1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    че то мы про Морячка то забыли совсем, а он ведь по теме спросил. Так как ответа так сказать опытного покрышковеда не было, то попробую я...
    7х8 в два этажа и мансарда это немало, даже для каркасника, если есть возможность то используйте грузовые покрышки и если их много и справитесь (или помогут) с набивкой большого их количества то лучше лента. Вы поймите принцип, грузовая покрышка крепче, устойчивее, надежнее легковой, у нее больше площадь опоры, то есть грузовые покрышки выдержат более тяжелый дом, тем более если грунты слабые... Но грузовые сложнее набивать, зато они как памятник... построил и забыл... Опять же у ленты больше площадь опоры чем у столбиков, то есть опять же несущая способность выше. Впринципе под такой дом я бы не рисковал, делал ленту, а грузовые или легковые это в зависимости от типа грунта, если песок с низким угв то ленты из легковых бы имхо хватило, все таки и у легковых ширина будет больше полуметра, бетонную ленту под такой дом думаю делали бы не больше 30-40 см в ширину...
    Если хотите теплый пол то не лучше ли сразу монолитную плиту на покрышках залить? Там же пирог получается, гидро-теплоизолируете ее, трубы теплого пола положите и снова бетоном зальете...
     
  2. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Тисэ и все прочее - дорого и надо заносить вручную, а бревна у меня под ногами. С домом пока не решила окончательно, а покрышки сейчас для баньки собираю, 12 столбиков из двух покрышек каждый будет, просто через изоляцию на торф положу и песком набью. на них щиты, на щиты уже баню, по щитам потом лавочки по периметру сделаю)
     
  3. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    то есть плотиков под покрышками не будет? :|: чет я не понял щит это тот же плотик только сверху а не снизу?
     
  4. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Для бани плотиков не будет. Возможно, горбыль кину, чтоб песок сразу в торф не выдавливало вместе с геотекстилем или толем.
    Щит поверх шины из досок, просто чтоб окладное бревно давило на всю площадь покрышки через доски щита, плюс щит закроет покрышку, плюс на щиты можно набить лавочки.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  6. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    как пучит здесь практически ни кому не интересно...тут любят сугубо "положительные" результаты ...:)]:)]:)]
     
  7. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    @Pyrolyze, Приветствую.
    Теперь по теме. До воды полтора метра. Сейчас на месте где будет дом, стоит баня 5 на 3 из шлакоблоков на ленточном мелко заглубленном фундаменте сечением 0,5 на 0,5м. За 15 лет на 30см просела в землю и к томуже пару лет назад фундамент лопнул возле угла и лечению не поддаётся.
    Решено делать новую, на новом месте и из дерева. Старый фундамент снести так как соеденить его с домом не понимаю как, легче новый.
    Покрышки значит будут грузовые.
    1 или 2 ряда лучше? Если два и более, то надо надо ли тогда один ряд заглублять в землю. Я так думал что на поверхность расстелить руберойд и поставить покрышку и на них уже ставить каркас.
    Наверняка эти вопросы уже обсуждались, но я до них ещё не дочитал.
    По планировке.
    1ый этаж прихожая с входом в старый дом, лестница, туалет, гостинная и кухня.
    2ой этаж: холл, две детских, ванная, вход в старый дом.

    Вопрос №2. Можно ли будет ставить стену на край покрышек, так как хочу чтоб два дома были впритык друг к дружке. Или как это сделать правильно?
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  8. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вы очень ошибаетесь. Впрочем, это здесь уже никого не удивляет похоже ...
    Именно отрицательные отзывы из практики(!) и характернее всего. Говорят о том как НЕ надо делать .. А о том как надо, тут и так советчиков полно ...

    Морячок, читайте лучше внимательно саму тему, чем спрашивать у тех кто сам знает не больше чем в этой же теме и вычитал ...
     
  10. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Читаю.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Если место гиблое и грунт слабый, то лучше брать покрышки пошире, побольше в диаметре. Завалить их гораздо сложнее и стоят они заметно устойчивее. Делать столбики на слабом грунте .. лотерея короче. Надо учитывать соотношение высоты столбика к площади его опоры. Ну и сам размер дома имеет значение. Чем шире и ниже дом, тем устойчивее.
    Ставить стену на край покрышек, без прижатия противоположной стороны покрышки не советую. Особенно на слабом грунте. Ставьте стену как можно ближе к средине покрышки. Это геморнее при последующей процедуре закрывания покрышек, зато спасть будете спокойнее не думая о том что у вас дом сползёт с покрышек. Точнее говоря, они из под него выедут ... Морозное пучение, слабый грунт и установка дома на краю покрышки ... Всё это вместе - хуже некуда.
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я ставила дом на грузовых покрышках.
    1. Набивать их не так нудно, если набивать как следует до вздутия, как выравнивать площадку под покрышку, пустую покрышку уложить под уровень и набить ее под уровень с другими.
    Вздутия покрышки боятся не надо со шлаком они чуточку осядут через день два. Я забивала песком и битым шифером. Приготовьтесь к мысли, что покрышки съедят неожиданно. огромное количество шлака и песка.
    2. "Водяной" уровень я не делала. Я заполнила две три покрышки в первом ряду и на одно уровне с ними забила два колышка соединила их (буква "П") на площадке примерно на расст. 3 м. От него, как часовую стрелку от центра циферблата, протягивала крепенькую рейку к каждой покрышке и по ней выводила уровень. Одной "П" мне не хватило на длину рейки 4 м. Двух хватило. Все покрышки, кроме двух были выведены под ноль.
    3. Я не жалею, что потратила время на набивку покрышек. Был тут в теме разговор о впустую потраченном времени на набивание покрышек. На ТВ и интернет я больше времени тратила. Мне помогали засыпать песок и битый шифер в покрышку, все кому не лень. Мимо проходят поднесут ведерко с песком, позубоскалят... У меня автобусная остановка рядом...Раньше и магазин рядом был... слава богу, новый построили подальше от меня... Сын иногда приезжал. Все покрышки до правильной кондиции набивала я сама.
    Не могу не высказаться о влиянии стройки на отношения с плоским зомбоящиком. Весной я полностью избавилась от дурной привычки застревать перед экраном. Новый, с огромным экраном, плоский ТВ сын унес на два дня для на встречу одноклассников на квартиру к своей девушке. Обратно не приносил. И не надо. Есть чем руки и голову занять. На даче три программы старый телик ловит... шумовой фон создает и ладно.
    4. Лента из грузовых покрышек очень прочное основание для дома. Это вы почувствуете сами, когда будете набивать покрышки. Два ряда можно набить, если только вам нужно повыше поднять дом.
    5. Обязательно оставляйте небольшое расстояние между покрышками. В случае чего, будет куда поставить домкрат. Эта проблема коснулась меня. Хотя и не пришлось пока по советам консультантов "домкратить", а если придется. В этом еще свои плюсы есть.
    6. Рубероид на широкой грузовой покрышке в процессе строительства весь полопается...
    Извините... срочно нужно оторваться от монитора... надолго пункт 5 и 6 подробно распишу сегодня-завтра и фото приложу
     
  13. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    @Серёга567, @Серёга567, Сергей можно на ты?
    я и планирую на центр покрышек ставить, только вот как сделать фундамент под стеной которая примыкает к старому дому? там то не получится по центру. рисунок выкладывал страницу назад.
     
  14. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    По мне лучше 2 ряда, дом выше стоять будет как бы на цоколе, один ряд слишком близко к земле будет.
    Плодородный слой снимать надо, если у вас не торф, если пучит то отсыпать пгс подушку, все как на ленточном фундаменте, подготовительные работы примерно те же, только лента из покрышек... В таком случае получится что нижняя покрышка будет немного в земле, а если хорошо отсыплете (песок, гравий, строительный мусор) то будет примерно вровень в землей...
    На край не надо как говорили, вот @Alexkerry будет на покрышки щиты ложить а на них уже обвязку, чтобы равномернее распределить нагрузку на покрышки, а так да читайте ветку ответы многие найдете с фото...
     
  15. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    он у всех спрашивал, никто целый день не отвечал, зато щас "гуру" расшевелили:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.