1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это нарно для бюджетности .. :aga:
    Шканты не стягивают. Они не дают брёвнам смещаться и елозить относительно друг друга в горизонтальной плоскости.
    У меня когда-то была мысль заменить шканты на большие "саморезы" и притягивать одно бревно к другому прямо в процессе сборки. Но потом понял что при усушке бревна на этих саморезах оно всё и повиснет. Всё таки русские не дураки были делая простые шканты)
    У нас недавно тут скидали сруб из бруса. Вместо шкантов гвозди на 250 ... :close:
    Громозека, я прально понял, в стене вместо шкантов вертикально расположенные шпильки через каждое бревно ? А потом их стягивают ? .. Можно сформулировать основную задачу такого решения ?
    У меня двери в бане так стянуты. Их в горбуху загнуло малость. Половая шпунтованная доска с двумя шпильками в плоскости двери .. В принципе, удобно) Но надо решить вопрос с горбатостью двери.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  2. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Шпильки длинной больше чем высота стены вмуровываются в фундамент. Затем каждое бревно (брус) с заранее просверленными отверстиями опускают краном сверху. Конструктор.
    Дает возможность хозяину самому подкручивать гайки по верху стены по мере усушки древесины. Если сушеная - изначально стягивает все элементы в монолитную коробку.
    ;)
    http://2s2b.ru/c262-642884.html
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я свои двери докрутил .. щель в проёме была 3 мм, стала с палец) И не равномерная до кучи .. Доски усохли так. Думаю надо этими шпильками пользоваться только для стяжки пока сохнет. Ну чтоб более-менее взаимно ровно усохли. А потом надо приослабить малость. Дать свободу. Мне кажется дерево нельзя держать в таких условиях. Живой материал.)

    Думаю следующим щагом будет изготовление готовых клееных стен) В которых только окна да двери будут пропиливать ... Чё мучиться-то со шпильками, кранами, гайками ..
    Логично. Но мне кажется это уже лишнее. Сруб и сам усыхая садится со временем под собственной массой. Обычный шкант и так прекрасно справляется с задачей. Просто, дёшево и сердито)
    Все новшества в срубостроении - это современные технологические примочки и технологии. Бревно, по прежнему пока всё то же самое) Только если его придумают из опилок прессовать :)]:)]
     
  4. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вопрос всем) Но по мотивам завалинки Палыча.)
    Завалинка из пенопласта практична, влагопофигистична) Но стоит денех. Думал о такой, и до сих пор думаю, но стал думать о завалинке из опилок в следующем виде: вокруг дома делается стандартная ж/б отмостка на пенопластовой основе, затем делается "опалубка"-каркас по периметру дома с замахом выше уровня пола но немного не касаясь снизу отмостки, делается как раз нависая над этой отмосткой. Затем делается зашивка каркаса завалинки, на дно завалинки кладётся ГИ, засыпаются опилки. Потом крышка завалинки. Идея в том что опилки сами по себе дёшевы, и в процессе смогут самоуплотняться с отмосткой оседая на дно каркаса завалинки. Такая мысль) Что скажете ?
     
  6. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну хз че там сложного, строить один я не собираюсь явно, потому что ни навыков ни опыта в строительстве у меня нет, рассчитываю на помощь бати, если он не пошлет меня куда подальше со своим каркасом на покрышках... а так батя 20 лет назад построил каркасный дровеник с полом и сеновалом наверху, стоит нормально только фундамента небыло нормального и нижняя обвязка подгнила... денег тогда небыло построил из подручных поломатериалов причем теоретической подготовки у него никакой небыло... дак вот я не вижу проблем взять подобный каркас только больших размеров за основание для дома...
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Покажешь ? :)
     
  9. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    не раньше 9 числа когда сестра из деревни приедет, седня позвоню и попрошу нафоткать дровеник во все красе;)
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну это больше философский вопрос чем практический...вообще если начать издалека, то я сейчас я живу в кирпичной благоустроенной квартире 47 квадратов, со всеми благами цивилизации... и казалось бы нафига мне это надо жить в большом сарае и топить его черти чем, ответ в том что мне все это интересно... это можно сравнить с тем когда человек едет на рыбалку и приносит улова кошкам на уху но весь довольный отдохнувший, он ехал туда не ради прокорма, а чтобы получить удовольствие от процесса... тем более на время стройки квартира ни куда не убежит, продавать я ее не собираюсь:)
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Тохда я не понял, ты там выше про жану и дитёф планируемых в доме писал, а тяпереча про рыбалку для удовольствия ..
    Батя у тебя кстати где обитает ?)

    Я вот ещё в 2010-м жил тоже в кирпичном доме в благоустроенной 3-х комнатной хате с двумя лоджиями. И меня тоже ни кто оттудава не гнал. Да тока хата не моя .. А в той что моя, моего тока половина. И она сдаётся ... Хата, в смысле. Жажда по своему родному углу замучила шо пепец, знаш ли .. Надоело жить там где всё не твоё. Тут не до рыбалки в удовольствие ...
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ваще-та .. ровно наоборот) Исключительно практический) Тя трах на стройке заездит на столько, шо глядя и на просто-то дрова .. материться будешь самопроизвольно :)]:close:
     
  13. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Мысль такая есть в теме про утепление опилками стен и потолков. От себя - дом на сваях в вечную мерзлоту сваи выходят из земли где-то на 80 см, пол перекрыт ПК, периметр закрыт завалинкой-опалубкой (сваи внутри) см 25 из обрезной дюймовки, опил внутри, под домом плюс всегда. Опил точат мураши, он высыпается внутрь (за завалинку), правда лес рядом и с ними ни кто не борется. Первый год опил осел (но его ни кто не уплотнял), подсыпал, нет ни каких пленок.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Магёте великодушно в мну сцылкой швырнуть ?) А то у меня с чтением хренова ..
    Вапросы:
    1. Это личный опыт ?
    2. ПК .. в данном случае что означает ?
    3. Завалинка-опалубка относительно свай больше под дом или больше наружу (на улицу) ?
    4. Опил ... как есть или с добавками ?
    5. Добрые насекомые грызущие опилки, сильно докучают ? В лом не просятся ?
    6. Под опилками ГИ есть, или так, прямо по земле в опалубку навалены ? Не мокнут снизу ?. .
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Чем эппс? Вряд ли... дешевле-да.
    Отмостку пока так и не сделал:|:
    Фоток именно пенопластов вроде нет, но после обратной засыпки они пока (уже третий год:|::aga:) ничем не закрыты-могу сфотать как потеплеет, сейчас ниже -30 давит-в цоколе +12:super:
    ППС минимальной плотности, дешевле ЭППСа в 4 раза:|:земноводное сцуко тащится:)]
     
Статус темы:
Закрыта.