1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Собираю ТН воздух-вода

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем SergCh, 23.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Вы только начинаете строить, столько простора для фантазий, я даже завидую.
    Может тогда уж геотермальник поставить, и закрыть вопрос с отоплением?
    Я бы кроме тёплого пола ещё и тёплые стены сделал, или по крайней мере нижнюю их часть.
    Отличный теплоаккумулятор будет! Мало того что геотермальник круглый год имеет СОР не ниже 3, можно будет ещё и ночным тарифом пользоваться, сор вырастет до 6-9 !
     
  2. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Ламинат сильно ухудшит охлаждение. Мне всё равно кажется горячего пола не будет. Температуру в полах можно же регулировать, поставив датчик температуры воздуха внутренноего блока на обратку фреоновой магистрали. Кондиционер сам будет поддерживвать заданную температуру.
    На ГВС кстати денег сущие копейки нужны по сравнению с отоплением, если водогрей на ночном тарифе держать.
     
  3. Lexx1xxx
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Новосибирск
    Геотермальный контур не получиться, потому что 2,5 сотки участок 0,7 будет дом занимать, кстати думал петлю в септик бросить, Дом будет по технологии тилт ап, бетон и утеплитель ПСБ-С 10 + 25 кг/м3 толщина около 300 мм так как у плит ребра жесткости будут, думаю утепления хватит, кровля плоская 300-350 мм., окна не знаю какие наверное обычные, 5 камер профиль, 3 стекла стеклопакет. Вот и думаю чем топить. Есть газ рядом, подключение 150000р + котел + обслуга, а куб в Новосибирске по тарифу 4010 рублей обещают поднять, электричество круглосуточно 2,1 руб/кватт, ночного тарифа нет, но кстати надо разбираться! Температура ниже -15 у нас за эту зиму думаю месяц, ну полтора, вот уже три дня стоит -7 - -9 С до этого было -15 - -20, дума что эти 1,5 месяца можно и тэном дотопить! Думаю что утепление дешевле газа обойдется. Хочу на первом этаже сделать теплый пол и батареи алюм. на втором только батареи.
     
  4. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Вроде не дороже геотермальника, но тариф за газ
    Сколько-сколько?
     
  5. Romashchandr
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210

    Romashchandr

    Живу здесь

    Romashchandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вроде тепловые насосы для батарейного отопления не очень... на форуме во всяком случае пишут что они больше для низкотемпературного обогрева (теплые полы) подходят...
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Это периодически обсуждается. Просто вопрос- или КОП=3 и ресурс покороче или КОП=4..5 и долгая жизнь.
     
  7. astana kz
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    astana kz

    Живу здесь

    astana kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казахстан
    Можно при подаче +40 отапливать дом батарейями. Это зависит от теплопатер и не жадничет на секциях!
     
  8. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Вот тут я прикидывал что придётся сделать и что в итоге получу для низкотемпературного отопления:
    https://www.forumhouse.ru/threads/238110/page-10#post-8612915

    Кстати температура фреона во внутренних блоках кондиционеров тоже около 40 (плюс - минус) в стандартном режиме +7/+20 и номинальной мощности.

    Так что утепляться, утепляться, и ещё раз утепляться...
     
  9. Romashchandr
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210

    Romashchandr

    Живу здесь

    Romashchandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Совсем запуталиииии ...
    в кондишене ведь нету предконденсатора, куда тепло убегает между компрессором и внутренним блоком, да еще в бешеном количестве если после компрессора температура 70 градусов, а через 2-3 метра во внутреннем блоке уже 40 градусов...?
     
  10. Romashchandr
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210

    Romashchandr

    Живу здесь

    Romashchandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    @RuslanGu, возвращаясь к нашим оленям...
    как думаете насколько эффективен в качестве теплообменника, радиатор от внутреннего блока если его использовать в качестве жидкостного теплообменника (попросту поместить в емкость с водой, через которую прокачивается вода идущая например в теплые полы)
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  11. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Рискну предположить, что будет немного лучше чем на воздухе, если вода более или менее нормально ходить будет.

    Это тепло достается теплообменнику. Предконденсатор нужен если вам нужно получить температуру больше температуры конденсации, но количество этого тепла небольшое процентов 10...30% и сильно зависит от режима работы кондиционера (ТН). Предконденсатор не влияет ни на COP ни на другие параметры.
     
  12. Romashchandr
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210

    Romashchandr

    Живу здесь

    Romashchandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    я имел ввиду, если сравнивать такой вид теплообменника с классическим гидрообменником (в начале темы обсуждали) и с теплообменником труба в трубе.

    понял, что я дурак... пошел читать книжку, которую посоветовали.
     
  13. Lexx1xxx
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Новосибирск
    Там конечно опечатка, 4010 рублей за 1000 кубов в Новосибирске! У нас 7,5 кВт выделено, не хочу газ (150 круб подключение + 25-30 котел + 5 ежегодное обслуживание). Разговаривал с знакомым, имеет отношение к газовой отрасли, говорит: "подорожает в этом году % на 15-20!". А тариф на электричество сейчас 2,1 руб изменился с декабря 11 года, на 5 помоем копеек! Тут уже подумал что в первую зиму поставить кондер на обогрев, а потом его на подогрев пола врубить! А в первую зиму пол тэном, и подогрев воздуха одним кондером на одном этаже 60 кв. м., потихоньку батареи собрать и подключить и ТТН резервный поставить. Кстати была мысль поставит ТА на 500-800 литров, а вот теперь вопрос: если в ТА затопить радиатор из внутреннего блока кондея, поставить тэн, и подключить к ТТН, еще и теплообменник на ГВС? Как то так! Извините за глупые вопросы, но я профан в этом!
     
  14. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Это примерно 50 копеек за кВт*ч. не считая обслуживания. Но я так понял сейчас тариф на газ ниже.
    При среднегодовом сор=2 получится около 1 рубля за кВт*ч.
    ТА имеет смысл ставить если ночной тариф есть. Иначе я не понимаю зачем он нужен, да ещё с тёплыми полами. Радиатор от внутреннего блока наверное будет работать если обеспечить нормальную циркуляцию через него. А летом что, захотел умыться-включай отопление и грей все 800 литров?
    Да я тоже не специалист :)
     
  15. Lexx1xxx
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Lexx1xxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Новосибирск
    Сейчас столько газ стоит! А к концу года либо в начале следующего поднимут! ТА думал для того, что бы котлом подтапливать в морозы, например вечером ведро закинул, а днем солнышко на наружный блок кондея светит, СОР высокий, вот например сегодня днем -4 - -7, ночью -15 - -18 градусов, а вдруг отключат на день, чтоб жена особо с этим не маялась! А на лето можно и простой водогрей поставить или уменшать объем ТА до малого например переборкой или сам теплообменник со всеми врезками, а ТА кранами перекрывать. И греть воду с СОР=3)!
     
Статус темы:
Закрыта.