1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом из арболита под Вологдой. Проект

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 23.12.13.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Андрей, если вкратце по предложенным изменениям, то предварительный результат таков. Сокращение лестницы до двухмаршевой приводит к сдвигу ближней стены лестничной клетки максимум на 90 см в сторону от фасада. Получающийся простенок справа (пронзённый на Вашем рисунке коричневой стрелочкой направо) имеет ширину всего лишь 60 см. Никакого прохода там организовать невозможно. Сдвиг всей лестничной клетки ещё дальше от фасада приводит не только к уменьшению площади комнат, но и к дополнительным трудностям с опиранием перекрытий в районе точек В4 и Г4, где и без того - сплошные балки в районе пустых проёмов.
    Это не значит, что Вашу идею в том или ином виде нельзя реализовать, здесь я вижу некоторые возможные варианты. Но за пару часиков это сделать будет затруднительно. Тут потребуется не просто передвинуть пару стенок и переделать лестницу, но переработать проект более глубоким образом. У меня есть некоторые мысли на эту тему, но сегодня - точно ничего сделать не успею. :)
    Спасибо! :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, вы видимо мою идею поняли не до конца. :) Я же вел речь про одноэтажную мастерскую с прихожей, а значит ее можно выдвинуть вперед на метр или насколько надо. Потолок мастерской и тамбура с прихожей будет полом балкона. Точки В4 и Г4 вообще моим предложением не затрагиваются, т. к. дальнюю стену рядом с лестницей (по линии В) я предлагаю вообще не трогать. Посмотрите ваш изначальный вариант и то, что я предлагаю. В общем я просто предлагаю развернуть прямоугольник мастерской из горизонтального положения и сделать ее вертикально расположенной практически с теми же размерами, а прихожую сделать при этом нормальной ширины, т. е. 1,8-2 м., а ширину мастерской взять по остаточному принципу, т. е. 3-3,4 м. (в общем столько, сколько получится). :hello:
     

    Вложения:

    • АСТ31-SN.jpg
    • Копия АСТ31-SN.jpg
    Последнее редактирование: 13.02.14
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Нет, идею-то я понял. :) Но жена возражает против того, чтобы делать на втором этаже вместо холла большой балкон. Я просто хотел, воспользовавшись Вашим предложением, немного поиграть с размерами и расположением мастерской, чтобы сделать зону прихожей (и всего, что к ней примыкает) более удобной и просторной. Но пока не получилось. :( А то, что с прямоугольной в плане крышей дома визуальных проблем будет меньше - с этим я заранее согласен. :)] Спасибо! :hello:
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru:
    Я тут одновременно "много мыслей думаю":), в работе - сразу несколько вариантов проекта. Текущим сейчас уже является чуть иной план входной зоны, примерно такой:
    АСТ31-СС.jpg
    Как-то так советовал @Бониклэнд сделать, но мне ещё пришлось с женой это обсуждать (туалет - только отдельно от прачечной! :nono:) и вносить коррективы. В частности, выкинул душ. В этом варианте, когда дверь в прачечную и с/у - посреди стенки, место в прихожей можно использовать довольно рационально. И входная зона получается довольно просторной. Попытался было и Вашу идею насчет мастерской как-то творчески переработать и сюда приплести, но пока не получилось ничего толкового. Зона входа в виде буквы Т (прихожая, гардероб, пространство перед и под лестницей), по-моему, несколько хуже смотрится, чем прямоугольная. Буду думать дальше. В самой идее развернуть мастерскую что-то есть, главное - понять, что. :) Спасибо! :hello:

    P. S. Кстати, знаете, чем мне нравится трёхмаршевая лестница? Тем, что можно на балку чердачного перекрытия повесить лебёдку или тельфер - и прекрасно поднимать на второй этаж всё, что угодно! Ну, кроме рояля, пожалуй. :)] (Которого у меня всё равно нет.)
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru, Кажется, под утро я кое-что придумал с "разворотом мастерской". Весь левый фасадный "выступ" меняет очертания и перепланируется. Но до конца не готово, покажу попозже. ;):hello:
     
  6. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Во первых: Планировка второго этажа осталась далеко позади в начале темы и никто уже ее не помнит кроме Вас. Чтобы ее найти надо долго листать взад! :)
    Давайте рисунок второго вместе с планировкой первого ибо это связанные вещи.
    Во вторых: Мой товарищ имеет опыт проживания около 10 лет в доме размером почти как Ваш и лестница похожа. Выход с лестницы на втором этаже тоже начинается холлом-библиотекой. Планировался как зона отдыха, чтения и пр. Так вот практически не используется по его словам. Сделайте вместо холла будущую детскую раз собираетесь жить с сыном, ведь когда-то он создаст семью ;)
    В третьих: Душ на первом этаже убрали зря. :no: Перегородка с дверью в туалет зачем? Эта дверь неудобно расположена и будет постоянно бить по унитазу.
    Почему Вы не хотите входную дверь в дом сделать как я предлагаю в углу со стороны машин максимально защищенной от ветров? Вы получите много места для шкафов в тамбуре и уберете дверь с самой холодной северной стороны. При этом не надо будет задвигать стенку и уменьшать размер санузла/постирочной. Прихожая и так будет достаточно большой. :hello:

    P. S. Зачем Вам такая большая мастерская? Арболит будете производить? :)]
     
  7. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Это уже во сне придумали? :)]
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас дом (хоть с холлом у лестницы, хоть без холла) на среднюю по размерам семью. Т. е. 1-ый этаж большая кухня-столовая и одна комната. 2-ой этаж две комнаты. Т. е. места достаточно для постоянного проживания семьи из 4х человек.

    Если у вас там планируют жить больше чем 4 человека, то надо пересмотреть количество помещений. Если планируется 4 человека или меньше, то желание вашей жены иметь холл рядом с лестницей на втором этаже на мой взгляд связано с отсутствием реального опыта проживания в доме площадью 200 м2: чем больше пустопорожних площадей, тем больше негатива, это проверено. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Что мешает в будущем отгородить холл перегородкой, если потребуется?.. Будет комната с балконом. :cool:
    Вы собираетесь дискутировать с моей супругой? Не рекомендую. :)]
    Я не хочу много шкафов в тамбуре. А вот место для велосипеда (к примеру) лишним не будет.
    Нет, будет подпольный цех по производству палёной водки. :close:
    - Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы? (c)
    ... Так, всё! Временно кончаю дискуссию - и берусь за рисование ещё одного варианта. :)]
    Всем спасибо! :hello:
     
  10. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Не собираюсь и Вам тоже не рекомендую с ней дискутировать - просто выслушайте ее и примите решение сами :)]
    А то она Вас уже лишила бани и душа - что следующее? :aga:

    Место ему в гараже.
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Проект с "повёрнутой" мастерской

    @a991ru: Вот что, Андрей, получилось после творческой переработки:|: Вашей подсказки:cool: насчёт мастерской. Весь левый фасадный выступ я перепланировал. Он стал больше по площади, но площадь всего дома осталась практически прежней: со стороны заднего фасада я отрезал, как от буханки, от всех комнат ломтик толщиной 60 см. Операция прошла практически безболезненно. :) Для начала выложу планы:

    АСТ31-А-Э1.jpg АСТ31-А-Э2.jpg

    Площадь мастерской стала чуть меньше, но мне достаточно. Появились просторные тамбур с прихожей. Туалет двигать никуда не надо. Душ вернул в прачечную, где он и был раньше. Вся входная зона стала просторней и удобней. Отдельное крыльцо со стороны фасада сюда уже плохо вписалось бы, но навес ничем не хуже. (Сейчас @Бониклэнд скажет, что это его идея. :) А я отвечу: да, да, конечно! Спасибо!)
     
    Последнее редактирование: 15.02.14
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Заметно изменилась конфигурация несущих стен (вне которых остались тамбур и балкон над ним). Тем не менее, фундаментную плиту дома я под тамбур завёл - так проще. И меньше проблем с опиранием перекрытий и кровли. Боковое утепление плиты сделаю по всему периметру, пол в тамбуре тоже утеплю - это нетрудно и не разорительно. :) Чуть сложнее стало с чердачным перекрытием. Разложить двутавр теперь не так просто. Расстояния между балками в районе выступа пришлось увеличить с полутора до двух с лишним метров. Ну, и вообще, опирание стоек конькового прогона (ось 2) в этом районе выглядит проблематичным:

    АСТ31-А-Кр.jpg АСТ31-А-ЧП.jpg АСТ31-А-ЧП2.jpg

    Слабое место тут - точка В-2. На первом этаже до неё идёт несущая стена, примыкающая к лестнице. Но продолжать её на втором этаже я не хочу - пусть пока будет светлый просторный холл. Резервную площадь собираюсь превратить в комнату только в случае насущной необходимости. Надеюсь, что если подстраховать балку на оси В трубой-колонной, то проблем с нагрузками быть не должно. По-хорошему - тут нужен расчёт, но математическая интуиция мне подсказывает, что всё прокатит.:|: Возможно, даже и колонна-то не очень нужна для 20-го двутавра. Но с ней - спокойнее, да и нагрузка ляжет не на две, а на три стены.

    Теперь - немножечко видов. Как всегда, мои любимые - это с двускатками. :)

    АСТ31-А-1.jpg АСТ31-А-2.jpg АСТ31-А-3.jpg АСТ31-А-4.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.02.14
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вальмовая кровля, в принципе, тоже смотрится терпимо, но лично мне режет глаз разноуровневость коньков. Если бы они по высоте были сильно разнесены, то это не так плохо смотрелось бы. А тут - буквально полметра не хватает до полного совмещения. Кривовато как-то:

    АСТ31-А-В1.jpg АСТ31-А-В2.jpg АСТ31-А-В5.jpg АСТ31-А-В6.jpg

    Ну, и в конце - вариант (не совсем до конца дорисованный, там над балконом кое-что убрать надо), где пересекаются сразу три вальмовых кровли. В чём-то немножко напоминает проект Константина, но на моих стенах - смотрится, по-моему, уродливо. (@KostXL, извините за кощунственное сравнение! :))

    АСТ31-А-В3.jpg
    Заранее благодарю всех, кто найдёт время на обсуждение! :hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос по постоянному количеству проживающих (взрослые, дети) остался открытым. И неплохо было бы на планировке поставить площади получившихся помещений, а также разместить план участка с размерами и место дома с автомобильной парковкой на нем.

    Что касается дома, я обобщу мысли и выскажусь.
     
    Последнее редактирование: 15.02.14
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    В начале темы уже писал, но повторить совсем не трудно. Сейчас - я, жена, сын. Сыну почти 20 лет, студент, не женат пока. Но девушка уже есть, частенько заходит в гости. Так что, четверо скоро вполне может быть. Ну, а сколько будет потом - не буду загадывать. Честно говоря, меня больше волнует не то, как сократить или увеличить жилую площадь и/или количество комнат. Жене не нравилось как раз отсутствие должного простора во входной зоне. Теперь (благодаря, в том числе, и Вашим замечаниям и предложениям) эта проблема решена. У жены вопросов больше нет. (Даже санузел с окном ей обеспечил. :)) У меня - почти нет. Только конструкционного толка. И, пожалуй, главный - насчёт точки В-2. :) (Хотя и не исключено, что все мои подозрения и опасения тут излишни.)

    Внутреннюю планировку я ценю на порядок выше, чем внешний вид дома. Но конечно, при прочих равных условиях, хотелось бы, чтобы дом выглядел снаружи поаккуратней. Мне кажется, что последние изменения внешний вид не ухудшили - основной "кубик" чуть уменьшился, а "выступ" стал больше. Вдобавок, крыша полностью накрывает и балкон. В результате - разница в размерах двускаток стала не столь разительной, и кровля выглядит более сбалансированной, чем в предпоследнем варианте. А Вам как кажется?

    P. S. План участка выложу, площади тоже укажу, но поверьте - не в этом основные мои вопросы. :)
    Их, по большому счёту, всего лишь два:
    1. Нет ли конструкционных просчётов? (главный)
    2. Не слишком ли уродлив дом снаружи? (второстепенный)
     
    Последнее редактирование: 15.02.14