно ли изменять угол наклона шнека, если да- то проводились ли аналогичные измерения с учетом этих изменений?
    Для горелки с модулируемым режимом это очень большой разброс. О равномерности горения придется только мечтать. Но, соглашусь, для горелки Китурами, не имеющей модуляции, это- пофиг, если она может только жарить со всей дури.
    чушь полная. Если жвигатель 200-сильного авто включать два раза в час, он от этого не станет 50-сильным.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот это знание вопроса! А маскировка под пользователя знатная :)
    Вас случайно не Константином зовут?
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Слушайте, господа, ну кончайте сраться в теме. Пора всем сказать СТОП и перейти на конструктивный лад.
    Обсуждать есть чего. Горелка интересная. В чем-то даже лучше, чем я предполагал.
    Полнотелый шнек, при всех его минусах, может показать себя более стабильным в подаче, чем спираль.
    У меня самопальный спиральный шнек, у него диаметр спирали 90 мм, труба 105 мм внутренним диаметром, а ширина витков спирали 20 мм. При таких размерах он мало отличается по своей работе от полнотелого шнека. Так вот. этот шнек меня ни разу не подводил. Опилку подает только в путь. А спиральный от Платинум Био в эту осень срывал подачу несколько раз. При этом угол наклона около 40 градусов всего. Я даже перестал этому удивляться. Благо осень теплая, остановка не страшна. Стучим по шнеку, с тем чтобы полнее заполнить его пеллетами, и запускаем горелку снова.
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Только сполз с кровати. Сейчас соскребу остатки и схожу гляну настройки, которые обещал.
    Горелка действительно очень интересная. Я постараюсь ее получше отфоткать. Качество изготовления очень высокое. Болтики приятные- шестигранные внутри, прокладочки силиконовые, крышечки всякие медьненные, нержавейка на колоснике вообще знатная- толстенная.
    Меня шнек сильно порадовал. Мощный двигатель и редуктор. Диаметр не замерял, но шнек меньше диаметром чем ОМ (тк вставляю я его в бункер ОМ). Пеллеты не просыпаются из-за разницы диаметров. Наклон получается такойже тк бункер ОМ. Но подача! Слышен хруст французкой балки :) - так он ломает длинную пеллету (есть такие). Это у меня проблема- высыпаешь мешок и ищешь как дурак длинные экземпляры и ломаешь. Ад просто. - снова к вопросу проблемы именно с пеллетами!
    А он делает подготовку пеллеты сам :)
    Но настройки подачи в 1.1-1.2сек (с десятыми!), что рекомендуют корейцы, сначала дали повод для недоверия, но это правда- подача точнейшая!
    А сколько версий прошивок сделал ОМ в начале? Что говорить, все живет, все меняется.
    Замена прошивки и хоть тебе модуляция, хоть чистка по таймеру.
    Я не думаю, что KituramiRussia, как бизнесмен, просто так отдал скидку, что бы пропустить мимо ушей все, что мы здесь нароем.
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вообще, весь сегодняшний день проведен под впечатлением сжигания торфяных пеллет.
    Знаете- для меня - это что-то очень личное :)
    Когда у меня была Ж в феврале и пеллет небыло вообще, а торфяные предлагали по той же цене, но с доставкой до дома! Я купил от безысходности. Да, не все так оказалось просто. Есть много написанного про забитый шнек, сорванные шпильки, полет 2-4-6-8 часов. В общем ужас ужас.
    Но теперь, когда горелка китурами кушала их имхо да же лучше, чем дерево!
    Я понял, что сжечь можно все в ней. И это правда. Период работы выставляем мощностью, подбираем, поработала она скажем часа 4, очистилась, и по новой. Все.
     
  8. macmealan
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55

    macmealan

    Живу здесь

    macmealan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Московская область
    А у вас только горелка Китурами или котел тоже? У котла просто заявлена двухконтурность под ГВС интересно, как это реализовано.
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Последний раз, когда я ходил мимо да вокруг торфяных пеллет, мне предлагали абонентский договор на поставку пеллет, по фиксированной цене на год! Без предоплаты и с доставкой до дома и их разгрузкой! Т. е. мне не нужно было бы занимать половину комнаты в подвале! А торфяные пеллеты спокойно могут храниться в снегу и под снегом да же под дождем и не накрытые! Я бросил горсть тогда в банку с водой и там они лежали месяц! Вытащил их и они лишь сломались на 2-3 части. Все! У меня мак и было. Лежали под снегом, заносил с кусками льда на мешках, все таило в подвале и мешки стояли в лужах. Они вообще не впитывают воду. А теперь представьте перспективу- вообще не закупать годовой запас пеллет, а лишь подписать договор под объем, с обязательством поставки по fixprice с разгрузкой!
    Ну так вот. Я уже в такой реальности :)
    Я могу себе это позволить и вопрос с закупкой пеллет может для меня быть решен принципиально по другому. Естественно, спасибо за это Ув. KituramiRussia.
    Теперь понимаете, что только ради этого можно было идти на минимальный риск, который был и не риск.
    Теперь понимаете, что я получил от этого уже! ;):)
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У меня горелка, но что мешает мне докупить потом котел? ;)
    Я и котел облазил, там спиральный теплообменник в верхней части котла. Вот и гвс.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вы только представьте- у него есть кнопка ГВС на комнатном термостате.
    Теперь так- лето, нажимаем кнопку гвс и все- у Вас летом гвс.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan,
    Время подачи пеллет от 0.5сек до 9.9сек
    Пауза от 1сек до 99сек.
    Я так понимаю, ограничение практически- разрядность индикатора :)
     
  13. macmealan
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55

    macmealan

    Живу здесь

    macmealan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Московская область
    А каким образом будет работать ГВС? В будущем году буду делать систему отопления в доме для ПМЖ и сейчас пытаюсь понять, как вообще работает система ГВС на пеллетах или ТТ.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Как везде:) у котла есть управление циркуляционном насосом.
    Зимой - греется вместе с СО, летом, в режиме ГВС, насос не включается, котел греется и греет ГВС. И все.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да нет, выше 100 секунд делать паузу мало смысла. Еще бы замерить производительность подачи шнека, было бы совсем хорошо.
    Чтобы точно знать пределы регулировки горелки по мощности. :)
     
Статус темы:
Закрыта.