1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Собираю ТН воздух-вода

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем SergCh, 23.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    @SergCh, для капилярной самый простой вариант отслеживать температуру обратки фреоновой
    самый оптимальный вариант 29-31 градус скоростью насоса подгоняется под идеал.
    и с дозаправкой на капиллярной надоть аккуратнее!
    могу посоветовать после батарей фанкойл поставить для уменьшения темп. приходящей обратки!
     
  2. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Фанкойл я уже приделал. Правда он не после радиаторов, а до. Потому что я его на охлаждение прочил.
     
  3. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно. В данном случае он будет использоваться как место и естественно с теплоизоляцией. А охлаждение наружниками не планируется.

    Это к чему? и какая т этого выгода или проблема?

    разве нехватку температуры воды нельзя компенсировать скоростью ее подачи?

    о, мне такую систему уже посчитали, миллиона полтора кажется

    о, вот про это я и говорил. И естественно с обновлением теплой водой из внешнего контура.

    ну так и я про это же, только чердак с теплоизоляцией вместо гаража-котельной, которой нет в проекте. А вместо дополнительного корпуса использовать корпус самого кондея.
     
  4. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока понравилась следующая схема:
    Беру мобильный кондей, ставлю на чердак и модифицирую:
    1. Штатную выхлопную трубу запихиваю в вентканал ведущий в комнату.
    2. Второй вентканал соединяю с забором воздуха на конденсор.
    3. Удаляю вентилятор, обдувающий испаритель
    4. Организую жидкостное охлаждение испарителя с помощью емкости с жидкостью и подключенного к ней геотермального контура
    5. Тепло и шумоизолирую все это хозяйство.
     
  5. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    вот картинка теплообменника для испарителя. Я правильно понимаю, что он двухрядный? И что это дает?
    Зачем интересно оставлены 4 незаполненные трубками отверстия? (на фото видно только три)?
    Можно ли туда вставить медную трубку и прогнать по ней воду для нагрева вместо обдувания воздухом? Достаточно ли будет 4х трубок, если фреоновых там штук 20?
    Или все же снять радиатор и поместить его в сосуд с проточной водой?

    Мучает вопрос по термодинамике: В настройках кондея минимум устанавливаемый на пульте 16%С, который видимо определяется по датчику на теплообменнике конденсатора. Что произойдет, если я снижу эту температуру на 6%С до температуры воды из геотермального контура?
     
  6. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снимать теплообменник все же не хочется.
    Может кто-то подскажет, как примерно рассчитать мощность теплообменника по воздуху и как ее сопоставить с водой?
    Засунуть трубки в отверстия теплообменника наверное не получится, он дальше заворачивает под 90 градусов. Проволока и гибкий пластик проходят, а вот медная труба навряд ли.
    -
    Может положить снаружи на ребра теплообменника в несколько рядов медную трубку и промазать хорошо места контактов термопастой? или паста от вибраций сползет?
     
  7. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    По воздуху примерно считал для ТРВ здесь.

     
  8. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    @Fpokorp, мобильный откажется работать уже при+15 и это никак не изменить-оттайку на нем не сделаешь! а с водой-дикая запарка-датчики-мозги -длинна-диаметр труб- возврат масла-посмотри лучше морской-яхтенный чиллер !
    теплообменник псевдо двух рядный у него слишком много работы по перепайке вот если бы было 2захода и 2 независимых ряда тогда перепайка только сверху и снизу-он из двух таких собран!
    при -15 воздуха шуба на испарителе имеет -30 даже +70 секунд 30-40 незаметны!
    я планировал делать бачок с фреоновым теплообменником или мини теном только для того чтобы компрессор при оттайке стоял а не работал в минус это выгоднее по энергосбережению ну и заправлять эту систему нужно только антифризом -где гарантия что когда-нибудь не пропадет эл-во и все лопнет с другой стороны если вода халявная то смысл поставить промежуточный теплообменник антифриз -вода в тепле и в морозы запускать ее постоянно не для оттайки а для увеличения сора-скажем так сомнителен тогда нужно просто занести компрессор внутрь помещения -там же установить на фреоне краны и водяной теплообменник-до +2-3 работаешь на воздухе ниже на воде!
    @Fpokorp, реально лучше энергию пустить на заработок денег на ппто или даже наболее дешевый коаксиал-тем более мощность вам требуется небольшая !
    НО если посмотреть шире если нужно отопление и есть гео контур не занимайтесь фигней -проще ваши внутренники заставить на воде все вместе и даже больше-батареи -теплые полы-
    полупрома в авите море да и я могу помочь- вам нужно идти в ветку гео ТН!
    эти дырочки заполнят трубками на более мощном кондиционере но который влезает в ваш размер корпуса!
     
  9. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Если площадь поверхности и темп окр одинаковы то теплообмен на воде ровно на порядок эффективнее!
     
  10. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ламели к сожалению просто так (без ущерба для целостности фреоновой системы) не оторвать. Придется погружать весь блок. И тогда вопрос - Не замерзнет ли вода между ламелями - пространство узкое, течение отсутствует, морозит с обеих сторон.
    Как тогда посоветуете делать обвязку двух контуров - фреонового и жидкостного?
     
  11. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в чем выразится его отказ? выключится автоматикой по датчику, так это лечится отключением датчика от холодной магистрали.
    Я и не планировал делать оттайку, что там будет замерзать? если аварийно вода, то поменяем на незамерзайку.

    ничего не понял - мне просто нужно ОДИН раз подобрать вариант изменения существующего воздушного теплообменника на жидкостной контур

    все это оборудование стоит на 2 порядка дороже :( Смысл моих поисков в попытке найти дешевые решения. Странно же искать способ сэкономить на электричестве и вбухивать в это суммы, которые никогда не отобьются (с учетом износа и обслуживания оборудования)

    что и зачем паять? на родном пайка обнаружена только при соединении отдельных патрубков теплообменника друг с другом. К ламелям трубки на первый взгляд не припаяны, а просто касаются. Если бы удалось засунуть еще 4 трубки в свободные гнезда, то я планировал обмазать места контакта термопастой для лучшего контакта.

    про 15-30 учту, а выделенного не понял

    да, конечно антифризом

    ну вообще, если не задаваться СОРом, то просто включил масляную батарею и спи спокойно. Про сомнения не понял?

    зачем работать одновременно и на воздухе и на воде? от воздушного как раз хочу полностью отказаться из-за нестабильности погоды. Не хочется оказаться СОВСЕМ без обогрева в условиях -20, даже если это только 1 неделя в году. Жидкий геотермальный контур же дает гарантию, что этого не произойдет.

    А можно тут подробнее? ппто? коаксиал?

    Жидкостные тепловые полы меня не радуют совсем. Ни ценой, ни последствиями потенциальной аварии. Оборудование тоже, на порядок дороже. Про другие решения там же написано, что они вообще неактуальны (батареи займут почти всю стену).
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    @Fpokorp, я сдаюсь вы совсем не в теме-почитайте немножко в разделах.
    1. ппто и коаксилал -типы теплообменников.
    2. воздушник не перестает работать при -20 даже простой даже при -25! инфа железная что при-41-только прекратит! сор падает до 1 и пропадает смысл гонять недешевое оборудование!
    3. определитесь сперва с теплопотерями своего дома в ГРАММАХ при -15 и при -25 городить венегрет из мобильников-внутренников нет смысла уверяю вас все работает строить еще одну модель нет смысла определитесь в мощности отопительной системы а потом выбирайте!
    4 у вас есть гео контур все эти счастливчики идут сюда https://www.forumhouse.ru/threads/170978/
    а меня радуют и ценой и нереальностью аварий
    на два этажа по 48метров 400х29р (трубы)+3т насос и 5т коллектор (ушп)
    трубы рассчитаны на давления и температуру в разы больше от штатных ни одного стыка в бетоне заполнены антифризом -абсолютно бесшумны -очень комфортны (снизу тепло сверху помещения прохладно-это еще +15% экономии) не требуют никакого обслуживания могут работать от всего что есть на этом свете эл-во-уголь -дрова-солярка -пелеты-печь-котел-солнце-ветер-вода-двс-днс-
    энергия ядерного синтеза!
     
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    тут люди обрывали в ноль-утконосами с проворотом по 3-4 ламельки !
    берешь считаешь сколько трубы в испарителе (к примеру15метров) %15 увеличиваешь и делишь на две трассы обе эти трубы запихиваешь в одну побольше пластиковую по которой побежит вода-вот коаксиал!
     
  14. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так то можно и болгаркой..)
    ППТО я так понял это как раз с ламелями? т. е. поперечными ребрами увеличения поверхности.
    Для жидкости видимо лучше все-таки коаксиал, но в конкретике данного случая совсем не хочется заниматься резкой фреонного контура, его пайкой и заполнением фреоном.
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Для жидкости лучше ппто https://www.swep.net/ru/bphe_technology/Pages/BPHEs-explained.aspx
    возьмите 2-3 куска по 7-10 метров 3/8" завяжите косичкой спаяйте и засуньте в пвх трубу или почитайте 1 страничку этой темы !
     
Статус темы:
Закрыта.