1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    На таких грунтах (скальник) никто у вас никуда не уплывает. Вот если бы торфяник какой-нибудь, болото, тогда да, есть опасность сползания пласта грунта. А тут какие нафик подвижки? Будет стоять как миленький! Ставьте ленту (с перевязкой, как кирпичная кладка) и не бойтесь. Все разговоры что домик сдует, по-моему просто разговоры...
    ЗЫ: плодородку я бы снял все же... Докопался до основного несущего пласта. Тогда точно пучить нечему.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Дима, у Виктора есть покрышка, специально уложенная под углом 25 градусов. И две, подкопанные собакой. Ты лично их фотал. Нагрузка на покрышку идет вертикально - с чего бы ей ползти в сторону?
    И это проверено - постройки на колесах под напором ветра никуда не "убегают".
    Серега! Грунт у Рыбы нормальный! Не то, что у нас, в Городце - Виктор месяц жаловался, что земля под ногами "колышется". Тут недавно у нас столбы меняли, у меня во дворе его воткнули. Так когда электрик на столб залез провода цеплять, то раскачивался на столбе, как тарзан. Когда я об этом сказала, то электрик сказал, что это всегда так. А когда они провода натянули, то другой столб накренился градусов на 5, хотя вкопали его вертикально.
    Вот Ваша тема год назад. Все в ней описано достаточно подробно. У Вас нормальный, прочный грунт. Нет никаких оснований бояться сползания/проседания/опрокидывания.
    То, что на фото - от силы 15 тонн. скорее всего - вполовину меньше.
    Поэтому торгаши их и торгуют на хороших грунтах. У нас ими торгуют очень даже неохотно - всего пару объявлений от руки мелким почерком:aga:.
     
  3. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Дык я специально указал - покрышки никуда не денутся.
    А вот грунт под ними может и уползти.
    Я родом из горной местности, и все дома там на склонах стоят.
    Технология при этом отработана веками (городу тому под 300 лет), под дом в горе роется выемка-площадка, и уже на это ровное основание сажается фундамент дома.
    При такой технологии пофиг из чего будет фундамент, поэтому покрышки вполне пойдут.
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Именно так я и хочу. Только вот дом у меня уже стоит - это раз, и сразу над домом у меня площадка для машины (что не есть гут, как я понимаю, в плане давления на край будущей выемки) - это два.

    домик,покрышки,парковка.png

    Вот так сейчас. Ну то есть почти так - покрышки немного торчат сверху. Это я в прошлую осень прокопал мотыгой канавку до основания дома, вставил покрышки и доски. с торца дома, где не была подсыпана парковка, верхний столбик торчит из земли сантиметров 10. Поэтому я и хочу в результате поднять дом на полметра, чтобы верхняя его часть не была в земле.

    Тоже так думаю.
    Год ничего с фундаментом не делал, потому как: 1) родился второй сын; 2) занимался ондулинованием крыши; 3) не хотелось совсем уж забросить огород.

    IMG_20140726_121728.jpg

    Вот что стало с рубероидом за ~30 лет на солнечной стороне.

    2014-10-01 17-41-04.JPG

    Вот так оно получилось на южной стороне. Северную сторону ещё не доделал - сначала внезапно кончились финансы, потом поломал палец :(

    На чём базируется такая оценка? Стены там не толстые, я думаю, 50-ка, если не 40-ка.
     
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Это как? Кстати, если набирать хорошую высоту покрышками, можно было бы сделать какие-то распорки, например, на случай подвижки грунта или землетрясения? Вообще у нас сейсмически обычно спокойно, но 4 балла было.
     
  6. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @PbI6A, читаю все Ваши проблемы с домом. Но не могу - как гляну на Вашу аватарку:super:, такая жалость пробирает. Хоть в Красноярск поехать и помочь Вам. :)] Жалко Максим из форума ушел (на время надеюсь) он бы вместе со мной ещё и каркасник Вам новый помог соорудить :pioner:
    Теперь по делу: А Вы правда так держитесь за старый дом? Сам пока только готовлюсь к строительству, но у родителей на даче - офигел. Им за небольшую пристройку объявили 700 тыщ в том году. (9 на 1,5). Они все думают как утеплить дом на даче и т. п. Так по моим прикидкам дешевле (или один в один) новый поставить, учитывая что земли 30 соток. Только уже на Покрышках или МЗЛФ (они сами не будут набивать, а мне пока некогда). И я считал и прикидывал домик им из арболита построить.
    Иногда выгодней ничего не делать и продать все как есть, чем потратить много сил и неизвестно сколько денег, а получить именно то что Вам нужно на выходе. (припоминаю слова о более крупном доме). :hello:
    Не очень понимаю людей, строящихся на участке, который им изначально не нравится. Надо все под себя подбирать: от местоположения, соседей, фундамента - заканчивая флюгером.)
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А сопсна вертикалку им здесь тянуть и трэба .. Вкрути ты их там хоть разной длины, но вкручены они будут таки в землю, и стоять на них будет избушка .. создавая вертикальную нагрузку. Не боковую. Но возможна и боковая .. если к избушке приделать корабельные паруса ;):aga:
    Вот мне интересно, а что там у столбиков этих .. ниже земли. :nono:
    Примерно с того же что и у лыжника ... У меня вон они на ровном месте поехали в сторону .. И ни кто их в сторону не пихал ..

    Зато у нас это дело цветёт буйным цветом .. Объявления на каждом углу, одно другого больше и цветастей .. Перебивают друг друга то ценником, то сроками, то качеством, то ещё какими-то мифическими благами, которые есть только у них и больше ни у кого .. А по факту, запросто привезут самопальные корявые сваи, покрашенные кисточкой от руки, и завернут руками с точностью аля +\_ километр ...
     
  8. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Не так далече описывал грунт он: скала.
    Слова грустного: грунт на поверхности горы довольно неоднородный. С одной стороны дома глина+скальник, с другой - песок+скальник. Под плодородным слоем, естественно! :) Скальник разный от крошки до 40*40*4см. Больше не встречал, хотя у соседа был и вообще неподъёмный экземпляр.
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Сереж, ты тут вкорне неправ! Эта, по твоему мнению, небольшая нагрузка способна сложить фундамент, как карточный домик. Ты прикинь ветровое давление, и какие возникают усилия на сдвиг от твоего, к примеру, домика. Именно поэтому и делается конструкция пространственной, добавляются диагональные связи. Получается та же табуретка, только ножки у нее не шатаются :).
    Вообще, по правде говоря, я противник винтовых свай. Объективного опыта длительной эксплуатации нет, на границе воздух земля просто обязана гнить. Покрытие супермегапупер мифическое... да не верю я в него, морозным пучением обдерет, пускай не сразу но через 10 лет. Проверить ногтем не получится. Только в эксплуатации. Вот сгнила, и что потом делать?
     
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    @Viktorich83, да нормально всё, дело-то житейское :) Потихоньку подгребу всё до адекватного состояния.

    Нет, не надо. Будет участок под ИЖС, там буду строить каркасник. На даче нужен домик чтобы перекантоваться, а не для постоянного проживания. Летом там и так ночевать можно, мы и осенью ночевали, только холодновато, подтапливать надо. Сейчас сделать надо хорошо устойчивый домик, который не будет вести и в котором детям будет страшно попрыгать на кровати :) Ну и внутреннюю отделку несколько более пригодную для проживания. А реальность такова, что с осени до весны электричества нет, вода питьевая только привозная, водопровод только летний и т. д. и т. п. То есть все признаки того, что это именно садовый участок и садовый домик. Большего от него и не хочу.

    Нам нравится. Вполне понимаем все плюсы и минусы. Состояние дома тоже было вполне очевидным минусом при покупке. Но оно улучшается, так что минусы нивелируются.

    Едва ли бетон :) В лучшем случае - камни.
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати, камни это тоже не плохо. Небыло бетона раньше. Был бутовый фундамент ;) Стоял же? не так давно проезжал мимо наших памятников во Владике, со времен 19 века. Так там штаб стоит, до сих пор на бутовом фундаменте, здание каменное. Вся пушкинская на буте (старые дома). Такшта...
     
  12. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @PbI6A, сколько лет Вашим столбам на данный момент?
    Скальное основание, насколько уловил, является не плохим основанием. Если вспомнить строительство подпорных стен из покрышек в Америке - довольно не плохо должно получиться.
     
  13. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Поддерживаю на все сто! Этот фундамент трубчатый:aga:, мне так кацца - самая грандиозная, потому как очень массовая "нахлобучка" частных застройщиков за последнее время :)] очень надеюсь, что я не прав, в нашей местности большинство строят на этих сваях, ладно бы просто каркасники небольшие, есть несколько домов из бруса 150*150 если не двухсотого в два этажа!, я к ним подходить даже побаиваюсь:)] пару дней осматривал очередной свежеслепленный чудо домик, профилированный брус тоненький, примерно 100 на 140, как положено - два этажа с эркерами:aga: посреди дома в коридорчике вкорячена печечка железная (конструкция без котла и радиаторов) в 10 см от деревянной стены, труба уходит вверх, но на втором этаже если по коридорчику ночью идти, можно в трубу носом воткнуться, она там просто сквозь пол проходит! Домик на сваях (из каких-то труб бЭушных, покрашенных только с улицы кузбаслаком, родная до боли вонь еще присутствует) но там уже очередной виток технологии!, оголовки не приварены, а в сваях не то что бетона нет, даже песка никто не насыпал.
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Под 30 лет
     
  15. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Может заменить их на лиственничные и еще лет на 40 забыть? :cool:
    Странно почему так долго простояли.
     
Статус темы:
Закрыта.