1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Не все грунты подвергаются оползням, местные старожилы подскажут. Винтовые сваи не Ваш случай: 1) качественные стоят дорого, 2) в скальный грунт не вкрутить. Фундамент-столбы из покрышек по аналогии ближе к буронабивным сваям. При слабой сейсмичности покрыхи можно "своим" же грунтом набить. И дом-каркасник не обладает большой инерцией при горизонтальном колебании.
    Но для подстраховки (надежности) высоких столбов-покрых можно асбестовые трубы установить в покрыху, набить бетоном и заанкерить обвязку дома!
     
  2. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Листвяк проживет и 400 лет, но только в воде без доступа кислорода. А покрыхи не боятся ни сырости, не солнца, ни жучков-грызунов...
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Круто!
     
  4. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Всем привет! :hello:Читаю, думаю, планирую... строить одноэтажный дом из самомесного арбомонолита по каркасу (толщина наружных стен 500 мм, двух внутренних несущих - 300), высокий пол, перекрытие деревом, холодный чердак. Грунт - суглинок, УГВ 2,5 м. Мысли по фундаменту. Можно ленту монолитную, но жаба выёживается. Нужен ли моим стенам такой фундамент, если по сути стены являются армированным деревом бетоном? Если для классического каркасника фунд является еще и якорем, за который он держится, чтобы не улететь во время урагана, то для монолита это не актуально. Участок имеет небольшой уклон, снимаем плодородку, делаем траншею под покрышки (широкий низкий профиль) в сторону подъема участка, выравнивая в уровень плацдарм, выкладываем покрышки лентой, набиваем ПГС. Придется делать ряда 3 покрышек в высоту с перехлестом. Вот дальше... бетон лить опять не вижу смысла, сделать широкую обвязку 500 мм из доски 50, токма обработать (обжечь и произвестковать) и на нее ставить каркас. Воооот... аха, :nono: поставили каркас, а когда еще он заполнится... а якоря нет... мысли, где-то в нижних покрышках закрепить крючки из 10 мм прутка с резьбой вверху? Жду критики и предложений! Еще такой нюанс, участок попадал под наводнение, если будет повтор, т. т. т., монолит будет всё-таки надежнее?
     
  5. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    и я за монолит, только за опилкобетон, так как доступнее. У вас там зимы лютые раз собираетесь целых 50см в толщину стены? не толстовато ли? я прикидывал опилкобетон 40 см да и то считаю это с запасом, так как состав будет сам по себе теплым, на форуме есть видео про опилкобетон, там мужик заливал дом из расчета 6-2-1, дак и то говорит что не промерзает опилкобетон (толщина у него 35 см), а я собираюсь 8-2-1, состав опробован крепости хватает, да еще и теплее будет. Итак я так же задавался вопросом как сделать фундамент, тем более под 2х этажный дом. Думал ленту из грузовых покрышек и жесткую деревянную обвязку (типа из бревен или бруса) которая будет аналогом ростверка, но все же считаю это дело рискованным, не на столько дорого сделать самопальную ленту... Тем более я планирую делать ленту без опалубок и арматуры, типа в канаву заливается бутобетон по уровню и на нем уже выкладывается цоколь из пескоблоков (можно тоже самодельных настряпать). Под одноэтажник думаю лента из покрышек, и жесткая деревянная обвязка (аля ростверк) думаю сойдет, правильно сказали что стены сами деревобетонный монолит, то есть аналог ленточному фунду, главное рассчитать чтобы покрышки не просели или не выперлись... но по мне дак рисковано, так как в случаю чего как каркасник думаю не поддамкратить угол и досочку не подпехнуть, тяжеловато будет, да и треснуть может ненароком... Короче если на покрышках то типа как у Сабирки, один ряд грузовых блинов и ж/б лента-ростверк на них, но по моим прикидкам это выйдет дороже и сложнее чем мой вариант вообще без покрышек... думайте... сори за избыток теории:)]
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  6. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    По толщине - мне нормально, чтобы не было мучительно больно и не пришлось утепляться. По вашему рецепту опилкобетона, я скажу - холоднее, прочность маловата будет, у мужика видел, как под рукой песок сыпется со стены, будешь копировать плохой опыт, только опираясь на его слова, плиз! :hello: Поддомкратить не получится, треснуть - точно не треснет, деревянно-волокнистый;).Без опыта какого либо по покрышкам и арболиту - советы мимо кассы. :) ПыСы Может в опилкобетонный раздел сходить, не поймут с покрышками..:|:
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  7. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    опилкобетон холоднее чем арболит это очевидный факт, из плюсов то что опилкобетон не продуваемый так как там частички плотно прилегают друг к другу, а арболит продуваемый, там наружную стену нужно хорошо оштукатурить под любую отделку... По прочности состава я опираюсь, на опыт мужика, у которого целый канал на ютубе как он строил дом из опилкобетона, сначала заливал основной дом 6х9 в 2 этажа, потом еще пристройку залил 3,5х6, основная часть дома стоит уже 4й год и никаких проблем, не знаю че у кого рассыпалось не видел...
    Я думаю даже если делать каркасник на покрышках, то для утепления можно использовать теплоизоляционный опилкобетон. Я летом проводил эксперимент, взял 30 литровый бак для воды, старый из бани конусной конструкции, набил его плотно опилком, затем высыпал в лоток для замешивания, на такое количество опилка я купил в магазине 3кг цемента, правда м500 и добавил где то литров 7-8 песка, все это залил водой и замешал тяпочкой, когда смесь перемешалась то лопатой все загрузил обратно в этот же бак, на удивление все влезло в аккурат в бачок, хотя опилки я и так туда трамбовал. На следующий день я вытряхнул эту пирамидку и увидел что она уже прекрасно держит форму, все ровненько крепенько, так она потом и высохла ниче не развалилось и не потрескалось, вставать на нее не пробовал так как когда уезжал она еще не досохла, но думаю выдержала бы легко. А теперь состав, опилка было литров 40 (так как трамбованый), песка возьмем 8, а цемента 3кг получается примерно 2 литра. Вот и примерный пропорции: 40:8:2 или 20:4:1, даже при таких пропорциях опилкобетон отлично держит форму, естественно он будет не конструкционным, а теплоизоляционным, то есть делаем каркасник на стойках ларсена и заливаем туда теплоизоляционный опилкобетон ну см 30 в толщину думаю хватит, получится сверх дешевый утеплитель, который отлично держит форму, не продувается в отличие от насыпного опилка ветром, не требует никаких пленок, снаружи можно сайдингом, вагонкой закрыть, изнутри вагонка, гипсокартон. Плюс стена будет достаточно легкой а значит такой какркасник в один этаж можно поставить и на покрышки:victory:
     
  8. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Вы сделали свой выбор, я тоже свой сделал, причины у каждого свои! По покрышкам, могу и без них, потеряю в деньгах, выиграю в надежности. :hello:
     
  9. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Вот и я сегодня немного покрышечек привез. На шиномонтажах отдают-только заберите. Размер разный, от 13 до 18. Сколько штук не считал, но думаю что сотня то должна быть. Газель тентованная полная под завязку.
    PS качество фоток не очень-снимал на покрышку. :)]
    IMG0072A.jpg
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    что строить собираетесь?
    сколько покрышка пикселей? :)]
     
  11. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Строить хочу одноэтажный каркасник, пмж, 8х8.
    Покрышка на 2Мп-так написано, хотя телефон защищенный, китайский, потому это 2 китайских Мп. :)]
    PS пока есть только котлован 10х10х0.5 и 40 кубов песка... ну и покрышки.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не вижу смысла ни в каких якорях между домом и покрышкой.
    Я когда баню строил, испытал на практике, что никуда каркас улетать не собирается. Проверял с помощью нежданно нагрянувшего ураганного ветра с ливнем и прочими прелестями ... В общем, на тот момент стоял только каркас 6х3 с укосинами, стропилами, обрешёткой и кровлей ондулиновой. Площадь кровли была не хилая для такой избушки, по листам не помню точно, но длина одного ската была в два листа ондулина, а вылеты крыши за торцы бани по 600мм. В общем, скелет и кровля. Стоит всё это на 16-ти грузовых покрышках ... Налетел ураган ... Я думал что избушку сдует нахрен .. уже попрощался с ней и деньгами потраченными на её постройку .. А она вопреки всему стояла и не шелохнулась ... на фоне гнувшихся к земле деревьев.
    Так что, не советую .. Пустое оно.
    Если потоп, то смоет скорее всего то что в покрышках (если это песок например), а не массивное строение. Ну в смысле если потоп не такой как был во времена Ноя с его кавчегом ..
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Будете хоронить покрышки в котловане под толщей песка? ;)
    Любовь эколога Pyrolyze вам гарантирована :)];)
     
  14. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Не не не :) хоронить не буду. Буду засыпать его песком-дабы под домом был грунт непучинистый, да и вода от дождика там или еще от чего не стояла, а протекала вниз. А на всю эту радость потом покрышки лентой, тоже песком набитые. Как то так.
    PS и под печь тоже покрышки, только наверное гравием лучше набить. Не?
     
  15. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    дело конечно хорошее пучинистый на непучинистый грунт менять, только стоит ли овчинка выделки для одноэтажного каркасника? я к тому что дорого это наверно такие земельные работы заказывать... Хотя вижу строите вы на века и перестраховываетесь. Просто под каркасник на покрышках обычно делают локальные земельные работы, типа копается ямка под покрышечный столбик, уже она заполняется песочком чтобы не пучила и на песочек покрышки. Если делают ленту на покрышках то уже копают траншею и делают в ней песчаную подушку. Чем вы руководствовались когда решили рыть полноценный котлован да еще по площади больше дома? (не в упрек, а для информации).
     
Статус темы:
Закрыта.