1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Наконец-то :) я могу опровергнуть Ув. @ИстраТек,
    Нет, это не заливная рыба ;):)
    Я поменял колосник, благо есть возможность :hello::hndshk:
    Это вообще другое устройство! :ogo::close::no::faq:
    Мои пеллеты тут же не разожглись, пошла 2я порция, розжиг :ogo:, горение в зоне 2см2:ogo:, продолжалось минуты 4:flag::ogo:, затем потихоньку пошло дальше :(
    Да, пеллеты тяжелые, твердые.
    Т. к. была двойная порция, то наблюдал, после разогрева колосника (что ожидал сразу, понимая его особенность) пошла красота! Пламя охватывало каждую пеллету! приходилось зажмуриваться от яркости! Такого не видел еще! Пламя длинющее, соломенное! Пришлось добавлять воздух, с 50 до 60. А вот дальше! :close::ogo: Прогорела двойная порция, и :ogo::ogo::ogo: пеллеты стали отрываться от колосника! :ogo: Эффект левитации :ogo::close::flag:, вылетело много пеллет :no::nono:, они кружились и в горелке, поднимаясь, покрутившись, вылетали :faq:
    Да, потом пламя стало пропадать, новые порции плохо возгорались, колосник стал пустеть, температура резко падать. И это на том режиме, что позволял нагреть дом за 1,5ч! При тех же условиях! :ogo::flag::(
    Мое имхо- колосник для больших мощностей, но и вылет пеллет будет приличным.
    В общем, пошел вертать взаД :(:hello::hndshk:
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    В общем жду нагрева СО и меняю в Ж
    Прогрелся колосник (теперь понимаю Ув. @Alisan) медленное горение, воздух снизил до 45, еле греет, пламя с синевой (в горелке, что понятно), на выходе соломенное (вторичка помогает).
    Горение под колосником! :ogo::flag::no: естественно, ведь половина валится вниз, и там догорает. А это при очистке уйдет в зольник на магнитах, видимо :ogo::no:
    Приходим к тому, что говорил Алисан - изменение воздуха в процессе!
    Но! Это справедливо лишь к пластинчатому колоснику! :flag:
    Не знаю как Вы, пройдет очистка и нафиг его в зип.
    Возможно, он и будет лучше работать (по всем законам воздух будет обдувать каждую пеллету!) на больших мощностях, но вылет пеллет? :no::hello::hndshk:
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Так, решил прекратить этот эксперимент, когда в камеру глянул и увидел отсутствие света из гофры (у меня такая заметка при удаленном просмотре :))
    Подошел, горка пеллет у подачи и догорающий остаток у трамплина :no:
    Продувка не выдула часть у трамплина, куча целых пеллет осталась лежать, периодически пытаясь загореться по одиночке на продувке.
    Самое смешное, что при смене контроллера я не воткнул линарк :aga::close::|:
    4 дня без чистки и полная чистота! Так чтоже там в зольнике адаптера? :ogo::close: Видимо не догоревшие остатки при продувке ;) (на заметку самоделкиным, длительная продувка в старт/стоп может заменить компрессор в теории ;))
    Воткнул линарк, поменял колосник, на сегодня хватит уже :no::aga::hello::hndshk:
    Кстати, недогретая СО потеряла при продувке 0,5"С, и это при моих объемах и чугунине (но на малом круге!)
    Что-то кто-то имхо перемудрил :nono::|::hello::hndshk:
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    И при вашей исходной температуре теплоносителя. Если экстраполировать на обычные 60*С, то будет уже 1*С.
    P/c специально обратил внимание на то, как это происходит в моей системе.
    Вчера на не прогретой СО, температура котла доросла всего до 53*С, при установке 60*С, автоматика, после истечения 3 часов непрерывной работы, включила идиотскую очистку и продувку, и потеряла на этом 5 градусов. Котел и СО остыли с 53 до 48. При этом нужды в очистке не было совершенно. Надо менять алгоритм очистки.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, Еще не доходил до 2х часов, но вроде в новом контроллере самоочистка вообще каждые 2 часа
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Пеллеты у меня видимо вообще из разного сырья (смесь сырья)
    То розжиг хороший, то дым коромыслом и еле еле разжигаются. Хорошо тэн японский, я думаю их бы вообще не разжег на другой горелке. Да же не представляю как бы они там разжигались :(
    Вот такая вот пеллета. И при всех чудесах, как здесь без мехочистки прожить?
     
  7. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, Анатолий. Вы исследователь, поэтому пробуете разные варианты. Уже и очистка стала идиотской. Когда Вам надоест юзать котел, устанете, то вспомните о семье, о книгах, начнете прогулки совершать на природе, то тогда эта очистка станет для Вас прекрасной. Вы будете только пеллеты в бункер досыпать, да золу раз в месяц выносить, как это делают пользователи пеллетной горелки КИТУРАМИ.
    Вода в котле остыла, да она в систему отопления перебежала, а потом, остывшая в котел. Потерь КПД при этом минимум-минимум. У других пользователей при отключенном насосе или совсем нет снижения температуры в котле или снижается на 0,5 - 1 градус. Простой расчет показывает, что потери получаются всего до 1% КПД. О чем тут спорить, что менять? Все ОК. Даже если в Вашем котле температура упала после трех часов работы на 5С (допустим, что насос был также отключен), то получаются те же потери на уровне 1%. Уверен, что производитель обеспечил в первую очередь максимальный комфорт для пользователей, чтобы они свое драгоценное время тратили на семью и на себя, а не мучились с исследованиями по поводу вылета денег в трубу, как в этой теме рядом
    https://www.forumhouse.ru/threads/278452/page-7#post-10773044
    Все познается в сравнении.
    Радует, что обсуждаем в пеллетной горелке КИТУРАМИ, как получить потери 0,5% КПД вместо 1% .
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Пока я снова хочу вернуть горелку Платинум Био на свое штатное место. Потому что сегодня горелка Китурами опять встала. Причина та же. Полный приемный фланец и хобот пеллет.
    Подача 1,8/10, воздух 70, кислород 14-15, дымосос 50 ед (никогда мой котел не видел таких высоких значений у дымососа, разрежение -27ppm!). Вчера запустил горелку на приведенных мною параметрах. Примерно полчаса понаблюдал, все работало нормально. Пеллеты в зоне падения на колосник не накапливались, быстро занимались огнем и таяли. Ушел из котельной в полной уверенности, что теперь то горелка не затухнет. Однако звонок утром на базу - горелка стоит. Это меня уже не огорчает. Это меня уже конкретно злит.
    Чудо корейских инженеров не умеет главного - нормально гореть и не тухнуть в процессе работы. По крайней мере, на тех мощностях, которые нужны мне.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    О мощности, на которой работает у меня сейчас Китурами.
    На днях провел цикл измерений производительности шнека. Потом бумажку с записями потерял, сегодня ее нашел.
    Было проведено несколько циклов измерений:
    1. подача 1,5 сек, пауза 1,5 сек, кол-во циклов - 120. Общее время работы шнека 1,5*120=180 сек.
    2. подача 90 сек, пауза 90 сек, кол-во циклов 2. Общее время работы шнека те же 180 сек.

    В противовес тому, что говорил мне Владимир, производительность шнека в обоих случаях оказалась близка.
    В первом примере 1340 гр. за 180 сек., во втором 1314 гр. за те же 180 сек.
    Часовая производительность 26807 гр/час и 26280 гр/час.

    Сейчас у меня подача 1,8 сек, цикл -10 сек.
    Итого производительность шнека 1,8/10*26,8=4,824 кг/час.
    Мощность, на которой работает горелка 4,824*5 = 24,12 кВт.
     
  10. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Из сообщения не понятно.
    Китурами плохо работает на 26 кг/ч. И удовлетворительно на 4,824 кг/ч. Либо на 4,824 кг/ч не работает.
    Какой платинум ставить вместо Китурами собрались ПБ 32 или 50?
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.956

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.956
    Адрес:
    МО
    Честно, мне не нравится когда текущая мощность, показанная на табло, рассчитывается тупым умножением количества на теплотворность. Сам иногда вижу на ОМ, гранулы скатились, мощность поднялась. А то, что не только визуально ничего не изменилось, но и табло кажет тот же воздух и то же пламя, как бы не считается-(. Почему нельзя формулу расширить? Непонятно.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не хочу сглазить :), но у меня все работает, как нужно.
    Со старым колосником, которому хоть бы что за год.
    Целый день просидел на дизеле, натестировался :) включений горелки после пропадания электричества :)
    Ну где еще такие испытания можно провести? :)
    Только в жизни :)
    Продувка, очистка, старт. Все четко и понятно.
    На старом колоснике ореалы вокруг дырок. Прямо олимпийские кольца по всему колоснику
    Легкий нагар (микроны), но очень жесткий. Счищать да блеска не стал, микроны, пусть будет доп. Защита.
    Продувка в 7мин, конечно раздражает, нужна настройка. Ну и ожидаю еще раздражитель- самоочистка каждые 2 часа. Так же нужна настройка. Ведь есть же теперь две программы! Одна для агропеллет, зачем сокращать вторую программу?
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Предложение для корейцев (что бы не мучать уже выжатый блок у котла с настройками), пусть сделают на месте переключателя программ переключатель с большим кол-вом позиций, по принципу двоичного кода, двойной или тройной) тогда можно будет не программы менять (выбирать), а подключать ту или иную таблицу прошитых настроек)
    Это не займет место в контроллере и не заставит менять морду у котла, там все лампочки уже в настройках участвуют :):):)
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.956

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.956
    Адрес:
    МО
    Сразу вспоминается "Сумасшедший Макс ", с его турбиной-)...
     
  15. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Неприятная ситуация. Тут возможно три варианта. Вам попалась неудачная горелка, второй вариант - дело в трубе, третий вариант горелка устала от испытаний.
    Разрежение было -27 Па, под утро тянуло скорее всего сильнее. Как это влияет, а может никак не влияет? Хотя сами все понимаете.
    Вот здесь возможно что-то есть
    У наших пользователей котлы работают прекрасно без дымососов.
    Мощность идеальная в Вашей горелке 24 кВт.
    Нигде нет дымососов и все ОК. Единственное отличие. Влияние дымомоса очень важно. Я знаю это отлично. Почти год корейцы из Китурами добивались приемлемого результата в сочетании дымососа и вентилятора на котле 50 кВт. Сам видел результаты испытаний. Получили приемлемый результат. Только после этого были приняты решения об импорте котлов в 50 кВт В Россию.
    Возможно Вам надо подстраивать Ваш дымосос под погоду. Теплее больше, холоднее меньше.
    Вас же раздражала эта ситуация
    А может горелка попалась неудачная.
    В любом случае, удачи в испытаниях.
    Для себя сделал вывод, что нельзя прохладно относиться к исполнению дымовой трубы и разрежению в ней.
     
Статус темы:
Закрыта.