1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    В общем понятно: никто в теме не связывал имеющееся строение с каркасником на покрышках (как бы об этом я уже подозревала, в виду того, что темы на форуме подходящей нет). И как поведет себя строение никто не может дать прогнозов. Остается экспериментировать.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я могу точно вам предсказать возможные проблемы с вашей будущей пристройкой. Покрышки под пристройкой со временем неминуемо дадут некоторую усадку и пристройка немного просядет относительно основного дома. С этим вы ничего сделать не сможете, по этому со временем придётся пристрой немного подправить. Это не страшно и делается буквально за день при учёте хорошего доступа к элементам ф-та пристройки.
    Второй проблемой может стать воздействие холода на фундамент пристройки. То есть если вы всё грамотно и равномерно не утеплите по всему периметру дома, не уравняв тем самым весь дом по факту температурного воздействия, то у вас могут возникнуть проблемы, но даже в этом случае не столь серьёзные, как вы наверно можете представить. Ну поднимет у вашего дома один угол и отпустить потом к лету .. ну и что .. ? Дом деревянный, ему это почти по барабану. Для вас это будет сказываться только на холодном полу и перекашиваемых окнах дверях.
    Самое главное сразу понять, что лента со срубом более капитальное и основательное строение чем каркас на покрышках. Как минимум более массивное. Соответственно и эксплуатация несколько различна. Но это если совсем вдаваться в миллиметры и микробы. А на практике, те у кого есть с чем сравнивать, не парятся и живут себе спокойно как в тех так и в других домах. Не место красит человека, а человек место ..
     
  3. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Вопрос с усадкой решается домкратом и дополнительными прокладками на покрышки (после соотвествующей нивелирной съемки, конечно), вопрос с утеплением - фундамент дома утепляется отдельно по всему периметру ЭППС, каркасник - утепляется именно пол - 15 см хорошего утеплителя, и хорошо заделываем возможный мостик холода (стык между). Правильный план действий?
     
  4. Ahatgot
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40

    Ahatgot

    Участник

    Ahatgot

    Участник

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск
    Доброго времени форумчане!
    Еле осилил тему о покрышках (1 и нынешнюю)
    Собираюсь ставить баньку - сруб 4*4 в нынешнем году. И сильно заинтересовал такой вот фундамент бо дешев и относительно прост.
    Грунт - суглинок с песком (сильно не пучит :) .). Особого смысла выкладывать все поле покрышками не вижу - покрышки только по периметру (вероятно даже не сплошной лентой). Высота в одну порышку или в две ?. Участок без перепадов высот (почти ровное поле)
    Главный вопрос:
    Однако в бане хочу непроливной пол (плитка в моечной и парилке). Вот и задумался как подружить фундамент на покрышках и пол по грунту. Может кто-то поделится вариантами?
    Если чего забыл написать - скажите.
    Спасибо за ответы
     
  5. Bingo63
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270

    Bingo63

    Живу здесь

    Bingo63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Тольятти
    Тоже думаю на таким вариантом. Можно выложить плитой из покрышок в том месте где планируется такой пол и по ним уже залить стяжку, можно покрышки выложить, набить, а залить стяжку уже как будет поставлен сруб. Или прямо внутри сруба вывести слив, загидроизолировать и сделать стяжку, мне кажется на форуме уже попадался такой вариант, по крайне мере, в каркасной бане точно.
     
  6. Ahatgot
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40

    Ahatgot

    Участник

    Ahatgot

    Участник

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск
    Bingo63, похоже, то что вы имеете ввиду это класический семыкина (плита на слое покрышек)
    А я хочу уменьшить их количество (соответственно трудоемкость)
    пирог по типу этого (см картинку)
    Что скажете ?
     

    Вложения:

    • pirog.jpg
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я бы баню сейчас сделал вообще не так как у меня. Сделал бы отсыпку с легковыми покрышками, чтобы песок не разбегался. Одновременно приподнялось бы место установки бани. Привёз бы пару плит перекрытия 63-20 и положил их на эту отсыпку. Можно положить плиты с зазором, а можно и вплотную друг к другу. Поставил бы баню, не важно сруб или каркас. В парилке оставил бы только печь, а бак вынес бы в отдельное помывочное помещение. В парилке сделал бы простой деревянный пол, а в помывочном стяжку со сливом в одну дыру, которая вела бы в одну из продольных полостей в плите перекрытия в основании бани.
    А ещё лучше сделал бы баню прямо в доме. Разложив плиты под дом точно так же.
     
    Последнее редактирование: 21.01.14
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :hndshk:
     
  9. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А если и в парилке ЭППС, стяжка, плитка и щитки из брусков, чтобы можно было вынести?
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне нравится натуральное дерево. По этому сделал бы простой деревянный пол в парилке. Не надо там стяжки и плитки .. К тому же, пол был бы тёплым из-за забора воздуха из под пола. Этим убил бы ещё одну проблему - перемерзание водоотводного канала в плите.
     
  11. Ahatgot
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40

    Ahatgot

    Участник

    Ahatgot

    Участник

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск
    Ну для меня это не вариант.
    Дерево люблю, но не полы в бане - бо гниют увы.
    Плюс вероятно буду ложить теплый пол в моечной (пока думаю) зимой хочу пользовать
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Чему там гнить-то ?, когда деревянный тёплый пол только в парилке (по сути в сауне) где практически нет воды, а в помывочном стяжка со сливом в одну дыру. Эту же стяжку можно греть тёплым гидро полом с запиткой от той же печки) Полное самообслуживание ... Надо только воды принести, дрова и веники.
     
  13. SergeiAnatolich
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    SergeiAnatolich

    Новичок

    SergeiAnatolich

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Фундамент из покрышек, а сам дом из соломенных блоков, и все нормалек!
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    а если это в доме, то и носить не надо-"кран открыл-напор пошёль":)] Хотя я в своем домике в деревне, где баня хоть и под навесом ограды была но в 10 метрах примерно от дома трубу провел с двумя контруклонами и даже зимой воду в баню не носили:|::victory:
     
  15. Ahatgot
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40

    Ahatgot

    Участник

    Ahatgot

    Участник

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минск
    Я имел ввиду моечную :). В парилке конечно можно (если не нужно) деревянные полы.
    А насчет теплых полов- вы меня опередили :). Подумываю о них, только электрических.
    Хочу пол в моечной с минимальной тепловой инерцией (дабы не прогревать его день-два зимой) - т. е пирог стяжка-пенопласт-клей с тонким проводом и плитка .
     
Статус темы:
Закрыта.