1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Объективно и независимо о пеллетной горелке Китурами

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Обязательно посмотрю состояние подобных колосников у тех кому сделали монтаж. Тем более есть повод, ведем плановую замену перепрошитых контроллеров. Устанавливаем контроллеры с новыми программами модуляции и контроля вентиляторов.
    Обязательно сделаю и покажу здесь фото колосников новых
     
  2. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Согласен полностью, что для Вашей ситуации такое засорение противоречит утверждению и идеологии корейцев. Они не догадываются, что наши соотечественники будут битум на колосниках сжигать. Есть же предел возможностей и у пеллетной горелки Китурами. Вот в соседней теме пользователь горелки Общемаша открыл информацию:
    Возможно, и в этом году продолжит.
    А пеллетная горелка Китурами даже пеллеты полное гуано счищает. И дальше без внимания человека работает. Пользователи только пеллеты досыпают, да раз в месяц котел чистят и золу выносят. А оказывается надо, чтобы и битум могла сжигать чисто. Это уж слишком.
    Производитель предполагал, что пеллеты будут использоваться из дерева, но не с добавками черных смол похожих на битум. Все ведь прекрасно знаете, что горелка нормально работает также на пеллетах из лузги подсолнечника, торфа. Проверено.
    Но надо понимать, что есть пределы возможного даже для горелки КИТУРАМИ.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Красновидово, Я доверяю как Вам, так и @Alisan, себе доверяю реже, но своим глазам, чаще.
    Действительно возможно, что и у Алисана и у меня попались хреновые пеллеты. Не скажу за Алисана, но повторюсь по своим. За свои 4-5 лет я таких не видел. Твердые, серые, еле происходит розжиг, часто горят на 1-2см2 и не разжигаются дальше, когда разожгутся, горят красиво и очень жарко, леветируют на новом колоснике (видел впервые в жизни), сгорают практически без золы. Точно 0.5
    Но это не значит, что этого нет и быть не может.
    Как я и писал, массивный колосник, с равномерным и полным обдувом каждой гранулы, соответствует теории полного сгорания топлива. Прекрасно ведет себя при большом количестве топлива (у меня), значительно снижает объем подаваемой вторички (больше подает через себя и меньшим давлением).
    Возможно, что в 99% случаев, он лучше. Но хорошо, что у меня есть старый колосник, т. к. у меня запас данных пеллет более года, и мне с ним жить.
    Не бросаемся в крайности г-да! ОМ, например, вообще сбился со счета, как часто меняет колосники на новые. Это ве неспроста. Годик живем и делаем выводы. Так, возможно, получится и в этот раз. А возможно, что это можно перевести да же в плюс. Можно продавать колосники другого вида. Не нравится заводское решение (стандартная комплектация), пожалуйста- бери и пробуй иное решение. Не думаю, что кто-то скажет, что это плохо, в сегодняшней ситуации с топливом. Ведь это не ошибка производителя- это недостатки топлива.
     
  4. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Возможно. Но справедливости ради следует иметь полную картину, а то из моего отчета за сезон, вы взяли самый удобный Вам кусок ;). Наверно не корысти ради.
    2раза в сутки чистил на Лыткаринских пеллетах, где были даже вкропления пластмасс (фото прилагалось). Когда же были пеллеты по наводке общемаша, то повторялся опыт из позапрошлой зимы- чистка раз в 10 дней. :)
     
  5. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Цитата вырвана из контекста, а потому совершенно неуместна в данном случае. Ув. Анарам, так и писал, что это не проблема горелки, а проблема пеллет. Сам топлюсь Общемашем, - с щелью ув. Лео горелку вообще нет надобности чистить. Без щели идет небольшое накопление золы у трамплина.
     
  6. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Ой, сорри, практически повторил ув. @Анарам-а.
     
  7. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читаю вас господа и удивляюсь...
    Может я что-то делаю не так, но с 20 июля, я не трогал колосник горелки на моем китурами (с крестиками вроде, хотя чет засомневался) - он чистый. При этом количество сожженных пеллет приближается к тонне. за это время я один раз вытряхнул ящик под горелкой (маленький на магнитах) и то можно было еще столько же туда загрузить.
    Зольный ящик котла заполнился примерно на 70%. Компрессором пшикаю раз в неделю.
    Горелка настроена на 5 кг/час, т. е. на номинал (подача 1,5 сек пауза 5, т. к. у меня очень легкие пеллеты - 460 кг/м3), никаких проблем при работе в таком режиме не обнаружено, кроме задувания пыли в смотровое окошко - раз в неделю стучу пальцем.
     
  8. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Котлы и горелки с новыми колосниками более-менее активно эксплуатироваться начали только в последний месяц и только сейчас можно сказать, что да, действительно, нагар на новых колосниках образуется несколько быстрее, чем на старых. В некоторых случаях образуется достаточно толстый слой нагара, который создает дополнительную нагрузку на актуатор во время очистки, и от качества пеллет это мало зависит. Похоже даже, что на белых пеллетах он образуется быстрее, чем на пеллетах из МДФ. Мы и раньше рекомендовали пользователям периодически вынимать колосник и проверять его на наличие нагара, а теперь рекомендуем делать это обязательно, дабы избежать возможных проблем. Благо, что сам процесс проверки и очистки колосника достаточно простой.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Неправильно Вы читали. Писалось про то, что чистить горелку, речь шла о Платниум Био, надо было пару раз в день. Но можно было и не делать этого. Тогда просто ухудшалось качество горения, но полной остановки не было
    Вообще то, мне обещали молочные реки в кисельных берегах. ;)
    Если Китурами не будет стабильно работать на моих пеллетах на нужных мне мощностях, то как работает ПБ, я знаю.
    А реторта вообще переваривает мои говняные пеллеты на ура. Работает от биг к бигу без какого либо обслуживания.
    С дымососом и трубой у меня никаких проблем нет. Не повторяйте ерунду, сказанную Владимиром.
    Я, конечно, могу уменьшить время подачи до 1,2 и даже 1,1 сек, но, при этом, пропорционально уменьшится и длительность паузы. Честно говоря, каких-то выгод от таких манипуляций я не жду. Но посмотрим. Может быть, я и ошибаюсь. Я еще достаточно мало поюзал Китурами.
    При этом, я еще не нагружал горелку на 30-33 кВт, которые мне потребны. То ли еще будет! :aga:
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  10. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Изменение времени подачи не даст сколько-нибудь заметного результата. Попробуйте, все-таки, уменьшить количество вторичного воздуха.
     
  11. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Друзья, а можно осторожно спросить, что такое дымосос? Он для всех нужен или у кого труба короткая? А то может я что-то упустил, а скоро запуск котла с горелкой Китурами...
     
  12. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    МО
    Скорее тем у кого тяга плохая-)
     
  13. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Дымосос, если говорить простым языком, это вентилятор, который помогает дымогазам покидать котел. Ставится обычно на выходе дымовой трубы из котла для обеспечения стабильного разрежения или с целью регулирования тяги. Чаще всего используется на котлах большой мощности. Вам не нужен.
     
  14. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Большое спасибо! @ИстраТек, с возвращением из отпуска! :hello:
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Эксперимент
     

    Вложения:

    • 20141009_204434.jpg
    • 20141009_204446.jpg
    • 20141009_204513.jpg
Статус темы:
Закрыта.