1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВнукДеда
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286

    ВнукДеда

    Живу здесь

    ВнукДеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Как на каторге. :)] Друзья до сих пор вздрагивают когда я их в деревню зову. Потом вспоминают что работа закончена и зову я их в баню .. тихонько расслабляются. :aga:
    Обсаживал мет. трубу 163мм, желонил, потом запихал туда фильтр и чуть приподнял обсадную оголив фильтр.
    Проходил глины и плывун - разный грунт - разные способы работы желонкой. Все вручную, из механизмов только блок (ролик)., поэтому сильно устаешь. Но ради одной скважины - можно, если нужно несколько (или даже две) то думаю надо механизировать этот процесс. Кое какие приспособы сделал сам (сварочным аппаратом немного могу "насерить":close:)
    Глубина 18м. Бюджет (как и положено "покрышечнику" - минимальный:pioner:)
    Всю информацию брал на этом форуме и на одном форуме буровиков.
    Есть фото, но их мало, только то, что мне нужно не забыть со временем (некоторые узлы для возможного ремонта)
    Если интересно что то конкретно - могу поделиться.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Судя по вашим фоткам, покрышки у вас не на столько разные чтобы аж прям на 13 см разница была в высоте.) ..
    На деле, если высота найденных покрышек таки разная, бОльшие надо просто немного прикопать/заглубить, так чтобы их верхняя боковина не была выше или ниже остальных покрышек. И делов-то ...

    Когда набиваю покрышки, они тоже раздуваются по самое не балуйся, борт поднимается и дубеет так что не промять ... А потом всё рано даёт усадку, и верх покрышки начинавет немного проминаться. Как бы ядрёно не набил в начале, но усадка потом есть всё равно. Хоть снова бери и добивай под верх ещё песка. Но я не добиваю, оставляю так ...
    Если протрясти свеженабитую покрышку плитой сразу же, то она даст усадку буквально на глазах. У меня нет плиты, я не трясу. Меня вплолне устраивает та минимальная усадка которая происходит чуть спустя после набивки. К тому же, считаю эту усадку правильной. Потому что, совсем горбатый верх/боковина тоже не есть хорошо, на мой взгляд. То что встанет на этот горб сверху, продавит именно его; к тому же, с горбом верхняя боковина получается не ровная. Я бью до тугого "горба", только в расчёте на то чтобы он потом выровнялся при усадке.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Кстати, появился собственный опыт резания покрышек.) Правда пока только копрокордовых.) Металлокордовые пока не пробовал. Легковые протыкаются и режутся (с боковины) на ура обычным ножом. МТЗовские задние и передние надо сначала прорезать насквозь, но потом они режутся ножом так же с песнями) Хоть на них толщина борта и не маленькая, но на удивление, процесс оказался гораздо проще и легче чем думалось до этого).
    Покрышки резал исключительно под грядки и клумбы.
     
  4. ВнукДеда
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286

    ВнукДеда

    Живу здесь

    ВнукДеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Согласен. Площадь опирания вырастет (увеличится точнее). Думаю это плюс.
    У нас опять дожди, потрясти плитой пока не получилось, но горбы пока стоят.
     
  5. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Золотые слова! Спасибо "Серега7"!, я полностью присоединяюсь, покрышка, набитая руками и не важно песком, глиной, (только щебнем не проверял сам) даст усадку, это нужно учитывать! Но также считаю, что при равномерно распределенной нагрузке (в том числе лента, с правильной армировкой) усадка должна быть минимально-равномерной. Не будем забывать схему недавно упомянутого Семыкина:),
    там первоначально был слой грузовых покрышек и тонкая плита, НО! с погребом по середине. Т. е., мужик не побоялся плиту разорвать для подвала, по сути ленту широкую залил.
     
  6. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет:hello:, почитал последние 10 страниц, радует! Покрышки получают распространение, мы спасаем экологическую ситуацию в мире :) Уже ищу покрышки на весну. Написал разным фирмам по резине, думаю, скоро буду ездить по шиномонтажам. Хочется конечно грузовых достать, легковые не внушают доверия. Все мечтаю довести ФАК по покрышкам до ума, но работы много:)]
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Зимой;)
     
  8. northern10
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    northern10

    Участник

    northern10

    Участник

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псков
    Читал, но не нашел своего варианта. Думаю ставить сарай/бытовку 6х3, но УГВ очень высокий. По весне вода в канаве стояла вровень с участком. Почва, думаю сантиметров 30 плодородная земля, ниже скорее всего глина/песок. Еще ниже, говорят, плита какая-то идет (поэтому у кого колодцы - к августу пересыхают, спасают только скважины). Так вот, какой фундамент под такое строение сделать. Думал про покрышки столбиками, скажем две друг на друга легковые зарыть в землю (думаю грузовые слишком) по углам, по середине длинной стороны и в центре сарая, т. е. всего 7 таких столбиков. Смущает уровень воды весной. Не поплывет такой фундамент? Да и сарай как бы уже и не сарай получается. Все таки 6х3 с двускатной крышей это уже приличный вес.
     
  9. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    @northern10, а куда ему плыть? Там грунта в каждом столбике по 300-400кг будет. Меж собой покрыхи под весом плотно прижимаются боковинами. Вон, Серега7 вообще на болоте живет, как Дуремар, и ничего!
     
  10. northern10
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    northern10

    Участник

    northern10

    Участник

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псков
    @Andr3, я про пучение боюсь. Глубина промерзания около 1,5 метров. Я же на зарою столько покрышек. Если по две зарывать, то это максимум 40 см. А на сколько, я понимаю, пучение почвы как раз в переходный период происходит, когда замерзнет-оттает. Вот весной вся почва до верха у меня в воде. Не начнут ли мои столбики из покрышек вверх вниз гулять
     
  11. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @northern10, Ни у кого еще не гуляли. Внутри покрышек - непучинистый грунт, они располагаются над грунтом и никуда не закапываются, поэтому морозное пучение им нестрашно
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Вообще не заглублять. Только снять плодородный слой на штык лопаты. В идеале сделать круговой дренаж. Но для сарайки не критично, строение небольшое, легкое. Как подымется, так и опуститься. Я так полагаю, Вы каркасник строить собираетесь?
     
  13. northern10
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    northern10

    Участник

    northern10

    Участник

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псков
  14. northern10
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    northern10

    Участник

    northern10

    Участник

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псков
    Я имею ввиду закапывают на одну две покрышки в землю
     
  15. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Закапывают те, кто может себе это позволить, и то больше для перестраховки. И то на сухом грунте. Либо те, кто выравнивает перепад по высоте. Здесь же вся прелесть данного фундамента: пучит то, что закопано. А если оно сверху лежит, то чего его пучить будет? Площадь опоры на грунт большая. Тут куча вариантов применима: можно столбиками, можно лентой, можно как Семыкин (считается автором данной разработки, кстати, он из ваших мест) уложить сплошняком и сверху плиту залить... Выбирайте!
    Лично я для себя считаю, что ничего копать не надо. У меня плодородный слой 80см, я там погибну с лопатой... Да ну ее нафиг!
     
Статус темы:
Закрыта.