1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом из арболита под Вологдой. Проект

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 23.12.13.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель:
    Спасибо большое, Андрей!
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Пожалуйста.
    Кстати с понедельника начнем делать Ваш заказ. К открытию дорог как раз отлично вылежится.
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Отлично! Можно сказать, лёд тронулся. :victory: Чё-то я уже так обнаглел, что не только фундамент своими руками делать собрался, но и кладку уже сам хочу освоить. :|: Понимаю, что будет медленно и не без косяков. Но тогда можно будет честно сказать: "Я построил дом". (Обычно эта фраза означает "Мне построили дом".) :)]
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Только подсобников себе возьмите. Одному и блоки поднести и раствор намешать-подать, блок в размер отпилить и т. д. будет не просто медленно, а очень-очень медленно.
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель:
    Ну, конечно, не совсем "сам". "Сам" - значит, без подрядчиков. А работники, конечно, понадобятся. Но есть сын (20 лет). У него - друзья есть, которые не прочь немного подзаработать. И т. п. Надеюсь взять пару уроков у знакомых строителей, если что-то непонятно будет.
    Буду ждать от Вас известий о продвижении заказа. Остаток средств переведу сразу же, как только намекнёте. :hello:
     
    Последнее редактирование: 24.04.14
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель. Кстати, сегодня, наконец-то, выяснилось, отчего бедный Герасим мёрзнет. Если от нижней и верхней кромок перекрытия до неутеплённой поверхности стены (плитки) всего 5 см - ничего удивительного. У меня в три раза больше будет (и от армопояса, и от плиты). Так что, надеюсь, о 30 см жалеть не буду.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я видел и читал Вашу переписку с Герасимом.
    Я считаю, что при грамотном подходе можно и со стеной 30 см сделать вполне теплый дом. У меня заказчики из Ульяновска уже третью зиму живут в доме со стеной 30 см и их вполне устраивает тепло дома.
     
  8. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Подозреваю, что дело не только в этом. Обратил внимание, что окна установлены очень близко к наружной стороне не оштукатуренного блока, при стене 30см. отступ нужен не менее 10см. Скромный слой внутренней и наружной штукатурки, по виду на фото не более 2см, а при пористости арболита, думаю это необходимый минимум. Обилие керамики. Не утеплённая снаружи часть плиты перекрытия над входом. Есть сомнения в утеплении напылением ППУ, как в свойствах покрытия, так и в качестве работ. Всё это только предположения. Всего предусмотреть, конечно невозможно, знать и понимать это одно, а всё правильно сделать или проконтролировать, да ещё на своей стройке это совсем другое. :nono:
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да, конечно же борьба за тепло в доме задача комплексная и в ней мелочей нет. Нельзя сделав одно мероприятие не делать другое.
    Штукатурка толщиной 2 см вполне достаточная защита от всех невзгод.
    Окна в однородных стенах традиционно устанавливают так - ось установки окна находится на 1/3 от внешней границы стены и соответственно 2/3 от внутренней границы стены. Очень важно иметь отделанные и утепленные откосы, потому что в таком пористом материале как арболит холодный воздух легко может огибать раму и проходить внутрь.
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Утверждается, что плита над входом снизу утеплена (10 см ЭППС). Но с торца - всего 5 см. Причём, по всему периметру перекрытия. У Герасима монолитное перекрытие заведено на блоки, оказывается, на 25 см! Вот где самая жирная собака зарыта. Ну и остальное (окна, море красивой керамики)...
    P. S. А ППУ впоследствии был, вроде бы, отодран. Плитка прямо на арболит клеилась.
     
  11. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    Да, действительно, пропустил. :close:
    Имел ввиду чердачное перекрытие.
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Согласен! Но что ещё тут важно, что "проходить внутрь" может не только воздух, но и просто поток холода, даже если всё герметично. Или, что то же самое, тепло будет уходить из дома через арболит, огибая раму. Ситуация полностью аналогична случаю с теплоизоляцией перекрытия.
    Мне даже кажется, что не столь важно, где стоит рама. Важно, чтобы откосы были утеплены как изнутри, так и снаружи. При этом тепловой контур не будет становиться более тонким (в смысле теплосопротивления). И возможно, даже наличники не надо будет ставить. (Хотя и они не помешают, конечно.)
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Pavel V., @a991ru, @авто-любитель, добрый день!
    Ввиду того, что вместо плиты у меня с каждым днём всё яснее вырисовывается МЗЛФ:), интенсивно копаю тематику лента + полы по грунту. Ещё раз посетил интересную и содержательную:super: тему Павла. Нашёл там такой фрагмент диалога:
    В связи с этим имею вопрос по поводу самонесущих перегородок (санузлы, кладовки и т. п.) на полах по грунту (без ленты под ними). Ни керамзита, ни керамзитобетона использовать не планирую. Утеплитель - ПСБ-С-35. (Если несущей способности где-то не хватит, то прочный ЭППС.) Под ним - хорошо утрамбованная песчаная подушка.
    Вопрос - такой: какую по толщине и параметрам армирования нужно сделать бетонную стяжку, чтобы можно было поставить на неё перегородку:
    (а) из арболита 15 см;
    (б) из арболита 20 см;
    (в) в полкирпича?
    Возможно ли это в принципе при однослойном армировании? Требуется ли локальное усиление армирования вторым слоем под перегородкой?

    Нашёл, наконец-то, конструктора для расчёта фундамента. За праздники обещал просчитать проект. :victory: Каким именно должен быть проект - собираюсь обсудить сегодня при встрече. По поводу перегородок тоже спрошу, но хотелось бы знать и мнение опытных практиков.
    Заранее благодарен! Всем всего доброго! :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.05.14
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так у нас целый раздел по полам по грунту есть https://www.forumhouse.ru/forums/474/ Там наверное уже давно нашли ответы на ваши вопросы, а если нет, то там по крайней мере общаются те, кто такие полы строил или собирается строить. так что думаю там информации на эту тему больше, чем здесь. Но в целом если будет ЭППС + 8-10 см. бетона с однослойным армированием заводской сеткой 6*150*150 или 8*150*150, то на мой взгляд должно хватить и под арболит 20 см. и под полкирпича, но только если эти стены будут ненесущие. Тут главное качество уплотнения песка под бетоном.

    В любом случае я бы еще посмотрел раздел про полы по грунту.