1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом из арболита под Вологдой. Проект

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 23.12.13.

  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Чисто визуально мне больше нравится первый вариант с двухскатной крышей.
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Это который со снежным мешком? Или следующий (с навесом 12 градусов)?
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Последняя попытка сохранить зверинец
    Если речь про самых первых Трёх медведей - то мне они тоже больше всего нравились. Но что поделаешь со снегом?..:flag: Однако ... совсем уж сдаваться не охота. "Летнее кафе" жене нравится, но вид у проекта в целом получается какой-то слишком безвкусный и вульгарный. Действительно, что-то от общепита есть. :)] Постарался сегодня выжать из первоначального замысла максимум возможного. Идея такая. Над крыльцом делаем односкатку с уклоном, как на основной кровле - 23°. Так, чтобы по высоте она соответствовала и въезду на стоянку, и на балкон не слишком наезжала. А от балкона вниз - уже ведём скат до конца стоянки, чтобы край выходил в горизонт с краем левого ската. Получается 9°. Вроде бы, смотрится терпимо. Не так красиво, как в первом проекте, но большего из этой медвежьей идеи выжать уже, кажется, невозможно. Посмотрите сами:

    АСТ31-С2-Ф1.jpg АСТ31-С2-1.jpg АСТ31-С2-2.jpg АСТ31-С2-3.jpg АСТ31-С2-4.jpg АСТ31-С2-5.jpg АСТ31-С2-6.jpg АСТ31-С2-7.jpg

    Всем - всего наилучшего! Пошёл, наконец, спать... :)]:hello:
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Нет, я имел ввиду последнюю группу рисунков, там где на первом фото основная кровля двухскатная, а над гаражом практически плоская.
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, и кто из нас после этого больший зубоскал? :)]

    Я, если честно, до конца пока не понял, что мне самому больше нравится: самый последний навес (23°+9°) или плоский. Ни один вариант не является художественно совершенным:aga: - это единственное, что можно сказать со всей определённостью.:|: При выбранной планировке коробки (и всего, что к ней примыкает) - очень сложно накрыть всё это хозяйство кровлями так, чтобы шедевр получился. :)] Жена - за плоскую крышу, сын - за двускатную, а моя душа разрывается пополам: вроде бы, везде есть как плюсы, так и минусы. Утешает тут только одно. По планировке оба варианта навеса практически совпадают, можно спокойно возводить коробку, а вопрос с навесом отложить на потом. Его можно даже через год сделать.

    Вывод: небольшую плиту под тамбур и крыльцо заливаю сразу, а на что будет опираться навес - это ещё долго прикидывать, считать и решать надо. А то я тут прямо в гигантоманию какую-то ударился с огромными плитами...:ogo: Может быть ... столбики? А под машины - просто щебня насыпать? :)]
    Всем спасибо! :hello:
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  6. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Кстати да! Мы еще не рассматривали вариант с плоскими крышами самого дома ;)
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если честно, то мне кажется вы мусолите одну и ту же тему, пытаясь из нее выжать как можно больше, а такие изыскания не всегда заканчиваются удачно. У вас сейчас варианты получаются не очень какие то (ИМХО), при этом вкладывать в дом придется миллионы. Я бы на вашем месте попробовал сделать другой вариант или в этом варианте поменял кардинально схему.

    Вот один из вариантов. Мастерская и тамбур-прихожая ужимаются в ширину по фасаду и делаются одноэтажными и могут выступать вперед настолько, настолько надо (это просто надо по размерам посмотреть). Перекрытие мастерской и тамбура является балконом. Кровля балкона держится на стойках. Лестница делается двухмаршевой, а стена между лестницей и мастерской делается несущей и сдвигается вглубь дома, к лестнице вплотную. Стоянка для машин смещается влево.

    Попробуйте визуально изобразить этот вариант в 3д. Кровлю дома в таком варианте можно даже сделать шатровую или двускатку, если она вам больше нравится. Кровли балкона и стоянки какими получится лучше визуально. Я допускаю, что вариант будет смотреться не очень красиво визуально и придется что то думать с кровлей балкона и стоянки, но вам надо попробовать другие схемы с вашими же требованиями. ИМХО. :hello:

    P. S. Может даже удастся одной двускаткой накрыть и балкон и стоянку. Т. е. балкон левым крылом двускатки, а стоянку правым.
     

    Вложения:

    • первый этаж.jpg
    • Копия второй  этаж.jpg
    Последнее редактирование: 12.02.14
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не знаю :|:. И правда, кто :faq:.
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вы правы, до совершенства далековато будет. :)
    Спасибо за идею! Попробую помыслить в этом направлении. БОльшую часть коробки переделки не затронут, так что сильно мучаться не придётся.
    Это один из минусов. Без некоторого увеличения высоты ступенек вряд ли обойдётся. Да и вся входная зона, включая пятно перед лестницей, какая-то разбитая на части получается - мастерская мешает. Хотя, посмотрим, что можно сделать.
    Попробую сегодня же. Слава богу, натренировался уже. Спасибо! :hello:
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Можно увидеть дом на плана участка, где виден заезд с дороги, соседи (что там уже построено и как близко) и стороны света...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По лестнице я смотрел, разница вроде в 2 ступеньки всего. На мой взгляд это не критично и этот момент решаем. Надо просто ступеньку сделать покороче, а вот сверху ступеньки сделать на 2-3-4 см. опорный выступ и тогда ступенька получится например глубиной 23 см., а площадка ступеньки 26-27 см.
    Если лестницу сделать просторной и широкой (1,2 м. пролет + 10 см. между маршами), то ширина перед лестницей получится 2,5 м. А если учесть, что мешать будет только одна половина лестницы, а вторая будет идти наверх и визуально глазу не мешать, не думаю, что пространства будет мало.

    И потом не забывайте, я предложил вариант одноэтажной части мастерской и тамбура, т. е. их можно выдвинуть и разделить так, как надо без ущерба для всего дома. Может конечно получится не очень, но попробовать стоит.
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Плана пока не рисовал, всё очень регулярно, ничего особенного. Участок - квадрат 10 соток, примерно 32 х 32 м2, въезд с дороги будет прямо на автостоянку, отступ от фасадной до красной линии - 6м. Соседи справа - дочь с зятем, слева - не имею понятия, кто. Для меня это не важно, все расстояния будут соблюдены. Стороны света видны на последнем плане.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Да, со ступеньками проблем нет совсем. Сейчас как раз рисую. Там другие сложности во входной зоне. Всю лестничную клетку придётся дальше от фасада подвинуть (обе стенки). Конфигурация несущих стен и перекрытий усложняется. Нарисую - выложу. Спасибо! :hello:

    P. S. Из чего будет лестница - не знаю пока. Любую по желанию можно сделать при таком конструктивно удобном расположении. Пусть жена выбирает. :)
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    С этого надо начинать...
    Любой проект дома в первую очередь привязывается к местности и потом под местные условия проектируется или изменяется!
    Начните с этого...
    Надо учитывать многое, кроме дома будут и другие сооружения начиная от септика и заканчивая баней и т. д...
    Надо продумать возможный проезд техники, если дом строится первым и чтобы он не лишил возможности проезда по участку к другим строениям и т. д...
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    В голове и на бумаге - есть. Здесь не рисовал. На словах-то, надеюсь, понятно объяснил? Всем ландшафтным дизайном дочь и зять занимаются. С ними всё согласовано. Расположение всех объектов продумано. С подъездом техники сложностей не будет. :) Спасибо! :hello:
     
    Последнее редактирование: 12.02.14