1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну я и рассматривал такой вариант изначально, типа лента из покрышек а на нее ж/б ростверк, только я предложил идею еще проще, вместо ленты (ростверка) сделать обвязку (нижний венец) из толстых бревен а на них уже заливать... Кто может объяснить в чем разница будет между деревянным или ж/б ростверком в конкретно моем случае, то есть для монолита из опилкобетона? я так думаю прочность на излом у толстого бревна будет не меньше чем у 30см жб ростверка, я вообще плохо представляю как такое бревно может переломиться... тогда в чем разница?
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А разница в том что деревяшка сгниет гораздо быстрее чем разрушится бетон... И тут не важно в каком это будет случае вашем или не вашем. Чем ниже деревяха, тем больше она будет сыреть. Отсюда и все проблемы.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Не, в этом плане я спокоен. с двух сторон дорогой ограничен (юг и запад). С восточной стороны ЛЭП наша СНТшная, за ней участок. С юга через дорогу тоже участок правда там пока лес стоит... Все обещают разработать. А вот с севера лес и дальше сосед. Этот лес бы отдали под участок, но там тупо нет въезда, и не выполнишь его. Рельеф такой что дорогу вгрызли на 4 метра вниз, и получилась такая нехилая ступенька. Поэтому особо не боюсь. Колышки забивали, маркеры устанавливали, межевание делали. Короче все вроде спокойно. Начнется буза, буду оформлять землю дальше.
     
  4. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    честно говоря я не понимаю почему "деревяшка" сгниет, будет лента из покрышек, на ней будет гидроизоляция а на ней деревянный ростверк... почему он будет гнить? тем более его можно и дополнительно обработать огнебиозащитой думаю это выльется в копейки... бревно в этом случае должно быть сухое иначе какой тогда смысл в покрышках, они должны приподнять деревянный ростверк из земли, а так можно было бы сразу ложить бревно на землю, тогда точно все сгниет лет через 15...
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну а как на срубах пару нижних венцов подгнивают? вроде тоже не на земле лежат. А всякие защиты, во-первых это все временно, во вторых они от внутридеревяшечных "тараканов" защищают. Причем тут гниль?
    Просто чем ниже - больше испарений влаги на себя берет, особенно по утрам, конденсат-роса. Косые дожди в первую очередь мочат все что внизу, туда и влага стекает со стен. Но то что нижние венцы страдают первыми - факт.
     
  6. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    хз в деревнях дак как раз срубы на земле лежали, там нижний венец когда сгнивал то его меняли просто и все, ну может какие камни подкладывали, да бревна-подложки... на хорошем фундаменте нижний венец не будет гнить с чего бы? Я все равно вас не понимаю, вот каркасники на покрышках строят, делают столбики или ленту из покрышек, ложат гидроизоляцию а на ней уже нижнюю обвязку каркаса, и все бы нормально нижняя обвязка защищена от влаги гидроизоляцией... в моем случае тоже самое, только нижняя обвязка делается из бревна и по вашему получается что бревно будет почему то гнить... разве что у него генетическая память осталась от старых деревенских срубов, типа раньше гнили и щас тоже будем...) У нас вот баня прямо на земле лежит, нижние бревна сгнили за 20 лет, дак батя заменил 3 нижних ряда и пол и все баня как новенькая, а если бы стояла на покрышках, то так быстро бы не сгнила...
     
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Pyrolyze, я вас убеждать не хочу :)
    На землю никто не ложил, или бутовый фундамент, или камни просто или столбики из бревна (лиственница). Просто на землю класть дурость помоему, хотябы подсыпка крупнощебеночная. Возможно где-то и было, ну да и ладно. А гнили именно которые приподняты над землей. Хотите верьте, хотите проверяйте - дело ваше. Но через 15 лет нижний венец уже трухлявый.
    Ну а про баню. Не обязательно эта вода будет с неба бежать. Элементарное испарение от земли. Конденсат по утрам, когда бревно остыло до температуры наружного воздуха. Напитывает влагу, потом преет. И чем ниже к земле - тем сильнее.
     
  8. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Эх Виктора на Вас нет.
    Он бы фотками всё аргументировал.
    И столетние срубы стоящие прямо на земле показал и двухсотлетние на фундаменте...

    Я родился на урале под Челябинском.
    Город довольно старый и деревянных домов за 200 лет там много.
    Стоят они там цоколях из плитняка, который высотой минимум полметра от земли.
    Деревянные венцы уже почерневшие за долгую жизнь, но гнить не собираются.
     
  9. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Вот для примера дом зажиточного купца, т. е. построен до революции:

    IMG_2008.jpg

    Увы "пролетариат" который там поселили неоднократно устраивал в нём пожары.
    Но он до исх пор стоит.

    Или вот фрагмент старой застройки:

    IMG_1936.jpg

    С кучей домов прошлого столетия.
    Которые стоят до сих пор, без намёка на разрушения.
    Хорошо видно, что все они на высоких цоколях или фундаментах.
     
  10. tdk
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112

    tdk

    Живу здесь

    tdk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Тлт
    Максим, личный рекорд 273 покрыхи с двумя помошниками за 1,5 дня (1,5 Камаза гравия 5-20)
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну и где они стоящие прямо на земле? О чем я и говорил повыше камнем задрать брус!
    А мой личный опыт гласит обратное. Не закрыв сруб, гниет, по крайней мере у нас в приморье. Вероятно еще далеко не последнюю роль играет климат. Хз. Мой дед тоже каждые 20 лет не менял венцы, соответственно строилось так чтоб это не менять. Поставьте на землю, увидите обратное. Хотите проверять?
    У меня свой опыт, у вас свой. Россия-матушка она знаете ли огромная. И в любой части ее свои тонкости. Ветер, солнышко, осадки, температуры, влажность (хз че еще) меняются в широком диапазоне. Если не так, поправьте меня.
     
  12. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    да и не надо, я вырос в деревне, у нас в районе куча старинных изб, нижний венец которых в земле, они все перекосились, провалились, но все еще стоят...
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Pyrolyze, ну так стройте на земле :) зачем тогда фундамент? Долго, дорого, еще и покрышки какие-то набивать :) зачем, ведь все замечательно стоит на земле, прям в земле...
    Стеб конечно, простите за него, но вот такой напрашивается вывод.
     
  14. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    че то отошли мы от темы, смысл был в том что нижние деревянное основание (деревянный ростверк) положенный на покрышки с гидроизоляцией гнить не должен, 2е я так думаю деревянный ростверк будет не хуже ж/б в небольших домиках, допустим 6х6... а в том что строили на земле раньше я чтоли виноват?) Такой случай был мама с папой с разных районов, когда поженились стали жить в мамином, дак вот там привыкли все хоз постройки строить на деревянных столбах закопанных в землю, сосед наш так и сделал, построил дровеник на столбах, лет через 7 столбы сгнили и дровеник завалился, потом он построил еще один на столбах, такая же история. Соседи и моя семья заехали на участки одновременно примерно, отца же учили делать каркас и в землю не закапывать, он свой дровеник так и построил, стоит до сих пор больше 20 лет пока не покасился. Что интересно в деревне стали перенимать каркасную технологию, гаражи и хозпостройки начали делать на каркасе, даже этот сосед изменил столбам и щас строит каркасный гараж... так что глупость не глупость а кто к чему привык...
     
  15. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Во, во, в этом вашем ответе кроется правильный путь! :hello: я зимой тоже думал ставить ленту или плиту и из арболита дом строить. Но когда дело к началу стройки подошло, первый дом решил бюджетненько построить, других вариантов пока просто нет:) второй дом будет точно как задумывал:)] но еще для меня очень важно, что-бы все было очень доступным и ремонтопригодным! У меня в квартире даже дверные коробки все разборные, в стены замурованы только провода, и не все:) В каркаснике вижу для себя два огромных плюса, первый - суперудобная ремонтопригодность, заменить можно самому и любой узел, включая даже фундамент (столбы покрышечные), второй плюс - расходы на отопление. Ну и третий там есть еще :) можно уехать, и в доме поддерживать небольшой плюс только в отдельном помещении где находится унитаз, душ и водичка в еврокубе. В блочных или монолитных домах на мощняцких фундаментах желательно плюс поддерживать во всем доме и всю зиму, эти конструкции не любят очень циклы заморозки-разморозки, так же как печки кирпичные. А вот вате в стенах и покрышкам на земле это пофигу :)]
     
Статус темы:
Закрыта.