1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Скажите это моим соседям по старой даче :)]
    Дом на плите.
    Плита жирная.
    Только одним углом потихоньку в том болоте тонет, уже визуально видно крен всего дома.

    Могли и короче написать: "Закопали кучу бабла, вот и весь секрет" :aga:
    Понятно, что замена грунта на непучинистый, рулит.
    Только это дорого, долго и не всегда возможно.
    Я к пример, на свою старую дачу трактор не смогу загнать - утонет.
    Значит вручную вынимать десятки кубов - мягко говоря умаюсь.

    Я типо уже не раз выкладывал свой вариант.
    Но мне не лень ещё раз:

    IMG_0842.JPG

    Это конечно не значит, что нужно бежать искать брёвна-шпалы.
    В данном случае смотреть нужно на саму идею - мощной обвязки.
    А из чего и как выполнить, каждый придумывает сам.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну вообще это и есть задача нижней обвязки или бруса. Только для чего высота бруса 0,5 метров? Деньги лишние? :)
    А вообще некоторые грамотные люди, делают сверху стяжку. Или прыгать выводить покрышки в один уровень. Проще подлить бетона на ленту из покрышек, тем самым обеспечив плоскость прилегания обвязки. А вот обвязка - тут кто во что горазд. Мне было проще сделать сборную из досок. Доски у меня были, а вот брус пришлось бы покупать.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну ктож виноват что не сделали выемку. Блин, вы так говорите, как буд-то есть панацея от всех болезней. Кстати плиту в т. ч. ставят и на сваи. Бывает и такое, при определенных условиях. Только наши объекты никуда не поплыли. Но подход при проектировании объекта капитального строительства организацией, имеющей в штате профильных специалистов, данные инженерно-геодезических изысканий и самостройщик со своими умозаключениями, и пожалуй все на этом.
    То что дом уплыл - это есть вина самого строителя. Башкой думать надо, а не на соседа глядеть... Нет грамотежки - обратись к тому у кого есть. Только кто ж это будет делать то? ЭТО ж денег стоит!
    Не закопали! а обеспечили заведомо надежную работу фундамента. Других вариантов не бывает. В споре экономия-надежность, для объекта кап-строительства промышленного назначения опасного производственного объекта с генерацией электроэнергии... вы чо, шутите чтоли? А замена на непучинистый необходима, это аксиома. Понятно что самостройщик имеет несколько иные финансовые возможности, или же технические, как у вас, например. Но делать ущербно, заведомо аварийный объект... увольте пожалста.
    А вот покрышки это да, это наш выход :) Дешево, просто, надежно. Я ж не противник. А как я обеспечу строительство промобъекта на покрышках? по какой методике я их посчитаю? как я буду потом доказывать госэкспертизе? тут уж увольте, только классика. Без шансов.
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Именно.

    Потому что не уверен, что:
    1) каркасный дом будет достаточно тяжёл для ветровой нагрузки;
    2) не уверен, что 1.5м покрышек в качестве цокольного этажа будет достаточно устойчиво без дополнительного армирования.
    Может быть, это предрассудки?

    Если посмотреть на стену из покрышек сверху, выглядеть она будет примерно так:
    OOOOOOOOOOOOOOOO
    Как сделать на ней стяжку? Постелить длинную (кусками?) фанеру, на фанеру наростить борта, в эту опалубку положить арматуру и залить бетон?

    Здесь брёвна|шпалы крепятся просто гвоздями и к ним уже планками каркас? В этой связи возникают дополнительные вопросы:
    1) а если угол не 90 градусов?
    2) а если в результате пучения одна шпала пойдёт чуть вниз, а другая чуть вверх? Или угол пойдёт чуть вниз|вверх при неподвижности отстоящих от угла покрышек?

    Вот такой дом на покрышках - какие особенности?:
    Код:
         +---+
        /     \
    +--+       +--+
    |             |
    |             |
    +----+   +----+
    
    Это я не про мою конкретную дачу в горах интересуюсь, а рассматриваю дальнейшую перспективу, если кто не понял...
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Вы не первый кто сомневается :) Однако покажите мне у кого не заякоренный дом сдуло ветром?
    А каким образом тут спасут полметра деревяшки сверху?
    Погуще раствор и вперед. Как люди делают? Глазами боятся и делают.
    "а мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати я тоже эркер хочу :)
     
  7. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Хочу два :) В столовой и в большой комнате :) Кстати, их наличие кк-то влияет на устойчивость каркасника к складыванию?

    Знаком с таким лично. Ураганным ветром сдёрнуло его дом с фундамента, при этом каркас частично сложился. Это было где-то в районе окрестностей деревни Минино, Красноярский край: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.063483&lon=92.716541&z=15&m=b
    Места там лысые, да и были бы деревья, ветрами бы их поломало :(
     
  8. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    посмотрите как тут делали может поможет

    жаль видео продолжения нет...
    у Михалны вроде ростверк на покрышках, посмотрите на ее опыт...
    Тока если покрышки дадут усадку и ростверк накренится то его уже не поддамкратить и досочку под него не подпихнуть как под деревянную обвязку, так что думайте. Я думаю что средний каркасник весит никак не меньше 15 тонн и плохо представляю как его может сдуть ветром... У меня в памяти картина вырисовалась как у нас в деревне на самодельный тракторок-мотоблок с движком от инвалидки мужик на передок 2 гири весил чтобы передние колеса не поднимало, так и представил как Рыба ходит и на нижнюю обвязку гирьки по периметру подвешивает чтобы не сдуло:aga::)] (шутка если что)
     
  9. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Спасибо за совет! Панцирные кровати у меня тоже есть. "Сетки" висят на сарае. Ваш способ покажу сыну. Ему с железками сподручнее возиться, чем с покрышками...может и сварганит уличный толчок
     
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Не факт, что на любом грунте это прокатит. Учитывая, каких усилий мне стоило забить это в землю... Камни ниже уровня земли раздвигались и ломались, "ножки" немного уехали от их первоначального положения.
    На хилом грунте я бы не стал такое делать - может просто утонуть. Как вариант, скрепить передние "П" с задними длинными угольниками на толстых болтах, чтобы при погружении в грунт конструкция упиралась об эти горизонтальные угольники. Или даже не угольники, а две криозотные шпалы :) Но тогда в угольниках вообще теряется всякий смысл.
    Вот нашёл немного фоток:
    P9020019.JPG Ямка в процессе изготовления.
    P9020021.JPG Кучка камней скальной породы.
    P06-06-13_08.22.JPG Полусделанный. В таком виде он простоял с осени до июня. В стене слева есть люк, где под "трон" задвигается ведро.
     
  11. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Перед строительством своего домика на покрышках я смотрела фундаменты домов. Особенно присматривалась к фундаментам новых, недавно построенных на склоне. Оба домика стоят на плитах. Плиты на площадке, выравненной песком.
    Первый домик начало кренить на подсыпанный угол во время строительства на 10 венце. Песок вымывался дождем. Закрепили песок сооружением из бревен по периметру подсыпки. Подсыпали, трамбовали. Надо сходить. посмотреть кренит ли его сейчас...

    Второй домик. Выравненная песком площадка под плиты сразу же была окружена фортификационными сооружениями, задерживающими песок. Дом пока стоит ровно. Песок прорастает травкой. Годика три-четыре появиться дерн - можно будет жить спокойно.
    У нас как потекут бурные весенние ручьи где захотят там и потекут с холмов. И пока снег тает, бдительность нельзя терять: в картофельные ямы и подпол периодически заглядывать...
    Песок под плитами удерживать.
    С фундаментом из покрышек такого не происходит, если выравнивать площадку покрышками, а не простой подсыпкой песка. Ничего из них (покрышек) не вымывается... а плиты с арматурой кренит
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Народ, напишите свои соображения на тему "цокольный этаж из покрышек". Какую высоту надёжно и безопасно выложить из покрышек? Если не в полный рост, то копать и подпорную стенку тоже из покрышек?
     
  13. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    ремонт 300 килорублей ? эт что за ремонт то такой? мне в 300 рублей без всяких кило встал...:)]
    при подььеме домкратов надо много и не от легковых авто, эт не туалет там вес другой...
    лента на покрышках это увеличение площади опоры на грунт, для слабонесущих грунтов как вариант...
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Значит невнимательно читал. Только возникает вопрос. А как же вы чинили за 300 рублей? в чем ремонт заключался?
     
  15. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Насколько храбрости хватит:

    34bbe149-65a7-4358-9d1d-dbd4e347f3fd.jpg
    Если страшновато, то ищите грузовые.
    Они настолько монументальны, что любой страх убирают.
     
Статус темы:
Закрыта.