1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Как у Е-шипов слой эппс за стеной из покрышек?

    Армирование видиться мне таким: арматура 16-18 вертикально сквозь "перехлесты" покрышек и хотя бы одна "нитка" между горизонтальными рядами покрышек, связанная с вертикальными... наверху вертикальные перевязать с каркасом армопояса:|:
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Палыч! А если перекрытие жесткое, балки вставить в стену из покрышек. а выше еще ряда два-три покрышек с перевязкой?
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    именно так я сделал у себя с арболитовыми блоками... но тут покрышки и как они будут сочетаться со стенами внутри дома? Армопояс мне кажеться логичнее будет:|: Не? :)
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    .сам дом выше и пол тоже, соответственно. а эти балки использовать именно для придания жесткости и незаваливаемости (хотя их завалить- надумаешься!), а к ним потом крепить внутренние перегородки? В принципе и одной такой балки должно хватить...или нет?
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Хотя и армированый пояс тоже достаточен. это я перестраховываюсь. потому как грунт -глина.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    это обязательно-не понимаю пол в уровень земли:|: ряд покрышек наверное минимум над уровнем земли+армопояс (если цоколь) или нижняя обвязка из досок на ребро (если без:))+лаги пола... полметра минимум:super:
    Вот только с цоколем (подвалом) из покрышек, вопрос-впрягаться в этот сэкас:aga: или нет:faq:
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Леон, и я бы рад жить как в Европе .. Но пока получается только "на войне как на войне". И, веришь ?, не я это придумал .. Я лишь подстраиваюсь под те условия в которых ..
    Начнёшь менять эту конструкцию, пиши - всё поменяется. И кубатура и размеры итд ... Проще взять эту как за ориентир чтобы было наглядно, а остальное нафаршировать исходя из новых требований. Если у тебя первый этаж планируется как технический, то останется только размер 8х12, а то что на картинке - станет вторым этажом. То есть тебе надо полностью придумать весь первый этаж, а это нахлабучить на него сверху. Ну, грубо говоря .. Остальное надо детально продумывать.

    Кстати, если станешь делать сплошную ленту из двух покрышек в стопке ... гараж на первом этаже уже мало реален. Высоко. Или делать въезд ... насыпь или ещё что-то.
     
  8. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    А в деревне, где мы летом отдыхаем, вообще заборов между соседями нет. Только вдоль дороги, и те от коров. Юг Арх. области. Поэтому когда ездим в Татарстан, все никак не могу привыкнуть к их закрытым дворам, простору не хватает. Кто к чему привык. PS: ссылку правда не поняла, даже интересно.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я правильно понял, под пристройкой планируется "-1 этаж" ?, или небольшой подвал ?
    а. Какой его (подвала) размер нужен ?
    б. Что из себя представляет нынешнее строение ? На чём стоит, из чего сделано ? ... Фотки есть ?
    в. Одна из проблем в таком подвале может стать сырость, а то и вода. Это ж не землянка на поверхности земли. Лотерея .. Сначала точно узнайте на какой глубине у вас стоит вода в межсезонье. Прежде чем о подвале думать.
    1. Глубина подвала должна обеспечивать беспрепятственное ваше перемещение по подвалу, естественный спуск и подъём оттуда, то есть высота не меньше вашего роста (+ немного) и удобная лестница для спуска и подъёма с поклажей без помощи рук.
    2. Стены пристроя или подвала ? Основная проблема со стеной из покрышек в подвале может быть в выдавливании грунта внутрь. Это может быть и от нагрузки от ф-та, и от пучения, и от нежёсткости на прогиб самой стены. Если делать стену в подвале, то покрышки класть вперехлёст, как кирпичную кладку, углы обязательно перевязывать, будет не хуже если углы будут не строго 90* а немного радиусом. Полости покрышек сверху вних насквозь проштыковать арматурой или трубами на всю высоту стены. В качестве якорей от выпирания стены пузом внутрь, можно во время возведения стен завернуть в грунт горизонтально несколько типа шнеков, наподобии небольших винтовых свай, конец которых или связать с вертикальной армировкой стены, или вывести на её поверхность и присандалить площадку прямо снаружи.
    Если помещение планируется под всем пристроем, логично будет его поделить на отсеки переборками хрошо скреплёнными со стенами. Будет ещё лучше если эти переборки будут приходиться на месте установки покрышек ф-та пристроя и основного строения. Продольный размер подвала надо сделать Уже чем пятно установки ф-та а сам фундамент из покрышек или делать дальше наружу от стены подвала, или умудриться опереть на стену подвала. Можно даже попытаться скомбинировать стену с фундаментом, главное чтобы фундамент не выдавил стены. На пальцах это не объяснить, надо рисовать видя то что уже есть.
    3.
    4. Подвал штука не плохая, но геморная. Проще сделать пристройку на поверхности земли.
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    дак я так и хочу планировку комнат копировать не обязательно же... мне важна коробка на первом этапе, а комнаты разграничить можно по своему как нравится... я имел ввиду каркас выдержит добавление второго этажа после усиления? хотя думаю выдержит... и по фундаменту... если сваи заменить столбиками из 2х грузовых покрышек, то такого фундамента хватит на нормальном грунте, или лучше делать сплошную ленту из покрышек?
     
  11. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    въезд и насыпь не проблема, я вот думаю если гараж в доме будет то от него ванять наверно станет гсм и выхлопом, надо изоляцию хорошую делать, да и зимой прогреваться на холодном пуске жуть как воняет... гараж я бы отдельно сделал, да и если пожар то не все добро сразу сгорит :)], да и баню плохо пока представляю там же сырость будет сильная, надо слив продумать и вентиляцию... короч все в одном это тот еще бутерброд, сложно это для меня еще все:)]
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вся засада в том, что при таком размере дома, основная нагрузка у тебя будет на его средину. То есть стены снаружи у тебя всяко будут крепче и своим наличием и количеством, чем то на что у тебя будет опираться то что будет в средине дома. Надо плясать от этого.
    На этом проекте сверху только крыша двускатка и чердак ... К тому же стропильная система вроде как в виде ферм .. (Уже не помню картинку. Лень открывать.) Потому там и планировка такая более-менее свободная внизу. У тебя же, будет полноценный жилой этаж. Определись сначала с тем что именно и как ты хочешь, а потом планировки и конструкцию будешь согласовывать с желаниями.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    И дешевле:hndshk:
    Но... как отказаться от такой халявы-зимой плюсовая температура без отопления, чего в сарайке надземной не будет :( а в летнюю жару той прохлады без кондея:|:

    У меня на памяти, большинство построивших
    машины туда не ставит;)
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ничего сложного. Просто надо всё продумать. Зима впереди .. Один фиг ещё не раз в процессе всё передумаешь)
    Вонять от гаража в дом не будет если там будет хорошая вентиляция. А машину можно запускать выкинув выхлоп за ворота с помощью шланга. Это вообще всё не проблема. С баней тоже. Глянь тему с моей баней, там есть решение. Если бы я баню сейчас делал, то обязательно бы сделал её в доме. Нафик она не нужна отдельная. Там по сути только предбанник и парилка ... А остальное по сути второй дом. Смысл в такой петрушке ?
     
  15. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    короче я понял что если середину дома усилить то каркас выдержит второй этаж... и главный вопрос фундамент из покрышечных столбиков выдержит нагрузку или уже лента наклевывается?
     
Статус темы:
Закрыта.