1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это специальный газовый котел, дымовая труба у него пластмассовая, серая, на вид, самая обычная канализационная потому, что температура низкая и кислоты там немало, надо полагать.
     
  2. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Ну пусть 3 тонны куплю. 1,5 тыс. тоже не много. Зато красиво и вечно. В будущем никакого ухода. И никто не узнает, что под камнем покрышки.
    Максим, прошу прощенья за ошибку:hello:
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Да ладно вам :) чем же он так непригоден? Весь мир ставит, и вдруг непригоден? Испокон веков, еще до цемента были каменные бутовые фундаменты. Тоже непригодны? У нас во Владике домики стоят на аналогичных. До сих пор не рухнул никто.
    Если пластик то уже на границе точки росы. Пластики есть которые высокую температуру держат. Тоже не совсем показатель. И по определению в газе серы мало, посему сернокислой коррозии будет мало. Однако и пластик они не просто так воткнули ;) Конденсат будет. Как отводить будете? Вам показать как "плачут" бетонные дымовые трубы центральных котельных зимой? С какой бы это радости интересно? Хотя там и температурки уходящих газов несколько иные, и тем не менее железобетон со своей теплопроводностью делает свое грязное дело, точку росы ловим, а потом этот "Плач". Случаи не повсеместные, но зачастую встречаются, особенно когда не следят за трубой. Остается обычная коррозия, ну и чуть-чуть угольной кислоты. А чем ниже будете падать, тем больше будет конденсата. И до какой температуры собираетесь снижаться? Тем более что в классике труба стоит вертикально, снизу отвод конденсата. вобщем не проблема. А если под полом пропускать? А куда сопротивление газового тракта девать? Котел хоть и под наддувом, на естественной тяге работать. Дымосос устанавливать? 3% кпд выиграете, и в удельных расходах электроэнергии проиграете, в итоге останетесь в минусе. Ладно, это все к слову.
    Тоесть столбик из досок, сколоченный коробкой? чето я еще больше запутался.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В конденсатном котле весь смысл в том, чтобы конденсировать влагу и поймать еще и теплоту потраченную на парообразование. Чтобы поймать точку росы, нужнен низкотемпературный теплоноситель, а что бы им нагреть помещение, понадобился огромный радиатор - теплый пол.

    Ленточный фундамент хорошо проводит тепло, и приносит холод, а с ним и конденсат к нижнему венцу.
    А если дом зимой не отапливается, там вообще - труба. Зимой грунт под ним промерзает, а летом никак не может согреться, заливая все конденсатом.
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Билли@Бонс, Вы меня извините, но у меня 15 лет опыта разработки, научных исследований и проектирования с наладкой именно котельной тематики и введенных в эксплуатацию десяток котельных с нуля. Правда чуть-чуть других масштабов :) но это детали. Поэтому те вещи которые вы пишите я знаю. Когда труба идет вертикально, опускайтесь до глубокой конденсации, бог с ней, конденсат соберется в нижней части дымовой трубы, как его удалить думаю не стоит даже останавливаться. А когда у вас труба идет горизонтально, змеевиком, под бетонной стяжкой. Труба рано или поздно заполнится конденсатом, что потом делать? Насверлить в ней дырок? и потом из этой перфорации пойдут газы, так что двери открыть нельзя будет? Не вариант. Вот я про что. А охлаждать водяным туманом, тепловыми насосами и т. п. мы это все знаем. Все красиво на бумаге, а в реалии не окупает себя. Капзатраты велики. Не рентабельно.

    Про конденсат в нежилом доме что-то только сейчас дошло о чем речь. Вероятней всего вы тут правы. Но если под утепленной шведской плитой, али каким еще аналогом, то наверняка этого явления не будет. Поскольку земля не промерзнет под шубой слоя утеплителя в полу?
    Хотя тоже все относительно. Когда бабушка умерла, дед не топил основной дом, тот вымерз (печку растопить без вентилятора было невозможно) тяги небыло. Так вот, под полом был небольшой минус! За бортом -30. А в подполе всего-то -5...-8. Завалинка, не продувается подпол. И уже теплее. Посему могу сделать вывод что охлаждаться может меньше. Хотя с теплопроводностью бетона вымороженного в самые морозы... Короче я не знаю :) Это так, мысли в слух. :)
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я наукой специально не занимался, только баловался. :)] Но газовщик, слесарь КИП и А, оператор и кочегар из мой трудовой щлют вам привет.
    Утеплитель грунта, он не только промерзать не дает, а весной и летом для сырости нужен поток холода, так он и его не выпускает.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    По поводу пароизоляции завалинки.
    Этому дому лет 70. В свое время было принято решение оставить их (есть еще один рядом) в виде памятника городу. Снимки - свежак. Видно, что брус за завалинкой абсолютно живой - сгнили элементы завалинки, контактировавшие с водой. Гидроизоляции попросту не было.
     
  8. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Билли@Бонс, Кстати, раз уж такая тема пошла, нужна ли утепленная отмостка или нет?
     
  9. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Т. е. ЭППС между столбиком и покрышкой? А он выдержит?
     
  10. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня земля в горизонте:)]А чем мне повезло? как лучше сделать?
     
  11. Мяфа
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47

    Мяфа

    Участник

    Мяфа

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем! Сегодня закончили набивку покрышек. Одного размера достать не получилось.
    Есть еще и всякие ограничивающие вещи- отодвинутый дом, деревья, много всего.
    Чтобы выйти в заданный размер, пришлось грузовые раздвинуть, между ними вставила легковые. Понимаю, что они не несущие, только для распора вставлены... Начала бояться, что нарушаю технологию. Тем более каждый кто приходит, смотрит на меня, как на идиотку. Я буду отливать плиту- как я понимаю, в этом случае, покрышки продавятся... Не треснет ли она у меня там где лежат легковые? Морально непросто, все вокруг говорят- сломает на таком фундаменте плиту...
     

    Вложения:

    • DSCN0076.JPG
    • DSCN0077.JPG
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там есть проблема или с запасом прочности, она на пределе, или, если столбик увеличить, где добыть широкую доску. В том числе поэтому рассматривается газообетон для столбика. А вообще, он вылерживает до 5кг/см2
    Отмостка все таки от пучения. Если пучения нет, полагаю, не нужна.
     
  13. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Нужно стремиться к идеалу, а именно в нашей стране к утеплению всего. Думаю что нужна, в МЗЛФ видел хорошую фотку распределения холода в грунте. Так вот отмостка утепленная как раз и не дает холоду подобраться к фундаменту, почему и можно применять МЗЛФ. В покрышках мне кажется схожий эффект. Ведь фактически они выполняют ту же роль как и малозаглубленная лента. Пучение не обходит покрышки стороной, поэтому думаю что не просто нужна - почти необходима. Покрышки конечно недорогой фундамент, но не настолько чтобы экономить на самой конструкции дома. (один раз сэкономили и хватит. разница с лентой бетонной позволит утеплить Эппсом все вокруг фундамента). "Я так думаю!"
     
  14. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Можно поинтересоваться какую плиту Вы собираетесь заливать? (размеры, толщина, теплый пол и т. д. и т. п.) Что на ней затем собираетесь воздвигнуть?

    Уже нашел ответ. "строго по Семыкину- поле покрышек+ плита 10 см, нужно ли мне допол- нительное армирование под арболит?" Не читал Семыкина, но от себя могу только сказать, а смысл? Приведу из одного из одного сравнения фундаментов выдержку. Мне думается что на покрышки плита бетонная - переизбыток и лишняя трата денег. Либо экономим, либо делаем УШП или обычную плиту. А тут у Вас симбиоз получится и не понятно оправданный ли по деньгам.
    Фундамент плита по экструзионному пенополистиролу с трубами теплого пола («шведская плита»).

    - Монолитная плита с трубами теплого пола 100мм

    - Экструдированный полистирол 300мм НУ ВОТ ТУТ ПЕРЕБОР. от 150-200 мм думаю достаточно было бы

    - Щебень Ф20-40 (расклиненный песком) 100мм

    - Подушка из песка уплотненного 400мм

    - Геотекстиль 0,5мм
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    О! коллега! :) Мы когда пускаем котельные тоже кочегары-кочегарами :). А наука, это жизнь заставила. Зато диплом у меня был стопудово так никто в мире не делал. А мы с помощью трубок, зондов и какой-то матери сняли внутритопочные режимы. Песня! Щас чтоб разрабатывать и усовершенствовать новые конструкции котлов просто приходится заниматься.
     
Статус темы:
Закрыта.