1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Практически сперли :)]:)]:)] мою идею:super:!, подумал я, но вспомнил, что про покрышки я узнал менее года как :hello:
    Потом присмотрелся, столбиков у вас больше, это плюс, но в землю нижние вы не закапывали, в отличие от меня маньяка :)] убившего на это кучу сил и времени, и не факт, что у меня будет устойчивее :)]
    Проще говоря, мне все понравилось у вас, каркас вы уже поставили в отличии от меня, пора мне пришпорить свою черепашку :)][/quote]
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег, не хочу чтоб этот разговор превратился в полемику. Вся беда, думаю, связана с тем что у нас с тобой абсолютно разные условия. Моя несущая способность грунта, в разы больше твоей. Поэтому покрышка оседать под нагрузкой будет по разному. Принимая во внимание эксцентриситет, в твоем случае действительно высокая вероятность крена опоры, у меня она маленькая, но не исключается.
    Нет, не любят их по одной простой причине. Даже 2. 1 - появляются моменты при жесткой заделке колонны в столбчатые фундаменты эксцентричного нагружения. Это определенные сложности при расчетах металлокаркаса зданий (говорю про промпредприятия). И второе - это определенные сложности расчета подобного фундамента. Человек ленивый по определению, все что создает трудности... умный в гору не пойдет, короче. Но в некоторых случаях крайне необходимо или иначе невозможно выполнить фундамент, например при реконструкции, когда основаниями фундаментов упираешься в существующие, нагруженные в работе. Тогда попросту приходится работников заставлять выполнять как надо.
    И я тут тоже не исключение :) Не то чтобы против, скорее не за :)
    Да я и сам хочу! Не поверишь :)
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Если у вас завалинка будет пустая и мостки по покрышкам, то зачем она вам вообще ? Зашейте дом снаружи до низу, до самых мостков .. и всё ...

    Можно сделать временную обрешётку и плёнкой завесить. И сохнуть будет, и вентилироваться, и усаживаться, и мокнуть не будет ...
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А я не об этом ... Не в грунте суть. А в самой покрышке. Можешь провести эксперимент: набей под домом одну покрышку так чтобы её край (наружный диаметр) был вровень с наружной стеной. Потом поставь домкрат на край покрышки и упрись им в нижнюю обвязку ... Покрышка сомнётся с краю и поднимется с другой стороны. Подъём будет из-за её сминания и осыпания песка в покрышке, а не из-за вминания её в грунт ... т. г. больше из-за этого. Вот .. а потом представь что это у тебя не домкрат на покрышке стоит а дом ...

    Ещё один момент ... стоимость вопроса. Эксцентричность усложняет, а значит и удорожает конструкцию. Со всеми этими плясками, халявность покрышечного ф-та может сойти на нет ...

    Ну тогда ломай копья с эксцентриситетом ... Тока не забудь отписываться о результатах ... :aga:;)
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Для Марии Ф ...
    Чистить снег у дома, по весне и не только, вроде бы как естественное дело ...

    Да, ещё ... а можно вас попросить сфоткать поближе то как дом сейчас стоит на покрышках. А то у вас все фотки издалека.
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я забыла упомянуть, что у меня от земли (от покрышки), до пола 4 бруса по 15 см. 75 см. Завалинка в целях утепления получилась бы очень высокой + высота покрышки. Я поняла так, читая про завалинки, что ее до уровня пола по классике подымают. Это так?
    Я с одной стороны дома завалинку-отлив ,все же сделаю. Там старый домик впритык стоит. В самом узком месте 60 см. И весь снег с крыши между домами зимой наваливается. И пока я старый дом не уберу, нужно стены и фундамент прикрыть от мокрого тающего снега. А с другой стороны сразу сделаю мостки.
    До меня потихоньку стало доходить, что мне нужен отлив - завалинка. И вообще стало доходить...) А то я была в полном отчаянии. В голове ничего не складывалось.
    Прошу у всех прощения за истеричные "простыни" в теме. :close:
     
  7. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Фундамент сфотать?
    Здесь немножко видно. Конец августа. Многое уже изменилось. На мобильник фотографировала.
     

    Вложения:

    • Фото0523.jpg
    Последнее редактирование: 11.10.14
  8. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    У нас на двух домах грузовые покрышки под ж/б цоколем, закопаны в землю, сверху цоколь утеплили 150 мм ЭППС и отмостку 100мм. Одному дому 3 года, второму 1,5 г. Дома из арболитовых панелей, стоят не шелохнутся. Вот второй из них. Подробности в моей теме https://www.forumhouse.ru/threads/217220/
    WP_20140824_003.jpg WP_20141004_008.jpg WP_20141009_007.jpg WP_20141010_012.jpg
     
  9. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    интересный вариант получается, фундамент по сути это незаглубленная жб лента, лежащая на закопанных грузовых покрышках. Думаю в виду отсутствия заглубленной части ленты экономия на фундаменте приличная, примерно 1,5-2 кратная, прочность как мы видим не подкачала, утеплено все на славу, так что пучения быть не должно, сэкономили на заглублении ленты и на эти сэкономленные средства хорошо утеплили цоколь и отмостку, получилось дешево, тепло и сердито.
    Я тут прикидывал как сделать фундамент под монолитный опилкобетон, чтобы подешевле. Остановился на таком варианте: копаем траншею, в нее заливаем бутобетон верх выводим чуть из земли по уровню всю траншею, сверху цоколь из шлакоблоков, цоколь и отмостка так же утепляется эппсом. Вот теперь подумаю как было бы дешевле...
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    я чет не въеду, щелкаю по ссылке и на тему бульдозера закидывает... там хоть тоже дом из арбопанелей но про покрышки ни ни...
     
  11. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    https://www.forumhouse.ru/threads/241614/page-2#post-8338691 ссылку перепутала, извиняюсь.
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    @Серега7, обещанное фото дома вблизи. Утро. Обращаю ваше внимание: Фотик сильно искажает картинку по "по краям". Забор у меня ровный, теплица не кривая, конек старого дома в горизонтальном положении.
    1. С этой стороны желоба под крышей нет. Крюков шоколадного цвета в магазине не хватило. Везут уже все лето...и осень. Немецкие, дорогие и другие к этому комплекту не подходят. Здесь я собираюсь делать галерею и мосточки к речке. Соседи натаскали мне щитов - тумбочки под веранду и под столбы галереи залить (они дом подымали). Наверно обойдусь без щитов. Цемент просрочила.

    2. Веранда-пристрой. Фото с лагами нет, а лаги и обрешетка уже есть.

    3. Стена противоположная "веранде". Единственные две покрышки не попавшие в уровень. Над ними полтора метра выноса крыши. Здесь будет площадка для посиделок на лавочке. Надеюсь показать вам ее в ноябре. Зачатки уже есть. С этой стороны подсовывали рубероид под бревна на покрышки. Убрали обратно. Рубероид прогибается и капли воды собираются как в желобке возле бревна.

    Четвертая стена. Здесь под крышей висит желоб. Здесь я буду (уже делаю) завалинку отмостку.
     

    Вложения:

    • DSC06198.JPG
    • DSC06181.JPG
    • DSC06188.JPG
    • DSC06193.JPG
    Последнее редактирование: 12.10.14
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Сереж, да у меня сейчас стоят с эксцентриком. Правда подложка из щита досок делает свою работу. Учитывая что сверху я собираюсь лить выравнивающую стяжку, то думаю что ничего страшного не предвидится. Но эксцентрик сейчас это не изначальная задумка, просто промахнулся с разметкой по покрышкам, и в ходе строительства подумалось расширить домик. Вот и получается что стоит почти по краю. При стяжке хошь-не хошь а рассредоточит нагрузку. Никуда не промялось, но это работа щита = распределение усилия. Забыл крупно сфоткать. Там столбик из трех легковых покрышек.
    На самый край, как ты описал, это смерти подобно ставить. Так делать никто и не собирался :) Учитывая что я вообще ленивый, набивал и утрамбовывал исключительно ботинками... Вобщем есть пища для размышлений.
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Вот, отоспался, и нашел https://www.forumhouse.ru/threads/238427/page-143#post-10580669
    Нет здесь эксцентрика? Наклонилась покрышка? Не берусь судить на сколько сильно там смещена нагрузка относительно оси покрышки, но явно не по центру. У меня эксцентрик не сильный. Но столбик высокий, все ровно.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Если класть рубероид на покрышку, то лучше сразу квадратом накрывающим её всю, а не кусочками.

    Вот что называется "идеи в воздухе витают") .. .Увидел свою идею подсветки встроенной в софиты .. всё руки никак не дойдут сделать. Наверно это и к лучшему ... надо сначала снаружи довести весь дом до ума, а потом тоже сделать подсветку. Удобно) .. Спасибо за наглядность)

    Жёлобы водосточки лучше всего сделать по периметру ... т. г. по всем скатам всех крыш.

    Вы знаете. .вот гляжу я на эту вашу веранду, и так и напрашивается завернуть её на другую сторону дома, к реке, и забабахать сверху неё шикарный большой светлый балкон .. крытый разумеется) С прозрачной кровлей)

    Типичная проблема с рубероидом и проминанием его в неплотно набитые покрышки. У моего соседа та же бяда ..
    Рубероид надо было оставить, а сверху надо было сделать прикрывающую временную "юбку", со скатом от стены за край покрышек. Материал "юбки" любой .. хоть плёнка, хоть рубер ...

    Вот это бы лучше посмотреть). .
     
Статус темы:
Закрыта.