1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом из арболита под Вологдой. Проект

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 23.12.13.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сложно сказать по планировке. Внешний вид хуже не стал, но наличие балкона и вся центральная зона мне откровенно говоря не нравится.
    - угловой вход в комнату.
    -жилая комната рядом с кухней.
    - дверь из котельной в кухню.
    - в зоне сан. узлов нет вент. шахты, в которой пойдут трубы, а это минимум 60х50 см.
    - рядом с большой спальней находится общий с/у. Стена в 30 см. конечно не мало, но у меня от соседней квартиры отделяют 25 см. бетона и то слышно, когда соседи моются.
    - тамбур 10 м2.:ogo:
    - Наличие резервной площади не понимаю. :faq: Если есть понимание, что там должна быть комната, то ее надо делать. Если неизвестно, то зачем эта площадь нужна? Желание иметь просторы у вас с одной стороны, а с другой стороны куча дверей и углов.

    В общем я конечно понимаю, что у каждого человека свои хотелки, но у вас дом 250 м2, а это значит под ключ при самом идеальном раскладе (все коммуникации, вся чистовая отделка) дом обойдется в 28000 руб/м2, т. е. в 7 млн. И это без автостоянки, без мебели и сантехники. Это очень большие деньги и на мой взгляд при таких затратах надо постараться правильно взвесить все моменты и по планировке, и по концепции проживания, чтобы потом не было мучительно больно. :hello:

    Выставьте размеры участка и посадите на них дом с автостоянкой. Также было бы очень полезно на планировках поставить площади и размеры помещений, например 2х3=6 м2. :hello:

    Какая схема по проживанию планируется: вы с женой на первом этаже, сын с будущими детьми на втором? К слову, дети, проживающие с родителями от безысходности (невозможности купить жилье) составляют всего лишь несколько процентов от всех жителей частных домов. На форуме таких вообще единицы, зато случаев, когда построен огромный дом и который потом нужно содержать вдвоем половина форума.

    Посмотрите на такой вариант. За лестницей появился с/у, который будет индивидуальным для комнаты первого этажа, т. е. это полноценная жилая зона на первом этаже. Такая схема дает возможность разделить проживание разных поколений. В доме убрался аппендикс со входом в кухню и в комнату и появился просторный холл в центре дома. Из минусов появился отдельный стояк с/у, но в масштабах цены дома мне кажется это не критично, тем более и в вашем варианте этот стояк так и так вести надо. В душевой при ширине 2,4 м. по моему все должно разместится, тем более есть вход в котельную и если что, там что то тоже поставить можно. :hello:
     

    Вложения:

    • дом.JPG
    Последнее редактирование: 15.02.14
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru: Прежде всего, большое спасибо за развёрнутый комментарий! Чем больше критических замечаний - тем лучше для проекта. Но попытаюсь всё же как-то объяснить и "защитить" свои решения - по пунктам.
    Это радует. Кажется, единственный неотрицательный отзыв во всём посте. :)
    Центральная зона чуток кривовата, но отвращения к балконам у меня (как у курильщика) совсем нет.
    Но в Вашем варианте ... вход ведь тоже угловой. Не понял, в чём тут принципиальная разница. Вы просто развернули вход на 90° и убрали встроенные шкафы. Я не хотел бы ими жертвовать.
    Скорее всего, комната будет не жилой, а чем-то типа кабинета-гостиной. На данном этапе я принципиально не хочу слишком жёстко навешивать на комнаты ярлыки. Я верю, что планировка должна быть настолько универсальной, чтобы было можно менять назначение помещений со временем, по мере изменения состава семьи и возраста её членов. Кроме того (если немного уйти в сторону от темы), мне очень не нравятся дома с одной огромной гостиной и четырьмя спальнями по 9 -10 м2. В моём понимании, каждая жилая комната должна быть достаточно просторной, чтобы служить небольшой кают-компанией. Сейчас, например, когда к сыну приходят друзья, у него в комнате просто не протолкнуться. А больше им собраться негде: персональный компьютер сына стоит там же, и всё крутится вокруг этого девайса.
    Ну, это во-первых, не трагично: настенные газовые котлы вообще часто прямо на кухне висят. А во-вторых, это не принципиальное решение. В последнем варианте планировки вполне можно сделать проход в котельную через душевую-прачечную.
    Подробно этот момент не прорисовывал. Но тем не менее, продумывал. В зоне санузлов и котельной предусмотрены две "щели" между пустотками, границы которых обозначены на плане 1-го этажа просто линиями. Все коммуникации пойдут там. Фановый стояк обозначен кружком. Шахты, как таковой, нет. И я не понимаю, зачем она мне нужна. Дымоход от котла будет типа "сэндвич". Прикреплю к стене кронштейнами. На чердаке и выше - сделаю короба. Где надо, положу дополнительную теплоизоляцию. С боков от сэндвича в уровне чердачного перекрытия нарисованы два двутавра. Этого разве не достаточно для крепления и опирания всех конструкций?
    Шум потерпим.
    Ну, вообще-то, 7.6 м2. И что в этом плохого? Площадь велика? Можно заменить французское название "тамбур" на русское "сени". Сразу станет не велика, а маловата. :)]
    Выше попытался объяснить. Лучше предусматривать возможное изменение конфигурации и назначения помещений в будущем. Сейчас место тоже не пропадёт. Вообще-то отгородить и сразу можно (или хотя бы внутреннюю несущую стенку продлить). Жена не хочет пока. По-моему, вопрос не принципиальный. (Если не считать момента с опиранием стойки малого конька. :)] Кто про что, а я всё про то же.)
    Спасибо! Я уже около года "взвешиваю все моменты"... И самый неприятный момент будет, если сын решит жить отдельно. Здесь зарыта, так сказать, самая жирная собака... А по стоимости - очень интересно, какой процент в смете занимает работа. Многое могу (и собираюсь) делать своими руками. И руками сына. :) Подсчитал сегодня сумму площадей всех помещений (внутренних, без тамбура и балкона). 1 этаж - 111 м2, надо еще под лестницей вычесть немного, где-то 107 останется. Наверху - 106 м2. Балкон - около 8 м2. Это - подсчет по голым стенам, без штукатурки и прочего. (Сколько там примерно ещё вычесть полагается?) Таким образом, внутри кап. стен - 213 м2, снаружи - ещё 16 м2. 250 не выходит. Ваша цифра 28 тыс. - это за какой именно "квадратный метр"? Просто по внутреннему периметру? По внешнему? По осям внешних стен?
    Обязательно сделаю, но чуть попозже. Сегодня или завтра. С размерами и планировкой участка проблем не испытываю, но всё непременно нарисую.
    Спасибо! Уже с интересом смотрю.
    Все технические помещения (включая санузлы) я намеренно собрал в одной зоне. Так с инженеркой проще. И кроме того, если разорвать эту зону, пропадает любимая изюминка супруги: канал для грязного белья из обоих верхних санузлов прямо в прачечную.
    Согласен, холл в центре получше смотрится. Но единой технической зоны уже нет...
    Стоимость лишнего стояка меня довольно мало беспокоит. Больше волнует рациональность разводки коммуникаций. Совсем не понял про "так и так вести надо". Сейчас стояк один (см. кружочек на плане).

    Присмотрюсь ещё к Вашему варианту повнимательнее. Возможно, найду в нём что-нибудь полезное для себя - как с мастерской. Спасибо большое! :hello:
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас стояк один так и так не получается. У вас должна быть труба естественной вентиляции, труба дымохода, фановый стояк (вы его нарисовали) тоже должен быть отдельно (минимум 50 см. от вентиляционного). Как вы все это себе представляете в виде двух труб я пока не понимаю. :faq:

    Не забывайте, что вода (скважина) и канализация (септик) должны находиться друг от друга на значительном расстоянии. Я например у родителей в одноэтажке проектирую вывод канализации на одну сторону дома, а воды и скважины на другую. А как у вас этот момент запланирован, какие расстояния (надо соблюсти уклон) и т. д. пока вообще непонятно, а этот момент учитывается при проектировании сразу. Возможно у вас трубы будут в другую сторону дома идти, а не в ту, где стена ближе.

    Желание иметь зону для жизни на втором этаже может возникнуть только у того, кто не жил в своем доме. Второй этаж это может только для молодежи и для сна, а в обычной жизни на него практически люди среднего и пожилого возраста редко поднимаются, потому что мудрость приходит с возрастом и опытом. :) Поэтому отсутствие планирования в части того, кому какая комната на каком этаже предназначена сейчас или будет предназначена в будущем при изменении состава семьи является грубейшей ошибкой при проектировании дома, только о том, что это ошибка вы узнаете потом, но будет уже поздно. Тщательное и правильное планирование является залогом длительного проживания без отрицательных эмоций от непродуманных шагов. Идеи универсальности резко снижают комфортность проживания в будущем. ИМХО.

    Я про углы написал в части закутка: это всегда неудобно, к тому же на линии движения в кухню. Хождения в кухню самые частые и пересечение с траекторией движения в кухню всегда минус. Часто это избежать нельзя вообще, особенно если дом небольшой или дом уже построен. Но у вас такая возможность есть.

    Про канал в прачечную не понял. :faq: Из верхнего с/у он и сейчас есть, а из второго с/у у вас и в первом варианте его не было. У вас чтобы опустить в этот канал хоть что-то из с/у на 2м этаже, который дверью к лестнице, надо выйти в коридор, зайти в личную спальню (чью-то), зайти в с/у и опустить в канал. В моем варианте просто вышел в коридор, из него в прачечную. Логики в идее вашей супруги ноль (касательно использования канала для 2х с/у).:hello:

    Сейчас реально 12-13 тыс. руб/м2 общей площади коробка (фундамент, стены, кровля). 28 тыс. руб/м2 - это общая площадь дома по внешним стенам с отделкой и инженеркой. Это реальный минимум в капитальном доме. Сократить его своими силами не получится, т. к. дома еще нет, а инфляция 8-10% в год минимум по стройматериалам. Когда дело дойдет до отделки цены вырастут и вы сможете съэкономить как раз эти выросшие цены. ИМХО. Для примера у меня по смете родителям капитальный одноэтажный энергоэффективный дом (под электрическое отопление с обычной отделкой нормальными материалами среднего ценового уровня) при строительстве наемной рабочей силой при моем активном участии получается 13,6 тыс. руб/м2. коробка; 30,8 тыс. руб./м2 под ключ по внешнему контуру; 42 тыс. руб./м2 отапливаемой площади дома (это реальная смета с учетом всех мелочей и нюансов). Сделать немного дешевле этих цифр можно, но намного эти цифры снизить трудно. Работа в смете 52% от стоимости материалов. :hello:

    @AlcorVol, у меня просто есть немного времени, поэтому вас ни в чем не убеждаю, а просто высказываю свое мнение. Я считаю, что цели при планировании у вас не определены (размеры помещений, предназначение помещений, планирование проживания всех членов семьи и т. д.), а значит сделать качественно проект вряд ли получится. ИМХО. Вам надо теперь с вашим вариантом пойти в раздел проектирование и послушать, что там народ скажет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вот размеры помещений. Проставил площади. Габариты не ставил, т. к. возни много, да и не все помещения прямоугольные. Вместо этого везде проставил расстояния между осями стен. Сориентироваться можно, если вычесть толщину.
    АСТ31-А-Э1.jpg АСТ31-А-Э2.jpg
    По поводу участка - не знаю, стоит ли рисовать. Я несколько раз (просто из соображений краткости) говорил, что проблем у меня не будет. Дом у меня будет стоять на квадратном участке 10 соток - по габаритам чуть больше, чем 30 х 30 м2. Но рядом (за задним фасадом) есть смежный участок 10 соток (точно такой же и тоже мой). Баня будет там. У зятя - ситуация такая же. То есть, у меня - 10 + 10 соток, и у него - так же. Всего - 4 смежных квадратных участка одним большим квадратом. Так рисовать или нет? Картина настолько простая и понятная, что рисунок вряд ли что-то прибавит. :hello:
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос был в части отвода канализации. Размещение скважины и септика зависит от многих вещей, а септика в первую очередь от уклона. Моменты связанные с планированием инженерии (куда будет отводится канализация и каким способом и далеко ли будет от нее скважина) решаются до начала проектирования дома. Можно конечно не рисовать, но тогда надо пояснить где что будет находиться и в какую сторону будут стоки канализации и каким способом.
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Андрей! Почему-то 90% принимающих участие в обсуждении искренне полагают, что я о том или о сём "не подумал". :) Всё это, с одной стороны, заставляет меня проникнуться чувством глубокой благодарности к форумчанам. А с другой стороны, чуточку странно, что меня считают немножечко как бы за ребёнка. :)] О септиках, уклонах, фильтрации и прочем я думал неделями. Дело осложняется (или упрощается?) тем, что уже и централизованную канализацию обещают провести. Вот в этой теме я данный вопрос не так давно обсуждал: Септик. Перспектива - централизованная канализация :hello:
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    За что я Вам премного благодарен! Вы потратили на меня уже просто уйму времени. Не знаю, как и отблагодарить... Вам с ненашего языка на русский ничего перевести не требуется? С английского, немецкого, испанского, португальского, польского, хорватского... Или ещё с какого-нибудь. Я языками со школьных лет увлекаюсь, мог бы помочь. Серьёзно, не шучу. (Автопереводчик Google и прочие такие штуки - это ужасная дребедень. Разными языками в очень разной степени владею, но со словарём - с дюжины языков перевести смогу.)
    Честно говоря, страшновато. Такого понаслушаюсь, что стройку на год придётся отложить. А ведь арболит уже заказан. И Андрей Геннадьевич давно ждёт, когда я определюсь: сколько каких блоков делать. А как тут сосчитаешь, если каждые два дня - новый проект?.. Всё равно, идеала достичь невозможно. На то он и идеал.
    Прошу прощения. Говоря о "стояке", я имел в виду именно фановый стояк. Разговор-то был о разнесении санузлов. И о "двух трубах" я не говорил. Речь шла о двух технологических зазорах между плитами ПК. А в скольких местах придётся крышу дырявить - это отдельный вопрос. Дымоход - раз, фановый стояк - два, вентиляция - три (это как минимум).
    Видимо, в мои 57 мне до мудрости ещё очень далеко. :)] До сих пор легко могу пешком пройти километров 35. Я понимаю, что здоровье не вечно. Но как же старики живут в многоэтажках?.. И как я буду жить на своём теперешнем втором этаже, если дом передумаю строить? Страшно подумать... В любом случае, резервная комната на первом этаже у меня будет. Вы считаете универсальность комнат недостатком проекта:
    Звучит слишком категорично, чтобы быть верным в 100% случаев. ;) Универсальность комнат - это одно. А универсальность утверждений - совсем другое. Но мне, конечно, сложно спорить со специалистом.
    Здесь, скорее, соглашусь. Но не трагично. Трафик небольшой будет. :)]
    Просто не прорисовано. Сам канал виден на плане правого санузла на втором этаже: прямоугольник в нижнем левом углу в зазоре между плитами. В левом санузле будет "окошечко с дверцей" напротив этого "бельепровода". (Сантехприборы я ещё двигать не закончил, раковина будет не там стоять.)
    Это - без сомнения! - часто бывает справедливо. Но не здесь. :)]
    За цифры по смете - большое спасибо. Пока до конца не переварил, но ещё пригодится. Будет с чем затраты сравнивать.
    С уважением - :hello:

    P. S. В названии этой темы фигурирует слово "Проект". Интересно, что многие (я не Вас тут имею в виду) под проектом понимают почти исключительно планировку. Между тем, я предполагал больше обсудить тут конструкционные вопросы: несущая способность арболитовых стен, сечение армопоясов, допустимые нагрузки от колонн и перекрытий и т. п. Это ведь тоже часть проекта. Но разговор постоянно скатывается именно на планировку. Не без пользы для дела, конечно же. Но по поводу опирания стойки конька малой двускатки на двутавровую балку мне так никто ничего и не сказал. Видимо, в других разделах придётся спросить. Или самому рассчитать прогиб от нагрузки. В принципе, не так уж и трудно. Просто я надеялся, что любой опытный строитель в уме прикинет ответ за пару секунд.
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    План коттеджной застройки

    Вот кусок плана посёлка, наши участки и план улицы (в разрезе):
    Харачево кусок.jpg АС Участки.jpg Улица в застройке.jpg

    Я буду строиться на участке 31, баню поставлю на участке 34, а рядышком (33,36) - участки зятя и дочери.
    Размеры каждого квадрата - примерно 30.6 х 32.7 м2.
    У меня участок довольно ровный, небольшой уклон - в самом углу, на северо-восток, к канаве. Дом вместе со стоянкой будет расположен примерно посредине участка, на расстоянии 6 м от красной линии. Примерный план застройки предусматривает регулярные отступы от соседей - 5 и 10 м от границ участка. Вот снимок страницы градплана (полученный от одного из соседей):

    Градплан Воробьев.jpg

    Тут хорошо видно рекомендуемое пятно застройки. Предлагаемые отступы обеспечивают расстояние 15 метров от любого из соседних домов. Проходит для любых строений.
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  9. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Подтверждаю, этот момент у нас в семье стал ключевым при выборе проекта. Первоначально тоже собирались двухэтажный делать дом, но расспрашивая про такие дома у нас в районе и читая форум, выбрали проект с одноэтажным домом. Правда по деньгам для нас это дороже получается, но в старости зато не придётся потом очень высокие леса делать, для обслуживания дома:).
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Стоимость 1м2 полезной площади в 1-ом доме не получается дороже (я считаю полезной площадью кухню и комнаты). Если у вас по другому, значит что-то не так считаете. :) Да и при стройке затраты отличаются существенно, т. к. второй этаж возводить дольше, сложнее и дороже. Вот мнение одного из форумчан, построившего двухэтажку:
    Если бы в самом начале написали, с какой стороны дома будет септик, с какой стороны дома будет скважина, в какую сторону уклон, как пойдут трубы канализации, где будет фановый стояк, то никто бы так не предполагал. А когда нет информации, то приходится гадать. :hello:
    У вас первоначальный вариант уже сильно отличается от сегодняшнего. Если бы вы тему не начали, то сделали бы первый вариант (раз вы от него отказались, значит вас в нем что то не устроило). Сейчас у вас есть тоже вариант и если будут на него замечания адекватные, то вы измените и его. Вы же меняете не потому, что людям так хочется, а потому что соглашаетесь с какими то моментами, которые вы не смогли увидеть сами. Лучше позже начать и жить в доме, который будет комфортен во всех смыслах, чем поторопиться и жить в доме с недоработками, которые потом будут постоянно "портить" жизнь. :)
    В моем варианте будет тоже самое и именно об этом я и говорил, что с точки зрения количества труб никакой разницы нет разнесете вы санузлы или нет.
    Это чистая психология. :)]У вас сейчас второй этаж и нет выбора, но когда будет выбор, то заставить вас подниматься на второй этаж будет трудно и это подтверждается многочисленными отчетами форумчан, проживающих в двухэтажных домах. Поэтому если дом 2 этажа, то для себя зону комфорта и жизни надо делать на первом этаже. ИМХО.
    Названия комнат придумали для того, чтобы разграничить их предназначение. Название комнаты и то, как она будет использоваться, дает возможность правильно планировать образ жизни, правильно рассчитывать толщину перегородок и звукоизоляцию между помещениями, правильно планировать коммуникации и т. д. Убеждать вас в ином не собираюсь, потому что это очевидные вещи. Если бы у комнат не было предназначения, то у них не было бы названия и именно поэтому универсальность помещений отсутствует при планировании дома. :hello:
    Планировка основа проекта. Никто не возьмет на себя ответственность за конструкторские расчеты с целью экономии ваших денег, а предложения, которые имеют большой запас по прочности вам особо и не нужны. Точно так же и с вашей балкой. Ну прикинул человек в программе нагрузки и что, вы думаете он вам их будет советовать? Совет будет с запасом на пару порядков для успокоения совести, а с таким запасом вы и сами выберете двутавр. :hello:
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    И так, и не так одновременно. :) Форумчане, конечно, много чего полезного подсказали - всем спасибо!
    Но с начала ведения темы существенных (с переносом капитальных стен) переделок проекта было всего две. Причины такие:
    1. Я согласился с супругой, что сауны в доме не будет. Всё перевернул и перечертил.
    2. Ваше предложение развернуть мастерскую отлично согласовывалось со стремлением жены иметь просторную прихожую. Прихожая размером "всего-то" 4 м2 её - ну, никак не устраивала.
    То есть здесь, как всегда, почти сплошное "шерше ля фам". :)]
    Но сама отдельная прихожая, как таковая, появилась после замечаний Андрея (@авто-любитель). Эта переделка капитальных стен не касалась, но замечания были очень верными и ценными, за что ему отдельное спасибо!
    Всё так, согласен. Но основные стены двигать уже вряд ли буду. Здесь уже достигнут своего рода компромисс. Площадь увеличивать - незачем и дорого. А ужимать - тоже некуда, супруга простор любит.
    Впрочем, американцы правильно говорят: Никогда не говори никогда! Never say never! :)]
    Thanks a lot to everybody! :hello:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если вы уверены, что сын с семьей будет жить в этом доме постоянно, то в доме такого размера есть смысл. Если он не будет с вами жить, то такой дом в моем понимании чистое прожектерство. ИМХО. Но деньги тратить вам, так что мы просто понаблюдаем со стороны. :):hello:
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  13. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Если эти деньги не потратить, то их надо суметь сохранить. Ибо деньги стремительно дешевеют, а стройматериалы дорожают. И в данном случае сохранить их в виде второго этажа не самое плохое вложение.
    Кроме того это достанется его потомкам если будет добротно построено. :)
    Другое дело что можно было бы при наличии второго участка рядом построить два одноэтажных дома один себе другой сыну (думаю он не откажется жить рядом, но в отдельном доме), а баню одну на 4 участка.
    Но это решать конечно же топикстартеру. :hello:

    P. S. Движение - это жизнь! Движение по лестницам тоже :)]
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Эх, как можно тут быть в чём-то уверенным?.. Я не знаю, когда и на ком женится сын. (И даже женится ли вообще.) А если женится, то сколько будет детей. И как сложатся отношения моей жены и невестки. А от этого зависит перспектива совместного проживания. И назначение помещений. Заранее просчитать всё просто невозможно. И в этом смысле я полностью согласен с тем, что пишет @Бониклэнд: пусть будет просто "вложение денег". Главное, чтобы недвижимость "ликвидной" получилась. Двухкомнатный коттедж на 200+ квадратных метров - в любом случае неликвид. Так что, жилых помещений (разного размера) лучше бы побольше сделать. А если не сделать, то хотя бы предусмотреть возможность внутренней перепланировки в будущем. Сейчас опять проект ковыряю. :)] Не потому, что не устраивает, а как раз из всех этих соображений. :hello:

    P. S. Подскажите, пожалуйста: если неотапливаемый (без батарей) тамбур будет внутри капитальных стен (утепленного контура дома), то это чем-нибудь плохо по сравнению с тамбуром, вынесенным наружу?
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В принципе ничем, а что смущает?

    Я вот насчет тамбура вообще пока не решил ничего и в основной планировке его не сделал, только двойные входные двери в стене и все, а за ними прихожая почти 9 м2. Запроектировал открытое крыльцо, но если при эксплуатации дома отсутствие тамбура будет признано сильно отрицательным моментом, то вместо открытого крыльца сделаю холодный тамбур.
    Самый наихудший вид вложений. Продать дом за цену его постройки нереально, а значит выгоды от вложения денег во второй этаж дома не будет. Зато будет минус в виде замороженных надолго денег, которые можно было бы потратить на что то другое, пока они еще что то стоят. Мысль о том, что деньги будут не потрачены, а сохранены, какая то странная. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14