1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Для Марии:
    https://metallocherepica-pro.ru/montaj/krovelnyj-pirog-pod-metallocherepicu-10

    в самом начале (почти) - см. Цитата:
    Самый простой вариант – это пирог кровли из металлочерепицы, устанавливаемый на холодной крыше.

    и далее:

    "
    Не считая несущих конструкций, он включает в себя лишь сам материал и монтируемую под него под контробрешетку гидроизоляционную пленку.

    При этом пленка предварительно крепится мелкими гвоздиками или скобами строительного степлера. Окончательно же ее прижимают саморезы, крепящие доски контробрешетки (25х100 мм), идущие вдоль стропил.

    При этом необходимо заранее задать пленке некоторое провисание – от 15 до 25 мм, для обеспечения вентиляции нижней стороны листа и отвода конденсата на карнизную планку, и далее – в лоток водостока.

    В противном случае в местах плотного прилегания пленки будет скапливаться влага, и покрытие достаточно быстро подвергнется коррозии. Поверх контробрешетки, вдоль ската набивается такая же доска обрешетки, к которой и крепится сам лист. " (с)
     
  2. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    У меня проблемы, конечно, есть ...но они, как следствие изменения угла наклона крыши от первоначально проектируемого. Мокрая набивка нескольких покрышек замерзает, хотя домик зимой не перекосило.
    Все разрешимо. Открытую веранду пристрою, пол над завалинкой.
    Вчера, пока кирпичи разгружали, поговорила через забор моей дачи с двумя застройщиками. Они уже живут в новых домах. Фундаменты у них капитальные. Деньги есть... все делали правильно (с) по гуглу. Однако все предусмотреть и гугл не смог.
    У одной - сначала сваи забиты до твердого основания... у них там твердь какая-то,скважину пробить не могут... на сваи основательный ленточный фундамент залит (бетон). Дом пошевеливается, на углах зимой сайдинг морщится. Говорит, сваи, скорей всего земля выталкивает.
    Другой залил ленту на глубину промерзания. Около 1,5 метра (когда он фунд делал я не раз ходила смотрела), высоту не меряла. Домище ровно стоит, не шевелится. Первая весна нормально прошла. А на вторую весну при таянии снега под домом образовался бассейн, вода никуда не уходила, и септик плавал. Пробивал бетон, вставил трубы.
    Боится, что этой осенью снова его зальет, т. к. земля без снега сильно промерзла, и весной вода в землю совсем уходить не будет и бурными ручьями устремиться с холмов мимо домов в реку... ждем большой воды.
    Эти двое никогда не острословили по поводу моего фундамента... наблюдают за его "поведением" с профессиональным интересом... Говорят... кому то же надо пробовать... а кому, если не тебе:) больше некому:aga:
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Эта крылатая фраза тоже из гугла? ;) Я на него (гугл) давно не молюсь, нет им доверия... они мой Усогорск вместо города Сосногрска два года на карте держали в 2009 году это было:cool:.
    спасибо за заботу... я это все знаю, ходила смотрела, когда нашему программисту крышу крыли, металлочерепица у него... он все все делал по канонам, правильно...
    А еще могу вам кучу фоток со своего компа сбросить про пирог холодной кровли и как ее клепают, насобирала штук 50 и три темы в документах храню. Я знаю, как делать правильно!
    И чтоб вы поняли и не обиделись... приведу простой пример. Все курящие знают, что курить вредно, однако же курят... может и вы курите? И если я вам бесконечно буду цитировать статьи о вреде курения и кидать вам ссылки, думаю кроме раздражения моя забота о вас у вас ничего не вызовет...
    :hello:
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Лента (правильно -ростверк) - должна "висеть" над поверхностью земли 10-15 см, для вашего климата, возможно, 20см. Если лента лежит на земле - будет подниматься.
    То, что жирным, правильно делал!
    А потоп...
    Значит где-то просочилась вода под фундаментом, либо дырки были.
    Бетон с гидрофобными добавками желательно заливать. А раз такие паводки, цоколь нужно повыше делать. Может "водорезы" (водоотводы) ещё какие-нибудь устраивать...
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Мария, Вы не угадали :) Не курю :)

    Говорит человек, не видел случая "для меня", указал, разжевал, снова обижается ... :(

    Кстати, в инете рисунков много неправильных...
    P. S. Я когда не свои слова привожу, всегда указываю (с) - что означает цитата...
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я знаю, что значит (с). Да, много неправильного в гугле.
    Мне в голову не приходило обижаться.
    Я просто объяснила Юле, как я собираюсь делать комнату на мансарде. Акцент был сделан на, то, что мой утеплитель не будет контачить (даже через пленку) с кровлей. А именно такие случаи там по ссылке разбирались. Я все равно менять у себя на крыше ничего не буду. Мне просто интересно знать, как народ справляется с мокнущими утеплителями... из-за чего они у них мокнут и др. на живых примерах, а не по гуглу.
    Еще мне интересно найти точно такой же случай, как у меня, сделанный без правил. И любопытно посмотреть, что там у неправильного чела на проветриваемой крыше происходит ... опыт мне интересен, а не гугловская теория.
    Все, прекращаю. Офтоп
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так балки эти в доме были, который не я строил. Это я показывал, что бывает благодаря вашим опилошным рекумператорам.
    Оповещения приходят, читаю. Надоест - свалю.
     
  8. Michael Douglas
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    65

    Michael Douglas

    Думаю...

    Michael Douglas

    Думаю...

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Кемерово
    Я тоже так думаю, что ему доспеется? Тем более сверху планируется обшить половой рейкой 30 вместо вагонки. Дерева хочется побольше :aga:
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.395
    Благодарности:
    12.343

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.395
    Благодарности:
    12.343
    Адрес:
    Красноярск
    @slava137, точка росы - это не какая-то волшебная температура или влажность, а комплекс условий при которых относительная влажность воздуха достигает 100%. Например, кипящий чайник при комнатной температуре мигом создаёт все необходимые условия. Кстати, такое локальное явление как "кипящий чайник" легко может поставить в воздух большее абсолютное количество влаги, чем нужно для 100% его значения в относительных единицах.

    @efh, если сравняется температура воздуха и крыши, то в поверхностном слое воздуха будет такая же отн. влажность воздуха, что и во всём помещении. То есть, оснований для конденсата будет как для росы или тумана в комнате.

    Кстати, если под МЧ вентзазор, при тумане на улице, такая же влажность будет и под МЧ и роса будет оседать на всех поверхностях вентзазора. Не говорю, что это ненормально, просто есть что есть.

    Лента - это геометрическая форма заложения фундамента. Ростверк - это конструктивный элемент фундамента (обычно ленточного), связывающий отдельные залегающие ниже поверхности земли элементы.

    Объяснение, которое я написал, не устраивает? Считаете его не верным или не полным? Дополню - кроме конденсации содержащегося в воздухе пара в холодном утеплителе (в толще стены происходит изменение температуры от внутренней температуры в комнате до внешней температуры на улице, обычно бОльшая часть этого температурного перехода приходится на утеплитель) при "дыхании" стены возможен любой другой источник влаги, вплоть до дырки в крыше.
     
  10. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    ну это может у покрышечников это самый важный узел, у домов на фундаменте бывает что хозяева меняются...;)
    дерево у меня хорошее, брак я оставляю на лесобазах, кроме того я не жалею средств чтоб его защитить, патаму как нет задачи за 100 тысяч пытатся что то построить, сколько требуется дому и моему желанию столько и даю...влага теоретически попасть в утеплитель может, но как попадет так и выйдет для этого просто надо создать условия...так что предпосылок гниению дома построенному с соблюдением технологий не вижу...
     
  11. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    почитайте Яковлева "универсальный фундамент"
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Правило номер раз - нормальный утеплитель.
    Если продолжить фразу, то все каркасники, построенные не тобой - обречены:aga:
    У тебя был рекуператор:faq::aga::)]:aga:?
    Вроде не только читаешь
    Пока Виктор из Красноярска мне пытался объяснить, что влажность в Красноярске - это нечто, я понять не могла. Теперь ежедневно общаемся с его родителями по телефону и отслеживаем погоду - ты не сможешь объяснить жителям других регионов экстремальность вашего климата.
    Покрышечники строят для себя, а те, которые - на продажу:victory:. Поэтому и делают через одну точку тела, из которой у некоторых руки растут:aga:.
    Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.
    Он строитель:faq::um:? Или торговец своими железками:aga::aga::aga:? Ссылаться на него - такой же моветон, как на Википедию
     
  13. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Вы не можете предположить, что я вчера еще не все прочитала. Не надо мне ничего разжевывать и в рот класть, как вы изволили сказать мне, да и еще посетовать на меня выше, когда я отказалась от ваших разжеванных услуг. Я не люблю разжеванную чужими жвачку в рот класть. Я Матильду в теме не искала, я не поняла, что ее надо там искать. Я почитала тему, увлеклась... вспомнила про вторую ссылку и пошла к ней (Матильде). Ничего у нее не нашла с моим случаем.
    Дайте мне спокойно разобраться самой. Спокойно, это не значит сейчас и сразу все. Я подписалась на эту тему.
    У меня много интересных тем на заметке... и на данный момент тема с чердаком для меня пока не актуальна. Мне кирпичи привезли... только, прошу вас, не надо мне тащить сюда что-то правильное из гугла про правильные кирпичи.
    Мы с сыном уже решили, чем будем утеплять второй этаж. Только не утеплителем из магазина.
     
  14. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Да, уж война! Покрышки жгут на баррикадах! :)
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @МарияФ, :), спокойно, удачи! И это искренне...
     
Статус темы:
Закрыта.