1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    зачем? хаять чужое, а в своем глазу бревна не замечать гораздо выгодней позиция...посмотрим в новом творении "чудо мастера" по "чудо технологии" хоть с горбыля удосужатся снять обзол или опять оставят для развода насекомых...
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  2. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    ростверк да обвязка...только заглубленным не бывает...бывает в основном висячий, бывает лежачий (на пенопластовой 15 см подушке)
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    В Минске издаётся журнал "Мастерская Строим дом". Года 3-4 назад там описывался вариант, как это делается. Элементарно: берётся асбестоцементная труба, выкапывается яма под стену под углом, вставляется в трубу арматура, заполняется бетоном в наклонном виде, потом ставится вертикально под стену, дополняется бетоном и всё. Можно, конечно, чуток поддомкратить сначала, чтобы зазор потом убрать...
    Я заливал в "трубах" из рубероида (2 слоя).
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343
    Адрес:
    Красноярск
    И что это будет в плане устойчивости? Предполагается, что под ней ещё метровая ямка будет буром пробурена? И общая арматура в 4-6 прутков вставлена? А если ни то, ни другое, то что это будет как не костыль без какой-либо устойчивости и лишь с прочностью на линейное сжатие? Так можно рекомендовать подобрать бордюрный бетонный элемент и стоя поставить. Даже пасынок от столба, вкопаный на метр-полтора в 100500 раз лучше будет. Но вот проблема с вкапыванием и вообще с любой земляной работой под уже стоящим домиком :( Изначально (год назад) планировал лить бетон. сейчас уже не уверен, что покрышки будут хуже. По крайней мере, сейчас меня напрягает одно - довольно большой объём земляных работ. Но это проблема любого варианта кроме "переставить домик, пробурить, загнать бетонные столбики, вернуть домик на место". Если бы такой вариант был финансово доступен (ещё и учитывая уклон участка - технике не удобно, дом переставить не куда), я бы даже думать не стал.
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Нет, пасынок и залитый столбик - не одно и то же. Снизу столбика образуется пята, на котором всё и стоит. Кроме того, сверху в незастывший бетон можно вбить через бревно всё что угодно металлическое, штырь, например. Или залить "закладную", которую прибить потом к дереву. Вариантов масса...
    У меня была бетонная стенка, сверлил сбоку отверстия (под углом друг к другу), вбивал туда куски арматуры (поперёк столба), вертикальная арматура тоже была и всё это заливалось "продолжением" столбика "как бы стёсанного с одной стороны на 50%".
    Земляных работ при такой технологии - минимум. Мне, пенсионеру :|:, на час работы. Буром плюс лопата...
     
  6. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343
    Адрес:
    Красноярск
    Ну вот, стоит домик, причём так, что верхняя сторона на ~50 см ниже уровня грунта. Как там под стеной я сделаю земляные работы, которые мне нужно? По шагам, если можно.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @PbI6A, посмотрел ещё раз на фото , так там даже наклонную
    ямку копать не нужно. Всё делается буром. Я столбы (2 шт) отливал
    для подпор диаметром 25см примерно, высотой 2,5-2,7 м и под землю ещё 1,3м (всего около 4 м) с помощью только опалубки из рубероида. :)
     
  8. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравия желаю всем.
    Решил расширить свой дачный дом и переделать под постоянное жильё.
    Дом будет каркасный в два этажа плюс мансарда размером 7 на 8метров.
    Тему только начал про покрышки изучать. Так что сильно не пинайте.
    Под таких размеров дом достаточно будет столбчатого фундамента из грузовых покрышек или ленту придётся делать. Утеплять собираюсь опилками, сухим способом как у ув. Екимова.
    И покрышки можно набить шлаком?
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343
    Адрес:
    Красноярск
    Это фотка нижней части дома. К сожалению, верхней части фотки у меня в таком подробном виде нет. Есть вот такая фотка:
    P13-07-13_21.49[01].JPG
    Опять форум на бок перевернул :(
    Короче говоря, если посмотреть с боку дома, то, заглядывая под дом, можно увидеть с нижней стороны сантиметров 5 торчащего из земли столбика, на нём лежит нижняя балка основания дома. С верхней стороны за забором сделана подсыпка, выравнивающая парковку, так что уровень грунта на пол метра выше основания дома. Я прошлой осенью прокопал там траншею в покрышку шириной и поставил вертикально ряд покрышек, проложил между покрышками и грунтом доски, чтобы грунт не заваливался. То есть, если вести какие-то работы, то реально возможно только с боков дома, ну или разбирать пол...
    Под домом вот так:
    P07-07-13_12.52[01].JPG
    Это "левая" то есть восточная сторона, здесь даже никакого столбика под домом не видно.
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    У вас мансарда 7х8 или весь дом?
    Если бы у меня был под рукой шлак, я бы набила шлаком вперемежку с песком. Так пустоты между довольно крупными "камушками" шлака заполнятся.
     
  11. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    @МарияФ, Сам дом 7 на 8 будет пристраиваться к дому 6 на 5.
    У меня недалеко шлакоотвал, так что могу поделиться) не жалко
     
  12. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    .
    ставьте на покрышки... мне кажется не целесообразно в вашем случае "вливание" средств под этот дом...имхо конечно
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Если даже снести, а сверху заново домик построить, нужно (можно) отливать из бетона цокольный этаж :)

    Рыба, Вам год с лишним назад говорили, чтО делать. Бетон!
    Цитата оттуда:
    Неспроста поставили на такой фундамент! походу почва подвижная. узнай рядом у соседей что с грунтом. А делается очень просто выкапываешь рядом яму до камня вставляешь туда рубероид и заливаешь бетоном, рубероид подымаешь по мере заливания и так до лагов, дом можно чуть чуть поднять домкратом под местом залива, называется это свайный фундамент.

    И бетон заливайте сразу с гидрофобными добавками, гидроизоляцию не нужно будет делать. Если нужно утеплять, ту часть которая в земле, сразу в сторону земли положите (установите) пеноплэкс (ЭППС).
    В этой теме я уже писал, как я делал...
    Для связи бетона с деревом в бетон заложите "закладные" - или из магазина, или сами приспособьте уголки, швеллера и т. д. Получите полноценный цокольный этаж. Ну, или хотя бы высокий цоколь, которому не страшна вода и снег. У айтишников разве креатива нет? ;)
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Не рекламировали, а информировали :) "А это две большие разницы" (с) (как говорят в Одессе)
     
  15. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.343
    Адрес:
    Красноярск
    Как минимум, необычные. Есть водоём, который не замерзнет и в -50, причём не такой, как море, так что смягчения климата не даёт. Говорят, для здоровья жить в Красноярске - вообще капец. Просто сырость почти всегда зимой в районе 100% при вполне обычных морозах для Сибири в 30-35 и иногда даже за 40.

    У меня домик под 30 лет стоит на сосновых столбиках в районе 12-15 см диаметром. Пасынок от столба, если память не изменяет, квадратный то ли 25, то ли 30 см и весит с пол тонны (?)... В моём грунте я не верю, что он способен куда-то утонуть. И не верю, что его выпрет, даже если погружён будет всего на метр... Но это слабо реальный для меня по деньгам вариант. Фактически, я один кормлю семью из 4 человек, плачу коммуналки, да и машина с дачей денег требуют. Я реалист - это мне не по карману :(

    Присылайте с ЕМС :)

    На чём стоит дом сейчас? Собираетесь ли его двигать? Зачем собираетесь менять то, что есть сейчас?

    Сосед через участок был "соучастником" той застройки. Говорил, почти дословно, "тогда гнали, скорей бы под крышу, фундамент - потом". Большинство домиков так. Видимо, считали, что так будет проблем меньше потом подлить фундамент. Учитывая степень (не) отделанности домика как внутри, так и снаружи, можно прийти к выводу, что у первого владельца-строителя что-то случилось, и дача "пошла по рукам". Один сосед, кстати, несколько лет назад сделал цокольный этаж, по старой технологии, мешал бетон сам... Со всеми вытекающими - надорванное здоровье и инвалидность.
     
Статус темы:
Закрыта.