1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 70

Все про Обители (Архитектор Д. Шильников)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Федро, 22.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕленаЕвгений48
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    1.570

    ЕленаЕвгений48

    Живу здесь

    ЕленаЕвгений48

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Липецк
    Всем привет! Москвичи, и близлежащие регионы к Липецку, где, в каком магазине можно посмотреть мебель в стиле кантри (или близкое по стилистике), скиньте ссылочки, будем признательны.
     
  2. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
  3. Spamer
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.282

    Spamer

    Живу здесь

    Spamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.282
    Адрес:
    Тверь
    Кто какую систему отопления делает? Вот думаю лучевую или двухтрубную. Говорят лучевая дорого выходит, но для обителей мне кажется такая система удобнее, дом не квадратный и планировка интересная)
     
  4. nerosha
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    2.307

    nerosha

    Живу здесь

    nerosha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    2.307
    Адрес:
    Россия
  5. Mimoprobegalo
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.855

    Mimoprobegalo

    Живу здесь

    Mimoprobegalo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Москва
    Мы делаем двухтрубную. Решили, что на наш дом разница в потере температуры на радиаторах будет незначительная и гнать скрытую трубу будем по периметру комнат. Разница в цене: не нужен отдельный коллектор на каждый этаж (экономия порядка 30 т. р.)+труба под разводку с фитингами (порядка 30-50 т. р.)+ сама работа, лучевая система дороже за 1 точку.
    В общем, у нас разница была порядка 100000 руб с учетом всего. Мы решили не заморачиваться и сделать проще, тем более на 1 этаже почти везде теплые полы.
    На днях выложу сметы у себя в теме и фото с раскаткой труб.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  6. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день @Spamer!

    Решил, так же как и Коллега - @Mimoprobegalo - делать двухтрубную - налицо экономия материала и по работам.
    У меня единственная дилемма - как добавить пару контуров (по факту мне нужен всего один - но не видел чтобы один был в допе) к гребенке Валтэковской... можно ли это спокойно сделать позже?
    На первом этаже у меня получается пять контуров теплого пола и один контур на втором - для санузла и гардеробной - та что рядом с лестницей.
    А гребенка по факту приобретена на 5 контуров :-(вобщем при монтаже буду принимать решение, может быть немного увеличить длинну контуров на первом догнав их с 60 м до 80м и так выгодав одну трубку для второго этажа, если же возможно нарастить всего один контур, то это мой вариант...
     
  7. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    Привет родным "ангельским" душам! Вот и я наконец-то начинаю строиться через месяц.
    Проект +120 см. Местонахождение: Щеглово, в 10 км от Санкт-Петербурга. Плита уже залита еще в сентябре.
    Темы многие проштудировал, но не увидел (может ткнете носом) такой вот вещи, которая меня немного смущает: строители предлагают использовать на внутренних перегородках ВЕЗДЕ газобетон, включая дымоходные и вентиляционные каналы. Говорят, что "утопят" дымоходы котла и камина в 375 мм блока и прочее. По прочности - тоже говорят, что выдержит нагрузку от перекрытий и т. д. Строители -фирма,русские,белорусы.Строят более 30 лет. Не азиаты.
    Но просматривая темы по Обители на форуме, я ни у кого не увидел полного отсутствия кирпича или керамических блоков. Подскажите пожалуйста - насколько это правильно?
    И еще одно: все льют перемычки, а не делают проемы с U блоками. В проекте посвящен этому отдельный лист. Строители же советуют мне использовать именно U блоки...Насколько они правы или НЕ правы?
     
  8. Spamer
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.282

    Spamer

    Живу здесь

    Spamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.282
    Адрес:
    Тверь
    @zaichello, кто-то строил одними блоками, поищите в темах, только дымоходы кирпичом. U-блоки дорогие, поэтому и не делают. У меня сосед полностью все построил газоблоками, только армпояс сделал под плиты. И ничего, нормально)
     
  9. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    В общем, написал Дмитрию Шильникову, дай бог ему здоровья.
    Кратко: нагрузки на несущие стены серьезные, делать только из кирпича.
    По U блокам - можно использовать на свой страх и риск.
    Вот небольшой отрезок из его письма:
    "По месту" нужно сделать две мощные перемычки в центральной несущей стене: на 1 этаже (проем холл-гостиная) и на втором (те, что опираются на колонну). Нагрузки в этих местах самые значительные, обязательно придерживайтесь проектных решений. Был случай, когда "горе-строители" вместо них положили прутки арматуры и дом, зимой, под снеговой нагрузкой, сложился внутрь."
    О, как...
     
  10. Piknik
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    104

    Piknik

    Участник

    Piknik

    Участник

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Павловск
    На мой взгляд лучше всётаки перегородки на первом этаже делать полнотелым кирпичём, это как русская печь нагрелась а потом долго остывает (Теплоаккумулятор). У себя перемычки заливал только не в U - образные, а в L - образные с добавлением пенплекса с наружной стороны.
     
  11. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Основное преимущество КАМЕННОГО дома в его тепло-аккумуляторных способностях, что обеспечивает КИРПИЧ.
    Газобетон хороший теплоизолятор... а аккумулятор тепла плохой.
    Поэтому ЦЕНТРАЛЬНУЮ стену делают из кирпича... и именно из ПОЛНОТЕЛОГО.
    Из него же делают дымоходы по ПОЖАРНЫМ причинам.
    Я так делал, но только строители пилили блоки под U, а не покупали готовые.
    Тут проблема в мостиках холода.
    Что бы перемычка (бетонная) не промерзала, в нее (в середину) закладывают утеплитель.

    Можно строить и так и сяк. Что лучше, мне не известно. На форуме конкретного ответа не нашел... понадеялся на опыт строителей.
    Но скажу так. У меня рабочие были опытные... Делать перемычки с U блоками больший геморрой, чем просто лить "обычные" перемычки.
     
  12. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    @zaichello, для меня есть простое правило. Архитектор рисует дом - Конструктор обсчитывает нагрузки - Строители строят по чертежам архитектора, материалами конструктора.
    Вопросы по архитектуре, чертежам - к архитектору
    Вопросы по нагрузкам и применяемым материалам - к конструктору
    К строителям вопросы по правильности выполнения прописанного в проекте архитектором и конструктором.
     
  13. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    @Piknik, кто Вам строил? Не @FDouch случаем?
     
  14. Popyshev
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    479

    Popyshev

    Живу здесь

    Popyshev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новгородская, Чудово
    У меня все проёмы с U-блоков, плюс армопояс тоже U-блоки
     
  15. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемый Коллега, @zaichello, очень рад, что начинаете стройку.
    Но хочу Вас сразу предостеречь - газобетон очень хрупкий и не особо прочный материал, если будете заливать перекрытие монолитом, то рекомендую все таки сделать внутреннюю несущую стену из полнотелого кирпича - можно даже полуторного силикатного.

    Эти Вы уберете риски и распределите нагрузку по контуру. Подробнее - чуть позже.
    И если решение еще не принято - возьмите блок толщиной 375 (лучше 400 мм) - это уже из моего личного опыта, если конечно Ваш фундамент позволяет это...

    У меня в качестве усилителей для дополнительной прочности дома в целом применены бетонные опоры, которые держат дополнительно монолитную плиту перекрытия и создают пространственный железобетонный каркас, способный выдержать и сейсмонагрузки. Если сделать внутреннююю несущую стену из газоблоков - последствия могут быть КАТАСТРОФИЧНЫМИ!

    Поговорите с Дмитрием Шильниковым - он всегда категорически против изменений проекта - и в особенности - центральных несущих стен и конструкций!
     
Статус темы:
Закрыта.