1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот с этого и надо начинать .. Но даже если и так, то установка строения не по центру покрышки, она и есть установка не по центру .. Там должна быть какая-то конструктивная компенсирующая такого размещения, нагружающая противоположную сторону .. Это же тупо песок в резине на земле ...
    Типа ленты по покрышкам ... как у Михалны ?
    Просто уменьшит давление на край. А сам факт стояния на краю никуда не денется. Чтобы стяжка и щит в полной мере распределяли нагрузку по покрышке, надо чтобы их прижимало к покрышке по всей плоскости. Вот тогда будешь спать спокойно .. А так .. лотерея. Законы физики ни кто не отменял ещё ..
    Дай им бог здоровья ..
    Это не я писал .. это здесь все так мечтают сделать.
    Если строить дом ногами а не руками, то действительно, пища для размышлений есть ... :aga:;)
    Я видел эту картинку. Жаль нет общей картины строения .. не о чем пока судить. Может там на этой легковой покрышке стоит стена толщиной миллиметров 300-400 .. хрен её знает. Или там лага пола или какое другое конструктивное решение есть .. При том что сама покрышка (и на вид она всего одна) на вид маленькая, то с такой толщиной стены такое смещение не сильно критично.
    Лично по мне так, слишком близко к земле ... Если учитывать что это нижняя обвязка жилого строения, я бы её вообще ставил на покрышку через хорошо обработанную прокладку, и чуть повыше от земли. Это же посоветовал бы и Марии Ф сделать. Хотя бы в качестве временной меры в её нынешнем состоянии дома.

    [​IMG]
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег, я с тобой скорее больше соглашусь, чем не соглашусь. :) Но тут задача не только распределить усилие на край, а вообще по площади покрышки. Конечно щит из досок, учитывая толщину нижней обвязки в 150 мм вносит свой вклад. Это выходит уже совсем не шарнир, и тут большая часть покрышки работает без эксцентрика, хотя он все же есть.
    Да, скорее всего именно так и будет, только снаружи залью бетоном, дабы спрятать покрыхи от греха подальше, чтоб их видно небыло :mad:. В покрышках одни плюсы и этот единственный (ИМХО) минус! И в последнее время он меня чето вымораживает!
    Ну вот тут пожалуй скорее да чем нет. Но тем не менее, покрышка маленькая, даже если стена в 300 мм, она выйдет максимум на ось покрышки ;) Помоему все же есть о чем судить.
    И все-таки, Серег, мне кажется ты судишь со своей колокольни. Твои хреновые грунты дают свой вклад, попробовал, получилось фигово... теперь опасаешься. Я б тоже бздел :) (кто там слово не любит? :)) и это правильно! :hndshk:
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мне кажется. что можно ставить строение и на половину покрышки. Только тогда их лучше класть лентой, а не отдельными столбиками. Если грузоподъемность покрышки жигулевского диаметра 2 тонны (на рыхлых грунтах) если ставить дом по центру, то сместив его на один край и используя половину покрышки, мы получим грузоподъемность в 1 тонну.
    Так уже было сделано у Виктора. никуда покрышка не поднялась. так же как и не уехала покрышка положенная с наклоном на 25 градусов. А также никуда не делись из под стены 2 покрышки, подкопанные собакой. Они вообще наполовину висят в воздухе.(Покрышки положенные с наклоном, а также собачьи подкопы были оставлены специально, для эксперимента)
    Из этого следует также, что покрышки можно класть на любой грунт, без предварительной подготовки.
    Ну и по поводу устойчивости построек на покрышках. Позавчерашний ураган в Красноярском крае, выдавив вторую раму в окне, ничего не сделал с пристроем на покрышках.
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Не совсем так... Вернее может быть и так, но вся соль в том что получается момент на фундаменте, который действует (поскольку нижняя обвязка не круглая а брус или скрепленные доски и прилегает к покрышке всей плоскостью) и на эту нижнюю обвязку. А вот это уже не хорошо. Мне, допустим, совсем не интересно чтоб начало выламывать/выкручивать половые лаги, пол щелями пошел и т. п.
    А если ее нагрузить тонной? Как милинькая деформируется.
    Ну вот разьве что, создать такой запас несущей способности, при которой она просто не захочет деформироваться. Но вообще, самое надежное это конечно сверху сделать стяжку, которая распределит усилия от домика по площади, и не заниматься дурью. Эксперименты оно конечно хорошо, когда на мухах, а тут довольно дорогое строение, исправлять потом затратно выйдет...
     
  5. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    1. Рубероид был положен квадратом. В процессе строительства веранды он весь полопался и разорвался. Я оставила кусочки.
    Этот новый рубероид, оказался прессованной смолой. Я им в августе прикрывала пачку досок. Сверху положила старую оглоблю... от ветра. После отдирала ее от рубероида вместе со смолой.
    2. Так и задумано. Желобов нет в магазине. А какие есть частенько поступают недоукомлектованные. Придется вешать разноцветные)
    3. Сыну тоже захотелось сделать балкон со стороны реки. Там солнечная сторона.
    4. Покрышки набиты плотно. Между покрышками прогиб получается. Они тоже плотно лежат в миллиметрах друг от друга. Только в одном месте есть зазор в 10 см.
    5. Лучше показать пока не могу. Фотоаппарат не мой. Я свой давно в лесу потеряла. На мобильник сфотаю в выходные. После работы уже темно. Я живу в одном поселении, работаю в другом, дача в третьем)
    Фото с фундаментом покрышками нашла... не грузится
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот именно ...

    Блин .. у людей в головах сплошной бетон ..

    Ось покрышки, это уже не её край ...

    Я не про грунты, а про покрышку .. Ставил их на гравийные насыпи .. эффект тот-же. Проблема не в том на что ставишь (хотя и это вносит свой вклад) а в том что это всего лишь тупо кусок резины и песок внутри ... В этом суть. И резина и песок деформируются .. если есть куда и есть почему. Я об этом.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Пример из личного опыта .. про устойчивость покрышек на любом грунте ..
    У меня на периметре, после прошлой зимы, просело и накренилось несколько стопок из грузовых покрышек. И это при том что на них вообще ничего не стояло. Они под своим весом дали крен в сторону канавы. Если бы на них стоял дом на краю стопок, я думаю и крен покрышек был бы гораздо больше, и сам дом съехал бы с них нах в канаву ..
    Нагрузка по центру площади опоры покрышки - великое дело особенно на слабых грунтах. И я только за такое размещение строения на покрышке. Всё остальное от лукавого итп ...
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    На положенный рубероид лучше класть доски и ходить по ним а не по рубероиду. Тогда не надо будет его перекладывать и тп ..
    Вот потому и лучше ставить дом на рубер через прокладку а не сразу нижней обвязкой. От обвязки потом его отдирать хреново.
    Можно разноцветные покрасить в один цвет.
    Тогда тем более) ..
    В смысле ? ... Что за прогиб между покрышками ? .. они же у вас лентой лежат ..

    Фоток с мобильника будет более чем достаточно) ..
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    совсем на край ты не поставишь ничего даже исходя из конструктивных соображений, так что не корректно так говорить. А вот эксцентриситет на лицо...
    Да потому что у покрышки эстетика на уровне помойного ведра, не больше-ни меньше.
    Ну вот положи булыжник, нагрузи его так же, и он накренится, хотя проминаться не может по определению. А у меня нет. Ставил вон... стоят, грунт потому что с хорошей несущей способностью.
    А твоя гравийная насыпть это тоже не догма. В таких случаях делается замена грунта. А это совсем не подсыпка толщиной 20-30 см... Сечешь? Но на покрышку да, надо раздать нагрузку. Все же покрышка не булыжник.
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    @Серега7, я уверена - для участка с уклоном покрышечный фундамент идеальный фундамент. Площадка под строительство на таких участках и подкапывается и подсыпается. На выравненную площадку кидают бетонные плиты (со старых дорог на заброшенные ныне делянки по вывозке леса) и на них ставят дом. Первый венец из лиственничного бруса или бревна кладут прямо на плиту. Рубероид под дерево кто кладет, а кто и нет.
    Песок из под плиты вымывают осенне-весенние ручьи, поэтому возле дома на уклоне сооружают барьер (из бруса, досок и др., чтобы песок не уходил.
    Грузовые же покрышки не дают песку уплывать в сторону реки. Но они также требуют дополнительных "сооружений". В виде завалинки, настила и др. Но эти же "сооружения" не требуют дополнительных два, три Камаза песка, хотя пиломатериалы на них тоже тратятся. Это один плюс покрышечного фундамента. Как говорится забей песок в покрышку и спи спокойно.
    Второй плюс. Можно и не тратить лишних сил на выравнивание площадки, а просто поставить столбики из покрышек.
    Продолжение следует...
     
  11. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я продолжаю. Напишу все, что я вынесла из своего опыта строительства дома на покрышках. Тему свою открывать мне боязно. Потому, что как я ее соберусь открыть, так что нибудь нехорошее случается... Том комп ломается, то мама ногу сломала лежачая была (зажило уже все, хорошо зажило), то...
    Почему строители не положили мне рубероид под первый венец, как было задумано первоначально мне не совсем ясно. Слов красивых убедительных много сказали. С брусом лиственницей ничего не будет, убеждали они меня, а от рубероида дерево будет преть.
    Да, попытались положить, но видимо им с ним (рубероидом) было неудобно строить...рубероид под ногами мешается ... между покрышками рвется и лопается. Лишняя морока.
    Сруб вроде бы нормальный подняли. С крышей напартачили. Всего лишь немного изменили угол наклона стропил, и этот угол не позволил им увеличить свесы до нужной длины - обзор из окна перекрывался. Заново перекрывали крышу уже по другой причине- на изломе не попали "полоса в полосу", и кроме этого, оставили большой просвет на изломк... сквозь щель можно было дуло ружья просунуть и на водоплавающую дичь охотиться.
    Про прогибы в покрышках. Прогиб был между двумя покрышками не попавшими в уровень и попавшими в уровень. Строители не стали заморачиваться и подложили под брус два кусочка деревяшек шириной в брус. Когда я после работы это заметила, у них уже 4 венца было положено.
    Нужно заметить, что в то лето достать в районе рубероид и кровельный материал было очень трудно. Ураган снес крыши домов, в том числе школ и др. административных зданий в нескольких поселениях района. До магазинов доходил мизер, кровельный материал разгружали из вагонов и увозили по месту назначения. Все строители района были заняты. А моим был повод шантажировать меня ... мол если не нравится, ищите других... Шел август-месяц.
    Здесь на форуме, я советовалась с покрышечниками, как мне поднять дом, чтобы подложить "изоляционный материал" под обвязку и закрыть покрышки. Я даже домкрат купила. Не успели ничего начать. Погода учудила. Снег растаял и на поверхности земли образовалась скользкая корка прозрачного льда. Ходить по нему было невозможно без лыжных палок. Так он (лед) и ушел под снег.
    Этой весной, в мае, соседи договорились с ИП строительным поднять старый дом и убрать нижние венцы. Я села им на хвост. С мая по август ждали обещанного. ИП, неожиданно для себя, выиграл какой-то гос. конкурс на ремонт здания и отодвинул нас на неопределенный срок.
    За лето, я приглашала для консультаций несколько опытных строителей посмотреть мой фундамент и обвязку. В августе опытный ипэшник сам внимательно все просмотрел. Все консультанты были единодушны во мнении: "Нужно все оставить как есть. Подымать дом и подкладывать "изоляцию" пустая трата денег. Достаточно прикрыть покрышки от попадания воды (завалинкой, или помостом...или др. способом) и сделать водоотводы (если я правильно выразилась) по земле вокруг дома.
    Первый венец их не волновал, волновал второй. Как оказалось, строители вторым венцом не с каждой стороны дома положили лиственничный брус. Сосна впитывала воду.
    Лето прошло в ожидании и только в конце августа мы с сыном начали строить каркасную веранду... тем самым закрывать ленту покрышечного фундамента с одной стороны.

    На фото 1 две покрышки не попавшие в уровень. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть под брусом два маленьких темных брусочка. Покрышка под ними не примята. Дощечку я подложила этим летом.
    На фото 2 фундамент на бетонной плите. Домик возле моей конторы.
    3 - мой фундамент, вокруг досыпается песок. Две проблемные средние покрышки в ряду у реки.

    .
     

    Вложения:

    • DSC06195.JPG
    • 046.jpg
    • DSC04785.JPG
  12. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @МарияФ, Вы молодчина!
    По поводу двух покрышек (которые ниже) не стоит сильно горевать (как мне кажется). У Вас получился ленточный фундамент из покрышек. На такую длину многие 3, а то и 2 столба бетонных заливают, и кладут брус. Сечение Вашего бруса сложно уловить с фото. Похож на 100х100.
    Мы это уже обсуждали в данной теме, что они, если будет усадка, как раз и примут нагрузку. Высота у Вас в одну покрышку?
     
  13. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Сечение бруса 150х150, в одну покрышку. Лаги пола лежат на 4 м брусе 200х150.
     
  14. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    оптическая иллюзия потому что покрышки грузовые :)]
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @МарияФ, Маш, я бы морочился не рубероидом даже, как вам очередные строители говорили, завалинкой закроете, вода попадать не будет. Хай бы с ними. Брус лежит просто на песке. Нехорошо. Вот что-то подложить бы для распределения нагрузки на песок. Но сейчас песок уже дал усадку, и все легло в норму. Может быть я и перестраховываюсь, но мы тут с серегой все копья ломаем по этому как раз поводу...
     
Статус темы:
Закрыта.