1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    Покрышки уникальный материал, из них можно кучу всего сделать и много где применить, но если верить статистике то в частности в России перерабатывается не больше 10% от всех выброшенных покрышек, то я думаю что хватит на всех)
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Чейто я не уловил сути... Куда она может терять устойчивость? А предсказуемость, что тут имелось ввиду?
     
  3. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Я вот в ваших словах одного не понимаю - с чего это покрышки могут накренится?
    Если они примерно одинаковые, набиты примерно одинаково, значит и проседать будут примерно одинаково.
    А всякие печения грунта, это извините вопрос организации подготовки под фундамент.
    А то под МЗЛФ народ и котлованы по метру роет с всякими дренажами, и заполнением ПГСом с трамбовкой.
    Потом всякие тёплые отмостки, и прочие дорогие мероприятия.
    А покрышки бросили на землю, и ждут чуда.

    У "мужика того" грунт позволяет.
    Мне ему остаётся только завидовать - ту ленту, что он залил у себя, в моём полуболоте из двухэтажника получится за пару лет одноэтажник с подвалом :)

    Вы опять путаете следствие и причину.
    Фундамент сам треснуть или просесть не может.
    Проседает грунт под ним. И если неравномерно - и фундамент треснет, и дом накренится.

    А про обвязку - это стандартное начало постройки каркасника.
    Тут Вам не хватает знания основ. Поэтому просты и обычные вещи кажутся чем то новым :)

    Слишком набитая покрышка становится подвижной - может вбок например уползти когда её нагрузишь.
    Я придерживаюсь варианта предложенного glebomater - покрышка опалубка. То, что в неё засыпали - наполнитель.
    А наполнитель не должен быть за пределами опалубки, или распирать её.
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну вобщем то я тоже не уродовался когда набивал. Но у меня чуть уровень ушел. Не сильно но ушел.
    Спасибо за разъяснения, вобщем-то представлял именно тоже самое. Опой чуял :)
     
  5. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну покрышка она типа резиновая эластичная штука, значит может менять свою геометрию под нагрузкой... я понимаю что все примерно должно быть одинаково, только вот нагрузка дома будет хоть как неоднородная, ну вот например с одной стороны стены полая дверь, с другой стороны монолитная стена, уже дисбаланс, так же окна, плюс неравномерные эксплуатационные нагрузки, короче нагрузка на разные углы может и отличаться...
    вот у человека ушел уровень немного, для каркасника ни беда, для монолита уже не покатит да и тяжелее он порядком...
    а что как вариант, тогда можно перестраховаться и сделать дом трехэтажным, будет цоколь и 2 этажа, только окна и двери нада начинать делать со второго этажа, пристроить на первое время лестницу времянку)
    ну это понятно что ленточный фундамент не сплющится а уйдет вниз вместе с грунтом, просто может не корректно выразился...
    да опыта нет, только вот я не каркасник имел в виду, но впринципе у "мужика" все детально описано, да и проще строить чем каркасник, главное фундик нормальный, а потом стойки-опалубка-коробки дверей и окон и заливаешь ведрами)
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    монолит, если он армированный монолит, то выдержать он должен куда большие деформации... А вот для кирпича, шлакоблоков, пенобетона и т. п. это трагедия.
     
  7. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    согласен, я уже писал об этом что монолит сам по себе продолжение фундамента по сути... выдержит то он выдержит но если заменто накренится то это не гуд... Особенно ругают газоблоки, говорят хрупкие как стелко, трещинка в фундаменте и вся стена треснет следом, да ну нафиг такой материал...
     
  8. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    кстати на болоте хорошо идут винтовые сваи помойму, вы присматривались к такому варианту или дороговато?
     
  9. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    В "покрышечном учении" которого я на данный момент придерживаюсь, покрышка лишь опалубка, нагрузку несёт её наполнитель.
    Эластичность покрыхи проявляется лишь в условиях точечных провалов-подъёмов грунта, и сезонных подвижек.
    Простая ленточка в таких условиях лопнет, а покрышка лишь слегка деформируется.
    Конечно честь этой деформации она передаст выше, но только если таковая бует совсем уж сильная.
    А мелкие будут компенсированы как раз эластичностью покрышки.
    А проблема неравномерной нагрузки в пределах строения, будет проблемой грунта и обвязки (ростверка, плиты - того, чего вы на покрху поставите) строения.

    Скорее наоборот.
    Я вот почему хочу плиту на покрышках?
    Потому, что можно вообще про уровень при их установке не думать.
    Выставил примерно ровно, а уже плиту на них залил по уровню.
    И получил ровную плиту.

    Насчёт проще Вы "немного" ошибаетесь.
    По сути собирается тот же каркас, но в него ещё нужно залить опилкобетон (который заливать долго и муторно), затем снять обшивку каркаса (причём она пойдёт на выброс), оштукатурить поверхность, а после ещё и отделать.

    Нормальные сваи (из нормального металла, с правильной обвязкой) мне не по карману.
    А тяп ляп, который в Красноярске лепят уже все кому не лень, на болотах долго не стоят.
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    так то оно так, только вы собираетесь не полностью набивать покрышки, типа плитой прожмет и все встанет ровно, но лично у меня такой уверенности нет, если бы наполнителя было 100% то тогда да можно делать расчет типа ему деваться некуда и все будет ровно. Как понимаю вы собираетесь строить каркасник, а я монолит, так что может мы говорим о разных вещах. Но лично я бы каркасник строил на ленте а не на ж/б плите, а на ленту уже деревянную плотную обвязку, мало ли что просядет то взял поддомкратил подложил под просевший угол брусков и снова все ровно, а если плита у вас крена даст я не знаю что вы с ней делать будете... Я вашу позицию понял вы будете делать плиту на покрышках и вы уверены что запаса прочности этой конструкции хватит, а вот меня еще терзают сомнения (может временно)...
    насчет каркаса, "мужик его из горбыля сделал" купил его по цене дров. Смысл монолита в чем, делается "скилет" из бросовых реек, на него крепится опалубка и все это хозяйство выравнивается по уровню и заливается, нагрузку дома держит сам монолит то есть стены самонесущие, плюс опилкобетон является одновременно и утеплителем и ветрозацитой и огнезащитой, короче все в одном. Каркасник... каркас нужно делать из хороших "дорогих" пиломатериалов, вся нагрузка будет держаться на этом каркасе, то есть нужно все правильно рассчитать... первое уйдет целая куча кубов дорогих пиломатериалов... второе утеплитель, он тоже очень дорогой, ну там ваты всякие и прочая лабуда, потом всякие паро ветро защиты, потом обшивка и отделка, это все денег стоит и немалых, плюс нада все грамотно спроектировать и продумать, иначе утеплитель намокнет и превратится в каку... Короче по деньгам явно не в пользу каркасника... А что сложного отделывать опилкобетон? Снаружи обшил вагонкой или сайдингом, внутри обшил гипсокартоном или вагонкой, в чем сложность? Доски которые используются для опалубки с успехом пойдут на черновой пол или на обрешетку кровли... Ну вот даже если утеплять опилком каркас, во первых каркас нужен дорогой и крепкий, во вторых опилок нада уплтнять и делать ветрозащиту, в третьих я боюсь что его облюбуют мыши, короче все равно дороже опилкобетона и сомнительно получится...
    П. С. сори если отошел от темы...
     
  11. ВнукДеда
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286

    ВнукДеда

    Живу здесь

    ВнукДеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    я думал что покрышки (набитые не важно каким наполнителем-песок или глина) это просто замена плохого пучинистого грунта. Роль фундамента в каркаснике, скорее всего, играет нижняя обвязка (деревянный ростверк). В истории с плитой по покрышкам ситуация аналогична - замена грунта и потом,... дешевле чем обычно плитный фундамент.
    "я так думаю"(с) :)
    Может заблуждаюсь? поправьте.
     
  12. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
     
  13. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Всё именно так
    Но главная прелесть всего этого дела- именно каркас
    Отливка стен может производится уже под готовой крышей!
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  14. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    хз сомнительная прелесть, так как несущий каркас будет в 10 раз дороже и в 10 раз сложнее, а дождь заливке не страшен, просто сохнуть будет дольше, можно опалубку сверху накрыть чем нибудь и переждать ливни спокойно...
     
  15. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кстати, по плите, ведь под нее надо утеплителя 200 мм как в УШП.
     
Статус темы:
Закрыта.