1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Люди добрые!, чет я тут сомневаться начинаю!, пока забор строю, но скоро нужно начинать домик городить, задумывал каркасник одноэтажный изначально, сейчас думаю, может из бруса все таки делать? :) мой фундамент покрышечный и то и то удержит, тут у меня сомнений нет, 20140922_152247.jpg в плане расходов на отопление и главное сохранности стен в режиме приехал-нагрел-уехал-остыло задумался, вот...
     
  2. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    в чем собственно опасение? что ему дереву может сделаться?
     
  3. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    сложный вопрос для меня, в том плане что мне не нравятся и каркасники и из бруса, сам я вырос в каркаснике, типовой 2х квартирный каркасно-панельный дом, утепление стекловатой всего 10 см, да и то она наверно осела, дом стоит на блочном фундаменте, почва глинистая. Стоит он очень хорошо, уже больше 20 лет и никаких проблем, реально деревенская квартира, ниче никуда не уехало, двери открываются нормально. Если коротко то каркасники не нравятся по тому что это дорого и сложно, но дом практичный и не осаживается как брус, как каркасник мне нравится с утеплителем легким теплоизоляционным опилкобетоном, но вариант не опробирован, однако я бы стал такой строить... Брус осаживается да и тоже дорог, зато брусовой дом по мне проще, это же не бревна чтобы их подгонять каждый раз, коробку собрать можно очень быстро, а мало ли че если переезжать недалеко, то коробку это можно разобрать и перевезти. Пока для меня свербюджетный дом это каркасник из бревна (бревно в 3 раза дешевле бруса) и утеплитель легкий опилкобетон, все это дело само собой на покрышки... Вот такие диванные рассуждения...
     
  4. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я вырос в двухэтажке 16-ти квартирной из бревна и оштукатуреной на дранку. Квартира была на 2м этаже и с печкой! Дышалось там хорошо. Ощутил, когда переехали в ж/б панельную пятиэтажку.
    Если вопрос только в сложности изготовления каркасника, с этим справлюсь, я вот боюсь, если его нагревать выстужать, стены влаги хапнут и гнить начнут, небыло у меня опыта житья в каркаснике. С брусом мне так кажется проще, но тоже не факт. Он падла тяжелый, как представлю, что его тягать придется, спине аж плохо делается:)] В любом случае спасибо за мнение!
     
  5. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    странный типаж дома, бревенчатый и аж 16 квартирный, не встречал таких, у нас в деревне тоже 2е двухэтажки стоят жилых, только они из бруса и 8ми квартирные и тоже оштукатурены на дранку. Но я бы не хотел в таком жить, в сельской местности надо жить обязательно в своем доме, иначе ломается весь кайф. Печки у нас целых 3, здоровые кирпичные дуры, тоже типовые, сделали их вместе с домом, зимой в морозы их надо топить 2 раза да еще с подкидоном, иначе дубак, утепление то не ахти, 3 печки в доме это что то, постоянно подметать надо после дров, бегаешь печки смотришь, а то головешки нагрянут, пока смотришь дым в помещение выходит, короче мягко говоря на любителя, к коим я не отношусь. Брус тяжелый, строить надо в 2м, поднимать его не обязательно, можно затаскивать по направляющим на стену веревками, я бате помогал так бревна на гараж закатывать, коробку 5 на 6 сложили очень быстро, батя спец)
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    @Amateur222,
    Хотела про тяжесть бруса сказать, да вы меня опередили... Я здесь на форуме тему одну читала. Мужчина один без помощников из бруса дом строил. Как бы каркас из бруса... стойки из бруса, а между ними короткие, подъемные для одного человека, брусья вставлял... правда фундамент у него не покрышечный...
    https://www.forumhouse.ru/threads/45454/, интересная технология... может она заинтересует вас...хотя...с помощниками "сруб" из бруса под крышу за неделю можно поднять. Джут дорого стоит, а с бесплатным мхом возни много ... равномерно по всему брусу нудно и долго равномерно разглаживать
     
  7. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Инет великая штука, нашел свой дом!, это не деревня, это окраина города 1378686390_img-20130908-wa0010.jpg труб печных теперь нет, вместо шифера профиль, стоит еще домик, хотя перекошенный чутка, ему уже больше 50 лет. Ну и естественно милиции куча, опять кого-то видать по пьянке грохнули, там это обычное дело, район такой, весёлый...
    Так вот, фундамента дома, короче его там нет) венцы заменяемые плюс завалинка с опилками, утеплителя в полах первого этажа никакого нет, доска пятидесятка хорошо покрашенная и все. После минус 40 градусов полы на первом этаже прохладные, но не холодные.
    Из бруса строил, и из кругляка строил, было дело, сложного ничего нет, тяжело очень:)]
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @dimiddimidroll, Если приехал-нагрел-уехал то однозначно каркасник. У него теплоемкость существенно ниже чем всего остального. Это означает быстро нагревается, быстро остывает. Из бруса хорошо. Из бруса надежно, из бруса как бы даж попроще. Но брус стоит денег. У нас куб леса 8-8.5 тысяч, а вот куб утеплителя (лично я брал пенопласт) обошелся 1,4 тыр/куб. При этом утеплитель очень существенно отличается по теплопроводности от древесины. в моем случае мостики холода - это вертикальные стойки. В брусовом доме все из древесины. Но не стоит забывать, что самые крупные теплопотери это двери и окна. А вообще мне понравилось. Пока было относительно тепло отапливались обычным маслянным нагревателем 1,5 кВт. Но у него режим работы сильно кратковременный. Быстро отключается. Поэтому думаю (изначально планировал) надо ставить конвекторы. Нужно ведь что, приехал, включил, два часа поработало и нагрелось, а дальше в режиме поддержания температуры. Расчетное потребление у меня было чуть меньше 3 кВт/ч, посмотрим что будет по факту.
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @МарияФ, тяжесть тяжестью... хотя именно это для меня было определяющим, признаться...
    Как тут @glebomater, где-то писала, понастроят бункеров на случай ядерной войны, а потом деньги кончатся, и красуется очередной недострой. Офигенная затея. Реальней смотреть на вещи надо. А то из кирпича понастроят, а потом еще и утепляют. Нахрена! Дешевле и теплее чем каркасник ну не получится. Не совсем и дешево конечно, но все в сравнении. Мы все (ну большинство) не любим америкосов, а вот кто-кто, а эти гаврики умеют считать деньги. Почему собственно и прижилось. Помимо стоимости еще отличные показатели по энергопотреблению, относительная простота возведения, скорость строительства.
    А у меня хрустальная мечта - независимость и автономность. Вот куда руки то можно будет потом приложить... ммм... если денег хватит :)
     
  10. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    забавная попытка монипулировать действиями модераторов...:)] они же не дети и читают не только цитаты вырваные вами в угоду своим целям, а и смысл сказанного в сообщении...
    а ваша фраза ну просто насмешила...
    вы слишком преувеличиваете собственную значимость на этом форуме... снимите корону и увидите что вокруг никто никого не травит, просто есть альтернативные мнения, а не только "ваше правильное".
     
  11. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
  12. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Спасибо за ссылку!, никогда таких технологий " разновидность сруба в забир" не видел!, полистаю его ветку. На первой странице сразу написано - дом утеплен снаружи 10 см и изнутри 2 см, и садингом отделан, я сразу подумал, весь кайф деревянного дома теряется :( эх... видать холодно жить в простой брусовой стене без утепления..., очередная гирька весов в моей голове упала на чашу в пользу каркасника :) но еще есть время включить самый весомый русский аргумент "хочу и пофиг" !:)]
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @glebomater, @Amateur222, Ну вы подеретесь или нет наконец-то? :aga:
    чипсами запасся, наблюдаю, шутка конечно.
    Всегда будут противники. ВСЕГДА! Забавная штука, когда надо совета, в большинстве молчат. Но когда построил куча народу скажет как делать не надо было. Вобщем это нормально, относитесь к этому спокойно. Другое дело помимо аматеура, который действительно не гадит, а только мнение высказывает, есть люди которым доставляет удовольствие через слово поливать грязью. Это или завистники или чьито протеже, заинтересованные в какой-то выгоде. А может просто недалекие, не знаю. Мы вот не ходим в другие темы, не говорим что ТИСЭ фигня, видимо у нас воспитание иное :)
    А вообще, любая дискуссия должна иметь обоснование. И пока что, на всем этом форуме, хоть какие-то выкладки и попытки его привести видел только у Билли Бонса. За что его очень сильно уважаю.
    Сам я тоже не ПГС. Кое-какая грамотежка есть, но считаю ее недостаточной, поэтому в большинстве молчу, сижу и не крякаю, а то бы сказал :). Как и большинство тут присутствующих действую в большинстве по наитию, нежели по расчетам. Хотя подпираясь на свой пускай и не обширный опыт, я спокоен за свои строения, ибо знаю свойства своих грунтов. Иначе бы дергался...
    Так что мирней надо. Спокойней. Вы все равно ничего не докажете. У вас тоже нет доказательной базы, только опыт собственного строительства. Но его можно и трактовать "получилось, удалось, повезло". есть опыт других форумчан, но как бы тоже все без математики...
    Но все равно сводится к тому что возможно, дешевле, работает!
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Amateur222, Ну давай посчитаем :)
    Куб бруса 8,5, куб пенопласта 1,4. Квадратный метр бруса 150 = 1*1*0,15=0,15*8500 = 1200.
    Снаружи обшивка фанерой/осп ну пускай 500 рублей/ квадрат.
    Отделку брать в расчет не будем. Она и там и здесь, снаружи так же. Только пенопластовая стена уже теплая, а брус сверху утеплять надо чтоб достичь таких же характеристик. Про надрыв спины молчу. Хотя это тоже надо считать.
    Каркасник я строю своими силами, а с брусом единичные экземпляры построили сами. И большинство еще не построили, а строят. Тоесть привести если к тем же темпам стройки - это надо нанимать бригаду. Стоимость строительства удваиваем...
    Мысли понятны?
     
  15. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    [/quote]
    мысли то понятны...и я прекрасно осознаю все плюсы и минусы каркасника и брусового дома...не смотря на то что у меня каркасник, хотелось бы мне иметь именно брусовый дом, не смотря на то что он менее энергоэфективный есть у него одно не оспаримое преимущество - экологичность ... по поводу отделки в брусе достаточно пропустить через рейсмус и зашкурить... аля деревенский мотив что нынче в тренде...
     
Статус темы:
Закрыта.