1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это не страшно .. Сделайте водосточные желоба, и вода будет стекать по ним туда куда вы их отведёте, а не на завалинку. [/quote]
    На сколько я вас понял, у вас сейчас крыша дома диктует вам и все остальные размеры дальнейших пристроев/веранд. То что свесы крыши короткие и сами скаты крутые, это не беда. Крыши всех пристроев можно "надвинуть" на уже имеющуюся двускатную крышу дома, тем самым обеспечив и нужную высоту пристроев и угол ската их крыш. Но придётся врезаться в уже имеющуюся крышу.
    То что у вас изображено на последнем эскизе от руки, вполне реально сделать. Но судя по тому что вы хотите, у вас получается что по сути дом увеличится на 50% в длину. Но только на первом этаже. При этом останется небольшой двускатный "бугорок" крыши второго этажа. Не проще ли в таком случае удлинять весь дом сразу, то есть вместе со вторым этажом ? ... У вас получится сразу и большой второй этаж, и веранда под ним, и нормальная крыша (без лишних врезок и изломов), и нормальный пристрой сбоку. Мне так кажется ..

    [​IMG]
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Если у вас вся стройка ещё на этапе свай, то по моему сам бог велел сваями же и продолжать ...
    Осталось так и не понятным, чем же вам сваи так не угодили, если вы с ними уже не хотите возиться ?
     
  3. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    у нас у родственников так две хаты сделано, поэтому такой пример и привел, старики уже (брат у бабушки) а такой дом стоит уже много десятилетий, отец тоже 2 сруба рядом поставил под одну крышу, летнюю кухню и баню, между ними довольно просторняя веранда, которую называем предбанник, стоит уже более 20 лет, срубы пооседали, где то уже венцы меняли, а крышу не поломало, снаружи все цельно выглядит, так что бояться гуляющей веранды думаю сильно не надо, далеко не убежит...
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А далеко и не надо :) Надо подвижки в пару мм для того чтоб появились щели, невозможно было сделать какой-то декоративный вид отделки изнутри, хреново закрывались двери и т. п. Просто если знаешь что оно может гулять, надо к этому быть готовым. Конечно хреново когда разные фундаменты. Самое оптимальное готовиться к строению сразу, а все доделки вылазиют некоторым гемороем... Но мы люди не богатые, хотим много, а строимся в порядке поступления денежных средств.
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    На сколько я вас понял, у вас сейчас крыша дома диктует вам и все остальные размеры дальнейших пристроев/веранд. То что свесы крыши короткие и сами скаты крутые, это не беда. Крыши всех пристроев можно "надвинуть" на уже имеющуюся двускатную крышу дома, тем самым обеспечив и нужную высоту пристроев и угол ската их крыш. Но придётся врезаться в уже имеющуюся крышу.
    То что у вас изображено на последнем эскизе от руки, вполне реально сделать. Но судя по тому что вы хотите, у вас получается что по сути дом увеличится на 50% в длину. Но только на первом этаже. При этом останется небольшой двускатный "бугорок" крыши второго этажа. Не проще ли в таком случае удлинять весь дом сразу, то есть вместе со вторым этажом ? ... У вас получится сразу и большой второй этаж, и веранда под ним, и нормальная крыша (без лишних врезок и изломов), и нормальный пристрой сбоку. Мне так кажется ../quote]


    Размер пристроев диктует не только крыша, диктует фундамент - грузовые покрышки. Завалинка будет широченной, несоизмеримой с куцыми выносами крыши. Вынести их на бОльшее расстояние можно было только с северной стороны, где нет окон. Нормальный вынос - 80-90 см при таких крутых скатах закроет полстены, и окна, и свет, и обзор.
    К моему глубокому сожалению, я не сумела предусмотреть проблемы, которые за собой потянут размеры покрышек и форма крыши.
    Я готова была переделать крышу на двускатную, только никто не берется. Кровлю уже перекрывали один раз... Она была сделана с дырами на изломе.
    Под навесами моего старого дома с двускатной крышей я спокойно хожу во время дождя по трем сторонам дома, снимаю подсохшее белье и никакие косые дожди не мочат мне спину.
    Широченная же завалинка нового дома при таком строении крыши будет принимать на себя все косые и не косые дожди. А от нее рикошетом все капли воды будут отскакивать на деревянную стену, пока ни чем не покрытую и мочить ее
    Крутой скат крыши, с грузовыми покрышками в фундаменте или без - это зло. Ломаная крыша - тоже. Делали мои предки двускатную крышу с большими выносами вовсе времена в нашем климате и горя не знали... Бревно - нижний внец дома, лежащий на земле и выравненный камнями, он же фундамент, надежно сохранялся навесами крыши дома, они давали бревну возможность подсыхать.
    И мне нужно было так крышу сделать...
    Удлинить весь дом вместе со вторым этажом - хорошая идея. Хотя лишние квадратные метры мне не нужны, да и по плану градостроительному они мне не положены. Сложно будет крыть ломаную крышу вдвоем с сыном... но мы подумаем ... до субботы
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ваши покрышки выступают за стену дома менее чем на полметра, по этому они не диктуют вам размер пристроев. То что на этот выступ можно опереться делая пристрой - это да, это удобно ... но больше этот выступающий кусок покрышки ни чем не ущербен.

    Завалинка будет ровно такая какой у вас выступ покрышек из под дома. Не более того. Покрышки в таком исполнении, да, диктуют вам размер той конструкции которая их закроет. Это неизбежно. Даже если бы вы сделали свесы по метру, то размер завалинки вас бы всё равно не устроил. Об этом надо было задуматься на этапе проектирования и выбора ф-та.
    По мне так, вообще не стоит заморачиваться соотношением размера завалинки и выноса крыши. Завалинка всё равно будет иметь свою крышу, а крыша дома будет иметь водосточные желоба.
    Я не знаю .. как надо натянуть крышу на стены дома, чтобы их не мочило ...

    На данный момент есть реальная возможность переделать боковые скаты вашей ломанной крыши так, чтобы и свесы были по метру, и полстены было закрыто, и свет и обзор не пострадал ...)

    По правде говоря, не вижу никаких проблем ...

    А смысл ? Ломанная даёт больший объём помещения внутри. Мне кажется вы уже порете горячку ..

    Под свесами ломанной крыши .. можно так же спокойно ходить и развешивать бельё)...

    Она по-любому будет открыта для дождя ... только если вы над ней не сгородите ещё одну крышу) ..

    А в чём проблема закрыть сразу и стену ?
    А вообще, стена у завалинки скорее вымокнет от самого дождя а не от "рекошета с завалинки", если уж на то пошло ... Не знаю .. у меня от завалинки ничего никуда не рекошетит ..

    Угу .. а ещё когда-то в лаптях ходили ...

    У ваших предков, в ваших климатических условиях .. завалики были не в моде ?)

    Квадратных метров лишних не бывает ..)

    Это ваш участок и ваш дом .. по этому должно быть "наложено" на то что положено* ...)

    *При условии что вы не мешаете соседям и строите с головой.
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Серега7, я не совсем с тобой соглашусь в части размеров завалинки и удобства "обойти дом под свесом под дождем". Выпирают, даже мои легковые. Свесы не маленькие, но когда закрою забиркой, уже комфортно не пройдешь. Да, лить у меня не будет, но и по мне, завалинка шире крыше эт тоже абсурд. Сейчас всеже рассматриваю возможность утопить покрышки под дом. Так чтоб их тупо небыло видно. Тут кто-то показывал фотку как они спрятаны, из за стены не выглядывает. Вот так и хочу выполнить ленту... идея пока еще рожается...
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Может сразу оговоримся: покрышки и завалинка или ходить под свесами крыши в дождь ?
    Спрятать их под стену вровень со стеной не реально ... Почти.
    За стену (внешний её габарит) утопить или в землю ?
    Я наверно пропустил ... фотки не осталось ?

    Поставить дом на край покрышки, тем самым положив её вровень со стеной, это полная фигня. Только если лить сверху армированную плиту или что-то в этом духе. Тогда ещё можно о чём-то говорить. А так, резина с набивкой - она и в Африке резина ... Поставишь обвязку на край покрышки, и у тебя его продавит подняв покрышку под домом. Кто не верит, можете попробовать ...
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ничего страшного, я разберусь)

    Тёплое подпольное пространство вас не интересует ?
    Чота я не улавливаю логики ... По вашему, если бы свесы были по метру, то и покрышки закрывать не нужно ? .. Да в общем-то и мне их вид до лампочки. но тепло под полом в строении мне важно.

    Первый раз сталкиваюсь с тем что строители строят дом заказчику на свой вкус)...

    Фото конечно будет любопытно посмотреть), но я вам и так верю .. сам видел старые дома с такими свесами и наклонами крыш что стены практически остаются сухими ... Но это на вкус и цвет, как грится ... В вашем случае, как я уже написал, это вполне реально сделать) Было бы желание ..
    Ну в общем да ...

    Можно подробнее ?..

    Странно конечно строиться в низине ... но, чья бы корова мычала (это я про себя)
    Я б на их месте лучше дома ставил выше и глиной обкладывал.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А вот хочется и то и другое! почему нет? если не поставить себе задачу, то она никогда и не решится.
    Ну тут два варианта, или пробовать или нет :) а если серьезно, то это получается эксцентрично нагруженный фундамент, у которого появляется момент, со всеми вытекающими. И на самом деле такие схемы работают. Пускай они и не в почете по понятным соображениям.
    Да как бы даже не в этой теме... Чет не могу найти.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Угу .. кто ж против-то ?) .. Тока тут многие в просто завалинку упираются как в непроходимое болото ...

    А чужих ошибок наверно кому-то мало ...
    Может потому и не в почёте потому что так работают ? ...
    А надо бы ...
     
  14. VAFERus
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    233

    VAFERus

    Живу здесь

    VAFERus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Екатеринбург
    +1 дом на покрышках

    https://www.forumhouse.ru/threads/279201/

    на этот год строительные работы закончены, посмотрим что будет весной :)
     
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Сергей, у нас нет низины. Кругом холмы - ыб по-коми. Говорят холмы образовались в ледниковый период, когда на северную территорию наползал ледник. Между холмами русла ручьев, полноводных весной и осенью. Вода из ручьев уходит в реку. Дома стоят вдоль реки.
    В низинах (по моим понятиям значения слова "низина"), на ровных местах возле реки не строятся. Низины весной при разливе реки на километры затопляет водой. Такая картина возникает у нас за рекой на другом берегу.
    По поводу мостков по покрышкам под крышей. В новом домике с фасада со стороны реки крыша вынесена на 1,5 метра. Там нравится находится моим гостям, которые приезжают ко мне на дачу. И я люблю на речку и просторы заречные поглядеть. В дождь там сухо. Я хочу сделать проход под свесами крыши к этому месту. Хочу "Два в одном" и завалинку и мосточки (и белье вешать... покрывала всякие..). Завалинка ни чем не будет засыпаться. Функции утепления я ей не предназначаю. Она должна закрыть покрышки таким образом, чтобы вода от таяния снега стекала от стен, а не к ним. Снегом хоть завалинку, хоть мосточки все равно заносить будет.
    Про обувь. Я одну букву пропустила случайно. Название такой обуви я по-русски не знаю. Это как бы кожаные калоши. Чаще всего их кроили из грубой кожи. Лося, оленя, коровы... овцы. Два шва спереди и все. В холода прикрепляли к "калошке" нитками из засушенных жил животных (дырочки там протыкались шилом) матерчатые голенища с затягивающейся завязкой сверху. Унги современные напоминает.
    Валенки низкие валяли, как полуботики. Из экономии и не только... К ним также материальчик пришивали с завязками. Очень удобные и теплые и снег в обувь не попадает...тесемочки завяжешь и броди по снегу сколько хочешь, ноги сухие в тепле.
    Честно говоря, лапти удобнее носить в теплую погоду, чем кожаные калошки, нога в них дышит. Мы в общаге в студенческие годы их вместо тапочек носили. Маленькие, аккуратненькие. Подружке дед присылал. Нога в них классно отдыхает после каблуков.

    Я не против ломаных крыш и разумно небольших свесов, если деревянные стены сразу можно покрыть железом или пластиком. На дом из бруса или кругляка без усадки 1,5 -2 года ничего нельзя навесить.
    Про свесы очень хорошо в теме "Мини-дом "Кораблик" площадь 18м2" сказано на 2 странице.
    Ссылку вставить не сумела.
     
Статус темы:
Закрыта.